Отзыв автовладельца Mazda Titan 1997

Мазда Титан 1997 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 1997
Тип кузова: Грузовик
Двигатель: дизель, 4000 куб.см, л.с.
Цвет кузова: белый
Цвет салона: серый
"Титаник" появился у меня в виду хозяйственной необходимости. В небольшом фермерском хозяйстве постоянно нужно подвозить корма, стройматериалы, опилки - на наемных не наездишься, так что решение о покупке грузовичка вызревало давно. Рассматривались различные варианты, от отечественного автопрома до китайцевкорейцев, но денег было мало - на Газель или нового китайца тупо не хватало, да и не хотелось, откровенно говоря. Так что выбор в основном делался между японскими грузовичками разных марок. Для деревни, конечно, нужна была полноприводная машина, но таковой не нашлось, да и опять же не получилось по деньгам. Обязательно вкруг рессорная, с одинаковыми колесами и, разумеется, неприхотливая. Помучавшись выбором между "эльфами", "атласами" и "титанами", в результате взяли именно "Титаника". Почему? Да попросту потому, что душа к нему легла.
Теперь о машине. Пересмотрев за 4 месяца мучительного выбора десятка четыре недорогих (и следственно, изрядно повидавших жизнь)грузовичков, эту машину нашли практически случайно, через знакомых. Впечатление она производила унылое, но после детального осмотра в сервисе оказалось, что первое впечатление - не всегда правильное. Хотя, конечно, вкладывать в нее и вкладывать. Итак, выбор пал на 2-тонник Титан 1997 года, вкруг рессорный на 16 колесах, бортовой, двухскатник, кузов 3,10 (была самопальная будка, но сняли - не годится нам по габаритам), двигатель TF. Из достоинств было хорошее состояние упомянутого двигателя, целые рессоры и... и пожалуй, все. Электрика функционировала на грани фола, окна жили своей жизнью, заводился через раз, активно жрал аккумуляторы, не закрывался в принципе, битый во многие места, с тормозами, срабатывавшими со второго качка и тахометром, изображающим дикие танцы. Еще постоянно клинил замок зажигания, не горели задние фонари, была поломана "гитара". И еще уйма недостатков, среди которых льющие форсунки, падающие обороты и противно вопящий каждое утро зуммер, сообщающий о том, что ваккума опять нет, и т.д. Короче говоря, машиной надо было заниматься, но она, по крайней мере, передвигалась своим ходом, так что могла сразу встать в строй и начать работать на ферме - на носу было лето, покосы и т.п.
Итак, оформив наши отношения официально, мы с "Титаником" начали...гхм... ну, скажем, супружескую жизнь. В первую очередь, взялись за тормоза - были разведены колодки, долита тормозная жидкость, после чего торможение стало адекватным. Далее в сервисе была произведена настройка топливной аппаратуры, регулировка клапанов. Были поменяны все жидкости, масляный и воздушный фильтра. В заднем мосту масла к тому времени оставалось меньше литра...
Дальше сняли будку, которая в лучших деревенких традициях была приварена к борту снизу, зато сверху трубы были смотаны веревками, и вся эта конструкция чудовищно грохотала. Перестелили полы в кузове, потому что фанера прогнила, и под ней было столько земли, что смело можно было сажать картошку. Поставили "личинки" взамен выдранных, поменяли 3 из 4-х передних фар, поворотник и на этом временно успокоились. Машина начала работать.
К середине лета встала новая проблема. Стоя на уклоне "головой" вверх, машина начала отчаянно глохнуть. После промывки топливной была найдена и причина - в топливном насосе плавала огромная саранча, неведомыми путями туда попавшая и  изо дня в день повторявшая подвиг Матросова.
Дальше началась песня про электрику, которая, в принципе, продолжается до сих пор. Проводка прогнила, местами была попросту оборвана, так что требовалась серьезная реставрация - одной заменой предохранителей (в большинстве своем обмотанных проволочками) дело не обходилось. Новые задние фонари взяли от Зила-бычка, прикрутив их к массивному уголку, приваренному сзади к раме - эдакий "причал для чайников". Перетянули заново проводку, подключили, машина начала и "разговаривать", предупреждая о заднем ходе. Поменяли и аккумуляторы, и все клеммы к ним. Все еще требуют замены моторчики на стеклоподъемниках, а тахометр по-прежнему исключительно декоративный.
Но машина исправно отработала все лето, не только решая проблемы моего хозяйства, но и за определенную плату - чужие хозяйственные проблемы. :)
В целом, могу сказать, что беря очень недорогую машину, повидавшую жизнь, не стоило рассчитывать, что она не будет ломаться, но для своей цены и нагрузок, которые она ежедневно несет - работает на "ура".
Из недостатков могу выделить один основной - буксучая. Пустая может застрять на ровном месте, особенно боится песка, щебенки и мокрой травы. И крайне жестокая к пассажирам - если в кузове меньше тонны, то трясти будет так, что мало не покажется, по проселку - особенно.
Из достоинств - удивительно маневренная, приемистая, неприхотливая и довольно простая в ремонте. Отлично тянет по трассе - груженая "запрыгивает" в горку и на 5-ой скорости, послушная даже на большой скорости.

...было в жизни "Титаника" и вот такое забавное событие. Возил невесту!

А вчера мы поставили тент. Сами не мучались, заказали, зато получилась легкая и не грохочущая металлоконструкция, красивый яркий тент....

Ну вот и пришло время дополнить этот отзыв. Как вы, наверное, поняли из предыдущей его части, машину выбирали не разумом, но сердцем, и рано или поздно это аукнулось. Но обо всем по порядку.

Осень в наших местах выдалась неожиданно теплой. Снег выпал только под конец ноября, дороги долгое время оставались сухими и не скользкими, а работы не переводилось. В декабре начался гололед, затем снег и морозы -35с. С сугробами вокруг ферм, где местные ездили раз в полгода на тракторе и с тех пор дорогу не расчищали, без цепей справиться было нереально....

Скоро будет 5 лет, как мы с этим замечательным грузовиком вместе трудимся.

Как-то незаметно пролетели 5 лет с момента покупки этого замечательного автомобиля, без громких слов, лучшего друга и помощника в хозяйстве.

Что сказать?

Как минимум, мы все еще живы.

Конечно, подгнивает кабина (кое-где насквозь...), чудит электрика, развалился каркас тента от постоянного общения с тракторами. Топливный бак прогнил, потек и был заменен на контрактный. От контрактных дисков подошли только кольца - родные тоже сгнили и пропороли собой колеса. Зато теперь есть шипастая зимняя резина :)))

...

Не все семьи-то столько существуют!

А мы вот... коптим потихонечку.

Из значимого - поменяли часть электрики на камазовскую, сделали на бампере фонарь, пригодный для посещения различных странных и негостеприимных мест, сносили очередной комплект резины, заварили гниющую кабину. С кабиной песня, конечно. Она эти 10 лет под шумкой благополучно гнила и догнила до такой степени, что водительское кресло едва не ухнулось на мотор. И это не художественное преувеличение!

Путем пересадки тканей и удаления "гангрены" вернули кабину к состянию, близкому к исходному....

Alexsandr 666
Трудяга))

Понравилось! 5!
2109, Presea-90, Cefiro-96, Cube-01,
две Delica-91, Нива-03, две Funcargo,
Camry SV-35, Allion-03

Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

эти грузовички всегда вызывали у меня восхищение.

Хороший мазденышь 5 , надо будет про свой атлас отзыв накатать...
Машина получила вторую жизнь! Выглядит отлично! Удачи в труде! 5!

Трудяга )

Mgn174
Чигивара даже есть))
Renault SR 2010 MT
Accent 08

Автоподбор174 8 908 708-81-76

антоха102:
Чигивара даже есть))
Он отваливающуюся шпатлевку держит :)

Black147
Вот у японцев грузовички, реальные трудяги!!!

От меня тоже пятёрочка. Жалко токо у меня на дюне 2,7 метра кузов. Вот 3,1 самое то!

Отличная машина. Может скоро желтый газель проедет по ДВ?

Хороший грузовичёк)
S/Tb
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2000

5 баллов!

Arkanya
аналогов японским мирко-грузовикам нет до сих пор... только жалкие подобия с рулем в бардачке, типа патриот-пикап или газель...тьху.

Интересно, невеста в кузове ехала? )))

классная машина

Ты в него вторую жзнь вдохнул, а он тебе за это верой и правдой долго служить будет.Хорошо что от тазопрома "судьба" уберегла, там взаимоотношения "посложней"

У бати моего такой был. Любил он его. Только жеский сильно и зимой холодно, а в остальном 5+.

Денис Петрович:
Написано по-журналистки грамотно и юморно. "Пять" за написание и "пять" с плюсом за "Маздочку"!Интересно , невеста в кузове ехала? )))
Спасибо на добром слове!
Невеста ехала в кабине, пришлось все драить и подушку на сиденье класть. Но все равно растрясло ее, пока до Байкала доехали. Да и встреченный в пути инспектор ГИБДД аж остановил нас, чтобы рассмотреть повнимательнее, что за недоразумение такое катится в ленточках :)

simash:
Спасибо. Очень на это надеюсь, потому что в хозяйстве без него уже никак, да и работа не переводится, тьфу тьфу тьфу.

andy_zh:
За сколько взяли? Кондиционер есть?
Кондея нету, зато есть печка, заклиненная в режиме максимум - пока руки не дошли ей заняться, как следует.
По ценику - вместе со всеми ремонтами, жидкостями и запчастями, покраской и т.п. уложились в 300.
грузоперевозки,навоз, фото и катание на лошадях в Урике

Можете сфотографировать как сделан тент и каркас и если можно поподробнее?
Да, хочу как в Париже!
Мой отзыв: Honda City 1993

Arkanya:
о,а я считал,что руль в бардачке-это про япов,я ошибся что-ли???

Black147:
Вот у японцев грузовички, реальные трудяги!!!
у СССР тоже трудяги -"головастики".возят ,правда,поменьше,зато проедут там,где никакой яп не проедет,на своем опыте испытал.

работаю на японском грузовичке,не буду говорить какой,отзыв как будто про него.

Сначала такие гнусные шуточки про Матросова, потом Георгиевские ленточки на фаркоп.
Не тот лох, кто на светофоре заглох,
а тот дятел - кто назад попятил!

rsv81:
Можете сфотографировать как сделан тент и каркас и если можно поподробнее?
Металлоконструкция вот такая. Тент сделан "сваркой", понизу люверсы, застегивается тоже на люверсы и ремешки.
грузоперевозки,навоз, фото и катание на лошадях в Урике

Так понял что трубный каркас варен к бортам? Он не съемный?
Да, хочу как в Париже!

Закусывает левое задне колесо при полной остановке, не могу выявить проблему

rsv81:
Так понял что трубный каркас варен к бортам? Он не съемный?
К бортам приварены болты, на которые он надевается и прикручивается, так что вполне сьемный. Езжу уже неделю, не гремит, не качается - весьма удачный оказался, если сравнивать с предыдущим убоищем, с которым грузовик пришел.

Прихожий Денис:
Закусывает левое задне колесо при полной остановке, не могу выявить проблему
Я объясню. Скорее всего в этом виновата засаленная/кончившая жизнь колодка.
У меня такая же проблема была. Потёк сальник моста, масло стало течь в барабаны и напитало колодки так, что после трения они стали сверхтормозящими. Чистка и прочие прелести не помогли. Сейчас буду их менять. сальник уже сменил.
На самом деле проблема серьёзная так как зимой из за этого можно улететь далеко и надолго-машину тупо развернёт на скорости.
Проблема может быть в другом, но диагноз очень схожий

Был у меня титаник 95 года, тоже TF. Отличная машина!!!!!!!!! и в минус 45 ездил по тайге, и по 4,5 тонны таскал на 250км ни разу ни подвел!!! Супер тачка!!!!! 5 за отзыв!
котлас
Вам русский язык надо преподавать. Занимательный рассказ.

