Отзыв автовладельца Mazda Premacy 2002

Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: светло-серый
Салон: подушки безопасности
Кузов: очиститель заднего стекла
Двигатель: DOHC, 4 цилиндра, 130 л.с.
Доброго времени суток!

Настоящий отзыв посвящен прекрасному автомобилю Mazda Premacy, приобретенному на Иркутском рынке, куда он был привезен из Японии (естественно через Владивосток). Со слов продавца, автомобиль 2 года простоял на таможне по вине предыдущего владельца. Пробег по Японии был всего 57 т. км.

Выбор на Мазду пал случайно. Приезжали за Toyota Spacio в новом кузове. Но когда знакомый забраковал больше десятка выбранных авто по разным техническим причинам, мы уже разочаровались в этом авто. И тут на глаза попалась Мазда. Во многом была похожа на Spacio, взяли. За 4 года ни разу не разочаровались в своем выборе.

Начну с описания комфорта. Внешне автомобиль не выглядит большим, что очень удобно в городе. Но когда ты находишься внутри, создается впечатление, что находишься очень большом авто. Мой не маленький отец, который пользовался автомобилем до меня свободно размещался на водительском месте, при максимально отодвинутом кресле. В это же время, при максимально отодвинутых задних креслах спокойно располагался я, с ростом в 183 см. Причем ехать до Красноярского края добрых 10 часов с одной остановкой с моими длинными ногами было очень удобно. Колени не упираются, можно даже вытянуть ноги между передними сиденьями, что очень удобно. Передний ряд сидений понятно достаточно комфортный, задний ряд - не хуже. Достаточно высокие сиденья. Таким образом сидишь и не обхватываешь колени руками, как это бывает в Королках или конечно же в Жигулях. В этом плане Мазда находится на уровне между кроссоверами и седанами/универсалами.
Но сзади ехать удобно только вдвоем. Третий человек будет сидеть на более твердой возвышенности, чем  остальные пассажиры. Поездка в 300 км будет для него не очень комфортной, но все же лучше ехать пятым в Премаси, чем вторым жигулях или на электричке. Спросите это у моих друзей-студентов!
Да, кстати, сносная шумоизоляция, в сумме с 4 динамиками штатной магнитолы превращают поездку в путешествие! ))

По дороге Премаська идет хорошо. Ее двигатель 1,8 в 130 л.с. делает все возможное, чтобы водитель мог обогнать практически любой авто на трассе. Вот пока еду в Иркутск 300км, очень редкий человек меня обгоняет. Спокойно 130-140 по трассе. Сам выжимал 170 км/ч, это получилось случайно. Стрелку ложить цели не ставил, но на этой скорости она показала, что ляжет спокойно.

Летнюю резину поставил 185/65 R14, против 165/55 R14 которая стояла раньше. Клиренс заметно увеличился (2-3 см), теперь путешествовать на природу стало проще. Собственно "с головой" ехать можно практически куда угодно. Передний привод тянет. Соваться в крузаковскую или уазиковскую колеи конечно не стоит, это не внедорожник. Но в деревню к бабушке, где по дороге грейдер проходит лишь однажды, весной  в жижу по глиняной дороге поднимался всегда. Еще раз повторю: с головой можно проехать во многих местах - по ягоды, рыбалка, Байкал, Ольхон...

По ремонту.  Менял только расходники. Стойки, стоявшие при покупке, служат по сей день!!! А пробег уже 136 000! Естественно менян ГРМ, но как оказалось его состояние было прекрасное и еще половину пройденного пути можно было проработать. Одну зиму автомобиль простоял на стоянке, как следствие - прохудились резинки в насосе ГУР (гидроусилитель руля). Насос был поменян незамедлительно на контрактный с Японии. Обошлось всего 4500 р. Разбило фару камнем - контрактная около 2-3 т.р., точно не помню. Расходники заказывал с интернета, кому интересно могу выслать сайт, это потому, что дешевле на 10-30% чем в магазине, а если под заказ то еще и быстрее в  два раза обычно. В Иркутске проблем с расходниками не  было никогда. Это для тех, кто говорит, что Мазды "сыпятся" и запчасти на них "стоят как сбитый боинг и их фиг где найдешь".

Кстати не так давно, начала моя Мазда глохнуть на малых оборотах, и чек высвечивался. Сделал диагностику - 800р., сказали поменять заправку и прочистить форсунки с заслонками. Заправлялся и так всегда на КрайсНефти, по совету сервиса (Sach Service, если кто знает его) перешел на РосНефть. Прочистил, заметили, что был порван патрубок фильтра воздушного, он то пыль помимо фильтра и сосал в двигатель. Заклелили скотчем. Отдал 3 т.р с копейками. поехала, но подергивалась на холостых, поменял свечи. Полет нормальный! Заказал патрубок немецкий Febest, в течение недели пришел - поменял. Теперь мне радость=))

Вот вроде все самое важное, думаю можете ждать дополнения, так как я продолжаю эксплуатировать автомобиль.

