Отзыв автовладельца Mazda RX-8 2003

20869
Год выпуска: 2003
Расход топлива по трассе: 9 трасса 14 по граждански 17-18 зажигая л/100км
Название: сзади написано: рх 8 и мазда
Цвет кузова: переливающийся -толи серый толи серебристый
Цвет салона: черный
Салон: велюр салон, приятный велюр, как в аристе. панель с 2умя видами подсветки - лунно голубой и ярко белый, тв нету, подушки есть)), ручник есть, датчик температуры охл жидкости зачем то японец поставил.
Кузов: воздушный отсекатель Greddy, сцепление Auto eXe, 2 распорки CUSCO, двойной выхлоп TRUST - очень благородно звучит, а ночью даже плюется огнем
Ходовая часть: регулируемая по высоте и жесткости подвеска Cusco zero 2e
Здравствуйте уважаемые Рыксоводы и те кто ими когда нибудь станет (ну или не станет ;-)
5 часов ночи..не спится..под окнам скучает рыкса..решил поделиться мыслЯми

Хотел на лето 2008го взять что нибудь спортивное. Выбор был между nissan 350z, mazda rx8, toyota soarer.
Расклад по ценам примерно следующий - рыкса - 350-500тр, 350z - ок 700, соарер - от 500 (если конструктором, пробег под 100т.км, белого) до ляма, если свеженького в идеале и тюнинге.

Все таки у рыксы очень хорошее соотношение ценатовар, Вы наверное уже неоднократно читали, о том что за счет соего объема в 1,3л таможенная пошлина на нее всего 1400евро. В итоге ценовой расчет определил выбор)

Не буду утомлять процессом покупки, и рекламировать фирму ввезшую автомобиль, хочу лишь поблагодарить моего знакомого Виталия Богданова, зорко выцепившего на аукционе весьма неплохой экземплярчик : 33k пробега, TYPE-S, 250лс, 6 ступ. мкп, модные стойки, распорки, симпатичное литье и тд.... обошлась с доставкой в 505 за машину + 15 за растаможку того что было в салоне: стоек, колес и тд.

Частенько,  садясь в машину пришедшую из японии, невольно задумываюсь о портрете ее бывшего хозяина.
Любопытно кто он - ее бывший хозяин? молодой мажорный парень, или взрослый дядечка, решивший вспомнить молодость и скорость.. ну.. во всяком случае не барышня, т.к. ногтями ничего не зацарапано))
Странно, машина 2003года, пробега всего 30.000.. это 5 лет по 365дней, получается в день надо проезжать по 19 км, или раз в неделю прошвырнуть на 100-200 км..... , а салон в таком состоянии как будто в машину не садились/вылезали раз 200-300, а как будто разок по кольцевому треку прошвырнулись, и поставили машину на прикол. Кстати даже защитные пленки заводские с порогов алюминиевых почему то не сняты.. Как бы там ни было , надо отдать бывшему хозяину должное - он очень неплохо вложился в  машину (подвеска, сцепа, распорки)+ отдал с машиной ВСЕ: второй комплект литья, новые стоковые стойки(на машине стоят cusco zero 2e), стоковую распорку, провода для свечей, банку масла, масленку... и даже дворники (типа второй комплект).

Мой знакомый что вез мне эту машину, говорит что обычная практика агентств, изымать подобные бонусы из машин (если их еще раньше не сопрут на пароме). В принципе эти бонусы - а это зачастую как минимум  доп комплект резины - составляет неплохую статью дохода агентства. Сам мой знакомый не верил что даже до владика машина дойдет со вложимым - тем не менее все указали в описи  конасаменте... и .. единственное чего не хватало в машине когда она приехала в Россию - это крышки бензобака - видать сняли от бессильной злобы и желания хоть чтото спиздить.

Теперь лирика кончается и немного по теме:

Машина БОДРАЯ. БОЛЕЕ динамичное, если сравнивать ускорение с тоетовскими двигателями серии JZ - 1JZ, 2JZ и их турбо версиями (маркообразные, соареры, аристы и тд). НО! чувствуется малолитражность, когда садишь 3-4 чел-к, становится вяловата.  Передачи длинные - ротор запросто крутиться до 8000. красная зона 8-10тысяч.

