Первые 7000 км

Mercedes-Benz C-Class 2000

Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Пока машина была на СТО (с начала мая 2016 г.) я гуглил традиционные болячки мерседесов в 202-ом кузове со 111-ым двигателем и нашел я следующее:

1. Течи масла – износ прокладки ГБЦ;

2. Потеря мощности и высокий расход топлива – расходомер воздуха (ресурс 100 т. км.);

3. Ресурс помпы 100 т. км.;

4. Ресурс цепи ГРМ 250 т.км.;

5. После 200 т.км. велика вероятность износа юбок поршней;

6. Отгнивают чашки в которые упираются передние пружины (чашки продаются отдельно, у немцев – это запчасть!).

Узнал я это на викимоторс и различных форумах.

Вот долгожданный звонок с сервиса, и я еду за машиной (конец мая). На СТО мне сообщают факты (в предыдущей части часть расходов на это уже есть):

1. Поддон заварен (очень много герметика – поддон не шлифовали, масло подтекало) – скорее всего было ДТП;

2. Цвет смазки переднего правого ступичного подшипника отличается от других – скорее всего его меняли из-за ДТП;

3. Развал (нерегулируемый) переднего правого колеса не в допуске – ну Вы поняли;

4. Вытянутый ремень безопасности переднего пассажира – без комментариев;

5. Антифриз из-под прокладки ГБЦ подтекает;

6. Шумно работал топливный насос;

7. Стремная пробка в поддон (под ключ на 13, но диаметр резьбы раза в два больше!).

Может еще, что было – уже не помню… В результате устраняем только «поддон». Остальное не требует сиюминутного исправления (в следующих частях я буду возвращаться к этим косякам).

И вот я довольный на отремонтированной машине рассекаю по городу и к родне в соседние города… Машина радует своей приемистостью… Пока я к ней привыкал после Блюберда, особо не крутил ДВС (было страшно), но постепенно я вернулся к прежней манере управления автомобилем... И начал замечать, что задние амортизаторы плохо работают, т.е. на скорости начинает раскачивать зад. Еще хотелось заменить датчики уровня топлива, но там нужен спец ключ (позже выложу фотку, ключа который мне сделан друг-сварщик), в итоге решили сначала разобрать, посмотреть и уже потом принимать решение надо менять или не надо (хотел поменять сеточку-фильтр в баке, но не рискнули откручивать, потому как «прикипела» сильно). Короче, привожу список работ и запчастей:

1. Пробка в поддон 500.00 р.

2. Лампа поворотника 110.00р.

3. Castrol LMX 300 г 600.00р.

4. Топливный насос (б/у – не контракт) 5,500.00р.

5. Фланцы на топливный бак 1,000.00р. (прочитал, что они часто намертво окисляются, и решил на всякий случай их прикупить)

6. Запчасти для топливной системы 2,700.00р.

7. Спецключ 500.00р. (в магазине стоил около 1,5 т. р. или 3 т.р., уже не помню)

8. Замена топливного насоса 500.00р.

9. Смазывание механизма дворников 1,300.00р. (здесь речь идет о снятии, смазывании, полном разборе и сборке с установкой, т.е. не просто пластмассовый пыльник скинули и солидола бахнули, позже отдельно про дворник на 202-м кузове напишу)

10. Обслуживание бачка омывателя (резинка насоса и пробка) 200.00р.

11. Задние амортизаторы (bilstain) 8,500.00р.

12. Замена задних амортизаторов 1,000.00р.

13. Прокладки датчиков уровня топлива 1,500.00р.

14. Амортизатор натяжителя ремня 2,100.00р. (старый поскрипывал – можно было забить)

15. Термостат 3,100.00р. (с температурой ДВС была херня, при езде падала чуть ли не до 60 и грелась долго учитывая, что было лето)

16. Крышка расширительного бачка 400.00р. (часть комплексного решения предыдущей проблемы)

17. Замена термостата и амортизатора натяжителя 700.00р.

18. Ремонт машины (чистка датчиков уровня топлива) 1,300.00р.

19. Ремонт машины 500.00р.

20. Краска (197) 450.00р. (тюбик, как лак для ногтей, но до сих пор сколы подкрашиваю)

21. Шланг обратки 1,400.00р.

22. Жидкость для промывки форсунок 750.00р.

23. Масло NGN 5W-30 (5,5 л) 2,750.00р.

24. Промывка форсунок 1,000.00р.

25. Фильтр масляный 400.00р.

26. Фильтр воздушный 600.00р.

27. Установка зимних колес 1,250.00р.

Итого 39610.00 р.

По последнему пункту, видимо, все догадались, что выпал снег (первая декада ноября 2016 г.) и продолжение будет о том, как я учился ездить зимой на автомобиле с задним приводом))) и какие сюрпризы мне готовил теперь уже полюбившийся автомобиль.