Неожиданная поломка

Mercedes-Benz C-Class 1999

Темы: Ремонт и обслуживание

В один прекрасный снежный вечер "лопата" она же дворник, один единственный встал прямо посередине стекла и отказался двигаться далее, несмотря на матерки и попытки ему помочь - работать отказался. С горем поплам авто было доставлено до места ремонта. С виду вся конструкция дворника кажется сложной и еще куча всякого пластика, который всю конструкцию закрывает - заставляет подумать - взять ноутбук - и курить форум по мерсам. На профильном форуме 202 много информации и отчетов с фото, через полчаса все разобрали из инструмента пара отверток и пара ключей - все просто оказалось. