Отзыв автовладельца Mazda Premacy 1999

Мазда Премаси 1999 — отзыв владельца

, Уссурийск
Год выпуска: 1999
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 1800 куб.см, л.с.
Цвет кузова: серый металик
Цвет салона: серый
Mazda Premacy 1999 год кузов CP8W
Купил на автобарахолке г.Уссурийска в августе 2005 года за 8100  уе, хотя по прошествии времени понял что можно было взять и чуть дешевле, но знал бы прикуп жил бы на Канарах. Мотивация приобретения данной модели заключалась в том что  подбиралась машина по следующим требованиям: комфортное состояние водителя с ростом 195 см, при не менее комфортном состоянии пассажиров, вместимый багажник, объем двигателя не более 2 литров, относительно низкая цена .Марка машины меня не пугала так как до этого эксплуатировал мазду капеллу 1990 года и  фамилию 1997 года 4wd после которых психологически был готов сесть на на очередную модель этой фирмы. Кроме того я пробежался до приобретения по моделям других марок 1999-2000х годов, но меня останавливали кое какие моменты. К примеру:1. Тойота Надия-всем хороша интерьер , экстерьер ,ходовая класс и цена под 8500 уе но с такой ценой машины идут с двигателями ,могу ошибиться, но суть такая ,у двигателей д4 система обедненной смеси выходит из строя через 100 тыс. км, ремонт или замена вылетает в копеечку. С другими двигателями ценник на эту машину взлетает до 10 тыс. уе. Эта тема разложена по косточкам на форуме тойоты.2.Ниссан Тино- тоже неплохая машина, но вызывает недоверие вариатор ,много негативной информации на том же форуме по его ресурсу работы и по ремонтопригодности. Короче походил я походил и пришел  к своей уже «родной» мазде. Кроме того выбор пал на эту машину из за неплохой комплектации: противотуманки, литье , навигация-голова еклипс СD,MD (которая нихрена в России не работает, если не поленюсь, телевизор настрою или DWD подключу) Выбор в чем то субъективный но какой есть. Premacy взял с пробегом 130 тыс км,явно реальный,т.к. япы в среднем накатывают примерно по 20 тыс.км в год. В пробеги с таким годом выпуска в 30-80 тыс км не верю ,в приморье только ленивый пробег не скручивает. После покупки что сделал: поменял все линки ,поменял пыльники на стойках(родные пластиковые быстро лопаются ,стойки неразборные за ними нужен глаз да глаз),обжал рулевые наконечники да и все, расходники естественно поменял .
            Первые впечатления .Машина резвая, тянет хорошо, устойчиво идет при всех скоростях,до 160 км в час ,дальше не проверял, хотя один раз проводили сравнительный тест драйв с калдиной –до 175дотянул да нормальная дорога кончилась. Про устойчивость на крен скажу одно что меня этот вопрос никогда не напрягал ,интуитивно чуствую с какой скоростью можно въезжать в кривую. Подвеска в меру жесткая ,как и на всех маздах. Ездил на Висте Ардео ,ее подвеска мне показалась слишком мягкой и валкой(на вкус и цвет товарища нет).Подгонка пластика по салону неплохая -ничего не скрипит, не кряхтит .Да ,самое главное ,какой простор в салоне, нигде еще я себя так комфортно не чувствовал (машинах такого класса).Посадка сиденья высокая ,с машины выходишь а не выползаешь в три приема. Третий ряд я убрал с машины за ненадобностью, операция очень простая, багажное отделение никогда не ограничивало меня по объему, просторное, один минус -при резких маневрах ,разгонах торможениях багаж таскает из угла в угол ,хотя это тоже решаемо ,руки не доходят. К автомату на руле и ручнику над левой ногой быстро привыкаешь. Акустика обычная,4 широкополостных  динамика ,кроме того спереди под стеклом стояли заглушки под пищалки, которые идут в других видах комплектации. Я вскрыл эти заглушки оказалось что провода с разъемами подведены к этим заглушкам, так я недолго думая купил под размер отверстий пищалки и установил их за пять минут(фото). Мелочь, а приятно звук стал почище и высокие частоты лучше прослушиваются. Салонный фильтр(спасибо форумчанам)сразу нашел помыл и поставил, похоже он никогда не снимался, японской грязи полтаза. Прошу прошения за сумбурность дачи информации ,о чем вспоминаю о том и пишу. Какие в течении полугода возникали вопросы…Машина на мой взгляд низковата 155 мм по паспортным данным ,поначалу привыкал, то там шаркнешь то там тиранешся ,и при полной загрузке задница провисает не в меру ,хотя может задние пружины просевшие ,кроме того задняя поперечная тяга которая соединяет линки по краям слишком близко к земле, о чем думаешь когда едешь по бездорожью (фото).Мои действия -поставил резину всесезонную 195/60 R 15,стояла паспортная195/55 R 15 шоссейка (фото),стала чуть повыше и настроенье улучшилась. Ставить резину выше смысла нет так как заднее колесо упрется в чашку стойки(фото). Потеплеет поставлю вставки между стойкой и кузовом, но небольшие сантиметр -полтора, зачем аэродинамику изменять, да и читал что если сильно задирать машину то резко увеличивается износ ШРУСов. Зимой потек радиатор ,не очень сильно ,доливаю тосол ,до весны дотяну ,судя по форуму не я первый и не последний попался на радиаторе ,хотя на предыдущих машинах конструктив радиаторов такой же но проблем по ним не знал. Салонная печь-все хорошо, все своевременно отогревает и нагревает ,одно но, кто то об этом уже писал ,при включенном климат контроле после того как двигатель нагреется весь воздушный поток переходит в ноги(фото). Сначала в кайф но потом ноги как в парной и переключаешь печку в ручной режим перекидывая часть воздуха на стекло или лицо. Почему то после мойки машины попадает  вода в задний правый карман и не уходит, губкой потом откачиваю, как ни странно точь такая же беда была и на капелле. Если есть мысли на этот счет то скиньте инфу. Про  запуск и расход бензина не останавливаюсь, все уже написано и что написано верно. Насчет трансформации салона,да,1 и 2 ряд раскладываются во всю длину но поверхность получается не совсем ровная ,т.е. совсем не ровная. Я не прихотлив и на таком варианте высыпаюсь прекрасно, а лежебокам советую приобрести надувной матрац под размер салона , бросать его поверх сидений и будет вам счастье. Звукоизоляция-да ,есть разница с тойотой ,но не настолько чтобы по этому поводу болела голова, нет у меня фанатичной идеи укладывать доп. шум. из. по салону, устраивает какая есть. Не видно перед капота - неделя практики, 2 царапины и  чувство дистанции приобрел. На мой взгляд неудобно расположена заправочная горловина бачка тормозной жидкости(фото),чтоб долить надо откручивать часть капотной панели,хотя видел аналоговый примусу форд ,так у него горловина вынесена вперед и заправка производиться без всяких проблем.В принципе машина меня устраивает ,если б она была поэкономичней и потише,цены ей бы небыло,но я думаю япы эти вопросы доработали на следующих сериях,видел фото примуса в свежем кузове аж слюнки потекли. Избавляться от своей машины ближайшие год два не собираюсь ,если возьмете Premacy  в нормальном состоянии не пожалеете, свои деньги она отработает.

