Отзыв автовладельца Mazda Proceed Marvie 1996

Мазда Просид Марви 1996 — отзыв владельца

, Чита
Год выпуска: 1996
Двигатель: дизель, 2500 куб.см, 125 л.с.
Расход топлива по трассе: 11-14 л/100 км л/100км
Начну свое повествование с предъистории...
До момента приобретения данного чуда, в различное время владел разными автомобилями. И всегда искренне считал, что самая лучшая машина должна быть легковой, с просторным салоном, с объемом мотора не меньше 2,5 л, "питаться" она должна бензином и называться обязательно TOYOTA. И если бы год назад мне сказали что я буду ездить на Мазде, я бы наверное рассмеялся, и до хрипоты в голосе доказывал обратное.
И вот, после очередного ремонта ходовки своего LS400, я понял, что дорог в России еще долго не построят, а чтобы спокойно передвигаться по нашим "направлениям" нужно смириться, и купить какой-нибудь "японский уазик" (Живу в Забайкалье).
Теперь осталось дело за малым. Определиться какой модели будет мой очередной автомобиль...
В свое время владел "ESCUDO". Был и коротыш с объемом 1,6 л, и 5-ти дверая версия с объемом 2,0 л. Автомобиль хорош во всех отношениях. Но быстро не поездишь, т.к. боится "гребенки". Да и трясет в нем как в отечественном УАЗике.
PRADO - хороший автомобиль. Ничего плохого не могу сказать, но опять же "козлит".
LC 80 - необосновано заоблачные цены.
В конце концов остановился на SAFARI года 95-96. Решил вот оно... Прочитал кучу отзывов, и с количеством прочитанного мой энтузиазм все угасал и угасал. И все ж решил, будь что будет, все-равно все машины когда-нибудь ломаются, позвонил своему товарищу во Владивосток и сделал заказ...
Искали мы 3 недели, облазили все аукционы, но ничего подходящего не могли найти. То "дрова", то купить не можем, т.к. цена не устраивает.
И тут я вспомнил как мой владивостокский друг рекламировал мне в самом начале моих поисков "реальный" джип за очень смешные деньги. Называется MAZDA PROCEED MARVIE.
Начитавшись отзывов, и не увидев в них ничего отрицательного, с чувством "что же я делаю!?" я сказал бери. Но условиями было чтобы была максимальная комплектация что только возможна для этого автомобиля.
Месяц прошел в смутных сомнениях: Что за динозавра я все ж купил? И чем думал когда соглашался? Неужели "развели"?
И вот я уже на Дальнем Востоке... Идем с товарищем на таможенный склад забирать Марвика...
Первое впечатление:
Это какой-то уродец... Сурф не сурф, тераник не тераник, гибрид какой-то, чем-то напоминающий таксу.
Сажусь в салон... Говорили что в нем тесно... но с моими 168 см очень даже просторно. Приборы как у всех. Пробег 104011 км. Вообщем обыкновенная машина.
Завожу мотор. Работает мягко, урчит немного. Но это же дизель. Открыл капот и испугался, там где турбина отпотело масло. Товарищ на мое замечание рассмеялся и сказал что пугаться надо как раз тогда, когда там не отпотело :)))
Первым делом поехал на СТО.
Вот затраты на первое ТО Марвика на Российской земле:
460 р. - жидкость в ЛСД-мост 2 литра (надо 1,4л)
1230 р. - колодки Нашимбо на перед
740 р. - линки 2 штука. Неоригинал, но говорят хорошее.
1020 р. - фильтра масляные 2 штуки (Micro, Япония, неоригинал)
620 р. - фильтра топливные 2 штуки (Micro, Япония, неоригинал)
920 р. - фильтра воздушные 2 штуки (Micro, Япония, неоригинал)
2520 р. - масло 10w40 Castrol Magnatec полусинтетика 4 литра х 2
440 р. - масло промывочное 4 литра х 2
400 р. - пыльники на нижние шаровые 2 штуки
340 р. - пыльники на привода
2000 р. - ремонт трапеции, проточка дисков
2700 р. - работа
1000 р. - сход-развал
Фильтра взял в 2-х экземплярах (про запас)
Итого потрачено: 14390 руб.

Дополнительно поставил музыку нормальную: MP3 - плейер, динамики, сабвуфер, усилок - 20000 руб.
Комплект резины - 15000 руб.

Теперь можно смело ехать домой, в родную Читу.

