Замена основных жидкостей.

Mazda Tribute 2000

, Нижний Новгород
Темы: Ремонт и обслуживание

С момента покупки автомобиля само собой разумеющимся считается замена жидких составляющих рабочего процесса автомобиля, как то масла, охлаждающая жидкость и все прочие текучие субстанции. Последовательно были закуплены и в свободное от других важных мероприятий время были заменены такие жидкости, как антифриз, масло в МКПП, ну и само собой масло в двигателе. До раздатки ещё руки не дошли, а проверка масла в заднем редукторе показала его наличие согласно предписанным мануалу указаниям.

Итак - первым у нас ушёл в старую посудину антифриз. Его состояние можно увидеть на фото - непонятная уже жижа, неизвестно, сколько лет отходившая внутри системы. Но если лить тонкой струйкой - можно увидеть розоватые нотки исходного окраса, что и предопределило покупку замены - готовый антифриз марки G-12+, уже проверенный временем на предыдущей машине. Замена особых проблем не вызвала - пробка на радиаторе откручивается шестигранником, а на ней есть удобный патрубок, надев на который трубку, удалось слить жижу почти не разлив. После слива и промывки системы дистиллированной (чистой дождевой) водой был залит искомый антифриз в количестве 5 кг - больше не вошло, но поездки в течение недели показали, что система полная и вполне себе работоспособная. Для полного заполнения ставил машину "в гору" и тарахтел мотором при включенной печке, пока не пошёл горячий воздух, потом долил немного до требуемой метки.

Далее спустя какое-то время дошла очередь до КПП. Головкой на 23 была откручена сливная пробка (масло сливаем после поездки сразу, пока взвешенные частицы не сели на дно), старое масло слито. Этой же головкой снимаем заливную пробку сбоку, а нижнюю закручиваем. Я заливал масло при помощи огромного медицинского шприца - таким в "Кавказской пленнице" ставили укол Моргунову! ))) Это гораздо удобнее, чем мастерить какие-то воронки или изгаляться с текущим во все щели обычным масляным шприцом - чистенько и красиво. При этом для заправки самого шприца я снимал его со шланга, который закрепил хомутиком, а не вытаскивал всю систему - можно сказать не пролил не капли. Слитое масло можно посмотреть на фото - чёрное как смоль, скорее всего не меняное с момента выпуска самой машины, помимо прочего его уровень был ниже нормы на пару сантиметров. Масло взял с рекомендуемой вязкостью MANOLL. Вошло в коробку ровно 2 литра - до выливания из заливной горловины, одна канистрочка оказалась лишней, но запас карман не тянет.

С заменой масла в сердце машины был интересный момент - подобраться к пробке (головка на 13) удалось из под низа с помощью составного удлинителя - видимо такой деяние предусматривает эстакаду или подъёмник - но мы же русские люди - выход найдём. Внешний вид масла меня слегка озадачил - глубоко-чёрного цвета с рыжим отливом, больше напоминающий тепловозный мазут, но при этом без сгустков - на том спасибо. Ткнул в него пальцем - сквозь слой масла палец видно не было ... совсем))). Продавец уверял, что масло залито Шелл 5-w-30 - именно такое я купил на доливку (хотя меня терзали смутные сомнения) , поскольку уровень был на конце щупа, долил и ездил до замены. Масло прошло по меньшей мере тысяч двадцать, если судить по состоянию. Жаль фотографий не сделал - руки были испачканы в масле. Фильтр снялся и встал без проблем - стараюсь ставить Мановский - убедился давно, что им можно доверять, если не попадёт подделка, конечно. Масло заказал то - которое не подделывают - OEM версию Fanfaro 5-w-30 для Форда. Оригинальное брать не решился, поскольку накрытые полицией подпольные цеха занимались разливом именно масел именитых фирм, в том числе фордовских, тойотовских и прочих - это я разглядел на видео, которые есть в широком доступе, продукция огромными партиями разошлась по стране и неизвестно, сколько ещё в продаже. Ранее однажды использовал масло этой фирмы - в целом без нареканий, напоминает ZIC. Посмотрю, как будет работать в данном случае - если что, заменить недолго. Вместе с фильтром обошлось в 2 рубля... Фразы типа" Да я слышал, да оно..." и им подобные меня особо не волнуют - хочу убедиться в свойствах масла сам лично. А вот потом уже буду рекомендовать либо отговаривать в зависимости от результата своего опыта.

А теперь самое интересное - после замены масла я обратил внимание, как резво закрутил стартер, запуская двигатель, после чего весело подали голос толкатели клапанов - новое масло было явно жиже предыдущего!Думаю, мои подозрения относительно слов продавца были небезосновательны - скорее всего в двигателе было дешёвое 10-w-40, залитое даже не предыдущим владельцем, который был таковым всего полгода, а совсем предыдущим - чисто для продажи плеснул, судя по всему и пихнул машину. Ещё ради спортивного интереса отмою старый фильтр и посмотрю производителя - он явно другой.

В общем - как бы то ни было - посмотрим, что дальше.

Во время замены масла обнаружил, что прогорела гофра на выпуске - видимо именно оттуда слышен рокот при разгоне. Предстоит замена...