Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Замена задних амортизаторов.

Mazda Tribute 2000

, Нижний Новгород
Темы: Ремонт и обслуживание

Ну вот добрался наконец то до задних амортизаторов, точнее - до замены, созревшей в этот дождливый хмурый денёк. Сотрясание филейной части автомобиля не могло не обращать на себя внимания, потому были загодя закуплены по дешманской цене в 1022 руб. за штуку пара амортизаторов фирмы DODA. Почему именно DODA - да просто название понравилось и сделаны добротно.))).

Сразу хочется отметить, что нижний болт крепления амортизатора весьма оригинальной конструкции и требует для себя ключа или головки на 21 для удержания (усики фиксатора были благополучно оторваны предыдущим владельцем) со стороны колеса, и глубокая головка либо накидной на 24 для гайки, желательно с удлинителем в виде трубы, если вы не счастливый обладатель гаражной ямы или подъёмника, впрочем и там не помешает.

Для снятия боковых накладок нужны только руки и головка на 7 - с правой стороны в нише есть два болта, и отвёртка - на каждой накладке по одному платмассовому пистону за сиденьем сбоку. Спинку сиденья нужно сложить для удобства.

Откручивание гаек штока (ключи на 15 либо 17) удалось только на одном амортизаторе, на втором одну из гаек пришлось распиливать болгаркой, поскольку шлицевая часть штока отломилась, а гайка оказалась закисшей. Нижнее крепление тоже было наглухо закисшим, но после некоторых действий неподдатливый предыдущим рукам амортизатор сдался и был извлечён.

Судя по состоянию гаек, болта и самого амортизатора - он не менялся со времён царя гороха, хотя по следам и забоинам на болтах видно, что попытки были, но судя по всему безуспешные, фирма Motorcraft, made in USA - все дела - наверное ещё родной. Второй амортизатор был другой фирмы, скорее всего Raybestos, тоже сделан в штатах, он вероятнее всего менялся, но почему только один - думаю, второй снять не смогли.

Болты были очищены при помощи металлической щётки и пролиты Унисмой - чтобы помедленнее ржавели, как и посадочные места в стаканах и ушах. Перед установкой амортизаторы качнул по паре раз на полный ход. Посмотрим, сколько прослужат, а там дальше видно будет. На всё ушло три часа - два часа на правый закисший, и остальное на левый, ещё и кофейку успел сварить.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Mazda Tribute 2000 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром