Отзыв автовладельца Mazda Scrum 2010

Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: 6-7 литров л/100км
Цвет кузова: Серебристый металлик
Цвет салона: Кремовый
Салон: электрозеркала, подогрев сидений, вторая печка в салоне, 2 подушки безопасности, электростеклоподьёмники
Автомобиль данной марки выпускается более 20 лет, ни одного отзыва не нашел. Прежде всего поэтому хочу  немного поделиться впечатлениями.
  Микроавтобус с двигателем 0.66 в Санкт-Петербурге- очень редко. На дроме ранее  встречал такие машины-несерьёзно.   Тяга к микроавтобусам у меня давняя.  Королём асфальта считаю форд-транзит и множесто ему подобных европейских машин. По грязи и снегу эти авто увы - корова на льду. Восполнить пробел в проходимости после  продолжительного выбора решил за счет Ниссана-ванетты.Отзывов о них достаточно. В 2007  году стал обладателем такой машины-дизель 2.2, механика и полный привод. Проехал 200 т. км.-полет нормальный, общий пробег ( если не скручивали  до меня ) 300т.км.- Молодые, энергичные родственники добивают в настоящее время.
    Стал искать подходящую замену. ( конец 2013 года.) Прежде всего Европа-  опции с полным приводом у новых микроавтобусов есть-но цена не по карману.  С пробегом не найти.  Взять Ванетту поновее- посадка у нее уже не  для меня.  Очень приличная машинка , комфортная посадка, потолще и помягче сиденья второго ряда, потише работает двигатель и ходовая у выпускаемого с 2008 года  тойотой ( дайхатсу) Таун айс ван . На аукционах проходные  только с задним приводом, поскольку с полным выпускаются  с 2010г. Ладно, уговорил себя купить с задним приводом - новая напасть- ввели налог на коммерческие микроавтобусы . Причем звоню во Владивосток- говорят  берут налог   с этих машин, звоню в Краснодар  фирма- продавец обещает без налога  купить. Покупать с рук не в моих правилах.   Стал приглядываться к микрикам 0.66. Отзывов мало, но у все сходятся в одном - мощности двигателя мало. Надо турбовый- а о турбовых отзывов ни одного.  Просматривал Сузуки эвэри,Хонда вамос, Мицубили таут айс, Дайхатсу вагон и т.д. Все-таки в дискусиях на отзывы встречаются положительные  упоминания о турбо. Решил попробовать.
К машинам с сиденьями во втором ряду у японцев мощное влечение. Выставляемые на аукцион проходные машины не успевают пробежать 100 т. км. и продаются  дороже 850 т. иен. Три месяца сидел, выбирал, делал ставки, проигрывал. Машин каждой марки много, но отбрасываешь непроходные, нетурбированные, с задним приводом, с лавкой во втором ряду , с малым пробегом, с низкой оценкой  - и остаются крохи.  Потихоньку стал снижать планку к оценке .Стал ставит на машины с оценкой  3.5, иногда на R.  В конце концов в марте сыграла ставка  на  4R Мазда скрум, 2011г с пробегом 65 т.км. Ставил 650 т.иен.
Год выпуска уточненная декабрь 2010.  Фирма продавец для меня не новая, через две неделя авто во Владике, доплата 50 т.р  на поезд и в апреле 2014г  она в Москве.  Поехали с женой получать. Внешний вид и салон соответствовали многочисленным фото, высылаемым продавцом. Завел, сели и поехали в родной Питер.
  Из отзывов я усвоил. что экономичный режим у машины при оборотах 3000. По моему предыдущему опыту даже и это многовато.Обычно 2-2.5 об. вот крейсерская 90-100 км. выезали на шоссе- 3000 оборотов - да, в Москве неудобно перед задними водителями.  Но вот так я и пилил  на этих оборотах. скрость получалась 70-80 км, в зависимости от рельефа и ветра.  Парусность есть. подруливать все время  надо-фуры идут потоком, не расслабишься. Поздним вечером приехали домой   - расход чуть больше 6 литров. Машину я брал в основном на дачу или по хозяйству доставить что-либо. Первое время относился к ней с большим предубеждением( несерьёзный мотор).  Да и сейчас всё жду подвоха. Подошло время отдыха- поездка в низовья Волги . жена говорит- поехали на ней- высоко сидишь, вдвоем просторно. да и положить есть куда поклажу. Посопротивлялся я недолго- недоверие к надежности, плюс тихоходность, это сколько ехать прийдется. Собрались, поехали. Дай, думаю 3500 оборотов -ого скорость 90 км. уже можно ехать, а если 4000 то уже идет под сотню.
Тяга у двигателя начинается именно с 3500 оборотов. Коробка 4ст. переключение на 2-ю на 20 км, на 3-ю на 40 и на 4-ю около 60 км в час.  Расход  по трассе при 90 км   около 7 литров. Заправляюсь 95.
Расходники стоят примерно как и на других авто. Но фильтр воздушный оригинал 1500р. Мазда скрум, хоть и написано что Сузуки Эвери а все-таки в мелочевке есть отличия.
Сейчас на спидометре 73 т.км. Неделю назад заменил термостат- заметил сразу, что долго нагревается, даже решил. что машина холодная- но сняли старый термостат- не закрывается до конца  думаю заводской дефект. Новый стоит 500 рублей- заменить-20 минут.Масло в двигателе. коробке, раздатке, заднем мосту заменил- около 10 т.р. Все как у обычной машины. Движок по внешним габаритам тоже как и 1.5л.
Фото прикладываю  - конечно машина вызывает у кого интерес, у кого негатив, но пока могу сказать твердо. что удобная.
Свет хороший, посадка очень удобная,место для парковки найти легко. На крышу приспособил багажник от ВАЗ 2104  . Спрашивайте о чем не рассказал, отвечу.Дополняйте своими впечатлениями об эксплуатации.

