Отзыв автовладельца Mazda RX-8 2005

Mazda RX-8 2005 — отзыв владельца

, Магнитогорск
Год выпуска: 2005
Доброго всем времени суток !
Хочу поделится с вами своим первым отзывом о таком противоречивом но очень эффектном автомобиле как Mazda Rx-8( она же рыкса,она же лягушенок :)
Отзыв будет субъективным как и все в этом мире. Машину я продал 3 мес назад. Надеюсь отзыв поможет будущим владельцам
Итак Мазда rx-8, срок владения 2.5 года
Год выпуска 2005
Пробег;39000 (реальный) тк брат сам брал ее напрямую + аукционник на руках
Год покупки май 2010,ввозилась напрямую с Японии под полную пошлину.
Комплектация;210 лошадей, салон тряпка (очень хорошая надо отметить), механика( на автомате не берите ни в коем случае тк не едет вообще ! )
Климат, ксенон, 18 диски Enkei, стойки винтовые Tein,сенсорный экран pioneer, все датчики безопасности само собой.
Итак стоял выбор взять хорошее авто за небольшие деньги ( вообщем как у всех)
Так получилось что брат живет во Владивостоке и помимо всего прочего занимается автомобилями с Японии и Кореи, поэтому решено было брать с Японии напрямую.
Пресловутая таможенная пошлина  не давал разгуляться фантазии. Давно нравилась целика но кто бы что не говорил а она уже морально устарела. Вообщем после того как я проштудировал весь Интернет и да же поговорил с владельцам, я поставил на рыксе крест
Тк ротор, расход нереальный, движок одноразовый бла бля бла
В итоге я долго думал, и решил пойти наперекор всему, подумав что японцы не могут делать такое откровенное г...
Сразу скажу что большинство отзывов которые я читал при покупке были Абсолютно дилитанскими и машины у этих людей были либо битые, либо с мертвым двигателем.

Итак факты машину из Японии до Челябинска ждал 2 мес. Брат на тот момент был здесь и поэтому ездил забирать он. Как сейчас помню первую нашу встречу с рыксой, это не описать словами, когда я ее увидел ! Насыщенный темно-серый цвет,18 хром, клиренс со спичечный коробок ,это была страсть не иначе, радости не было предела)
1. на второй день сдохла сцепа, оригинальная корзина, выжимное, диск сцепления обошлись 20 тыс + неделю машина стояла. В начале очень расстроился но потом понял что сцепа это расходник, сменил и забыл
2 После ремонта шел сильный дождь и загорелся датчик абс и стабилизации, после того как все просохло они сами потухли ( на форуме вычитал что это их болячка) в дальнейшем такое было 2 раза и само проходило.
Теперь немного фактов: купил с пробегом 39000, продал с 65000, на дальняк не ездил, город и пригород отсюда и пробег за 2,5 года владения. За все время на машине помимо сцепы, планово менялось масло( Раз в 5 тыс),свечи( раз в 10 тыс),масляный,  воздушный, салонный по необходимости, колодки, антифриз во всей системе. Все больше за 2,5 года ничего не менял. Машина не разу меня не подвела !
3. Расход. Объективный расход на машине 14-18 литров, бортового компьютера не было но по ощущениям расход такой. Ниже он у вас 100 % не будет, тк 210 лошадей должны откуда то браться. К слову для подобных машин это нормальный расход и брать себе городской спорт кар за те небольшие деньги что он стоит и думать что он будет есть 10 это глупость
4.Мотор  Пока шла машина я скачал с форума к ней мануал и имел более менее внятное понятие что же такое ротор и с чем его едят. Повторюсь машина меня ни разу не подвела, кроме плановых замен расходников ничего не делалось. Перед продажей я замерил у офицалов компрессию и вердикт был такой  КОМПРЕССИЯ МИНИМАЛЬНО ДОПУСТИМАЯ. в течении 15 тыс нужна будет переборка !
Что мы имеем в сухом остатке машина пришла с Японии в офигенном состоянии, остается догадываться какие у них отличные дороги и бензин. В РФ я менял все как полагается по мануалу и на +/- 80000 тыс все равно нужно делать переборку.
Если быть объективным мне очень повезло:1 я купил не геморройную машину,2 я в нее очень мало вложил, 3 Я получил на ней уйму морального и физического удовольствия.
Итак что же представляет собой переборка, переборка это замена апексов( 2 прокладочек) стоит она примерно 30-50 тыс с материалами и работой. В зависимости от региона проживания. Делаем переборку и катаемся еще при хорошем раскладе тыс 60. Необъодимо понимать что это роторный двигатель и он не прослужит у вас 200-300 тыс без переборок или его замены ( к слову новый стоит 130-150 тыс). И не нужно ждать от него чего то невероятного.
-Нужно не скупится на плановые ТО и быть готовым в случае чего сделать переборку.
-Нужно быть готовым к расходу от 14 литров
-Нужно всегда делать ТО в срок
- Нужно привыкать к вниманию всех окружающих людей

