Отзыв автовладельца Mercedes-Benz C-Class 1994

Расход топлива по трассе: от 9,5 до 13,5 л/100 км. л/100км
Название: Esprit
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Черный
Салон: Весла пакет на окнах, эл. зеркала эл.люк
Кузов: Хром. пактик (зеркала, ручки дверей)
Ходовая часть: Классика, двигатель спереди привод задний имееется ГУР, ABS
Двигатель: 4 горшка, 16 клапанов, ГРМ цепной

Доброго времени суток всем посетителям лучшего сайта о Правильных и не только автомобилях!
Отзыв свои разделю на две части. Кому интересно про Мерседес С180 можете начать сразу  со второй части, ну а кому интересен мой путь, пройденный от моего первого раза за рулем вообще, можете прочитать с самого начала.
Ну,  приступим!

ЧАСТЬ I

Техникой я увлекался еще с детства – не пропускал ни одной новой иномарки в городе, заглядывал в салон через стекла чем не всегда радовал владельцев, разглядывал устройство ходовки при первой возможности ну и т.д. и т.п. За руль впервые сел в 10 лет. Это был 1995 год на отцовской Audi 80 1983 г.в. на родном литье, на палке с дрыгателем в 1,6 литра я тогда из под руля-то ели торчал но тронулся с первого раза не заглохнув и не спалив сцепление чем немало удивил не только датого батьку но и не менее веселых родственничков! И понеслась! С тех пор я периодически одалживал у отца машины покататься, иногда без его ведома, иногда под бдительным присмотром матери съездить  на рынок-по магазинам. Незабываемые ночные поездки по закоулкам нашего города, уже в то время я знал где и когда можно встретить гайцов и прокладывал маршрут минуя их пикеты. Машин было много, разных марок, моделей, годов и тех состояния преимущественно германейского происхождения, реже японческого.

Самые яркие впечатления оствили пездки на древнем Ford Granada 2.3 в комплектации Ghia на автоматческой коробке с полным электропакетом, кондером и всякими приблудам типа плавающих сидух с пневмоподкачкой и т.д., и пустом как барабан Mercedes-Benz W124, в котором из наворотов только ГУР да АБС! Есть в этих Мерсах какая-то харизма, аура, он давал ощущение обладания Вещью! Но все это было не то т.к. не мое оно все было а отцовское! И тут батенька сделал мне подарочек на двадцатилетие.

Ранним утром в октября месяце 2005 года раздался звонок и меня попросили выйти во двор со свежей газеткой что я и сделал, хотя я не совсем понимал зачем совершать столь странные телодвижения в полдевятого утра! В это время приехал мой отец со своими друганами и начали что-то искать по объявам и вызванивать по номерам, позже выяснилось что это «что-то» было отцовским подарком но мой Д.Р. Искали тогда Мерс 190-й но не нашли! И тут он у меня спросил:
      – а ты ваще че хочешь?
    Я не долго думая выдал:
      -  VW Golf III !

Тут же первая попавшаяся объява и вуаля – я становлюсь обладателем синего Гольфа третьей генерации на палке с ПЭП, 2 мя SRSками, китайческим мйфуном и дырками вместо задних колонок! Машин радовал своей маневренностью в городе – на нем отрабатывались приемы лихого перестроения в транспотрном потоке, полицейские развороты на ручнике, экономичностью – в городе хавала всего – то 8,5 литров а по трассе 6-6,5л/100км., практичностью – т.к считаю что 5-ти дверный хетч все же заметно более удобен при перевозки негабарита нежели классический седан. Вобщем настоящий студенческий машин! А, забыл сказать что права я получил тока через две недели как у меня появилось авто!

Через четыре месяца я очень удачно вымемял свой Golf на темно зеленый Nissan Cefiro 96 г.в. После гольфика Кефир казался просто огромной баржей! Да еще и руль не стой стороны! Но страшно было тока первые полчаса! Надо сказать что это не первый мой опыт с правым рулем.Потом привык, притерся и где-то недельки через две стал так шустрить будто всю жизнь на Пр. руле и ездил! На кефирчике отъездил с пол годика пока какой-то лихой джигит не прилетел мне в корму на светофоре! За пол года тока бензинку лил, да масло с фильтром поменял, ходовка не требовала вложений и негремела, хотя я её нещадно гонял! Резюме отличный авто за свои деньги – хорошо рулится на трассе что 80 км/ч что 180 идет отлично, мега надежный двиг. серии VQ, крепкая ходовка, многие, кстать, жалуются что у Кефиро на трассе корма скачет как горный козел – такого эффекта не наблюдалось, повторюсь ходовка была впоряге. После продажи Кефира я приобрел  Mercedes-Benz C220  в комплектации спорт с заниженной подвеской  а-ля   AMG. Мурзик был весьма динамичен и уважаем на дороге что являлось несомненым плюсом на наших дорогах! Ну кнему еще вернемся.

