Отзыв автовладельца Mazda Tribute 2001

Мазда Трибьют 2001 — отзыв владельца

, Артём
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: Зимой 15-18 по городу. л/100км
Название: 2.0 LX G Package Special Edition 4 Air Bag
Цвет кузова: Белвы
Салон: Подлокотник, светлый салон. Кондишинка кстати только для передний пассажиров.
Кузов: Обвесы, спойлер, литье.
Ходовая часть: Простая ходовка, слабоватая, запачасти хрен найдешь.
Двигатель: YF бензин 2000сс, 4 цилиндра, едет в принципе нормально.
Добрый день. Пишу отзыв, возможно кому-нибудь он информативно будет полезен.
Взял Трибьюта в начале января 2011г, нужен был автомобиль вместительный, более-менее проходимый, с нормальный дорожным просветом и недорого, т.к. денего особо не было - до трибьюта ездил на Toyota Allion 07г 260 кузов 1800сс, продал, т.к. не хватало денег на крупную покупку. А до него владел Toyota Harrier 98г 2200сс передний привод.
Вначала Трибьют мне показался Харьком для бедных, вроде и салон похож и габариты, и отсек для очков на полоке есть (в Трибьюте даже два). Но потом я понял что это день и ночь...

Трибьюта брал из под наездника, в РФ 3 года, полная пошлина, 1 хозяин. Состояние было не плохое, пару ДТП (оба бампера были крашены), но ничего серьезного - телевизор, лонжероны, тазик - все целое, даже лобовуха родная. Хорошая комплектация, обвесы, спойлер, литье, светлый салон.

Впервые разочаровался когда пришлось менять расходники. Воздушный фильтр есть не во всех магазинах и пунктах замены масла, и стоит он около 500р (причем не оригинал), меняется тоже очень сложно, фиг подлезешь, легко сломать крепления воздухана.
Свечи только платина, искал их около 3х дней по всему городу, с трудом нашел, цена 500р - 1шт. Машина с этим двигателем (YF двушка) очень чувствительная к бензину, поэтому засрать свечи после одной заправке плевое дело. А вот на трешечном трибьюте пофигу, хоть 80й бенз лей. Кстати о двигателе, почти у всех его колбасит, т.к. сами по себе подушки жесткие, и просто от плохого бенза (а хорошего у нас нет) скачут обороты. Опять таки, на трешках этого нет.
Масло лил Viso5000 синтетика, зимой ВСЕГДА с первого раза с БРЕЛКА - очень порадовало.
Ходовка...появился какой-то стук в передней ходове с права, проявлялся очень редко, но накалял... В итоге я поменял всю переднюю ходову - стойки, рулевые тяги (фиг найдешь, два раза брал - два раза не подошли), рулевые наконечники (тоже фиг найдешь), в итоге взял фебест (нашел с трудом), и что вы думаете, рулевые тяги фебест и наконечники фебест между собой не подходят... пришлось просто искать похожие наконечники, в итоге от какой-то машины подошли... Линки сразу нашел и встали хорошо, обошлись 550р - но они пластиковые, так что это не на долго хватило бы... Поменял резинки на стабилизаторах - полиуретан желтый воткнул... Но стук НЕ ПРОШЕЛ!!!! Диагностика показывает что все в идеале, но раз в два дня где нибудь на мелкой ямке - стук один раз и пропадает... В итоге забил на это дело...
Ходовка у них не очень крепкая, после ремонта на вскидку можно год отьездить (если как я ездить, в год около 35-40 тыс .км.).
По сравнению с Паджеро-3 2000г.в. (сейчас на нем езжу) ходовка мягкая =))) По сравнению с Харьком - жесткая.

Автомат начал тупить, не переключал с 3ей на 4ую, машина дергалась, в итоге поменял жижу и все стало ОК. Кстати не слушайте всяких мастеров, кто советует лить только Меркон или Меркон 5, я залил АТФ СанЛюбе по 300р/1л (с промывкой естественно) и никаких проблем. В целом к автомату претензий нет, переключает нормально.

