Отзыв автовладельца Mazda Verisa 2004

, Иркутск
Год выпуска: 2004
Цвет кузова: Серибристый
Цвет салона: Серый
Уже не упомню, которая это по счету попытка написать отзыв. Хотел написать сразу после покупки, но отчетливо осознав всю несуразность этой идеи, отложил в долгий ящик. Потом порывался перед попыткой продажи (о чем ниже), но тоже отмел идею т.к. почти наверняка получился бы рекламный буклет с мизерной долей истины.

Постараюсь без демагогии. Особо нетерпеливые могут сразу перейти к фоточкам и плюсам/минусам.

Волью в текст толику традиции. Итак, о покупке.
Продав знакомому предыдущий агрегат (Toyota Premio 2003г), который и продавать то особо не собирался, но ему (знакомому) позарез и срочно нужно было средство передвижения, а на рынке ничего толкового по его деньгам тогда не было. "Почему бы и не выручить человека" - подумал я. И вот я пешеход с n-ой суммой денег в кармане. По началу вообще собирался лето поездить на велике, подкопить еще денег, да и здоровью не повредит. Решил как всегда случай. Смотрю стоит во дворе машин на мини-купер похожий, только Мазда называется. А на стекле надпись "Продаю". Симпатичная такая. Созваниваюсь с хозяином. Рассказывает, что это, по сути, Демио (двиг, ходовка и т.д.), ток кузов другой. Опыт владения Демиком был. Хороший добротный городской авто. На лето возьму, поезжу, а ближе к осени продам. Вот так и купил.

Экстерьер можно оценить по фото. Я же расскажу немного об интерьере. Первое, что поразило - это количество места для пассажиров сзади. В Демике я за собой усаживался с трудом, а здесь чуть ли не ноги вытягиваю. Над головой тоже места вагон. Для компактного городского хэтча - удивительно много. А ведь она всего на 5см длиннее Демио. Тканевый салон выглядит опрятно, чистить легко и приятно. У водительского сиденья есть регулировка по высоте, что тоже не типично для машины такого класса. Руль ездит вверх-вниз. Пластмасса в салоне тоже добротная, не скрипит. А вот шумки просто нет. Особенно это чувствуется на шипованной резине (с которой она мне и досталась). Такое ощущение, что едешь на гусеничном тракторе. После смены на летнюю стало немного получше.

Теперь о ходовой части и эксплуатации. Первое впечатление - "ооомайнгот!! да это же бешеная табуретка". Я еще при покупке обратил внимание на заводскую(!) распорку под капотом. В добавок япошка не поленился и разукрасил суппорта тормозов в красный пафосный цвет. Теперь понятно зачем :). Подвеска по хорошему жесткая. В повороты входит уверенно и без кренов, но и позвоночник в в трусы стремительно не осыпается. После того как прошел вау-эффект и состоялась первая поездка за город, пришло осознание, что Ириска все таки не спорт-кар и держится бодрячком только благодаря очень коротким 1 и 2 передачам, 3-я врубается уже на 65 и едет вплоть до 120км/ч. Машина чисто городская и за городом чувствует себя не очень уверенно. Хотя и позволяет съездить на природу или дачу, благо клиренс в 155см позволяет без опаски съзжать с асфальта на проселочные дороги. Расход 92-го бензина очень сильно зависит от манеры езды, а так как я далеко не одуванчик, вот и выходит в среднем 9-10л в городе. Если ездить спокойно, то вполне можно уложиться и в 7л

Ближе к концу лета натыкаюсь на объявление о продаже Volvo S60. О ней я мечтаю уже давно и всерьез. Еще с тех пор как увидел первое фото в журнале в далеком 2000-ом. Спешно выставляю Ириску на продажу, но то ли мертвый сезон (начало августа), то ли моё не совсем искреннее желание расстаться с малюткой... не продал, в общем. И не жалею. А то хапнул бы по горячке себе геморой какой-нить на опу. А так езжу и радуюсь.

Резюмирую:
+ Динамика и габариты позволяют получать удовольствие от вождения в городе
+ В меру упругая подвеска
+ Привлекательный и не обычный внешний вид
+ Достаточно просторный салон
+ Не дорогая в обслуге и по запчастям. Главное сразу объяснить "прадаванам", что это Демио, многие из них просто не знают, что это за зверь такой - "Мазда Вэрьйиса"
+ Клиренс 15см
+ Штатный майфун со встроенным HDD и кнопками на руле.
+ "Ацкая" печка
+ Задние сиденья раскладываются в ровный пол (полка в багажнике перезжает сверху вниз)

- Шумка
- На трассе после 110км/ч становится просто страшно
- Музыку на штатный майфун можно скинуть только с CD и только в режиме реал-тайм (1 диск = 1,5ч)
- Не ликвид т.е. продать машинку достаточно сложно

За сим откланиваюсь. Надеюсь не сильно утомил графоманией. Продолжение следует. В следующей серии добавлю фотографий с новой консолью и магнитолкой (как то лень все зафоткать) и постараюсь ответить на вопросы, если таковые будут.