Сергей, Москва
Владимир, Хабаровск
19064
Иван, Кемерово

нижний новгород
была такая,отъездил почти без проблем,почти 3 года,с расходом ты конечно пошутил,это расход по трассе,в мегаполисе с пробками около15л ,зимой 17л,дополняй,пятак авансом
Мои отзывы: Renault Symbol 2003, Ford Ixion 2000

хорошая машина ,приходилось ездить

Нормально.

advokat783:
тут ты прав, город не засекал, а то, что не уточнил - косяк. Испарвлюсь) Но 15л/100 что то это ты прям загнул...

Краснокаменск
Авто у нас "не пошло". В городе всего машины три. Из мазд много эмпэвэшек и френдиков. В Чите тоже мало, так что пиши еще, для Забайкалья редкое авто.

Дальний Восток
Для трассы вполне реальный расход 7-9 литров.

Tores 33:
Проблемным в маздах бывает двигатель(из-за наличия гидрокомпенсаторов) и бензонасос.

Был у меня френди...больше мазды мне не нужны.
Тем не менее - 12 лет катается уже, почти 140 т. км и все норм)

Tores 33:
Сам недавно был на балке в Иркутске, половину рынка прошел - ни одной не встертил, а машинка хорошая) С друзьями недавно на Ольхон катался, все в ней, и ехали большинство у меня и спали в машине и сумки там же...

Был у меня френди...больше мазды мне не нужны.
Смотря какой френдик... У приятеля был дизель двухсполовинчатый - гемор полный, как уазик, неделю ездит - неделю ремонтирует, у другого бензиновый 2005-го года - гончит до сих пор, нарадоваться не может.

EvGavr38:
Тем не менее - 12 лет катается уже, почти 140 т. км и все норм)

Согласен

Tores 33:
Был бензиновый 2002г.в. задопривод без ЛСД.Очень неудобный доступ к двигу - поднимать сидения с деталями салона.Бронепровода периодически подгорали,прикасаясь то к двигателю,то к железу кузова и хрен их надёжно зафиксируешь.Периодичное стрекотание гидриков,особенно при прогреве зимой,также был жор масла.Зимой любил прыгать из колеи,проходимость никакая и т. д.В плюсах только салон и высоченная посадка.
Бу-га-га-гатти

Так как владел такой машиной почти 7 лет - скажу что машина очень даже достойная.
Есть конечно болячки (порванный патрубок из них).
Но все легко лечится.
Кстати, никаких гидрокомпенсаторов в двигателе нет (шайбы) - это и плохо и хорошо.
По расходу на трассе реально "до 7 литров" (если ехать не быстрее 120), в городе конечно больше.
Из плюсов/минусов - цепкая подвеска (но небольшой просвет из за этого и пробивается легко), рулится неплохо.
Салон мне очень нравился. Кстати, сейчас у меня X-trail, так вот мои домашние говорят, что в мазде садится на задние сиденья легче (просто взял и сел, а в x-trail приходится залазить) - это из за того, что на мазде можно отодвинуть задний ряд до конца - и места "выше крыши".

P.S - в Иркутске в Автотрэйде есть противотуманки (ценник смешной - рублей 500 за штуку) - рекомендую поставить (проводка вся есть, нужно кнопку включения еще купить/сделать). Кстати там же и еврофары продают (свет на 4+) - с техосмотром вообще никаких проблем не будет.

ev1968:
Мда... Вот у Витяни (приятель), тоже заднеприводный, еще и пихло двухлитровое, то есть для такого авто никакое... Когда брал в Чите, года три назад, за 550 что ли, подкупился именно салоном - шикарен, ну и видос у микрика неплохой. Это потом уже, когда на Иркутск шел загруженный и с пассажирами (пятеро) понял, что к чему. Но продавать не хочет, для города, говорит, в самый раз.

Sp199:
Есть конечно болячки (порванный патрубок из них).
Но все легко лечится.
ок, посмотрю, с ними лучше выглядеть будет. Спасибо)

Алтайский край
Нормальный минивен для семьи и отдыха . Хороший отзыв . Удачи .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

только-5 хорошая машина

Ездим на данном авто 7 лет ровно. Впечатления самые положительные.

Боготол
Авто очень супер.С виду маленькая,а в салоне большая.5 лет гоняли.Только положительные эмоции.Машину продали кенту.сейчас пробег около 400.конечно ломается,но ездит.
Обидно за следующий кузов,стал толстый,не уклюжий.Далеко не компакт вен.упала проходимость
Мой отзыв: Лада Приора 2014

иркутск
5 лет на 01 г. отъездил.Расход от 10 до 14 л. зимой по городу без гаража езда каждый день в любой мороз.Патрубок на знаменском кттай 1000р.Гена с разборки 1500р,противотуманка 1000р.Автомат(гонял на сноу 160км. с листвянки)-13тр.Холодная и низкая ,но вместительная и дешевая.Диски на 15.За 200-300 килорублей-АААтличный аппарат.

