Отзыв автовладельца Mazda Premacy 2001

Мазда Премаси 2001 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 1800 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: не тошню 10-12 город, 7-9 трасса л/100км
Приветствую всех посетителей сайта Дром.  Решил поделиться опытом владения автомобиля Мазда, далеко не новой модели Премаси в комплектации Астрал спорти. Данный автомобиль в моем пользовании  далеко не первый и дай бог не последний. И так, автомобиль был приобретен так скажем в авто кризисном декабре 2014 года, когда в связи с непонятками с долларом и евро, приезжающие лица из Казахстана пачками скупали все автомобили, технику и тому подобное. Когда ни на барахолке, ни на сайте Дром, выбрать было нечего и не исчего.  После продажи своего предыдущего автомобиля, появилась необходимость в срочной покупке автомобиля, чтобы совсем не остаться без колес. Изначально рассматривалась модели в основном Тойоты, но достойных экземпляров не было. Марку Мазда в принципе не рассматривал. Но волею судьбы с помощью сайта Дром был найден достойный «живой» экземпляр Мазда Премаси, в комплектации Астрал спорти,  2001 года выпуска,  25 ПТС,  я третий владелец, в Россию машина пришла по аукциону в 2008 году в Самару. Приобретена, мною с пробегом 109000.  Отличие от обычной, это заводской обвес в круг, диски на 16 с низкопрофильной резиной, туманки, спойлер (более длинный), широкие ветровики, тонировка задних стекол. Ну и вроде бы как немного другая настройка двигателя (прошивка), не знаю насколько, правда или нет, ранее владельцем Премаси  я не был сравнивать не могу! Так же из удобств 7 местный салон трансформер. Третий ряд сидений можно складывать, либо вовсе убирать, второй ряд сидений так же подвижный, спинки сидений могут складываться как отдельно, так и вместе. Что мне понравилось в этой машине, так это управляемость, не смотря на то, что это мини вэн, управляемость и устойчивость просто идеальная, нет валкости, склонности к заносам, восприимчивости к боковому ветру. И это не смотря на то, что салон просто огромен. Обзор то же на высоте, по крайней мере, нет слепой зоны спереди сбоку, как например у Тойоты Спасио. Двигателя 1,8 и 136 японских пони вполне хватает как в городе, так и на трассе. Климат контроль работает достойно, салон в холодную погоду прогревается достаточно быстро,   имеется обдув ног задних пассажиров. Чего не хватает данному автомобилю так это шумоизоляции, салон выполнен в спартанском стиле, материалы качественные, но простые на вид. У меня салон серого цвета.  Каких либо сверчков, нет. Так же, на мой взгляд ближний свет фар не достаточно эффективный, хотя может мне так кажется так как предыдущие автомобили были на ксеноне. В настоящее время машина пробежала около 13000 километров, в период эксплуатации было сделано следующее: дважды заменено масло, стараюсь менять через 7000-8000 км. Лью Ликви Моли 5в 30 синтетика, фильтра масленые и воздушные соответственно. Что удивляет,  масло не расходует вообще, от замены до замены, хотя двигатель работает в разных режимах. Промыты форсунки и  топливная система, заменен фильтр и сетка в баке. Заменены свечи исключительно «Дэнсо», заменены катушки зажигания. Промыта дроссельная заслонка.  Поменяны линки передние и задние, втулки стабилизатора.  Заменен сайлент блок на переднем рычаге. Заменен термостат и антифриз соответственно. Промыт салонный фильтр. В настоящее время автомобиль находится в идеальном техническом состоянии, в планах поменять сайлент блоки продольных рычагов и поставить ксенон. В период эксплуатации пришлось столкнутся, с некоторыми неприятными моментами. Начну по порядку, автомобиль начал свою эксплуатацию в зимний период времени, заметил, что резко увеличился расход топлива примерно 20 литров на 100 км, такое положение явно не устраивало. Необходимо было решать эту проблему, начал с наименьшего- свечи. Выкрутил я их и просто обалдел. Свечи в сильнейшем камнеобразном нагаре, электорода,  практически не видно, ранее такого состояния свечей я не видел. Скорее всего с Японии их никто не менял. Выкручивал зимой на улице, соответственно ставить обратно такие просто нельзя, а магазины запчастей в то время закрыты были, как раз Новогодние праздники были. Зашел в один из мини магазинов, в котором в основном масла и запчасти для российского автопрома,  в котором мне посоветовали взять свечи,  марки по моему BERU, которые якобы подходят по показателям. Как выяснилось позже, это было самой большой ошибкой! Без задней мысли поставил, завелась четко, динамика как положено, расход упал в район 10-12 литров. После этого проехал примерно около 500 км. В одно прекрасное утро после запуска машина затряслась, затроила, завоняло бензином… Н у думаю все, выкрутил свечи, две из них мокрые черные, две другие чуть посветлее. Сообразил сразу что, скорее всего навернулась катушка. Купил поставил катушку за 1700 рублей, не оригинал, Тайвань, поменял свечи все пришло в норму. Но спустя некоторое время троение возобновилось. В основном после запуска двигателя и после работы 5-7 минут. При снятии контакта с катушки и установки его на прежнее место троения прекращалиь. Связи с чем было принято решение о замене второй катушки. Купил так же не оригинал Тайвань, цена в районе 1000 рублей, заказывал по интернету ждал сутки. Цена оригинальной катушки удивила 6000-8000 рублей. Поставил, теперь езжу не нарадуюсь, все в норме. Позже вычитал, где то на форуме что катушки у мазды очень привередливые к свечам, если использовать не подходящие они выходят из стороя. После вышеуказанных приключений опять беда случилась на ходу заморгала надпись HOLD, 4 передача перестала включатся. Обратился так же к форуму, из которого узнал о перспективах замены коробки. Решил съездить на диагностику, подцепили сканер, который выявил ошибку, номер не помню, ошибка датчика входного вала. Выдохнул, датчик это не коробку поменять! Начал разбираться, стоит он примерно под воздушным фильтром, сверху на корпусе КПП. В результате оказалось, что просто с датчика слетела клемма!!! Неисправность была устранена. После чего сбросил настройки компьютра, обнулил, сняв клемму АКБ, и нажав на педаль тормоза, для разрядки конденсаторов, всех электросхем. После чего запустил и дал поработать двигателю 5-7 минут. В остальном с автомобилем серьезных, непонятных, для меня неисправностей не было. Термостат поменял так как меня не устроила работа климат контроля, печка дула теплым но не горячим… Сначала думал что забился радиатор печки, вынув салонный фильтр который был очень сильно забит. В дальнейшем снял панель, добрался до радиатора и испарителя кондиционера, которые как назло оказались практически идеально чистыми, все равно промыл специальным составом. Собрал все обратно. Проблема была устранена заменой термостата, цена вопроса 350-400 рублей. Время на замену ну минут 10-15 максимум. Теперь дует горячим !!! как положено, хотя для меня до сих пор остается загадкой, почему при любом направлении потока, часть воздуха поступает на лобовое стекло. На форумах правды не нашел, кто говорит что так должно быть, кто говорит нет. Так же отдельного внимания заслуживают колеса. С момента покупки у меня стоят родные литые диски на 16, резина 195/50. Скажу сразу зимой такой низкий профиль очень твердый не для наших дорог. На лето приобрел 195/55 на 16. Передние встали отлично, а вот зазор задних, между колесом и чашкой стойки очень маленький. Считаю что, такого же размера зимняя резина просто не влезит. Так что, скорее всего на зиму поставляю 15е с размером 195/60. Каких либо других неисправностей в автомобиле не было. В общем, привел автомобиль в то состояние в котором он должен быть, автомобилем доволен. Теперь только плановые замены жидкостей и регламентные проверки.  Думаю что вышеуказанные неприятности для автомобиля возрастом 14 лет, в какой то мере были предсказуемы, и в большинстве своем не являются критическими и затратными. Подводя итог своего отзыва про данный автомобиль, скажу следующее, Мазда Премаси это хороший семейный минивен, с легкой нотой спортивности, ну по крайней мере во внешнем виде, идеальной управляемостью и требующий своевременного обслуживания, которое является залогом надежности и долговечности.

Машину приобретал зимой, зимний комплект с которыми приобретал автомобиль был не очень, чтобы очень.... кто ж с нормальной резиной авто продает)))). Лето отъездил на новом комплекте Матадор МП 44 Элит 3, размер 195/55 16, производство по моему Польша, если не ошибаюсь... Плохого абсолютно сказать ничего не могу, наоборот рекомендую, сам очень удивился. Ранее использовал в основном Данлоп, Мишлен, Якогаму. Поставил Матадор так как цена и ассортимент положенного заводского 195/50 16 несколько удивила. Да и 195/50 по нашим хайвэям твердовата....

RomDen, Новосибирск
Иван, Кемерово
Mazda Premacy, 2000
Mazda Premacy, 2000
Владимир, Новокузнецк
Александр, Новосибирск

хороша примаси-5

Машина нравится. Написано неплохо, но абзацы надо было разбить. Удачи земляку.

хороший автомобиль,приходилось ездить

Очень приятный внешний вид.

Да, внешне отлично сохранилась, а в пробег всего 109 тыс.км. для 14-ти летней машины кто нибудь верит? Отзыв хороший, автору пять за него.

А что, 8 тысяч в год, вполне возможно) Не все же живут в своих машинах)
+ сам продал своего rav 4 в 2013 с пробегом 90 т .км,брал в в 2008 с аукциона было около 40ка.
rav был 2002 г.в .

А что, 8 тысяч в год, вполне возможно) Не все же живут в своих машинах)
Ну пусть будет так, я "за".

Движение - жизнь

185/60r15 ставь на зиму. Внешне всегда машина нравилась, спасио совсем не то...... В обвесе смотрится намного современние чем спасио.

VladSO:
угу))

А что, 8 тысяч в год, вполне возможно) Не все же живут в своих машинах)
Там как минимум 100-ка скручена.Машина для семьи,намёка на спорт тут нет,пассажиром ездил на такой,водитель гашетку вдавливал на обгонах,орёт,а не едет,хотя может двигатель был слабже.Отзыв тянет на 4,надо было разделить всё по частям.
Ушёл.

Уссурийск

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

Сообщений: 11915
Машина очень хорошая, было 2 такие. одна 00г. передок и одна 02,г ВД. Вместительная, зимой тёплая. ИМХО задняя подвеска слабовата (сайлентблоки), 00г. почему-то плоховато ехала, хотя перепроверили всё, от и до. так и продал. После Премаси только Мазду 5 брать, как я и сделал))
будешь продавать дай знать
660606@inbox.ru

а чего одно фото всего??? Незачет...
С24>AVE50>C25>ZRW70>C26>???
Миллерово, иопта...)

премасик хороший авто был.)своего времени и цены..1.8 конечно это дохлик прожорливый..а вот 2.0 были с 165 лс...они и ехли и кушали 10 в городе!и 8 на трассе..но увы это прошлый век уже(

а чего одно фото всего??? Незачет...
добавлю обязательно просто под рукой фоток не было

Difinitive:
не знаю у меня с разгоном полный порядок, пуплений никаких нет слава богу, хотя в своей конюшне и намного мощнее машины держал... наверное просто состояние двигателя зависит....

VladSO:
ничего не удалял!!!!

Igor_96:
спасио в комплектации G Edition тоже нечего вроде, но по управляемости Премаси, как минимум на две головы выше

windsl:
Машина нравится. Написано неплохо, но абзацы надо было разбить. Удачи земляку.
спасибо !!!

Дмитрий:
будешь продавать дай знать 660606@ http://inbox.ru
да пока не собираюсь вроде... одно время были мысли продать, но выбрать нечего на рынке, бюджет ограничен, да и машину в порядок привел, под себя....

Savamyr:
Спасибо!, по документам в 2008 с пробегом 43000 пришла, понятно что узкоглазые смотали пробег перед продажей, но меня устраивает состояние двигателя, тяга есть, масло не расходует... моя пред, пред, пред, пред, пред, пред идущая машина Тойота Королла в 110 кузове была приобретена с пробегом в около 150 тысячь, лично проехал на ней около 200 и продал, сейчас по Новосибу рассекает, двигатель со слов владельца не капиталили... а пробег в районе 500, по одометру... Так что честный пробег только у новых машин, да и тоне у всех))))

ZERO 559:
Не отрицаю, прошлый век....

СпортиК 22:
Не отрицаю, прошлый век....
зато хороший век..маленького курса $$$ не грабительских пошлин.больших проходных годов .

отличная модель
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

У друга такая была тоже белая, жрала масло,менял кольца,колпачки и грм обошлось около 20т.р,но это года 3 назад,ржавели арки,крылья,подшкуривал,подкра шивал,когда решил продать продавал полгода если не больше,даже не звонили практически хоть и недорого было
DenNovosib:
Соглашусь. Но это ты на такую маню просто попал. Ты извини, но исходя из того что у тебя было по авто взял ты самый дешёвый вариант, вот и попал. Арки это их болезнь. Но далеко не у всех. Да и салон отличается. Сейчас в нск и за 160 стоят и за 250 одного года.

DenNovosib:
А по поводу ремонта, лучше контрактный брать. Надежнее. Наши не умеют капиталить. Ну или только на 20-30 тыс максимум.

Дмитрий:
А по поводу ремонта, лучше контрактный брать. Надежнее.
Намного! Он только лишь от лежания на свалке контрактной надёжность всё набирает и набирает.

Эт точно)
Wagon
Savamyr:
У тестя фольц 2003 года с пробегом не более 40 000 км ( реальным) он его использует только летом для поездок на дачу и обратно ( 100 км от дома до дома) в год накатывает тысячу- полторы. Все остальное время машина в гараже. Так что вполне может быть.

А машинка такая у меня была. Если бы не гниющие арки не продавал бы. Очень удачно сделана.
сергей
Петропавловск-Камчатский
поздравляю, хорошая машинка, владел такой 3.5 года....даже отзыв написал....зарегайся на премаси.ру, много полезного, даже я там что то писал)))

Difinitive:
Не наговаривай... Автор все верно написал. Была у меня такая 1.8... Машина на газ очень отзывчивая, тормозила как вкопанная и рулилась великолепно, как по рельсам. После нее к Стриму долго привыкнуть не мог с его вальяжностью.

Чикаго
до людей начинает потихоньку доходить, что заводом изготовителем положена такая резина с таким профилем её и ставь, как и свечи. желаю каждому экспериментатору купить по катушке за 7 8 рублей чтобы на своём опыте понять это.
TOYOTA MAZDA

shaman
Была, хорошая машина, шикарно рулится, после нее ни одна (honda, nissan, toyota) так не рулилась.

DenNovosib:
Все от состояния зависит в каком взял и как эксплуатировал. при покупки машины никогда не стоит гнаться за дешивизной!!!! исходя из того что правду о состоянии тебе фиг кто скажет!!!

Отличная машинка!Движок неприхотливый..
Внешний вид авто превосходен.)

Пятёрочка зёме!))

ОМСК
Машинка класс. Тоже на премку посматривал когда выбирал машину, но очень хотелось 4ВД, а на продаже были только переднеприводные и по состоянию не очень, да и за ипсом пришлось аж в Минусинск ехать. 5 поставил, удачи на дорогах.
Лучше TOYOTA только новая TOYOTA!
Мои отзывы: Toyota Ipsum 2003, Toyota Ipsum 1996

Igor_96:
спасибо! поставил 195/60 15 на зиму пока доволен!

сергей:
о.к., да бывает захожу на этот сайт...
Для настоящего Японского автомобиля, год выпуска - не показатель. JDM!!!!!

Отличный тачан, катался на таком какое-то время. Проблем вообще не доставлял. Салон супер, подвеска, движка, управляемость на высоте. Один минус - дорожный просвет. Переднюю губу раза три латал. Удачи в эксплуатации.

Макс Кемерово:
Спасибо!!!
Спортик22
В середине марта 2016 года автомобиль был благополучно продан на сайте Дром.ру, буквально за два часа! Продавать особо не хотел, продажа связана с переездом в другой регион нашей страны. Надеюсь нового владельца автомобиль будет радовать.

Для настоящего Японского автомобиля, год выпуска - не показатель. JDM!!!!!
подскажите там грм цепь или ремень?

ГРМ ремень
Зина Шагаева:
подскажите там грм цепь или ремень?
ремень грм

На букву Ё.
Держал точно такую 10 лет, с япии брал пробег 61 тыков, сам намотал 200. . Одни положительные впечатления, ни разу не подвела. Чётко рулиться.
Mazda Premacy 2007г. 2 wd белый перламутр.
"Не забыть бы о душе подумать" В.М. Шукшин

Пелым
насчет руления это 100% этим Мазды и подкупают, своей четкой управляемостью!
Матвей
Здраствуйте. Где сейчас ваш автомобиль? Сейчас вы передвигаетесь на тайоте.

Да наверное по Алтайскому краю ездит, продал 4 года назад... Первое время видел как то, а что?
Для настоящего Японского автомобиля, год выпуска - не показатель. JDM!!!!!

в чем вопрос так и не понял...

Продажа Mazda Premacy 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Премаси.
Посмотреть всё о Мазда Премаси
Запчасти на двигатель FP-DE в Барнауле