Ребят много времени нет на писанину, но возможно отзыв поможет в выборе. Пробег 330 тысяч примерно 70 наши.
Кто думает брать или нет, тут решайте сами исходя из ниже сказанного.
Авто был куплен в 2020 году за 370 тысяч, куплен для обучения и понимания что такое автомобиль, жене естественно))
По началу относилась не серьёзно к ней как и в целом к нише маленьких машинок)) Но продавала со слезами на глазах.
Авто имел полностью обслуженную тех часть, пробег 250к, ремонтированный вариатор и мозги, говорят болячка. За 4 года и 70 тысяч !пробега у нас! проблем в целом с ним не возникало вообще, только замена масла и фильтра, лил не оригинал, но все было в допусках. Замена три раза была за весь пробег, примерно на 30к пробега. Цена вопроса с учетом инфляции и подорожания цен на запчасти будет средней , это 10т.р все бралось под заказ на эмексе.
Технически двигатель без нареканий, масло ел но от замены до замены 1 л. Пару раз менял катушки тк во время луж все льет на них, и железо которое вокруг катушки начинает гнить, соответственно начинаются перебои, цена катушки 950р контракт, катушка идет на два горшка.
На этом все, замена масла и фильтров, каждое ТО 6000р, воздух , салон, масленный фильтр. Все тоже покупалось под заказ ибо в магазине ребятишки хотят реально много заработать, добавив к стоимости ваших фильтров примерно х2.
Контрактные стойки задние от 800 до 2000 р штучка, работа 2500р пара.
Резина и т.д писать не буду тут выбор каждого.
По кузову, менял дверь и крыло тк столбы среди бела дня и вправду не видно, так сказала жена, прижавшись к столбу сдавая назад)))
Крыло 1000₽ дверь в сборе 2500, цена 2023 года.
Цена движка варьируется от 20 до 30 тысяч, это так на будущее, я поглядывал иногда цены, пробег не маленький, были подгоны что может что то пойти не так. Вариатор 50+- самая дорогая запчасть на этом авто) Но учитывая что в наше время страховка только 30 стоила, не такие и большие деньги.
Ездили много, по работе и путешествиям, были в Крыму, и Иркутске, пару раз ездили в Сургут, страха что что то отвалится не было, да и запчастей в целом по стране хватает. Ремонта было мало, но цены мониторил раз в пол года стабильно)
Спросите почему Мерседес? Все банально приятная цена, удобство, руль не в бардачке, перед покупкой смотрели (Народные машины))))
Фиты витцы, ноты, но после месяца осмотров народных авто , я понял что народ любит укатывать тачки в утиль, при этом ничего не ремонтировать. По этому чем более народное авто тем меньше вариантом найти живчика. Мнение сугубо мое, навязывать мне свое не нужно, ибо поменять его не получится. К понторезкам это тоже зачастую относиться)
Вывод:Немец с хорошим запасом прочности, по ценам запчастей дешевле япошек.
Много страшных историй слышал что для замены стартера и навесного нужно опускать мотор, но ничего не произошло да и поменяв тот же стартер, вы забываете о нем лет на 5 так что уже не так уж и страшно.
Кто то еще писал что при лобовом столкновение мотор уходит под днище, в целях безопасности, и это гемор в ремонте. На что есть встречный вопрос зачем биться специально в лоб?) Ну и важнее ваши ноги , а не стоимость восстановления.
В общем выбирайте сами, был продан за 630 т.р ребятам из Кемерово, забрали довольные а это знак что история этой машинки возможно продолжится но уже в другом отзыве)
Можете комментировать, можете не комментировать, мне все равно)))