Из особенностей эксплуатации могу сказать что масло она должна есть 600-800 грамм на тысячу( если меньше, значит есть проблемы)
Необходим 98 бензин, но в моем городе такового хорошего качества не имелось и я заливал ее 95 ничего плохого не случилось.
У меня были винтовые стойки, на подъемники я один раз отрегулировал их что бы можно было нормально ездить не цепляя все подряд, но и не терять низкого спортивного профиля.
Дополнительно поставил сигналку с авто запуском ( до – 26 машина заводилась) ниже не брал тк жалко

Совет будушим владельцам не берите машины с рук не облазив ее в доль и поперек тк машина очень эффектная но движка у нее нежная и смотреть нужно в первую очередь на нее а не на диски, обвесы и прочее тк вы рискуете попасть на 150 тыс.... Если решились брать
1 делом езжайте  мерьте компрессию, какая она должна быть читайте на форуме !
2 проверяйте машину прибором на предмет состоянии краски. Это 2 обязательных условия, все остальное как и при выборе обычных авто.
Самое идеальное это взять машину с Японии или США ( хотя в этой стране то же можно найти уставшую но все же)
Брать rx-8 с рук в РФ очень опасно, у меня в городе помимо моей за 3 года владения было около 6 других, ни одна из них не шла ни в какое сравнение с моей по живости движка,
Я с легкостью объезжал версии в 235 сил. Все они были куплены у нас в РФ с рук 

Еще хотелось бы уделить внимания динамики данного авто: 1 на свои лошади авто едет прекрасно ( на механики и с живой движкой ) Да большинство турбо машин ее объедут, но надо понимать что это машина не  для драга а для удовольствия. Еще раз повторюсь машина на свои лошади едет отменно! Главное в ней это развесовка 50:50 это дает отличную управляемость.
Заезжал я с многими машинами и да же если проигрывал то расстройства не было, тк ездить за рулем этой малышки было одно удовольствие.

К слову сказать на момент покупки в компании моих друзей были такие машины как, гольф gti, мазда 3 мпс, мазда 6 мпс, нисан 350 z, форд фокус st, эволюшин 9  И rx-8 среди них не выглядела белой вороной.

Теперь коротко о + и –
“-“ 1)двигатель, капризный но в умелых руках он даст вам много удовольствия
      2) ТО в 2 раза быстрее чем на других подобных авто
      3) На вторичном рынке быстрее подобных авто теряет в цене
      4) Сложно продать за адекватные деньги.( + у меня был правый руль это то же многих отталкивало, продавал 8 мес, но в итоге продал за те деньги которые хотел )

+  1)Эффектная внешность ( на перекрестке, стоя рядом с дорогими мерседесами, лексусами и тп внимание все обратят на вас )
     2) Отменная управляемость
     3) Внимание всех вокруг (особенно женской части населения )
     4) объем 1.3 большой + для ввоза под полную пошлину
     5) сзади 2 полноценным места для человека до 185 см

При покупке не введитесь на низкую стоимость тк хороший товар всегда имеет цену
Если вы сильно хотите купить себе рыксу то подумайте о покупке ее из за границы тк  наша экология и бензин быстро их убивают.

P.S Отзыв получился сумбурным но иначе и быть не может ведь эта машина страсть. она как роскошная девушка, может быть капризной но в умелых руках она творит невероятные вещи и дарит море удовольствия. Хотелось бы добавить что не стоит брать машину и экономить на ней. Если вы возьмете живой экземпляр вам не придется в него особо много вкладывать так расходники на нее не дороже чем на среднестатистические иномарки ( 5 литров масла я брал за 1300 руб Масло только Dexelia ultra 5 w 30)
Машина оставила у меня очень хорошие впечатления,
Если все же решились брать регистрируйтесь на форуме и читайте про машину более детальней, будьте готовы любить ее и она ответит вам взаимностью. Это машина запомнится вам на всю жизнь. Те кто не смог ее себе позволить в силу своей  ущербности   будут кусать локти завидуя вам. Машина стоит не так много для того как она едет и что вам дает в замен. Отзыв субъективный, надеюсь поможет кому нибудь определится с покупкой, может со временем дополню его, всем удачи на дорогах !

Семикаракорск
Ракета, вживую, вааще, шоково смотрится. Развесовка за счёт лёгкого двига?

гонка!!!!!

Класс!!!

Пять!

Хоть и правый руль,но Япы просто супер!!!

цвет супер
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
Мои отзывы: Subaru XV 2012, Honda CR-V 1999

а чего продал то?
хороший...плохой....главное у кого ружье...

New-Sibirsk
молодец, чо заехал на сто, понял что грозит переборка двигла и скинул тачку
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.

ДВ
катался на рыксе пару дней, ощущения незабываемые... но на ротор пока не решаюсь) за отзыв 5!
Отправлено с iPhone 5

PS: LADA GAVNO!