По воле случая Мурзика я поменял на свою давнюю мечту – Honda  Odyssey в кузове RA-1 96 года. Когда я пригнал её домой первое что выдали родители было: - Нафига тебе этот автобус! Че Газель-то сразу не взял! Но после пробных поездок в качестве пасажиров, а после и зарулем, все заценили приемущества минивеновской философии! Odyssey порадил любовь к минивенам у моей родни, приучил к определенному уровню комфорта, к простору и удобству посадки-высадки, и возможности трасформации салона. При движке в 2,2 литра динамика была на уровне, Проходимость несмотря на передний привод нехилая при умении и опыте можно ехать нехуже вэдовых – проверено! За два года   Odyssey пробежал чуть больше 100 000 км. За это время заменили задние аммо., сайленты в переднй и задней подвеске, стоечки стаба и пара передних гранат, вырезали катализатор, менялись прокладка ГБЦ, ну и ясный перец масла, фильтра, резина и т.д. Был продан перекупам за недорого, срочно понадобилась денежка.

Далее был, MMC Lancer 1994 г.в. c 1,6 литровым очччень резвым движком и механикой. Как – то на спор  зарубался с Хондой Сабер с 2.0 на автомате и овощным Субариком Легаси тож 2.0 на палке и 4вд и выдрал обоих по два раза каждого! Как то раз на ходу оборвало ремень ГРМ – итог 13 гнутых клапанов, два сломанных коромысла, 300 бачей за новую головку и 34 дня пешком – тяжко однако пешеходом быть!

Был у меня народный авто Пассат В3 в универсальном кузове, простой как велик который знают все и вся, в любом деребасе его можно реанимировать ежели вдруг подведет! Его я поменял на ММС  Chariot Grandis 4ВэДэ -  всегда нравился дизайн этих авто, но это последний раз когда я взял ММС с двигой GDI!!! Ох и намучился я с ним!!! Щас зато могу любого раскачать за ДжеДая!!!  Машин конечно хороший, комплектация такая что ни дать, ни взять, есть всё, но все тонкости эксплуатации  GDI понять, постичь человеку который с ним ( с ДжеДаем ) никогда несталкивался непросто. Как то раз авто заглох после небольшого бугорка и встал у обочины. Заведется и тут же глохнет, пока узнал причину прошел месяц с лишним! Тут добрые люди подсказали про сайт MMC Chariot.ru оттуда и узнал про траблы с блоком управления форсунок – там оказ-ся тупо проводок отпаялся, а мне Кулибины местные уже начали жути нагонять, тапа ТНВД  накрылся медным тазом и т.д. После того как я сбагрил ММС и появились кое-какие деньжата, стал я думать, что же мне дальше то брать? Правый руль очччень уважаю за качество, надежность и неприхотливость но беда Пр. руль у нас в Казахстане запретили а за авто с левым рулем, тем более свеже пригнанное просили немерено денег. Тут один чел знакомый моего знакомого срочно продавал Мерседес С180 в 202 кузове. Его то я и взял.

ЧАСТЬ II

И так Mercedes-Benz С180 W202 1994 г.в., в комплектации Эсприт, черного цвета, с хромированными зеркалами и дверными ручками, китайческим кассетным майфуном, на штамповке с родными колпаками, ну и с прицелом на капоте. В Kz чуть больше года. Как уже было сказано выше, года три назад у меня уже был МВ С-класса тока 220ый, с ним я иногда буду проводить параллели.

Состояние было на 4, по кузову коцок практически не было, краска – родная, на капоте имеется небольшие сколы в передней части, при первой же мойке отвалился нижний молдинг на переднем левом крыле. Интерьер простенький – тканевая обивка сидений и дверей, обычный черный пластик панели – комплектация почти базовая, так что ни кожи, ни дерева нет. Из удобств электрозеркала, электролюк, фронтальные подушки безопасности, корректор фар, ГУР, ABS, бокс – подлокотник между передними сиденьями и… и всё!. Пробег на момент покупки – 249 536 км. По ходовке; постукивала рулевая трапеция и передняя левая верхняя шаровая опора, требовали замены плавающие, регулировочные и еще какие-то сайлент-блоки.

