Отзыв автовладельца Mazda Titan 2000

Год выпуска: 2000
Тип кузова: Грузовик
Двигатель: дизель, 2500 куб.см
Расход топлива по трассе: 14-15 л/100км л/100км
К покупке грузовика я постарался подойти совсей ответственностью. До этого у меня был опыт в эксплуатации Жигули,Ниссан-Сани,Тойота-Камри, Мазда-Бонго 1т 4WD дизель. Но хотелось, что-то больше. Заранее написал на листке, что я хочу от машины и для чего она мне нужна.
-Эксплуатация в городе с редкими выездами на дачу по очень плохой дороге
- обязательный, отключаемый, полный привод
- дизель
- удобная погрузка в кузов
- небольшой расход
- не затратный в эксплуатации
Поинтересовался у знакомых на грузовиках, что они посоветуют и выделил для себя три модели Тайота-Дюна,Ниссан-Атлас,Мазда-Титан. Собрав нужную сумму, отправился в Уссурийск. На мое удивление полноприводных грузовиков было не так уж и много. В конце концов пришлось выбирать из Ниссана-Атласа 1999г.в. и Мазды-Титан 2000г.в. цена бала одинаковой. Выбор мой пал на Титан, так как был более свежее. В новом, симпатичном, кузове. С отключающимся полным приводом, отдельной понижающей передачей. Передние колеса R15, а задние R13, что позволило в будущем осуществлять удобную погрузку в кузов. Хочу заметить, что на 13, а не на 12 (на мой взгляд которые уж слишком были бы маленькими, да и резина 13 от жигулей подойдет "на крайний случай").
До Иркутска я добрался без проблем. По прибытию установил сигнализацию, поменял масло во всех механических узлах. В двигатель круглый год лью полусинтетику 10W40, добавляя присадку иэрку, но после того как вычитал про эту присадку в журнале "За Рулем" перестал добавлять. В раздатках и мостах синтетика. Через 3 месяца эсплуатации заметил, что при повороте на плохой дороге, в районе переднего левого колеса четкий стук. Причина которого оказался износ верхней шаровой. Замена которой обошлось в пределах 1500 руб.. К началу лета лопнул передний пыльник привода. При ремонте передней подвески я решил заменить все, что могло сломаться в ближайшее время. Так как не хотелось "десять" раз лазить под Титан. Ремонт я делал сам (был опыт по ремоту Мазды-Бонго), да и считал, что лучше себя никто не сделает. Пользовался журналом по ремонту Бонги. Конструкция подвески одинаковая. При ремонте заменил все пыльники приводов, шаровых. Заменил смазку, тормозные шланги. Тормозные колодки даже не стал трогать, они и до сих пор не стерлись. Приводной вал пришлось (где лопнул пыльник)разбирать и промывать. При ремонте советую отремонтировать сперва оду сторону, если при сборки забыл, что куда крутить всегда можно посмотреть на другое колесо. Да и при замене пыльников на приводном валу, лучше снять все шаровые, будет намного удобнее чем написано в журнале. Запчасти на Титан подходят от Бонги и корейского микроавтобуса Кия-Беста. Да и аналогов корейских очень много. На весь ремонт я потратил в пределах 7-8 т.руб. Самое дорогое вышла одна нижняя шаровая (которую пришлось поменять). Аналогов на нее нет ,а на заказ вышло 4 т.руб. С такой же проблемой столкнулся при ремонте Бонги, нет аналогов на нижнюю шаровую.
За летний период установил подогрев двигателя 220В российского производства. Столкнулся с проблемой, что при повторном включении подогрева, если авто не заводился, подогрев не мог продавить антифриз по системе, хотя работал.
После ремонта передней подвески без проблем проездил год. На следующее лето чуть не попал в аварию из-за внезапного отказа возврата рулевого колеса на повороте. Обратился в сервис, где мне посоветовали поменять жидкость гидроусилителя руля. После замены жидкости (стоимость 1200 руб.) на следующий день проблема исчезла. В начале лета установил тент расход солярки увеличился на 2-3л и составил 14-15 л/100км. Начал барахлить датчик уровня топлива. Проблему, как и на бонго, удалось решить дополнительным заземлением к кузову авто.(То есть над топливным баком кусочком медной проволоки)
Из недостатков хотело бы отметить;
- тяжело найти нужную заднюю резину R13/145. Чаще всречаются R13/155 или R13/165. Ездить-то она будет, только полный привод включать не часто, иначе тяжело выключить. Да и к поломке возможно может привести. Хотя и включаю я его на пару минут не более 10 раз в год.
- из-за спаренных задних колес не попадает в калею на разбитой лесной дороге. Но благодаря полному приводу это не встает в какую либо большую проблему. Да и езжу я по таким дорогам раз в год.
Заключение
Автомобиль мне очень понравился. Из плюсов хотелось бы отметить:
- небольшой расход топлива
- легкость в управлении
- хорошая динамика разгона для грузовика
- неприхотлив в эксплуатации
- доступность в недорогих запчастях
- отключаемый ПОЛНЫЙ ПРИВОД и понижающая передача