Master
Не осилил этот забор
Эдуард, это ты по каким дорогам бегаешь? Стока грязи под капотом у меня за 12тыщ не накопилось! А горловина тормозного бачка на моей уже вынесена вперед. Нахлобучка на руле из-за его износа?

alexkansk по каким дорогам ?по всяким и не только по асфальту,руль в норме ,с кожухом он лучше в руках лежит

конечно красивая твоя mazda но привод у тебя пиредний и зимой на ней ни очень будет. У меня тоже premacy 4wd где я живу одна вгороде с такой комплектацией.

Oлегыч
Гмм япон на мой взглят всякий хорош чего спор идет я на восьмерке ездию!

2 Эдуард

Судя по грязи под капотом - у тя отсутствует либо сломана пластиковая защита под ремнями. При её наличии ремни не брызгают грязью, как правило

гримлин
эд -машинка конечно класс. сам юзал немного на форде ихсионе (аналогичная). при все больших плюсах меня сильно огорчили два минуса. первый - огромный расход топлива (12-14 литров на 1,8сс) и низкий клиринс при длиной колесной базе. так что два совета тебе эд - глуши мотор на заправках и юзай по асфальту.удачи.

гримлин,я не видел людей которых все всегда устраивало.плюсы минусы..........возможность,сп особность,вкус,цвет.в итоге сколько людей столько и мнений в том числе и о машинах.а мотор, на то и мотор чтоб он работал.

