Ну что ж, видимо пришло время и мне накатать небольшой отзыв о своём Трибьюте. Машин было много и наших и японцев, так что есть с чем сравнить.
Начнём с самого начала. Машинка пришла с Японии в, далёком уже, 2007 году. Как-то сразу привлекла взгляд своей внешностью, особенно на фоне того, что пришло на этом корабле.
Первые впечатления были самые положительные, салон большой, мощный двигатель, телевизор в салоне, салон как после химчистки. Особенно умилило, что японец оставил в ручках двери, маленькие модели спортивных машинок, видимо любил он это дело, что косвенно подтвердило и наличие радар-детектора в машине. Вообще, он, японец этот, какой-то эгоист-индивидуалист был. Ремни на задних сиденьях вообще не разработаны, как будто и не возил он там никого и никогда, подлокотник стоит только один, разумеется, на водительском сидении. Сиденья не потёрты, руль тоже, пепельница, похоже, не знала пепла с самого рождения, меня, как не курящего человека, это только порадовало. Запаска девственно чистая, вся в пупырышках, может и правда он ни разу колеса не пробил.
После Эскудо, салон сразил всю родню наповал. Мой рост 190 см., так что езжу я всегда отодвинув сидения максимум назад. В Эскудо за мной мог сидеть только ребёнок, да ещё и не всякий, здесь же, места хватает всем, плюс сзади, в багажнике, легко встала детская коляска, мангал и всякое барахло для пикника. Открывающееся стекло задней двери, несомненный плюс этого автомобиля, особенно зимой, и тепла меньше выходит, да и просто удобней чем всю дверь дёргать. Шторка багажника "ушла" в дороге, а жаль, незачем всем подряд смотреть в мой багажник. Хотя, заводская тонировка задних стёкол не очень-то позволяет заглянуть туда, но, со шторкой было бы ещё лучше. Немного не удобно, что и запаска и ключ балонный и домкрат лежат под полом, но это на любителя. На мой взгляд, домкрат уж больно легковой и потому я вожу с собой домкрат от Крузера, случайно подвернувшийся "аж" за сто рублей на барахолке. Размер багажника при сложенных сидениях тоже выше всяких похвал. Достаточно сказать, что при ремонте привёз домой 12 пачек пластиковых стеновых панелей и ещё было место для всякой шняги. Ещё в багажнике есть небольшая сетка-карман на левой стороне и дополнительный прикуриватель. Также предусмотрены скобы крепления сетки для груза, дабы он не летал по салону во время движения.
Музыка. Стоит музыкальный центр, или как там его правильно назвать, не знаю, Кларион. В него входит телевизор, приёмник, СД и, как это не удивительно, простой кассетник. Адаптация ТВ вылезла в почти 8 тысяч рублей.Называется сея приблуда -"Абсолют", всем интересующимся смотреть здесь - www.secum.ru. Показывают все каналы, что есть в Магадане. Штатных антенн хватает за глаза для нормальной работы. По динамику в каждой двери, пищалки в передних стойках и сабвуфер с усилителем под обивкой багажника с правой стороны. На мой немеломанский взгляд, этого вполне достаточно для прослушивания музыки. Так как я не курю, то на место выдвижного ящика с пепельницей и подстаканниками поставил ДВДюшник Сони. 1-диновый агрегат вписался как родной, без всяких дополнительных рамок-креплений. Подключен он также через "Абсолют" и ещё осталось два свободных гнезда для подключения всякой шняги типа камеры заднего вида и ещё чего-нибудь.
Трёхлитровый мотор выше всяких похвал. Считаю, что это оптимальный выбор для такого автомобиля. Легко раскручивается и выстреливает машинку вперёд. Сотню набирает, по данным ментовского радара, меньше чем за десять секунд, что для Магадана вполне достаточно, да и не гонщик я, не люблю это дело, но чувствовать этот запас мощи под капотом приятно. По трассе машина идёт легко, на скорости 110 км/час обороты не превышают 1400-1500, а то и меньше, подвеска "нивелирует" дорогу, пробоев небыло ни разу, коробка переключается ровно, без рывков, в общем работает всё как положено, салон не гремит, пластик не поёт, напомню, что машина почти два года бегает по Магадану, вкушая все прелести климата, дорог и т.д. и т. п. Немаловажным является и тот факт, что двигатель заводится в любой мороз, главное, чтобы был нормально заряжен аккумулятор. И пусть этой зимой температура в городе редко переваливала за -35, это весьма радует. Причём заводится с пульта сигнализации, не с первой попытки, конечно, но больше трёх попыток не потребовалось ни разу. Если забудешь выключить фары-габариты, то, примерно через минуту после вытаскивания ключа зажигания, гаснет всё автоматически, что явилось приятной неожиданностью данного авто.