УПРАВЛЯЕМОСТЬ НА ВЫСОТЕ. в повороты входит, как тут уже писалось как ПО РЕЛЬСАМ. в самом резком повороте так и хочется поддать газу, провоцируя к контролируемому заносу. На Рыксе очень скучно ехать по прямой, на ней самый цинус ввинчиваться в резкие повороты по какому нибудь серпантину (например КУЛТУКский перевал ок Иркутска), и ощущать приличные перегрузки проходя изломы дороги на 120-140 кмч. Ощущения адреналинистые.
На моей стоят стойки cusco zero 2e, регулируемые по высоте и жесткости, так вот судя по другим отзывам, даже стоковые стойки не хуже.

ЭЛЕКТРОНИКА. есть всего одна волшебная кнопочка: DSC. нажал - отключилась система защиты от заноса как бы на половину. подержал подольше - загорелась лампочка а ля "извилистая дорога" - теперь можно дрифтовать, все системы контроля курсовой устойчивости выключены. Только при выключенной DSC можно машину пустить в занос. иначе - даже в самом резком повороте с песочком машину не занесет более чем на 20-30 см. удобно и безопасно!

МАСЛО.
Машина действительно ест масло, всего я проехал ок.2000км - по ощущениям ест 200мл на 1000.
после 1000 км пробега, я решил не доливать масло, а заменить. Знакомые держат автосервис "для своих", так вот у них честная минералка. приходит в бочках из америки. качество проверено - уже много лет только этим маслом и пользуемся. Кроме меня еще парочка знакомых рыкс здесь обслуживается. Что самое прикольное - ребута где то мазду cosmo sport откопали - в очень неплохом состоянии - живой салон, кузов немного покоцан, но что самое главное ЖИВОЙ !!! роторный двигатель, а тачка кажется года 75...

БЕНЗ и расход. на крышке бензобака белым по оранжевому иероглифами написано: "ЛИТЬ ТОЛЬКО премиум бенз!" тобишь 98ой. заправляюсь 98ым, но пробовал разок залить 92ой - разницы не почувствовал.
расход в гражданском режиме - если крутить 2-3 тысячи оборотов - литров 14 максимум..., если больше выкручивать - не более 17-18... по трассе ок 9 получилось. ИМХО расход зависит от а) стиля вождения, б) степени усталости двигла

САЛОН: Пластик - конечно не как в бизнесс классе, неплохой пластик, не дешовый. все в салоне подогнанно и продумано. сиденья удобны с ростом 180. Сзади можно возить с ДОСТАТОЧНЫМ комфортом 2ух пассажиров, места для ног хватит. для спортивной машины - все ОК. даже отсутствие шумоизоляции - ОК. это же бюджетная спортивка. более дорогую отделку салона и шумоизоляцию в спорт купе ищите в Соарере , 8ой бмв и в масерати 3200GT

ИМИДЖ. машина гламурна. есть в ней своя харизма. в иркутске штук уже 15 рыкс ездит, но люди вниманием машину не обделяют - что дети, что упакованные взрослые. можно услышать: "о, этож из нидфорспида!", "Ванкель - мужик, из  1,3 литра выжал под 200 кобыл" ----> и откуда у людей такие познания? я о существовании ротора, а тем более об уважаемом господине Феликсе Ванкеле, узнал только во время выбора рыксы.. но бывают и такие возгласы: "этот ротор, фуууу, быстро дохнет, до ста тыщ не даживет.."

ТЕПЕРЬ НЕ ПО ТЕМЕ:
Рыкса - как гламурная барышня, машина-игрушка. Хорошо когда она вторая-третья машина в семье - чисто ночью прокатится по центральным (без ухабов) улицам города. или по байкальскому тракту.
Проехав на рыксе ок 2 тыщ км, я понял что мало у нас в ИРКутске хороших дорог.  Ездить на ней повседневно на работу и тд - просто жалко бедняжку. Сейчас ищу хорошие руки в кои можно пристроить красавицу (периодически кляня себя в том что очень очень глупо продавать машину тыщ на 40 дешевле, так на ней и не поездив) ... может я уже повзрослел, и рыкса нужна тем кто помоложе? хз.. хочу Крузер.