Эдуард, отзыв понравился, чувствуется человек знающий машину не только снаружи!
Я таким объемом знаний по своей машине пока не обладаю, имею Примаси 2000 г.в. только 2-й месяц, отсюда вопрос:
Можно ли вкратце описать где находится салонный фильтр и как его от туда достать.
Или ссылку на тот форум, где об этом написано.
Спасибо!

Эдуард, отзыв понравился, чувствуется человек знающий машину не только снаружи!
Я таким объемом знаний по своей машине пока не обладаю, имею Примаси 1999 г.в. только 1-ый год, отсюда вопрос:
Или ссылку на тот форум, где об этом написано.
Спасибо!

2Сергей
www.premacy.ru Добро пожаловать!

...а у меня на Примусе горловина для залива тормозной жидкости вынесена...и отличный доступ...странно

Всем привет из Омска !
почитал, много интересного. Жду своего примуса в начале марта. Поездию посмотрю. чем смогу поделюся.
БОЛЬШЕ ТОВАРОВ ХОРОШИХ И РАЗНЫХ!!!

Макс
всем привет, а уменя примус 99 г. 4 wd, 1,8 жрёт собака 17,5 газа зимой, кто подскажет как уменьшить, зараннее благодарен

Я смотрю у тебя освежитель в углу стоит! У меня тоже машинка с ним пришла, только он стоит на подушке безопасности пассажира.

Mazda Premacy самый лучший компактвен из всех которые знаю.У меня Premacy начала 2002 года.Он у меня после рестайлинга, так что пороги и обьёмные бампера со спойлером над задним стеклом у него есть.Да еще в черном металлике!!! Со стороны выглядит круто! Прохожие оборачиваются.так что если будете брать Premacy то берите послерестайлинговый.В нем даже климат-контроль электронный(одни кнопки).В общем доволен!

Фил ,насчет климат-контроль электронного,для этого рестайлинг не нужен,он у меня и так стоит,

Leha 2 освежитель на подушке безопасности не лучший вариант.Смоделируй ситуацию сраватывани ее.куда эта вонючка полетитит или в кого ?так что лучше убери.

Юран
Да, нормальная машина, но не все в ней так гладко, что-бы плакать от умиления.
Почитал переписку примусоводов, у всех есть одна болезнь - в мороз, при поворотах, толи шрусы передние скрипят, толи еще что-то. "А толи солнце мне не светит..." - У меня такая же байда....
Да и шумновато в салоне, и 10 литров своих, мой конь, верно хавает, а иногда и с добавкой.
Эдуард, дружище - открой тайну:
Какой же реальный расход должен быть у Примаськи?

На твой вопрос я внятно не отвечу т к в России катаются в основном на 5,6,7 летних машинах и расход по паспортным данным(на этом сайте они есть) к ним применять нельзя,так же как нельзя сказать как эти движки эксплуатировали.У каждого свое.у меня лето-трасса 8,5-9,город9,5-10.Зима соответственно 9,5-10,11-11,5.Насчет шрусов я эту херню тоже заметил,мелкое пощелкивание,но только если машина хорошо не разогрета,в дальнейшам звук пропадает,в течении зимы эта байда не прогресирует поэтому голову этим не забиваю,хотя за состоянием пылиников приводов регулярно слежу.
Поклон за ответ.

Юрану
Я тоже сначала думал что похрустывает что-то. Оказалось снег в арку при пробуксовке летел :)
Ест около 10, точно. Это плата за шустрость. Шумновата, факт. В остальном только плюсы...

Нормальный отзыв. Спасибо. Кстати насчет воды в заднем кармане. У меня на короне такая же исория. Откуда поступает тоже не знаю. Искал, не нашел. Просто вытащил снизу резиновую заглушку и вода сама уходит. А что делать? Удачи на дорогах.

JIECHuK у меня глухие карманы,поэтому взял за правило после дождя или мойки осушением заниматься

Спасибо за красивый и интересный отзыв!!! В ближайшее время стану обладателем мазды примаси!!! Буду рад поделится опытом!

такая же ситуевина с водой в правом заднем кармане!!! от куда берется не пойму.....борюсь откачкой тряпочкой.

убедили,беру примасика! )

Продажа Mazda Premacy 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Премаси.
Посмотреть всё о Мазда Премаси
Запчасти на двигатель FP-DE в Уссурийске