Отзыв автовладельца Mercedes-Benz A-Class 1998

20758
Год выпуска: 1998
Двигатель: бензин, 1396 куб.см
Доброго времени суток.
Вряд ли много желающих купить похожий автомобиль есть. Представить людей моделью интересующихся в научных, гуманитарных, художественных целях тоже не могу. Надеюсь только, что полезно будет кому-нибудь, что опыт мною полученный не пропадёт. Не графоманства ради пишу сии строки.
В 2013 году перебрался работать по контракту на юг Франции, на берег лионского залива, в Монпелье. До этого уже год отработал там же, рассекая по узким улочкам на Лаче с российскими номерами. С учётом особенностей законодательства и налогообложения машина с российскими номерами во Франции не очень удобна при длительном пребывании. Потому продал Лачу в Подольске и стал выбирать машину во Франции, без авто порою крайне неудобно. Не все деньги от продажи Лачи получилось вложить в новое авто, потому выбор был ограничен сильно б/у экземплярами. И захотелось Мерседес... А почему нет? До 4000 у.е. попадались в объявлениях экземпляры. Жигули, Шевроле, Пежо, УАЗики и Фиаты я водил уже, пора была брать новые вершины... Беда в том, что французы относятся к своим машинам небрежно, и неновые авто в плачевном состоянии пребывают очень часто. К слову, все парковочные места загажены маслом из коробок и двигателей, стёкла с вьевшейся пылью, уплотнители растрескавшиеся, колёса неотбалансированные... Смотрел много машин, в указанном ценовом диапазоне все под 200000 км, пробега, все мятые и все со своими болячками. У кого кузов гниёт и краска слезает, у кого из двигателя масло бьёт ручьями, у кого АКПП заедает. Но мы же уже решили брать Мерина А-класса... Нашёл в соседнем городе белого зверька (аналогии с песцом уместны) первого поколения W168 с пробегом под 180 000 км и всего за 2000 у.е. Да... Начались приключения с постановкой на учёт, страхованием, первые ремонты... Официальный сервис Мерседес в Монпелье - "со всей резкостью, со всей прямотой заявляю - это совершенно недопустимо". Замена масла за 330 евро! Предложение отремонтироваться (генератор и ремень генератора) за 3000 евро! Поцарапанный бампер... Ладно, что-то сам чинил, где-то нашёл шиномонтаж хороший, перепробовав несколько штук, друзья присоветовали гараж с рукастыми мастерами. За 3 года с небольшим в авто вложил 3500 евро. Чтобы всё работало такого у меня не было ещё. Заменены шины, гидроусилитель руля, генератор, ремень генератора, тормозные колодки, фильтры, масло в двигателе и коробке, несколько лампочек, аккумулятор, передние амортизаторы. Однозначно, машина неремонтопригодна вне мастерской. Для замены генератора необходимо вынимать двигатель с коробкой, замена масла в коробке требует аналогичных манипуляций. Машина не раз подводила перед поездками, некоторые проблемы так и не были решены ни мною ни мастерами - течь в бронепроводах, износ полуосей. К движку и коробке претензий не было.
За 3 года эксплуатации можно сделать выводы:
- к 200000 км А-класс надо перебирать;
- машину ремонтировать самостоятельно нереально;
- запчасти дорогие и редкие, необходимо много специального инструмента;
- маленькая снаружи и очень большая и охрененно вместительная внутри;
- удобна и эргономична, приятно рулится и удобно высоко сидится;
- в городе юркая, на трассе шустрая, ветром не сдувает.
Соотношение цена/качество как и для всех остальных авто.
Продал, так как планирую уезжать из Франции и возвращаться домой, а при пересечении границы придётся платить нечеловеческую растаможку...
Взял бы такую ещё раз? Скорее всего нет. Новый А-класс не нравится ни снаружи, ни внутри, а старый А-класс я забибикался ремонтировать.
Всем удачи!

новосибирск
поехал во Францию.буду там тачки ремонтить..
херасе ценники.......
не зная ни сна ни отдыха
при солнечном свете
мы делаем деньги из воздуха
чтоб пустить их на ветер

Riga
И чем это ведро лучше Авенсиса, Примеры или 626, которые можно взять за такую же сумму?

Ленин
По моему Самая не ремонтопригодная модель из всех существующих авто

КАЗАНЬ
Была такая 2000 г.в. синего цвета. Замечательная машина. Ремонтировал практически все сам. Да, тесно, но сделать можно. Ещё раз. отличный авто.

Voronezh
SSC Napoli
расходом горючки и габаритами
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Дальний Восток - Краснодар
Прикольная машинка. Видел такую живьём один раз, она правда была с правым рулем из Японии. Ценник на ремонт, конечно, космос.
Было такое сокровище, только дизельное, подтверждаю каждое слово, к 200К пробега машина начинает разваливаться, стартер, генератор, компрессор кондея, ремень ролики все это требует замены! Про ремень, мы его шампурами одевали, потому, что рука не пролазила! Для любой сервисной операции по мотору, кроме замены масла, необходимо снимать мотор, об этом даже в книге написано!
Ну и жуки пошли поехали, продали и забыли! Мерседес больше не тот!
SSC Napoli
Тем что это немец,тем более Мерседес....

всё ясно

Ленин
ПО РЕМОНТУ - ХУЖЕ АВТОМОБИЛЯ НЕТ !
И я говорю, а все минусуют

До сих пор удивляет зачем мерседесу нужна была такая геморойная в разработке машина, да ещё и явно не идущая имиджу компании...
Это наша зима! ;)

Иваново
За отзыв - 5! Было интересно узнать про цены во Франции. А что французы свиньи (в отношении к своим автомобилям), хорошо видно хотя бы в трансляциях Тур де Франс по "помойкам", стоящим как попало на обочинах.
Купил себе А-160 и не каких проблем не вижу! все норм все отлично! как некоторые пишут что ремень шампура одевали, этим людям значит на велосипеде только ездить! одел сам за 5 минут бес проблем! единственное только колюч на 15 нужен длинный а так все отлично! езжу и доволен
misha
Нижний Новгород
Брал бы w202 и горя бы не знал.
ПО РЕМОНТУ - ХУЖЕ АВТОМОБИЛЯ НЕТ !!!!!!!! ЭТО ПОЙМЕТ КАЖДЫЙ КТО ЗАХОЧЕТ ЧТОНИБУТЬ ПОМЕНЯТЬ НА МОТОРЕ ИЛИ СЦЕПЛЕНИЕ . ВОТ--- https://www.youtube.com/watch?v=flaJLh3YAPE
Автор, а почему если не секрет, планируете уезжать из Франции обратно?
al
Настоящий премиум. Соответственно, и обслуга. Поистине, царский автомобиль предполагает царские траты. Зато можно на остальных смотреть, как на челядь
Василий
Керчь
Михаил424
Михаил,этого зверька готовили под электро движение. Двойной пол должен был быть заполнен аккумуляторами. В последствии (дороговизна АКБ и еще множество причин) просто установили ДВС. А в целом это настоящий MERCEDES

Миасс
Сравните по вместимости с Honda Jazz и по внешним габаритам. Jazz не проигрывает ни в чем. Обслуживание проще в разы.
Мой отзыв: Toyota Wish 2003
Автор, а почему если не секрет, планируете уезжать из Франции обратно?
Не вижу во Франции для себя перспектив, в плане работы в первую очередь. Хотя французы и хорошие люди, и менталитет у них близкий к российскому, а уклад жизни меня не устраивает. Да и арабизация идёт, что останется от Франции через несколько лет никто не знает.

прикольный мерсик

Добрый день, подскажите кто-нибудь кто имел такую машинку, загорается значок аккумулятора, гидроусилитель перестает работать и это происходит только при движении авто и только летом.

Olga Olga
Здравствуйте.
Проблемы с гидроусилителем возникали после того, как на него попадала вода. Блок электроники плохо защищен и умирает быстро после заливки. Чтобы он снова начинал работать - у меня такого не было. Я менял блок управления гидроусилителем с изменением схемы питания - напрямую от аккумулятора при ключе в замке зажигания. Но проблемы с электрикой были регулярно - кз и утечки, хотя значка не было такого. Аккумулятор горит при проблемах с генератором или ремнём привода генератора. То и другое более 150 т.км ходит редко. Возможно, что из-за падения напряжения гидрач отключается автоматически

Василий Муравьев
Здравствуйте. Проблемы с гидроусилителем возникали после того, как на него попадала вода. Блок электроники плохо защищен и умирает быстро после заливки. Чтобы он снова начинал работать - у меня такого...
Спасибо большое. У меня эта проблема началась после того, как в прикуриватель попала монетка и слегка заискрила))). После этого начался этот глюк и проявляется только в жаркое время.

владимир
Сочи