Кстати машине едет неплохо, а по сравнению с Харьком 2.2л - просто гонка ))))

По кузову... Ничего не гремит и не скрипит во время езды по грунтовке или плохой дороге, все ок, пластик тоже не скрипит.
Но вот в ДТП не советую попадать...

Я бампер разбил передний, новый стоит в хор. сост и чтобы японский 10-15т.р. Я взял тайвань за 4т.р. но он не подошел по креплениям, китайцы полторы недели с ним мучились, в итоге встал =)))

Болезнь машины - тормоза. У меня на ходу два шланги порвались, слава Богу, что машин не было спереди и я на обочину спокойно вырулил и встал...
Шланги тайвань 500р - одна штука, заменл вкруг.

Потом начало руля бить при торможении. Заменил тормозные диски и колодки - стало ОК, но появился скрип при торможении, хотя колодки поставил хорошие Кашияма, диски поставил тайвань по 1250р за одну штуку (новые).

Салон светлый, очень маркий, пластик дешевые, приборная панель тоже как-то уныло смотрится. Мафон не штатный без переходной рамки не воткнешь, рамки под 1000 стоит.

В общем за пол года экплуатации намучался я с ним, и жрет для двушки многовато на мой взгляд, но в целом за свои деньги машина не плохая, главное следить за ней и ухаживать.

О продаже, если вы часто меняете машины, то брать трибьюта не советую, т.к. его потом хрен продашь, рейтинг продаж никакой, я тоже долго продавал, в итоге поставил цену просто копеечную - перекупы забрали. Но я в минусе не остался, т.к. сам дешего взял.

Кстати брал с пробегом 102тыс (полюбасу скручен был, по факту я думаю около 170), сам наездил на нем 14тыс.км.

Что еще сказать, лучше добавьте 100-150тыс и возьмите Харриера, меньше проблем будет ))))

Добавил фото.

После ДТП.

Китайцы сделали бампер =))) И мухобойку воткнул =))

7359008, Иркутск
Елизавета, Владивосток
, Хабаровск
Артем, Красноярск
Алексей 674310

да там помоему все от форд экскейп подойдет.экзист рулит

Alex 288:
да там помоему все от форд экскейп подойдет.экзист рулит
Когда машина ежедневно под опой нужно, то времени ждать эти запчасти нет, тем более заранее не знаешь, что подойдет, а что нет.
Мой отзыв: Mazda Tribute 2001

я продавал месяца три свой такой же. Пока цену не сбросил для перекупов,продать не мог

Одним словом МАЗДЕЦ!

Уссурийск
Колодки кашима - отстой, хотя стоят не дешево. Я в магазине попросил самые дорогие, продаван сказал, что кашияма отличные. После установки сразу начали скрепеть как на уазике, боюсь еще диски закоцать из-за них. За озыв-5. Удачи на дорогах.
Suzuki Grand Escudo,2002, H27A, броня шериф, руч. хабы AISIN, susp 2", BFG А/Т 225/75/16

Новосиб.
А меня тут убеждали что ну ооооочень крепкий авто. на деле похоже г......но.

где-то в Сибири
те кто на них поездил, второй раз не покупают tribut и форды.

Машины эти из Японии попадают сильно умотанные - отсюда и проблемы вылазят. У меня такая была - ездил я на ней 3 года, потом отдал отцу - отец 4ый год доезжает уже. Вначале меняли все то, что на них меняют практически все - вакуумник, датчик ЕГР и т.п. Моторное все на него подходит от фокуса 1 - там моторы одинаковые. По подвеске от 626 много подходит. - Главное искать :). После того, как в порядок привели её - 7 лет безпроблемной эксплуатации. Машину рекомендую клеить всю - шумоизоляцию делать. У меня ушло 50 листов вибры и метров 5 сплена, метра 3 битопласта. В итоге - суперкомфорт в салоне.
Бренчало справа у тебя - это бачок для воды (дворников) - он в крыле и на 1 болте болтается.

Машина непродаваемая - автор прав. А так, машина достаточно надежная и неприхотливая.

все это ***** ты сам пишешь взял из под наездника я откатал на трех литровом три года вопросов нет!
LEXUS LX570 2011 UJL!

запчастей полно !
LEXUS LX570 2011 UJL!

25 регион
Боря 5, пиши еще

Улыбнуло это "Болезнь машины - тормоза. У меня на ходу два шланги порвались..." )))))))
Если бы вовремя поменял, то небыло бы такой болезни))))))))))
Мой отзыв: Daewoo Leganza 2000

патриса...
Да это перекуп с артёма ))))))
строительство коттеджей . Услуги экскаватора и самосвала 1.5 тонны. Бурение свай до 4,5 метра.

александр еао:
Ты отзыв читал? Я ясно выразился, что ездил на 2х литровом и чем он не устроил, а 3х литровый трибьют это другая машина совершенно, туда хоть 80й бенз лей и катайся.

kazak-25rus:
Да это перекуп с артёма ))))))
сам такой)))

Якутск
по ходу про все честно написал! 5!

написал все честно,факт

шаманщик:
те кто на них поездил, второй раз не покупают tribut и форды.
Странно я наверно единственный такой балбес - у меня третий, с большинством описываемых проблем не сталкивался не разу. Продавались предидущие с ощутимым наваром. Правда руль у всех левый и движка 3 литра...
"Все хорошо что хорошо кончается!"

Хотел требьюта одно время, но цены на них подросли. взял маленького танка.
Mazda Axela+MMC Pajero

владивосток
Езжу и радуюсь!!! Танчик этакий!!!))
Мой отзыв: BMW 3-Series 1999

владивосток
ну вот,теперь и не знаю брать или нет.....га..но или нет?че дел!за отзыв 5,молоток!!!!!!

малышка на миллион:
не бери

Спасибо за отзыв, хотел тоже приобрести такой авто, теперь такой вариант даже рассматривать не буду.

3 литровый, компл филд брейк 4 вд. Привоз с аукциона японии. За 4 года эксплуатации сгорела лампочка подсветки спидометра и датчик уровня охлаждающей жижи. До сих пор езжу не меняю. Только периодически заглядываю под капот и смотрю уровень так на всякий случай.

Опыт эксплуатации такой же машины 3 года. Расход 12 - лето, 14.5 - зима. Свечи родные "платиновые" через экзист - 1200 комплект. Из замен - вакуумник (10 000 через экзист и тысячи полторы работа), линки - на все про все тысячи 3. Конечно нужно учесть машины пользую одновременно 2 поэтому годовой пробег - около 10 т. км. Сейчас пробег Мазды 60 000. Действительно просторный и действительно скчный салон, но ничего не скрипит, не царапается, не трется. За такие деньги (370-400 тыр сегодня) очень достойный аппарат для размеренной езды и перевозки практически любых грузов. (в пределах разумного конечно).

Хабаровск-Лучегорск-Владив
каким бензином лучше заправлять ?? 2.0

комсомольск-на-амуре
владею два года сим авто, откатал почти 30000. Про то что привередлив к топливу полный бред, первый год заправлял аи-92, второй аи-95, аи-98 тоже пробовал, разница лишь в динамике и расходе. С оборотами все впоряде, скакать никогда не скакали, был момент что на прогретом движке низко опускались при езде накатом и стоя на светофорах - чистка дроссельной заслонки и как бабка от шептала. аппарат не вд, передний привод. расход летом трасса 9-10, город-12 (пробок у нас мало, город ровный без подъемов,езжу не агрессивно,да и машина не спорт-кар). Но если сравнивать с хорьком 2,2 почему-то по резвей и по приеместей мазда, у товарища хорек менялись рулями впечатление общее. YF это довольно старый двигатель, американец, такие двигателя к топливу не прихотливы, простой и ремонтопригодный. Про надежность и моторесурс глупо сравнивать с трехлитровым, также как двушку с малолитражкой. А вот касательно ремонтопригодности рядная четверка дает фору шестигоршковому вэобразнику, будьте готовы к тому что при замене генератора или просто ремня на трехлитровом трибьюте ценник сервисмэна вас не приятно удивит, на двушке совсем другое дело. И еще момент: у двухлитрового трибьюта на генераторе слабоватые дорожки, щетки стераясь могут схлестнуться в итоге короткое замыкание.Сам корпус гены у двухлитрового больше чем у трешки и стоит дорже. Но есть решение, сам так делал, потроха от трешки прекрасно входят в корпус двухлитрового.