Пробег на сегодняшний день - 135000 км. По большому счёту, потребовали замены за это время только линки и сейчас буду менять рулевые тяги. Расходные материалы, масла-фильтра, учитывать немного не корректно. Каждый сам решает когда это менять, я, например, меняю масло через 10 тысяч километров, а для кого то эта цифра кажется слишком большой. Конечно, поломки были, но все они происходили по глупости или же по недосмотру. Из-за заклинившей пробки, лопнул расширительный бачок, вернее потрескался, отремонтировать не получилось, пришлось менять в сборе. Пьяный родственник сломал дверную ручку, отремонтировал сам, благо руки подвешены как надо. Заменены тормозные шланги, поставил неоригиналы, по кругу всё обошлось меньше 2000 рублей. Вообще, смешно читать выражения, типа, аццкий ценник на запчасти. Друзья, вы где живёте? Я в Магадане полтора года был единственным владельцем Трибьюта. Продавцы выходили из магазинов поглазеть на это чудо и до сих пор слово Трибьют вводит их в лёгкий ступор. У нас нет никаких дилерских центров, ни маздовских, ни тойотовских, ни ниссановских, вообще никаких! И тем не менее, мы все ездим, ремонтируемся и имеем какой-никакой выбор. Как пример - масляный фильтр С-417, в одном магазине стоит 250 рублей, а в другом 169, масло 5W-20 есть 900 рублей за 4 литра, а есть 680 за эту же канистру, ступичный подшипник маздовский даже не знает никто, а говоришь размер 42 на 78 и перед тобой выкладывают штук 6 разных фирм, ценой от 350 до 1100 рублей. И так, практически, во всём. Ну это так, лирика.
Проходимость. Я не рыбак, не охотник. Этот параметр для меня не так важен. Но место жительства вносит свои корректировки. 4ВД - это норма. Нет смысла брать машину, если зимой на ней не выехать со двора. На одной из фотографий "запечатлена" дорога на один из рабочих объектов, так что всё поймёте сразу. Трибьют мои ожидания оправдал полностью. Дорожный просвет хорош. Со свистом под машиной пролетает шлакоблок, а это 20 сантиметров. Специально попробовал в гараже - на шлакоблок под передней балкой встает спичечный коробок, а это ещё 5 см. Резина, правда, новая, тоже есть на одном из снимков. Этого вполне достаточно для комфортного передвижения по городу, переваливания через бордюры, проезда на дачу. Не раз и не два пользовался кнопкой принудительного включения заднего моста, помогает значительно. Лёгкий вес автомобиля также способствует лучшему перемещению по снегу-грязи. Был, кстати, немало удивлён, когда провалился в снег, наступив на след от машины. Есть губа-спойлер на бампере. Ей очень хорошо убирать снег как отвалом, потому, на зиму я её снимаю, от греха подальше, тоже есть фотка с губой, а есть без.
Конечно есть недостатки. Я бы даже сказал, что это скорее, недочёты какие-то. Пресловутая дырка между подушкой сидения и спинкой. В самый первый день через неё вывалились на пол документы на машину, по закону подлости, на них наступил и немало потоптался задний пассажир. Решение простое - чехлы.
Шумоизоляция. При езде по хорошей дороге на скорости 110 км можно разговаривать в машине спокойно, а вот выше уже приходиться повышать голос. На гравийке камни стучат по крыльям как по голове бьют. Покрыл крылья изнутри антигравием из баллончика. Шум уменьшился значительно, можно было бы эту операцию и на заводе делать.
Часы. Вообще песня! Устанавливаются по японскому спутнику, естесственно японское время. Не то, чтобы сильно напрягает, но всё-таки... Мало того, на магнитоле нет кнопок для установки времени. Я пытался отключать антенну, резать на плате дорожку, ничего не помогло, работает в штатном режиме. Нет схемы, а то я бы "победил" это безобразие.
Свет в салоне. Одна люстра посередине машины и один плафон над задней дверью. Маловато конечно, но в принципе, читать можно. Зато свет гаснет постепенно, успеваешь выйти спокойно из машины.
Как и на любой машине со стоящим поперёк V6, неудобно снимать "дальние" свечи, приходится снимать впускной коллектор для этого, это, скорее, не недостаток, а конструктивная особенность. С Японии стоят иридиевые. По книге, свечи ходят 90000км., что, конечно же, насторожило сразу. Но вывернув свечи и проверив их на стенде, свечи просто завернули обратно. Электроды белого цвета, пробоев нет, синусоиды "ровненькие". Через год свечи вывернули ещё раз, картина не изменилась, также завернули обратно, а бензин у нас привозной, на АЗС попадает после 5-6 переливов-перегрузов, так что выводы делайте сами, на чём вы ездите, если у некоторых свечи не ходят больше 15 тысяч километров.
В каждом третьем отзыве пишут о плохом свете фар. Не знаю что и сказать по этому поводу. Зимой, на снегу свет просто превосходен, а летом у нас белые ночи, не то, чтобы совсем фарами не пользуешься, но не так актуально, как на "материке".
Машина обошлась мне в Магадане, в 2007 году, в 340 тысяч рублей, на тот момент - 13000 долларов. Несомненно, Трибьют стоит этих денег. Особливо если учесть, что Эскудо с движкой 1.6 литра, 1997 года, у меня с руками оторвали за 290 тысяч.
Ну и в заключение. Существенно осложнился выбор следующего автомобиля! Эта машина меня устраивает полностью по всем параметрам, но и её, со временем, надо будет менять. Наверное буду брать такую же, только моложе. Вполне возможно будет леворукий Эскейп из Американдии, поживём, увидим.
Всем ПРИВЕТ!
PS. Что-то не пускает "большие" фотографии, пришлось баловаться в фотошопе, так что за качество снимков уж не обессудьте...