После покупки заменил масло в движке вместе с фильтром залил Zic полу синтетику, свечи NGK, установил новый аккумулятор, рулевую трапецию, верхнюю левую шаровую опору которая идет только вместе с рычагом, и сайлент-блоки, авто стало заметно собраннее. Кстати сайлетблоков в этом авто спереди 6 шт. а сзади толи 22 толи 24 шт. Чтобы полностью перетрясти в ходовке все эти резинки нужно 300-400 бачинских. Но оно того стоит! Майфун пока не трогал – не меломан играет да и ладненько!

Двигатель М111 объемом 1,8 литра 16-ти клапанный, мощность  – 122 л.с. при        5 500 об/мин, крутящий момент – 170 Nm при 4 200 об/мин. Привод ГРМ цепной. Кстати у этого двига две отсечки на 4 200 об/мин когда стоишь, и на 6 500 об/мин находу. На С220 было 150 л.с. и момента поболее. КПП мех 5 ст. с оригинальной схемой вкл. задней передачи – рычаг надо приподнять и на себя и назад, как вторую тока чуть дальше ручка уходит. Для спокойной езды данного тандема за глаза хватит, да и пошустрить вполне можно! Но все же С220 пободрее, по задирестей что ли.

Расход. По городу, летом, при плавном педалировании можно уложится в 9,5 л/100км ежели отжигать до отсечки на каждой передачи то 13-13,5л/100км свободно, зимой на литр-полтора больше, по трассе при 90-100 км/ч 8л, при 120-160км/ч 10л, 160-190 км/ч 11-12л/100км. На 220-ом в среднем на литр больше.

Для человека, хоть раз побывавшего за рулем Mercedes, все здесь привычно и на своих местах.  Трехлучевой "прицел" над капотом, большой обод руля с массивной ступицей, единственный подрулевой рычаг на который многие жалуются но к которому быстро привыкаешь, и стояночный ножник. Рядом с рычагом КПП расположены кнопки управления электрозеркалами. На трапеции центральной консоли находятся простые колесики регулировки температуры, две вращающиеся рукоятки – скорость и направление потоков, несколько кнопок, одна из которых складывает задние подголовники, ну и магнитола. Щиток приборов с большими шкалами под овальным козырьком простой, но вполне удобный и информативный.

Рулевая колонка, увы, не регулируется. Но для удобной посадки есть не самый плохой набор механических регулировок кресла. Ручкой-домкратом можно поднять сиденье так, что головой упрешься в потолок, регулировка по горизонтали поможет легко устроиться даже высокому человеку, а рычажок, поднимающий подушку сиденья, человеку среднего роста. А вот угол наклона спинки подстраивать не очень удобно: рукоятка находится на спинке со стороны несъемного подлокотника – руку приходится выворачивать и крутить барашек в узком пространстве. Сами сиденья неплохие, в меру жесткие, боковая поддержка присутствует.

На заднем диване трое пассажиров в принципе поместятся – места хватит, подушка и  спинка почти ровные, вот только подголовника всего два, да и тоннель пола довольно широкий. Тому, кто окажется в середине, будет немного неуютно. Багажник неплохой, даже удобный – крышка открывается от бампера. Изнутри есть некое подобие ручки для закрывания крышки. Однако нескладывающиеся спинки заднего сиденья и объем багажника чуть более 400 литров не позволят перевезти крупный груз. Под полм полноразмерная запаска, домкрат с балонником, АКБ и блок предохранителей.

На С220 со спорт подвеской кузов подробно повторял профиль дороги и исправно докладывал обо всех стыках и трещинах на дороге. Подвеска С180 с небольшими неровностями и мелкой рябью асфальта справляется вполне прилично, работает почти бесшумно. На кузов передаются только серьезные ухабы,. При всем при этом Mercedes С180 отлично держит траекторию как на прямой, так и в пологих поворотах. При резких маневрах возникает небольшая раскачка и остро чувствуется заднеприводный характер – корму начинает тащить, электронной системы стабилизации нет, поэтому машина выравнивается только под сброс газа. Зимой проблем из-за заднего привода не возникало и даже доставляло море удовольствия с прохождением поворотов в управляемом заносе – главное не переусердствовать с педалью газа.

Руль очень информативный, в меру тяжелый и чувствительный. Маневренность компактного "Мерседеса" врожденная: короткая база плюс фирменный рулевой механизм, буквально заваливающий колеса на бок, дают возможность развернуться практически на месте. Шумоизоляция Mercedes, на высоком уровне. Двигатель слышно, особенно при наборе оборотов, на холостых и средних его спокойное урчание воспринимается как должное. Работа подвески сопровождается звуковыми эффектами только на плохой дороге. Отлично подогнанный пластик панелей не скрипит.

С приходом зимы, которая застала врасплох, начал вспоминать навыки езды на заднем приводе по скользким покрытиям на летней резине и очень заскучал по ВэДовому ММС Шариоту которому вообще все было побоку;-). Но после того, как я переобулся в новую шипованную  обувку, машин, поехал намного уверенней! В зиму заводился до – 28 свободно, ниже уже похуже, при – 35 если в первые раза два-три не схватил то все приплыли, да и не мучил я его в такие зверские морозы. Поначалу очень долго салон  прогревался, даже в – 15, но после замены термостата стал прогреваться намного быстрее, и в машине стало теплее.

Из поломок за 6 мес. Сдох термостат, пробил картер двигателя, раздолбал передний бампер о собаку некстати выскочившую на дорогу, оборвало верхнее крепление заднего амортизатора, пара лампочек в габаритах, ну и самое серьезное - навернулся узел дроссельной заслонки – дорогой зараза! Эт у них болезнь такая. Признаки умирающей заслонки плавающие холостые обороты на горячи двиг. разбег может достигать от 200 до 2500об/мин! А то и более. Запчасти есть везде и все! Оригинал недешево, но есть немерено китайско-корейских аналогов, которые служат не меньше!

Цельный и легко узнаваемый дизайн с ярко выраженными элементами фирменной принадлежности Mercedes при небольших габаритах делает "цешку" довольно популярной.  Для полного счастья, как говорится, ему не хватает "лошадок" десять-двадцать, просто так – ведь запас карман не тянет, а выручить может. Хотя для неспешной езды по нашим дорогам и того, что есть, хватит. В остальном же С180 – это Mercedes, который, как известно, и в Африке себя неплохо чувствует. С180 вполне приличный авто, учитывая его возраст, все поломки вполне ожидаемы, и если не запускать авто и профилактику проводить своевременно то он вам отплатит сполна!
На этом вроде все, всем удачи на дорогах и поменьше поломок!

Бандитский такой мерин=)
хороший аппарат

А фото салона?
Хамить не рекомендую, может боком выйти.

Это случаем не та собака рядом с Одиссеем, о которую ты бампер раздолбал?
Уважаю "Мерседес",но не люблю.Отчет Нормальный,но машин ты поменял-море.Может это и правильно,в жизни надо многое успеть.

Гатчина
Блестяшки на дверных ручках и на зекалах - колхоз.

Ingolstadt
привет земляку, приятно сидя в германии читать отзыв с КОКШЕТАУ, сам я с Щучинска.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Одесса
Нормально! 5
Volkswagen Multivan 2.0 TDi 11г.в., BMW 535i 12 г.в.

LEXUS LX 570 LUXSURY SPORT EDITIONS 2011г
AUDI Q7 2009(wife car)

Прикольный тип! Столько обменов хлам на хлам!Это наверное образ изни такой?

Мерин нормуль.
Bighorn 95/Plaisir XS/UBS69, Eskudo 05, ТLC 100 VX 07.
Любишь покататься, люби и пое баста

Кокшетау, Казахстан
Всем спасибо за коменты!
-=САНЬКА=-
- фоты салона будут чуть позже
st19
renat.i.g

мерин неплох, а чего мощей то мало так?
Nissan Tiida Latio Nismo 4x4
Honda NC700

красивый мерс!
Добрее,еще добрее..................

max8
отзыв класс!!сам в кокшетаю жил и посещаю его иногда вижу сколько там немецкого автопрома)))5

машина красивая а вот хром убрать

Yelzan:
Всем спасибо за коменты! -=САНЬКА=- - фоты салона будут чуть позже st19 - нет собака не та, об эту я бы отделался только нарушением целостности пылевого покрытия на бампере! А та была размером с барана! renat.i.g - Как говорится "даренному коню в зубы не смотрят". Была бы возможность приобрел бы нормульный авто! А из этого "хлама" проблемы доствляли только ММС!
Мерин С очень крепкий, у меня брат разбился на таком и остался жив!За отзыв +5!
Расскажи как у вас с прулём обстоят дела?
И что у вас срегистрацией и продажей ?
И каке лазейки!