Приморский
да японки живее всех живых!

Тында-Благовещенск
котлас:
Вам русский язык надо преподавать. Занимательный рассказ.
Если что-это не занимательный рассказ!!! Как вы должны были заметить это отзыв о машине.
Автору 5+!!!!!
Снова левый руль,входит в привычку...

БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
работяга!
Мир потихоньку сходит с ума...

На первом фото на улитку похож Титаник. Спасибо, приятно было почитать

Ишим
досталось же ему однако . хорошо хоть новый хозяин попался с руками и сердцем +5
Toyota Caldina ST191 3s-fe 1996 г. передний
Toyota Hiace JT121 2kd-ftv 2003 г. заднийй
Мой отзыв: Toyota ToyoAce 1996

Уссурийск
Зачем было столько вкладывать чтобы реанимировать мотор когда можно было поставить контрактный а с этого еще и навесное осталось. Все знакомые которые капиталили двигатель потом все равно покупали контрактный.
Мой отзыв: Mitsubishi Colt 2005

ТАРХОЖЛОГ:
Дело в том, что на тот момент контрактного в городе не было и не ожидалось, а тот, что ожидался через месяц-другой, стоил хорошо за 100. Это было в тексте явно обозначено :) И учитывая последние события в Японии, хз, какой бы он еще приехал...
грузоперевозки,навоз, фото и катание на лошадях в Урике

Подскажите как поменять масло в автомате М-Титан 97 года дизель 4HF1 кузов WG3AT.Сколько заливается масла и какое заливать.Надо снимать поддон и мыть фильтр.

GreeN38
помогите пожалуйста на маей мазде проблема с тормозами кидается из стороны в сторону подскажите что может быть (колодки менял и подводил)

Ишим

Котлас
А мне понравился гараж.
Демонтаж однополярного мира.
Мой отзыв: Hyundai Starex 2002

владельцу-5!мазда отличная машина владел около 2-х лет wga5-at 1989гв дв ха 2.5 продал из-за финансовых затруднений(ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ)пробег за время владения 75000т.км мазда досталась убитая,без тормозов, неисправно рулевое,топливная,фары ит.д.+плюс еще и кипяченая.получил в оплату за работу.но была на ходу и не стояла у меня ни дня востанавливал по ходу пьесы как говорится,ушло три месяца двс ожил сам хоть был сильно перегретый заливал присадку" манол"и так ездил сначала туго но потом норма.все остальное делал также на ходу(стоять времени не было) проблем авто не приносил.сейчас ищу такой же хочу купить

что за зумер у меня тоже по утрам писк противный стоит для чего он нужен и как от него избавиться?

GreeN38:
просмотри саленблоки из-за них может кидать как при сильном ветре

СЕНЯ 74:
нет вакуума проверь все соединения трубок и особенно горный тормрз если есть

ramon82:
нет вакуума проверь все соединения трубок и особенно горный тормрз если есть

как проверить горный тормоз??????????

[quote=СЕНЯ 74]Горный тормоз есть.ещё такая проблема у меня при торможении машину резко в право тянет аж руль приходится влево поворачивать.смотрел колодки всё отлично но передние правое колесо при торможении сразу на юз а остальные нифига.пробовал разводить другие колёса поднимал колесо на домкрат и разводил покручивая колесо разводил до того состояния что колесо начинает туговато крутиться и так оставлял.но это не помогает всёравно правое передние на юз а остальные хоть бы что.прокачивал эффекта нет!!!! ПОМОГИТЕ КТО ЧТО ПОДСКАЖЕТ Я УЖЕ ЗАЕ,,,,,СЯ!!!

Город у моря
красавчик титан. Люблю такие грузовики

Приморский
Вообще иметь хороший грузовик это вещь!! Мой меня кормит грузоперевозки регулярно!!!!!!!!!!!

Город яблок
автор за отзыв 5!!!
у дядьки моего такой на работе.
вопрос: с трудом включаются передачи, можно сказать вообще не включаются, в чем может быть проблема?!
подскажите.