Nissan Liberta Villa, 1988
Glqk-Alex, Санкт-Петербург
Mazda Scrum, 2010
Mazda Scrum, 2010
Буканов, Санкт-Петербург

срун)прикольный кей.в этом кузове выпускаеться под разными брендами..

его конёк это двс к6а!

Сообщений: 1904
Это тот самый кей кар , про которые Джеймс Мей в народных автомобилях говорил.
Автор посмотри этот выпуск.
Джейм Мей и народные автомобили 2.
Мой отзыв: Hyundai Getz 2006

Не может быть полноценным минивэном автомобиль с мопедовским движком! 4000об/мин. при оптимальной езде - да зачем это надо слушать постоянно этот надсадный визг .
Бу-га-га-гатти

Хороший автомобиль! Надежный двигатель, маленький расход, налог копейки, плюс 4 WD ! Удачной вам эксплуатации данного автомобиля!

25й Регион
Почитал с интересом .Отзыв 5
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Сам на таком второй год катаюсь, брал для работы, и на рыбалку мотаться. Внедорожные качества удивляют, как и вместительность. В городе экономичный, по трассе где то 10 литров херачит. Расходкой надо зарание запасаться, так вот с наскока фильтр воздушный не купить даже. Подвеска не смотря на игрушечный вид весьма надёжна.
Сантехник-газосварщик. Т- 396688. 695959.

Так 10л/100км и нормальнообъёмные минивэны "херачат".

ev1968:
Так 10л/100км и нормальнообъёмные минивэны "херачат".
Так они херачат 10 по трассе, а в городе за 15 уходят, а этот в городе 6 литров кушает, у меня не совсем такой как у автора, у меня мотор не турбо и коробас трёх ступый, по этому когда я по трассе еду обороты зашкаливают по этому такой расход и получается. Да и тяжело такому мотору таскать всё это, 49л, с больше тонны веса и привод полный крутить надо, если передок отключать то меньше расходует.

Забайкальск
Тоже езжу на подобном авто Ниссан Клиппер! МКПП и полный привод очень нравятся!!!Практичный, но не для загородных трасс.

И это ЭКОНОМНЫЙ???
Что бы жить и радоваться,надо всего две вещи:во-первых жить,а во-вторых радоваться.

Blackpower:
Ну да,- по городу только машинки такие.

И это ЭКОНОМНЫЙ???
В городе да, машина создана для города, ну и для недалёких поездок.
Сантехник-газосварщик. Т- 396688. 695959.

КПП - кочерга переключения передач ))))

3d2wd:
КПП - кочерга переключения передач ))))
авоськи вешать удобно))))
Сантехник-газосварщик. Т- 396688. 695959.

Прикольная бричка,но народ в недоумении
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

даже не слышал о таком

maks22:
даже не слышал о таком
это suzuki every только под шильдиком мазды.

...
Круто, 5
524 288

это не машина это игрушка и она скоро сломается.
Glora 330, Laurel 231, Cedric 430 все на L20. Куплю запчасти!

Кропоткин
Класная машинка на любителя!Давно хотел такого типа авто,езжу на мицубиши миника, для города отличная машина!Автору удачной эксплуотации!