Курган
отзыв 5
МЕРС он и в африке МЕРС!
сам на таком езжу - пока доволен...
Не торопитесь жить!
Жизнь идет медленно,
Но проходит ОЧЕНЬ быстро!
Jeep Grand Cherokee(WJ) 4.7

У тубя масло из коробки не текло?

Чё-то на всех номерах 7.7 или это счастливая цифра?

нормальный мурзик но лошадок дейсвительно маловато
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

был у товарища такой, прокатился- очень удобное и практичное авто, а лошадок действительно показалось маловато
TOYOTA IPSUM SMX-10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Celica 2004
Карамба
Я понимаю конечно,что щас в моем комменте будет много-премного минусов,но всё же скажите пожалуйста Ауди А4 аналогичного года в чём-либо превосходит данный замечательный авто??? Считаю сравнение вполне корректным. Если не прав,каюсь...поправьте

Забайкалье
Ну не очент машина, мерседес должен быть S класса, остальные не смотрятся
Бауржан Шымкент
котак фураке
не панти с класс
цешки и ешки тоже достойны

Забайкалье
Бауржан Шымкент:
котак фураке не панти с классцешки и ешки тоже достойны
С-ка маленькая, как будто не доросла, а е-ка лупоглазая самый отстойный дизайн у мерса. А вот 12 горшков, это да, на холостых в горку заезжает (правда задний диван в таких отстой)

Карамба:
тем что в 94 году небыло А4, знаток!

фураке:
С-ка конкурент трешки БМВ, глупо писать что она маленькая, такой класс авто и все.

dimon1904:
тем что в 94 году небыло А4, знаток!
Да ты чё а в каком же 4ка пошла?

в 95 а С-ка 93.

машина убитая, все зазары не на местах, подкладки под ручки хром, это КОЛХОЗ ИМХО., реально убитый аппарат

доктор лор:
А ты год посмотри - 94 год, машине 16 лет ,и ты хочишь все зазоры чтобы были ровными? Немцы специально покупают машины и ставят в гараж в надежде ,чтобы потом купили Русские с маленьким пробегом и ровными зазорами!Хочишь ровные зазоры вэлком в Автосалон Мерседес-Бенц ,там и пробег маленький и салон чистый и зазоры ровные и цена за С - 1.5 лимона!
Все хотят дешевую 16-летнюю машину, смаленьким пробегом и.т.д -снизте планку,такого не бывает,это сказка!
Я в день наезжаю около 60 км - считайте это около 20 тысяч км в год,это в маленьком городк, а что с Японскими автобанами или немецкими ,где человек в день проезжает 160 - 200 км?????
Либо сюда приезжает машина с изношенными в усмерть агрегатами и более - менее ровными зазорами, либо её стукнули как надо - человек получил страховку ,машина прошла по всем страховым базам что восстановлению машины не целесообразно так как стоят они там на порядок дешевле или сюда к латышам или к пакистанцамкороче на экспорт,это те машины которым эксплотация в тех странах ограниченна !Хорошие вторичные машины покупают сами Папошки и немцы у - до Раши они не доходят!

Egor1700
Отличный автомобиль, хорошо выглядит, немецкие авто явно преобладают в KZ, Привет земляку со Степногорска!

Да брат, видал тебя как то вроде (сам с Кокше), номер запомнился, толи возле ЦУМ-а толи еще где то. Город не большой. Но такие Мерсы у нас еще ценятся.
саня -----
Да Мерс машина хорошая, пока наверно новая. За 2 года я наездил 25000 км ремонта и проблем куча , наченая с термостата,дворника стекла ,электрики :приборная панель ,в мороз сам гозует, а вот самое интересное раз и разпредвал пополам не дешовый ремонт окозалось болезнь 111 мотор причину поломки не кто не знает. Ходовка канечно хороша .
Кара
Все бы ничего, да вот только зачем в точности цитировать тест-драйв газеты "Колеса Алматы"? Над частью 1 потрудился ладно, а вот вторая ....

хороший батька, я сам на что заработал на том и двигаюсь

хорошая машина!сам езжу на такой, а комментарий в тему!

саня -----:
на Горячий двигатель не стоит доливать холодного масла и распред вал не будет ломаться !
Автор хороший отзыв +5

Продажа Mercedes-Benz C-Class 1994 в России