Был приятно и очень неожиданно удивлен ходовыми качествами Марвика. Идет мягко, несмотря на рессоры. Проглатывает все неровности с легкостью. "Гребенку" проезжаешь как на легковом автомобиле. В начале еще побаивался, а потом специально на ней еще газку поддавал. Проверял... "Волны" из которых состоит почти вся федералка проходишь уверенно. Не понравилось только что перед Марвика мягковат, и когда сбрасываешь акселератор на "волнах", начинает "клевать носом".(но это дело поправимое).
Двигатель уж очень хорош. В начале решил, что машине мало будет 2,5 л, но когда пошел "ломать хребты" понял, что не зря японские инженеры едят свой хлеб, передаточные числа подобраны оптимально. И кто-бы мне что не говорил, но "сурф" с хваленым  KZ, на затяжных подъемах почему-то "умирал" (может сурф "дохлый" попался).
Из существенных недостатков могу отметить только тормозную систему. Ну неправильно она работала: тормоза как писалось в каком-то отзыве оставляли желать лучшего (зад почему-то хватал раньше переда), поэтому тормозить приходилось с большой осторожностью, при резком торможении машину срывало в занос.
Дорога дальняя, а Марвик меня с каждой сотней км все продолжал меня удивлять...

По дороге решил заехать в Хабаровск, попроведать школьных друзей, а заодно нужно было что-то делать с тормозами. Ведь дальше-то начинались "холодные места" (Магдагачи, Сковородино, Могоча...), и дорога там ......(не хочу говорить матерные слова).
В Хабаровске създил на несколько СТО... Ничего не хочу говорить про специалистов, которые считают себя великими мастерами тормозных систем, но мне хотели сделать снова проточку дисков, прокачку тормозной системы, короче чего только не предлагали. Но выход мне подсказал обыкновенный водитель, с многолетним стажем, причем по телефону. Когда я ему объяснил проблему, он мне сказал что сзади есть перепускной кран, регулирующий замедление между передней и задней осью, и что там должна быть тяга которая определяет его работу, в зависимости от загрузки автомобиля, и что скорее всего она просто погнулась или приржавела. Я залез под машину и просто рассмеялся. Конструкция предельно проста: пружина крепится к перепускному крану и к через "тягу" к мосту (от степени натяжения пружины и зависит работа перепускного крана). Причем на "тяге" есть регулировочные болты, один регулировочный, второй контрящий. Для, так называемого, ремонта тормозной системы мне потребовался ключ на 12 и 2 минуты времени. Теперь тормоза работают отлично.
На радостях решил побаловать Марвика. Поставил на него Вебасто + сигнализация - 38000 руб.
И украсил его переднюю часть(уж очень она уродлива): отбойник на капот + "очки" - 4500 руб.
Теперь Марвик стал полноценной машиной. Радует хозяина не только своей технической частью, но и внешним видом.
Дорога домой заняла 24 часа бешенной гонки.
Когда вышел на обледенелую дорогу сбросил скорость аж до 60 км/ч. "Задницу" начало "таскать" (ну точь в точь как на Эскудике). И тут я мысленно выругался (совсем забыл что у меня 4WD). Вот тогда я оценил все прелести полного привода на этом чуде японского автопрома. После включения передка, Марвика как будто подменили, совсем другой автомобиль. Дорогу держит изумительно. Самое интересное, что подключение передка никак не сказалось на расходе топлива. 11-12 л/100 км.
В Читу я приехал с сознанием того, что так много джипа за столь смешные деньги не бывает.
За время эксплуатации, а это 20 000 км по дорогам, которые назвать и дорогами нельзя, никаких неприятных сюрпризов Марвик мне не преподнес. Разве что солярка в -45 замерзла и вебасто отказался работать(но это к производителям ДТ). Пришлось разогревать машину паяльной лампой. Такое впечатление что японцы знали что машина будет эксплуатироваться в России. Мощная защита картера, если на нее направить пламя, то разогревается весь двигатель. Такая же защита бака. Семь минут "огня"... И о чудо! Вебасто заработал...
Про салон и так очень много написано. Могу сказать что места много, но для высоких людей думаю будет тесноват, да и задние пасажиры "ногами уши прикрывают". Еще один из неприятных моментов - это отсутствие воздуховодов для ног задних пасажиров. В машине жара, а у пассажиров заднего сидения ноги мерзнут (приходится возить с собой одеяло).
Сейчас ломаю голову куда приделать прицепное устройство или хотя бы ухо. Почему-то конструкторы не предусмотрели.
Недавно подтянули торсионы. Теперь "морда" не клюет.
В целом автомобилем доволен. Все-таки достоинств намного больше недостатков.
И еще раз повторю: Так много джипа, за смешные деньги - это MAZDA PROCEED MARVIE.