Unu Sergey, Иркутск
Barlodz, Иркутск
Mazda Verisa, 2006
Mazda Verisa, 2006
ZilserenkiiSerega, Хабаровск

Руль как Мазды 3 вроде бы. Норм машинка.

челябинск
намного интереснее демки,но почему-то не полюбилась народу
Мои отзывы: Toyota Opa 2001, Mazda Demio 2004

Сергиев Посад
Oblomov 74:
Руль как Мазды 3 вроде бы. Норм машинка.
у меня на демио такой ж)))руль как и многое другое от Демы)
кусачий апельсин...

прикольная мордашка

впервые такую вижу

Capital of RF
Дефлекторы воздуховодов как у Рено Симбол и прочих его родственников))

Но машинка интересная,5

Нормальная тачка
GET BIG OR DIE.

Нормальный авто

В Чите уже утро))

Сергиев Посад
gensher 65:
Дефлекторы воздуховодов как у Рено Симбол и прочих его родственников))
ну это у них как бы как у мазды)))у мазды такие с 2002 на демио новой появились)
кусачий апельсин...

Bertone:
Я даже и не сомневался,что кто-нибудь именно так и скажет)))

p38

Штатный монитор спиндили а жаль.

p38:
Штатный монитор спиндили а жаль.
Толку от него все равно никакого, японская навигашка-жеш. В самых ближайших планах воткнуть туда моник или планшет с навигацией и подключить регистратор/камеру обгона
Мой отзыв: Mazda Verisa 2004

слесарь-сантехн ик:
намного интереснее демки,но почему-то не полюбилась народу

Что значит не полюбилась народу?! У меня такая машина уже год и люди до сих пор подходят и спрашивают что за авто. Я делаю вывод что народ просто еще не знает эту машину, а машина на самом деле супер!!! Цена/качество!

Казань
межгород тоже не плохо, как купил выехал из пункта А в пункт Б, всю дорогу 130 без нареканий. один каосяк на скорости правый дворник вылетает аж за плоскость стекла, молдинг поцарапал :(
Мой отзыв: Honda Z 2000

МСК обл.
смотрел в статистике - у них есть интересные цвета .. бардовый, темно - темно синий.

интересная машинка.

Заринск
Видать дизайнер ходил на обед- и чуть чуть дорисовал дворник.
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.

Дизайн не сильно затасканный - ездить можно))
Ipsum

Carozeria:
Видать дизайнер ходил на обед- и чуть чуть дорисовал дворник.
задний дворник не родной

Alester:
интересная машинка.
У меня жемчужная. Тож очень классно смотрится)

А задние сиденья регулируются по наклону?

Новороссийск
Была такая, продал и ни капли не жалею. Жёсткая ходовка, маленький багажник, слабенькая шумка, да и дрыгатель до омайнгот не дотягивает. На чём вы ездили до неё - на классике наверное?
Временно бесколёсный
Автомобилем это назвать нельзя

Казань
про багажник не соглашусь,встает ровно шесть бутылей от кулера, для такой малышки это очень хорошо, по двигателю для полторашки вообще нареканий нет, а вот подвеска да табуреточная.

Хороша!

продал машину т.к. чел не мог найти - круть
Мой отзыв: Honda HR-V 2002

Покупал такую дочери, ездила 2 года машина очень нравилась, но пошли слухи о запрете правого руля пришлось продать. Купил Scion Xa, но воспоминания по Верисе хорошие.

Хочу такую машинку жене прикупить ,но так как она недавно сдала на права есть такой не мало важный вопрос (на всякий случай)...Как по кузовщине, есть ли возможность купить те же бампера ,крылья ,наличие их в Иркутске ?? Заранее спасибо )
Оптовая продажа отделочных материалов, электрооборудования.

ольга
Очевидно, что демки быстро гниют.. Как дела по кузову обстоят по этому авто?

Максим
На момент продажи и намека не было

Горбачев Сергей
Берёзовский
Отъездил на Ириске 7,5 лет. Со всем вышеописанным согласен на 146%. Но и на трассе при скорости 130 она всегда казалась мне достаточно устойчивой, но ямы все же лучше на скорости не ловить *-) Реально - бешеная табуретка!!!

Продажа Mazda Verisa 2004 в России