Ульяновск
disa00:
а чего продал то?
убил двиг и продал пока еще заводилась
JZXE10

хороша

зачетный аппарат
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

какой там быть готовым к 14 литрам? 14 это еще по-тихому наверно, хоть и весит аппарат немного, 18-20 в легкую, если притопить.
двигатель недолговечный, машина исключительно резво погонять и ненадолго

И потом темы,как от приоры вкорячить 16 клапанник)))
При пожаре спасай свои яйца.Все остальное можно купить или спи...ть.

новосибирск
не ужели селика GTT хуже валит ?

Хороший насыщенный миниотзыв. 5.
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1998

тюмень
Машина интересная! только вот вопрос, зачем свечи менять через 10т. пробега?
Мой отзыв: Nissan Serena 2002

Только расход конский))

Plam1960:
это ротор.

не знаю,что колов понаставили?адекватный отзыв+5
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!

pavel559:
двигатель недолговечный, машина исключительно резво погонять и ненадолго
А то и больше.

СПб
Plam1960:
Объем мотора 1.3 что ли?Не мало?
Ну ротору этого достаточно, вы на количество лошадок смотрите, а не на объем;)
Жаль движки такие на пару лет покататься...хотя это машина и не рассчитана на повседневную езду...

Отзыв обьективный, реально написано по делу. Сам подумываю о покупке такой. Сейчас их еще можно живых найти, а лет через 10? Машина реально легенда которую уже не выпускают
Honda Civic Ferio 1998
Honda Civic Ferio VI-RS MT 1998

норильск
машины с ротором почемуто только мазда ну ваз был и больше никто не делал?

Ижевск
хозяин никогда не признается, что облажался в выборе машины!

норильск
интересно ремонт этой движки во сколько вылезит?
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

на фотке смотрится не серая, а фиолетовая.

Алтай...ГоА
В соседнем отзыве в рыксу запихали джей зет от тойоты 2.5 литра...вместо 10-шного видимо
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Норильск
А когда продавал, заливал что 250 л.с. и эвик дергает как не*уй делать. :)) Стыдно должно быть ! Обычно я не подсираю, но тут, прости, ты пойман за руку. Только не говори что 40 л.с. давала крышка масло-заливной горловини HKS :) Или как понимать слова не была белой вороной среди ЭВО 9 и МПС.? Ну хоть сейчас скажи правду нормальные это были ХХ1100 об\мин ??? или накрутил ?

Мегаполис грёз
AXLE:
которую уже не выпускают
новую ещё можно выхватить как бы
get busy living or get busy dying
Мой отзыв: Honda Torneo 2002

Заринск
Магнитола- супер!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Teasot:
новую ещё можно выхватить как бы
Читал кажется еще летом на дроме в новостях, что их сняли с производства
Honda Civic Ferio 1998
Honda Civic Ferio VI-RS MT 1998

хорошая мазда

Пять за рыксу.УДАЧИ!!!

Легенда . . .

Расход какойто дикий для 1,3 литра ,да ротор но кушает как ,2,5
Селика помоему достойный кандидат если даже не лучще ,учитывая что на палке там 190 сил если новый кузов.
брать не геморойное авто и еще перебрать движок и выкидывать 60 касых ,ух золотая мазда получается)

а так машина конечно шикарная,для счатья люка не хватает)
Мой отзыв: Nissan Skyline 2001

Сколько километров накатал за 2,5года?

Во первых - отзыв отличный, автору спасибо за старания. Во вторых, новая Mazda RX-8 в трех разных комплектациях в Японии от 3250000 до 2630000. (http://www.rx-8.mazda.co.jp/) В третьих на тему "неожиданных трат" на двигатель, для такого типа машины(все-таки это - спорт) и её цены (от 350 до 500 т.р.), а это на порядок дешевле чем та же самая селика, те же 60 т.р. на ремонт раз в несколько лет - меркнут.

Ротор конечно вещь, при правильной эксплуатации.
BMW 7 Series

все четко написано!

Вообще для "прошаренного" в роторах, написал много чуши:
замена апексов( 2 прокладочек) стоит она примерно 30-50 тыс с материалами и работой"
во первых апексов 6 (по 3 на секцию), во вторых металлические пластинки сложно прокладочками назвать и при переборке обычно меняются еще и все "резинки", чтобы деньги на ветер не выкидывать, так что в итоге работа одни расходники тянут на 4-50к.
к слову новый стоит 130-150 тыс
новый двигатель стоит 179 000 на клубном форуме и это самый низкий ценник в россии, все остальное это ребилды либо контрактные движки, а это кот в мешке!

А в остальном согласен, между HP и SP в динамике разницы почти нет, SP даже должна лучше с низов тянуть за счет крутящего, так что не удивительно что ты HP-шные объезжал ;)
Altezza Z-ed. (3S-GE) >> RX-8 SP (13B) >> RX-8 HP (13B) >> AR 156 2.5 (V6) >> RX-8 HP (13B)
Мои отзывы: Mazda RX-8 2004, Toyota Altezza 1998

Продажа Mazda RX-8 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда РХ-8.
Посмотреть всё о Мазда РХ-8
Запчасти на кузов SE3P в Магнитогорске

Подробные отзывы автовладельцев Мазда РХ-8 с фотографиями, недостатки и все минусы!