Фотографии:
1-4 таким я его принял
5-6 таким он стал в Хабаровске

Двигатель у данной а/м вообще отличный, у многих моих знакомых а/м мазада дизель WL-T очень экономичный, борльшой моторесурс, а вот хваленый тойотовский - KZ и работет намного громче и часто летят голвки с турбинами. К стати подобные отзывы я слышал и от ремонтников дизельных двигателей.

iris96
2 паяльные лампы на огнетушитель.

Прикольный аппарат, когда свою эскуду покупал, на рынке такую предлагали, но т.к.раньше о них не знал, решил не брать. Счас жалею чуток. А про тормоза удивил, на эскуде же подобная схема.
Escudo 1997 TD51W J20A.

Жена должна быть русская. а машина японская

4 WD USER
че-то как-то фиг ее знает, не в обиду, но я бы еще подкопил...

4 WD USER
з.ы. посмотрел вниз,увидел цены,охрененел немнога,,, как гриться на вкус и цвет....

До чего подкопил?? Денег и на сотку хватает... но ставить на нее систему безопасности за 70, плюс вебасто, плюс каска, а потом еще трястись чтобы из машины не выкинули.... Зачем мне такие удовольствия. Угонят, еще одну такую же куплю. А по г... ездить лучше машины не надо.

А про сафарь человек откровенно написал в этом отзыве, почитайте и подумайте немного... https://reviews.drom.ru/nissan/... 6/

"1-4 таким я его принял
5-6 таким он стал в Хабаровске"

мухобойка что ли появилась???))) В чем разница то?
Лёня из Владика
Хороший отзыв Евгений!
Вот меня очень интересует предпусковые подогреватели.
Раскажите плиз про ваш Вебасто в работе поподробнее, есть ли смысл в нем?

Я уже писал свой отзыв о тачке в 2006 годую Машину не сменил, езжу уже восьмой год... (раньше машины менял не реже чем в 2 года0, а сейчас что-то не тянет. Немного подтюнил, конечно не Вебасто с мухобойкой - это блажь, а вот спортивную баранку поставил - коленям спокойнее и штаны не затираешь, а главное поменял амортики, поставил на передок от Делики, а назад - от Крузака. Кстати, кроме амортиков у Крузака все остальное спесь и понты косые против Марвика. Япошата, злодеи, перестали выпускать единственный классный джип, ну окромя охотника. Жаль.

Вебасто это вещь! Заводишь машину, мотор уже теплый. Если долго стоишь на холостых, то дизель быстро теряет температуру, нажал кнопку включения Вебасто и температурный режим двигателя в норме. На ходу он тоже работает. И если обыкновенный мотор набирает рабочую температуру за 10 минут, то с включенным подогревателем это происходит за 5 минут. Гаража у меня нет, но если ДТ нормальное, то и в -40 машина заводится без проблем. Расход топлива в зависимости от мощности подогревателя, у моего 200 грамм в час. Экономия топлива при прогреве ощутимая. При покупке подогревателя рассматривал двух производителей: Вебасто и Гидроник. Пообщался со счастливыми обладателями этих чудес. И принял твердое решение взять Вебасто, несмотря на то, что продавцы Гидроника расхваливали свои подогреватели. У двух моих знакомых через 1-1,5 года Гидроники отказывались работать. Теперь они ездят на Вебасто. Так что подогреватель вещь нужная и полезная, несмотря на немалую цену.

есть штука такая подогреватель топлива, выглядит как кипятильник устанавливается в бак. Перед стартом двигателя подогревается эл.нагревательным элементом. В процессе езды ох.жидкостью. Т.к. если на улице -40 то ДТ может замёрзнуть. Ну а двигатель перед стартом вебасто всё равно разогревать - больше моторесурс.
Camry SV41-AEPGK 6/8
LC HZJ105L-GCMNS 17/4
IS250 GSE20

Алматы
отзыв-5.хорошее авто за небольшие деньги

Слоган для марвика как мне кажется- "Много авто за мало денег"

И что изменилось, эти очки и мухобойка делают его уродливей. Без них лучче.

Продажа Mazda Proceed Marvie 1996 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Просид Марви.
Посмотреть всё о Мазда Просид Марви
Запчасти на двигатель WL в Чите

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Просид Марви с фотографиями, недостатки и все минусы!