Канада
сочувствующий

Сообщений: 12075
настоящий японец
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

иркутск
Для машины старше 10 лет-нормально.
Alex00000 5:

Был у меня френди...больше мазды мне не нужны.
на данном аппарате гидриков нет!

advokat783:
на данном аппарате гидриков нет!
Это очень хорошо.
Бу-га-га-гатти

1. Решение по устранению подсоса воздуха - Пластиковый пакет + черная изолента.
Нормально служит уже 1,5 года)))
egorlike:
Свою выложил)))
Alex000005:
есть минусулька-железо быстро подгнивает, обычно под арками рыжики
Мыть нужно арки просто, и не будет гнить .

Без климата не очень((((

А подлокотника тоже нет?(((((

egorlike:
Фотку багажника бы
Дойду до гаража - сделаю)

Alex000005:
есть минусулька-железо быстро подгнивает, обычно под арками рыжики
У меня там защита пластиковая стоит вроде...

Zold_fm:
1. Решение по устранению подсоса воздуха - Пластиковый пакет + черная изолента.
Нормально служит уже 1,5 года)))
2. Стырь где-нибудь заглушки на стеклоочистители - подходят от Демии первого кузова.Вот как-то не верю. У меня расход 10 город и 8-10 трасса(10 если 120-130 км/ч) Зима или лето, нет принципиальной разницы.Свою выложил)))Мыть нужно арки просто, и не будет гнить .
Ок, сказано - сделано))) Пойду вечером на обход ;-) Был на разборке кстати, не нашли ничего( С твоим расходом больше согласен конечно, ну вот засеку сам, напишу)
А у меня нет шторки в багажнике(((

Без климата не очень((((
А подлокотника тоже нет?(((((
Кондиционер норм дует, если научиться им грамотно управлять - будет тебе счастье и без климата. В любом случае включаешь голову и все)

Без подлокотника еще лучше: можно поставить между сидений все, что угодно (барсетка, вода, хавчик мелкий в дорогу...) Задним пассажирам ноги можно вытянуть.

///Меня все интересует - как туда магнитолу впихнуть. Разобрал штатную, такое чувство, что под оболочку можно поставить. Ты как сделал?///
Хз, просто с лампочкой все проверял и скручивал.
А еще говорят "бывалые", что китайцы продают фишки под магнитофоны переходные - ничего не нужно резать. Можно со своим мафоном приехать на рынок и показать Киту свой разъем. Он подберет.

Про подлокотник:
он складывается наверх, ноги внизу протянуть и так не мешает, куча всего под ним и так валяется,.

Магнитофон можно купить на Мазду 5 и капец какой модный будешь - В Китае видел с навигацией.

Если что интересно, то пиши расскажу - я в ней уже где только не ковырялся - 185 000 км все таки))

Zold_fm:
Хз, просто с лампочкой все проверял и скручивал.
Про подлокотник:
посмотри в моем отзыве,там есть про магнитоллу,встает без проблем с переходной рамкой от мазды мпв.

Любая машина будет ездить, если с умом подходить к эксплуатации.
Любая? Вот у меня сосед в Мурманске был и имел он тогда ЗАЗ 969М, подходил он с умом к эксплуатации, всё менял вовремя а она один фиг не ездила и ломалась всегда, везде и постоянно.

Savamyr:
Не повезло твоему соседу, что уж тут поделать.

Хорошая машина.

Л-Кузнецкий
Zold_fm:
Вот и с этой стырили походу...
Hyundai/Kia 0K201 76 641 Колпачок поводка стеклоочистителя 17 рублей
CP8W Briza Pure White, FP-DE, 2WD, '00

Мариинск Кемеровск
воздуховод (гофра) подходит от инжекторной волги. цена 180 (у нас) рублей. не нужно машинку похабить пакетами и изолентой)))
по заглушкам сверху отписались, как вариант - заглушка болта от ремней безопасности ваз2107 (может и от 05, просто не в курсе).
error 404 (базовая глюка не найдена) mazda premacy (блондинка) - 2003 - 2.0l - правый руль АКПП

skarpzd:
Вот интересно, где я смогу купить "заглушку болта от ремней жигулей"???)))))))))))
Если патрубок наверно найти можно на рынке, а про весть остальной колхоз стоит забыть.

Мариинск Кемеровск
Zold_fm:
купить - не знаю, а найти на любой вазовской авторазборке. гофры волговские есть в соответствующих магазах.

skarpzd:
Город Владивосток....
Где вазовские разборки?!!!

Не бери в голову, просто прикалываюсь.

Я то 9-ку от 8-ки отличить не смогу)))

Олег
Шадринск
скинь сайт...на котором запчасти заказываешь

Если нужны контрактные запчасти на авто, то я могу найти и отправить ТК.

Продажа Mazda Premacy 2002 в России