Novaсибирск
Какой ужас. Накверное, если троих помадить и полный бак залить, это ведро вообще не поедит.
На трассе от всечной фуры может в кювет сдуть. Салон просто чудовищен, рено логан -верх эргономики в сравнении с этим уродцем.
Из семьи Пескова можно сделать маленький блок НАТО (с)

Смешной коммент) а так для города самое то.. Я бы и 0.2 твит би или как там еще турбо купил с работы до дома и за жратвой в магаз... Какая трасса народ вы что курили то...
Хозяину респект и уважуха

катманду
это не машина это игрушка и она скоро сломается.
ага а потом найди попробуй на него запчасти)

Да ладно тебе Кемерово я на улыбку в начале 00х без инета умудрялся доставать в 77 по ценам владика а ты про год 14й глупости какие то говоришь

а модные ковры не сразу я приметил )))

SSS Silver:
Логан курит, жаль потерял телефон на рыбалке с фото, ты бы ужаснулся сколько я туда впихал, на крыше лодка ямаран 330 в багажнике два лодочных мотора, плюс ещё одна лодка плюс несколько палаток, шатер, и еще куча всякой байды, канистры мангал, лопата, несколько сумок с вещями, спальных мешков штуки 4, всё не упомню. Сфотаю тебе свой рабочий вариант, два сварочных балона и куча другого оборудования, в динамике особо разницы не почувствова, он просто едит так как ехал.

Voronezh
вот что с людьми пошлины делают...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

SSS Silver:
Зря ты так, надо проехать, хотя бы пассажиром что бы понять. Я сколько катаю не разу не сдуло, машина очень устойчивая, мой приятель на рыбалке дриснул, думал завалимся, проехал на ура, ни намёка на завал, центр тяжести низкий у него.

Blackpower:
В городе да, машина создана для города, ну и для недалёких поездок.
Да ни одной машины нет которая бы в городе расходовала меньше топлива.

это не машина это игрушка и она скоро сломается.
Не дождёшся))) ломаются все, и эта не исключение, но просто акцентируют на этом потому что машин таких не много, и каждая поломка обрастает бурными коментариями. Мотор К6А очень простой и надёжный, хоть он и 3 цилиндра, но в нем нет ни балансирных валов, ни другой лишней хрени, в моей машине меняласьи коробка и двиг, но не потому что изнасились, а потому что убили их, двиг потому что предидущий в нём масло не менял никогда, коробас я, потому что утопил машину. Попробуй налей себе в коробку воды и поездий, посмотрю насколько хватит, моя ездила без отказно ещё два месяца пока ждал контрактную, просто выла как моторы у тролебуса, но передачи включались все три

друг степей:
Да ни одной машины нет которая бы в городе расходовала меньше топлива.
Я не так давно когда были морозы решил её не глушить, работала часов 7, каково было моё удивление когда я увидел что уровень топлива практически не упал, стрелка максимум опустилась на 2 миллиметра.
Сантехник-газосварщик. Т- 396688. 695959.

Да автор пишет что мотор выглядит ка полторашный, по факту унёс в двух пакетак)))

Кемеровская обл. Тисуль
Интересный автомобильчик, удачи в эксплуатации!

Blackpower:
Речь идёт о езде по городу,а не о том как на месте стоит.

друг степей:
Речь идёт о езде по городу,а не о том как на месте стоит.
Про город я уже писал 6 литров.
Сантехник-газосварщик. Т- 396688. 695959.

Никого не слушайте, машинка супер-это НАСТОЯЩИЙ ЯП -и этим всё сказано !!!

прикольная тачка,гонял на такой сузуки)))-5 за отзыв

Большой Камень
Когда-то привозил пару таких машинок, назывались Suzuki Every. Очень понравилось, что полный привод отключается. Внутри весьма удобен. Сейчас на Чукотке, в такси работают. Вёрткий, проходимый(колёса поставил на 14") и тёплый. Как про такие автомобильчики говорят-"внутри, больше чем снаружи".
Was mich nicht umbringt, macht mich st?rker

Автор, фильтр воздушный VIC A-973 стоит 300 с копейками.

интересный автомобильчик
Honda Stream, 2006 RN6 R18A

Для автора, то с чем можеш столкнуться и чем это менять. Натяжной ролик (дорогое удовольствие стоил в районе 4500) один в один такой же стоит 1900 (ну по крайней мере когда я покупал, сентябрь 2014) 1754066J00. Ремень натяжной 5РК940, Филтр воздушный vic A973, втулки стабилизатора полеуретан (Пятикратный ресурс Красноярск RX5 арт. 44-0046) Стойки стабилизатора CTR -CLMZ4
BC10-28-170A.
Удачи в эксплуатации!!!

Вот мой холодильник)))
Сантехник-газосварщик. Т- 396688. 695959.

ахах забавная такая!) запчасти наверное тяжело достать? знакомый на старую акселу только в ю.с. импекс мог найти запчасти, позвони может и на твою будет

igor
вопрос: 1. у него рама
2. где хранится запаска

igor:
вопрос: 1. у него рама 2. где хранится запаска
Ответ, нет он не на раме, запаска под днищем.

SSS Silver:
10 упаковок плюс немного инструмента.

Ручка АКПП как нос у Сквидварда

nick070474
Привет!
На моей 2009 года стоят малые колески 12 размера. Подскажи, какой размер у тебя?

nick070474:
Привет!
Максимально можеш поставить 155/80/13, можно конечно и 14воткнуть с низко профильной резиной, но с нашими дорогами и шины будут в грыжах и диски квадратные