Респ. Башкортостан
А от чего обороты могут падать?

PRADO737:
автор за отзыв 5!!!
у дядьки моего такой на работе.
подскажите.
я своего титаника брал с такои же проблеммой(продавец уверял что надо всего лиш прокачать сцепуху) в итоге оказалось что лопнула вилка.... замена ее спасла))
Toyota Carina 1991г.в 4A-FE
Мой отзыв: Mazda Titan 1997

иркутск
Отзыв отличный. Подскажи где в Иркутске НормальнО делают тнвд. Реанимирую Титана тм 93г, заводится только с подгазовкой, на холостом падают обороты и глохнет, пугается подъемов
...в графе "иждивенцы" написал: государство...

красноярск
Ставлю 5! Есть женщины в русских селениях!!! :)
«Cколько же есть вещей, без которых можно жить». (Сократ)
Мой отзыв: Mitsubishi Fuso Canter 1998

Магнитогорск
5 за Маздайку))) Купил себе такой же только двиг VS, стоит пока прохлаждается))) я на фотках видел у тебя кабину опрокиданную, подскаж как это делается)))

kazak174:
Я пологаю у него модификация такая откидная кабина!

Помогите с размером дисков для задней оси. У тестя стоят r14 на задней оси, он хочет r16. От какой машины можно поставить или может кто точную маркировку скажет. На переднем мосту у него шестнадцатые диски на 5 шпильках.А сзади 6 шпилек.

Дзержинск, Нижегородская
artem.krs:
Если поставить 16-е на мост, предназначенный под 14-е, мост быстро сдохнет. Как вариант менять сам мост, брать готовый мост под 16-е диски.
Nissan Wingroad WRY11 QR20DE
Mazda Titan WEL4T SL
Распродаю по запчастям двигатель 4DR7

живучий гад.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Липецк
смутила последняя фотография, присмотрелся - выдохнул- девушка!)

только-5 это машина!

Андрей
Сальник передний на коленвале сложно заменить ?

boka
Якутск
Не кто не подскажит хочу оптику поменять с переди стоят квадратные фары хочу цельные поставить подойдет?

а поближе фоток нет где видно как сделан каркас на кузов.
ISUZU Elf 4hf1 NKR66E 1994
Honda Accord f20b CL-3 2000

Подскажите куда может уходить Тосол,(потеков нету,все сухо) Мазда Титан двигатель TF
Расширителя хватает на неделю.

Дзержинск, Нижегородская
Сергей:
Расширителя хватает на неделю.
Микротрещины в блоке, ГБЦ либо в прокладке между блоком и ГБЦ. Самое простое решение проблемы - Монофазный металлогерметик для ремонта системы охлаждения, например Хай Гир HG9048. Могу подтвердить его эффективность, т. к. сам его уже использовал.
Nissan Wingroad WRY11 QR20DE
Mazda Titan WEL4T SL
Распродаю по запчастям двигатель 4DR7

крепыш

vovan
Новотроицк
Вот обязательно в комментариях найдется умник который обгадит русский автопром который даже не факт что в глаза видел. А машина судя по отзыву досталась ушатанная, но владелец вложил в нее много сил, денег и терпения. Если также относится например к газете, она тоже будет нормально работать. Это я к чему, если на мерседес прилепить шильдик лады, ипосадить туда русского человека, он все равно будет морщить нос и говорить что это г..но.

vovan:
Ты на Газель хоть какой шильдик прилепи ее видно что это Газель и ломатся часто она не перестанет! Люди в отзывах сами пишут что ГАЗель ломается регулярно один им плюс запчасти не так дороги
NAZDA BONGO
пятерку земляку

Владимир (Тверь)
4.3 само то

Mescalero
andy_zh:
За сколько взяли? Кондиционер есть?
для русской дущи -кондей чуждая хрень, только простываешь из-за него , не нужное оно нам))

Продажа автомобилей 1997 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Титан.
Посмотреть всё о Мазда Титан
Запчасти на двигатель TF в Иркутске

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Титан с фотографиями, недостатки и все минусы!