Отзыв автовладельца Mercedes-Benz 190 1993

Mercedes-Benz 190 1993 — отзыв владельца

, Самара
Год выпуска: 1993
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 122 л.с.
Год приобретения: 2015
Недавно поперхнувшись очередным текстом о КЕ-Джетронике хочу сказать и свои пару слов о этом механическом чуде. Больше по Мерседес 190 сказать в принципе нечего, надежен, быстр и красив как птеродактель. Итак.

Настройка КЕ-Джетроник Мерседес 190 без регистрации и СМС.
Смеркалось...Ваш машин вдруг начал вести себя неестественно. Дым, залиты свечи, пропала тяга, повысился расход. Имея глубокие познания в технике на уровне второго класса церковно-приходской (как у меня) и помня жуткие слухи о дозаторе, приступаем...

Приступаем с учетом того, что никакие ручонки до нас там ничего не щупали и не трогали. А впрочем неважно. Берем две руки, набор шестигранников, набор ТОРКС и штангельциргуль. Пиво, коньяк и валидол.

Сначала щупаем есть ли шланг снизу дозатор, возможно он отвалился. Нет? Я так и думал, хотя у меня он не подсоединен, не работает РХХ и вообще скорее всего не работает ничего из электроники. Не поверите, но это не так важно.

Ничего не крутим и не пытаемся регулировать, если всплыла проблема, то корабль дал течь, не в регулировках дело. Для ЛЛ, сразу покупаем на маркетплейсе набор для дозатора (1750р), в него входит мембрана и 7 колец резиновых. Если вы ленивы как я, то не покупаем. Потом купим.

Снимаем планки форсунок и снимаем пусковую форсунку из гнезда. Отворачиваем два винта крепящие дозатор (у меня два осталось). Отсоединяем вилку РД. Поднимаем всю сборку наверх, более ничего не трогаем, все остальное на месте.

Включаем насос...Форсунки полили? Ничего страшного. Полили две, а две молчат?-Ничего страшного, бежать за новыми пока не нужно. Форсунки не льют и не капают? Прекрасно, так и надо.

Смотрим вниз на шток плунжера? Течет? Капает?-Это конец друзья, мужаемся, но шансы побороться есть. По прежнему ничего регулировать не пытаемся, все равно нужно разбирать дозатор.

Прошла неделя, сова нарисована, дозатор разобран. Меняем мембрану и все кольца. Не купили набор как я? Ахах, ну ладно...У меня было порвано два колечка на плунжере. Мембрана целая, едем в магазин ,Камаз, и подбираем остальные колечки.

Если ЛИЛ или КАПАЛ плунжер. Смотрим на нижнюю часть плунжера, там дырка, по научному отверстие. По слухам она для смазки, так как наш плунжер изношен как старый бордель, запаиваем холодной сваркой эту дырку. Итак смазки бензином там более чем.

Начинаем собирать дозатор. Выкидываем все эти несчастные сеточки, которые стоят в виде фильтров на окнах дозатора, чай не 80-е годы.

Далее ВАЖНО, резиновые колечки поставить непросто, и люди накидывают кольца на корпус плунжера и задавливают его в верхнюю часть дозатора. Ладно, хрен с ним, пусть так. Но, кольца не смазываем, заталкиваем плунжер, но НЕ ДО КОНЦА, миллиметра 3-5 оставляем. Нам нужно чтобы плужер стал привалочной поверхностью на нижнюю часть дозатора, НЕ НА ВЕРХНЮЮ. Это вопрос удобства установки резиновых колец на окна плунжера.

Далее смазываем нижнюю часть плунжера и надеваем всю конструкцию на нижнюю часть дозатора. Естественно поставив все тарелки, мембрану и пружины. Еще раз, нам нужно, чтобы нижняя часть плунжера легла на нижнюю часть дозатора вплотную и полностью.

Теперь...Метим положение плунжера и накручиваем широкую гайку на плунжер, шток пока не ставим. Плунжер у нас сдвигаться не должен ни на миллиметр. Это беда многих, Подтягиваем гайку. Следом ставим пружину, шток и маленькую гайку. Выставляем заглубление маленькой гайки, та что с резиновым колечком на 0.6 мм. Просто верьте, так надо, затягиваем болты дозатора.

Снова подсоединяем дозатор к трубопроводам форсунок, прикручиваем и пусковую, присоединяем все трубки по бензину. Сборка по прежнему в воздухе, форсунки сняты с гнезд.

Проверка налива форсунок.
Поднимаем сборку. Суем или вставляем форсунки в бутылки. Вам не нужны ни запасные трубки, ни могучие руки, чтобы их гнуть как антилопу. Включаем пуск. Форсунки не должны лить. Если льют, то неправильно произвели установку плунжера, разбираем и снова мучительно вспоминаем мои нехитрые советы. Если форсунки чуть капают, то скорее всего форсунки пора менять, но оставим пока это предвкушение.

Итак, форсунки не льют и это хорошо. Смотрим вниз на шток плунжера. Он лить и капать не должен. Если капает, выкидываем дозатор ( у меня капает уже на газу, езжу так) и ищем другой, плунжеру конец.

Берем деревянный брусок, секундомер и друга. Проблему друзей решаем самостоятельно. Производим запуск и нажимаем на шток плунжера бруском. Друг запускает секундомер, за минуту у нас должно налить ровно по 150 мл бензина в бутылки. Если этого не происходит, то снизу дозатора винты, под ними регулировочные отверстия под шестигранник. Говорят типа завод это два оборота от нуля. Неважно, регулируем пока налив не будет ровный по всем бутылкам.

Ну да, смотрим на факелы распыления форсунок и раскидываем карты на тему походят еще, аль нет. Собрали. Запуск. Что? обороты высокие? Регулируем положение тарелки шестигранником, откручиваем и убавляем, закручиваем и прибавляем обороты.

Я вообще сборкой-разборкой дозатора занимался немного, ну раз 250. Не надо меня будить и спрашивать про дозатор. Просто дайте в руки и я не просыпаясь и бормоча заклинания его разберу и соберу. Надеюсь кто-то выйдет на правильный путь, есть еще могикане.
Опубликован неделю назад

За все время эксплуатации поменян стартер и один привод. Всё родное, мотор моторит, ходовка ходит.

По удовольствию от вождения лучше чем ещё пара моих машин.

По кузову мухи знатно потоптались конечно, надо заниматься.