подытожим:

благодаря движку > оч маленькая таможня > следовательно ИМХО лучшее сочетание ценатовар
очень резвая и адреналинистая, рулится хорошо, бенз кушает в пределах разумного, выглядит достойно
статусная тачка (смотря о каком уровне статуса говорим )))

благодаря движку - правильно здесь пишут, машину надо покупать ГРАМОТНО, желательно с мин пробегом и макс оценкой.
опять же благодаря движку - машину тяжело продать  (во всяком случае мне - тяжело). люди боятся ротора. Мне кажется продавать рыксу так же легко как продавать кабриолет зимой - КУПИТ только знающий грамотный чувак.
расходники несколько дороже : тормозные колодки по кругу- 4тр, свечи 3-4тр, воздушник 1тр
машина для хороших дорог или покатушек на выходных

Моск.обл. Юг
Японец продал машину,загрузил в нее все что у него было к ней в багажник, а сам пересел на электромобиль наверное... :)))
П.С. Отзыв на 4

25->27->78
тачка как-будто только с завода!!
по(на)ехавший

Ничего так машинка. Но все таки "младшая сестричка". За отзыв 4, вроде бы все хорошо, но что вот не то...
подпись загружается...пожалуйста ждите

Ай, класс! Судя по всему, машинка просто в идеальном состоянии!
Toyota Land Cruiser Prado 120 3,4 2003
Toyota Kluger G 2,4Four 2001

Отзыв очень понравился. Честный.
Просто надоели уже отзывы типа: купил хонду фит(или любая другая машина), едет как по рельсам, салон огромен,высоко сижу далеко гляжу,расход 5 литров,1985 года пробег 10 т.к. и видно что не скручен, не дешовый пластик ( это просто умиляет, объяснил бы мне кто как определяется дороговизна пластика торпедо), и недостатки типа левая передняя стойка перекрывает обзор итп лажа ... короче надоело читать бред писающих мальчиков..

Побольше бы таких отзывов как этот!

Саяногорск
расход указан более менее нормальный, я где то здесь читал в отзывах, что 23-25 по городу... только про рх7 речь вроде шла
____________
Тоyota Windom 3.0 G
Мой отзыв: Toyota Windom 2000

Милый человек, а кто же в такой высокооборотистый двигатель заливает МИНЕРАЛКУ? Минералка тупо будет осмоляться от тампературы - заклеит смолой кольца и привет!!! От минералки вообще весь двигатель внутри покроется лаковыми отложениями. В ротор надо лить самую крутую из крутых, самую дорогую из дорогоих СИНТЕТИК. И менять соответственно каждые 5000 км или чаще.
AVALON 3.5 0-100 6,8 сек.
Lexus LS430 0-100 6.3 сек.
RAV4 3.5 Limited 280л.с. 0-100 6,5 сек.

Тула
>hydrazyn. ...наверное не кольца, а уплотнители. ротор однако. А по поводу масла однозначно - синтетика.
>автор. судя по отзыву и фоткам, покупка удачная, экземпляр достойный. Мне кажется, что надо подумать прежде чем избавляться от него. А крузак ни куда не денется, хотя практичность в России прежде всего.

Отлично написал.Красивая машинка ... А я знаю человека,он льёт 76бензин в RX-7 :)) ... На счет заливки Синтетики - неподдельная синтетика лучше защищает мотор от износа,чем минеральное масло - это факт.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Питербургский Петроград
Товарищи, если вы не знаете что такое роторный двигатель, то нефиг тут про синтетическое масло флудить. Только минералка и только оригинал от Мазда. Учите матчасть!!!!!
Пересел на левый руль. Но японцам не изменяю )
Мой отзыв: Mitsubishi Colt Plus 2005

Машина - Good, спасибо японцу за это.
Ничто так не портит автомобиль, как рамки под российские номера.

Тула
Да...согласен...затупили, действительно масло минеральное, так как оно для смазки уплотнителей впрыскивается в впускной коллектор, от сюда и его расход. По поводу бензина, тоже верно замечено - октановое число не принципиально, если конечно зажигание соответственно скорректировано.

Официальная позиция производителя такова: крайне не рекомендуется использовать какие-либо масла, кроме минеральных. Однако, опыт эксплуатации двигателей RX-8 в России с использованием минеральных масел крайне невелик, в связи с чем дать конкретную рекомендацию по использованию невозможно. Остается только напомнить, что роторный двигатель чрезвычайно чувствителен к различным особенностям масел, и далеко не каждое из минеральных масел вообще пригодно для использования.

