Подготовка машины к поездке на Украину.

Mazda Premacy 2002

Итак подошло время сменить масло и было принято решение поменять необходимые жижи и перетряхнуть немного машинку. В итоге было поменяно:

1) масло в двигле (маздавское рекомендованное производителем 05w40,проблем с заводкой на нём абсолютно никаких)

2) фильтр масляный

3) фильтр воздушный

4) полностью обновлено масло в автомате (не частичная замена, а полностью слили старое масло и залили новое). Масло в автомате было чистейшее, без запаха гари или чего либо ещё, никакой стружки. Фильтр меняли в прошлую замену 30тыс. назад поэтому оставили его, к тому же он чистый. Вывод коробка в идеале с ней всё хорошо и будет ещё служить верой и правдой при должном уходе.

5) разобрали задние тормоза и проверили колодки (колодки в порядке сказали ещё столько же отбегают), собрали обратно и не трогаем пока.

6) проверили подвеску всё в идеале только устали задние стабилизаторы, менять не стали по причине их отсутствия в сервисе.

7) слегка расслабили ремень навесного оборудования, поскольку ранее здесь он был поставлен и почему то свистел. После расслабления стал свистеть ещё больше видимо проскальзывает. Вообще меня удивляет эта проблема ремень оригинальный и свист постоянный и манипуляции с ним уже проводятся 4 раз а эффекта нет. Может кто то сталкивался с подобной проблемой.

8) Не так давно появилась проблема с оборотами двигателя на холостых немного плавают. Поговорили о датчике холостого хода, цена 12т.р. не приемлема, жить эта проблема не мешает и никаких неприятных сюрпризов для на не принесёт поэтому решено не менять, вообще может контакты окислились да и всё. Забили и катаемся так.

9) поменяли свечи. Хотя и старые не сильно были засраны (свечи оригинал мазда 1000р. комплект). Слесарь сказал что по свечам видно, что двигло в идеале.

Всё обошлось с материалами 8000р.

Резюме которое выдал слесарь польстило нам и нашей машинке. Машина сохранилась на удивление хорошо, ничего не трогайте и не продавайте, потому что она будет вам служить очень долго если будете вовремя менять жижи, по подвеске сказали как можно дольше не менять заводские элементы, потому что ресурс у них очень большой. Так мы и поступили. Единственное что напрягает это новый ремень, что с ним не так не представляю.

P.S. Вчера ездил после сервиса на присягу к другу в Ковров, машина после замены свечей стала немного по приёместее. Ехали в 5, когда друга забрали даже в 6, подвеска работает отлично, никаких пробоев, дорогу держит прекрасно. Расход по трассе при скорости 110-120 показала 9-10л/100км, при такой загрузке и моими обгонами фур когда я кручу двигло до 5000об и постоянно работающей печке. Вывод, меняйте вовремя фильтра и свечи и будет вам счастье, потому что экономия на лицо, с засраными свечами и фильтром она ела намного больше даже по трассе.

Всем удачи. Фотки с присяги выложу когда они будут у меня в прямом доступе.