комсомольск-на-амуре
ARMANDO:
каким бензином лучше заправлять ?? 2.0
едет на любом, разница лишь в динамике и расходе, ездил на 92 затем перешел на 95, полет динамика немного лучше. Очень заметная разница когда заправляешь 98, хоть он и самый дорогой но на нем заметно снижается расход и он получается самым дешевым.Но лью 95 т.к. опасаюсь на высокоактановом бензе сжечь кольца, да и российский 98 славится обилием присадок. Заправляюсь на нк альянс, пробавал на роснефти заметно снижается мощность, хотя в хабаровске заправлялся роснефтью - в отличии от нашего комсомольского полет нормальный.

роман
Лучегорск
николай
Комсомольск-на-Амуре
роман:
Стоит брать 2.0 не ВД ?
смотря какие у тебя потребности. Машина не особо оборотистая в отличии от хонды шрв по песочку прет не закапываясь и на передке, на лесных дорогах главное в жижу далеко не залазить но отдельные большие лужи с грязью берет достойно, а по твердой поверхности прет везде. Да и не джип это-кэмпинговое авто.Зимой можешь забуксовать там где проезжают вэдовые пузотерки, а летом проедишь там где вэдовые пузотерки курят. Зимой по рыхлому высокому снегу главное не газовать, а плавно и не сильно давя на газ спокойно ехать, проезжал разок там где сидел на пузе вэдовый пробокс и даже его сдернул-зима эта очень снежная была. Ну и в расходе бенза плюсы, в ремонте ходовки также.

РУД
Тында
У меня Трибьют 2001 года Ходовка вся заводская до сих пор в России уже 8 лет. Машин было у меня порядка 40 штук и я вам скажу на трибьюте из них самая кркпкая. А у меня были почти все марки.Так что я не знаю что не устраивает и где вы покупаете убитые авто. 2 ный мотор с передним приводом бежит как надо.А насче рывков короба долейте форума для автоматов и через 100 километров будет все окей. И бенз всегда лью только 92.За 14 лет жизни в авто поменяли только гелевую подушку цена 2900 р.И резинки стабилизатора переднего но это расходный материал как кодлодки.И все даже ни один датчик не заглючил ещее. А насчет плавающих оборотов откинте большую трубку и напшикайте WD шкой на заслонку и все.Единственно не очень удобно менять салонный филтьтр да и то для тех у кого руки из заднего места ростут.Все остальное меняется легко цены на заказ даже жешевле чем на тойоту.Все можно воткнуть от Эскейпа или Маверика.Но пока проблем не было все по мазде находилось.

малышка на миллион
Не слушай никого,отличная машина в свои деньги,есть с чем сравнить.

колямбос
Всё по сути.

роман
Стоит брать 2.0 не ВД ?
2,0 не вд стоит брать не ожидая от него внедорожных качеств,смотря что тебе нужно....сложно советовать...я брал принципиально 2,0 пер.привод,не пожалел ни разу,может машина у меня не убитая досталась,только положительно могу отозваться.

РУД
Соглашусь,у меня пробег за 200 тыс. И заднюю ходовку ещё никто не трогал и она не беспокоит,перед на пробеге 180 тыс. Менял....офигел....оригинальная заводская ходовка стоит и то поменял только нижние шаровые,линки и вертикальные сайленты.
Ума не приложу что там может парить в ходовке,достойный авто,кузова не ржавеют,не разу не пожалел что взял его случайно не зная вообще что из себя представляет эта машина,хорошо отзывов не начитался в своё время,так бы думал что плохая машина,и бльшинство тех кто плохо отзывается об авто никогда не ездили на нём....такой вот ералаш))

Марьяновка
oldenis
Расскажи про свечи? Или ссылку скинь. Взял 3литрового 4вд свечи не знаю какие

Продажа Mazda Tribute 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Трибьют.
Посмотреть всё о Мазда Трибьют
Запчасти на двигатель YF в Артёме