В то же время, существует масло, которое официально рекомедовано Mazda для эксплуатации с двигателем Renesis без каких-либо оговорок. Это масло производится компанией Elf и продается под маркой Mazda Dexelia Ultra (5W-30) SL API. Принципиально это масло близко к синтетическим, однако производится оно путем каталитического гидрокрекинга.

Статистика показывает, что использование этого моторного масла в двигателе Renesis не отражается на последнем каким-либо негативным образом (что уже очень хорошо). Таким образом, Mazda Dexelia Ultra на данный момент является оптимальным выбором.

расход конечно маловат у тебя, я по трассе не смог сделать ниже 11и
а погоду меньше 18и
все мастера в один голос говорят, что можно заливать 95ый бенз, что я с успехом и делаю, разницы в динамике и звука мотора никакой
да, пробег 27к

В америке октановое число топлива, которое продается на заправке, это - 83 87 и 93. Что такое октановое число все знают и что это международная единица тоже. Мой личный опыт 6ти летней эксплуатации американских авто, общий пробег двигателей более 200 т. км., показывает, что 92 бензин вполне подходит. Я долго работал в области безопастности НПЗ (Нефтеперерабатывающих завод) и могу сказать, что если бензин действительно 92, то все будет нормально с Вашим авто, если же это 80й бензин доведенный до 92го присадками, то никакой 95, 98 Вам не поможет. Пример чтобы не быть голословным, есть Ачинский и Омский бензин в Сибири. Так вот любой японский автомобиль, ездя на Омском бензине, через 2-3 года начинает расходовать на 3-4 литра бензина больше. Для роторного двигателя это конец.... Что касается использования бензина с более высоким октановым числом, последствия понятны. Вывод: Нужно выяснить на заправке какой бензин они льют и убедиться в его качестве. Удачи всем!

Ну вот и нашлись дауны которые советуют лить в этот мотор самую дорогую синтетику,автор молодец, выявиявил истинных авто уникумов :)

машина хорош,А и стоит своих денег, правда потом её очень трудно продать... факт. Продавал сосед рыксу полгода, ездил на ней по выходным на всякие покатушки, как шоу кар, а потом решил продать. в Итоге продана.. обменяна с доплатой на ISUZU GIGA, самосвалик такой... А теперь она отжигает в средней полосе России, довольно известная в своих кругах.
Так что, счастливой вам эксплуатации, и море позитива от владения ею. Живем раз, и надо прожить красиво =)))

P.S. комлектация хороша,и что доехало тож, а пробег 30с лишним по мне много... =)) а минералку.. зачет, молодца, мне бы найти таких же норм поставщиков минералки. =((
Отогрев автомобилей, спецтехники, пром.помещений. Круглосуточно. Тел. 68-69-70

Тула
> tt 7,62. Грубить совершенно не обязательно. С маслом уже выяснили, для этого мы здесь и собираемся, что бы совмесными усилиями разобраться в разных вопросах. А если считаете себя технически грамотным может раскажите с чем это связано и почему не рекомендуют синтетику.

Тула
Кстати, в других отзывах тоже возникали споры по поводу масла, и там приходили к мнению, что масло может быть как синтетическим так и минеральным, но оно должно быть специально для роторных двигателей. Как я понял его многие владельцы маздовских РПД заказывают в японии. "на банке должно быть написано Rotor Engine for NA".

лейте Mazda Dexelia Ultra, у нас в Ростове 4 литра 800 рублей стоит
официальный дилер тоже такое же масло льет, только просит за замену 5 000 рублей ))

Тула
MAZDA DEXELIA ULTRA 5W30 - синтетическое моторное масло... http://www.mssoil.ru/catalog/a... d=192

Тула
Вот еще ссылка http://www.maslon.ru/news_page...

хм...у нас продают омский бензин.
Зимой заводиться с 1-2го раза в -30.
На ангарском с 5-6 праза.
Расход на омском на литр ниже...
Через 2-3 года надо лямбды менять и прочее чтобы расход прежним остался.
Автозапчасти под заказ
ICQ 481018700

Бери от жизни лучшее

Полностью поддерживаю отзыв, т.к сам месяц назад стал владельцем Черной рыксы! Только у меня немного другая комплектация. Type E, с комбинированным кожанным салоном, и камерой заднего вида! Машина просто Мечта. Но, как было указанно, только на ней в полной мере осознаешь недееспособность наших дорог под японские спорт Кары! Если есть у кого какие нибудь вопросы, или отзывы, пишите!

anton rulezzz
народ,да тут литьё тока на 15 касарей тянет.состояние отличное.двигатель ещё не убитый.супер!!)

Супер тачка ,а ротор так вобще неплохо,хоть послушать как он звучит.Недавно взял мрс,а рыксу взял бы как вторую на каждый день.ротор совсем не смущает.Мой рост 192 в рыксу влажу без проблем,за мной места достаточно.Отделка салона очень понравилась ,добротная.А крузак,не знаю .Крузак в любой момент купишь ,только@!#$он нужен- мне этого че то не понять.

Саша, а почиму СУПРУ даже не расматривал???

то есть Антон)))))

Господа! спасибо Вам за Ваши отзывы! писатель из меня никакущий))
зато честно про все рассказал.
2 Захар, чес слово Супру рассматривал, но как то не зацепила))
хотя если рассматривать в коммерческом плане - Супра была бы более оптимальным вариантом, т.к. ее легче продать))

"народ,да тут литьё тока на 15 касарей тянет"
такое литье (или ковка?) тянет на тыщ так на 30 минимум, если новое, мне кажется
Nissan Silvia s15 Turbo-радость

Artarak
>zhelezjaka. ...наверное не уплотнители, а апексы. РОТОР ОДНАКО!

moloko6
тебе впарили Мазду РХ8 по очень большой цене!! Реално можно привезти такую за 400-430рублей. Поэтому твоя никому и ненужна. Твоё обьявление уже 2 месяца висит в инете. Видел я твою и на аукционе. Заплатил в три дорого. Когда будешь заказывать следующий автомобиль , обрати внимание из чего складываеться конечьная цена. А должно быть так: цена на аукционе , минимум расходов по Японии(Включая фрахт)около 30т.р., пошлина, сопудствующии расходы 10-15т.р., доставка до твоего города ( В данном случае Владивосток-Иркутск недороже 38-40т.р.) и комиссия того кто тебе её купил 10-15т.р.. Вот и прикинь где тебя надули и как непролететь вследующий раз!!
Кстати у меня у самого 2 РХ8, одна на автомате , другая 250л.с. на механике, обошлись обе как тебе одна!!

moloko6
хочу купить но как то рогами уператся не охото как автор! а особого опыта кроме как сам пригнал с находки нету. вот и четаю отзывы чтобы что-то понять. а вы тут все такие профи может подскажете? а отзыв понравился ещё больше захотел её купить.

Выбираю машину, очень хочу себе RX8! Машина супер! Нравится всё! Есть одно НО: машина в семье единственная... Но так хочется!:))) Может что посоветуешь?:)

рыксу покупают только ценители,кто боится пусть не лезит.
а для тех кто в теме in rotor we trust))удачи на дорогах

Ребят,привет всем.Отзывы у автора супер...Мечтаю о рыксе с момента как в первый раз ее увидел в nfs.C с ротором не знаком....Живу в москве,а здесь сами знаете нае...во кругом...Хочу взять б\у из салона.тыщ за450-500р.Они все примерно так и стоят...Слухайте,братцы,подскажите как выбрать,чтоб не выбросить через пол-года...Если сможете скиньте советы мне на мыло taranovalexey@mail.ru/ Помогите кому не трудно.Можете номер телефона скинуть-я позвоню....Всем ценителям этого чудо агрегата за ранее спасибо огромное,кто откликнется.....

написано все классно)но есть одно "но",правельно писать "ЦИМИС" а не "цинус".это от еврейского "самое вкусное на дне")))

удачи.

привет !!!! За коко продаешь??? И продал иль нет !!! Хотса рыксу себе !!!

Продажа Mazda RX-8 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда РХ-8.
Посмотреть всё о Мазда РХ-8

Подробные отзывы автовладельцев Мазда РХ-8 с фотографиями, недостатки и все минусы!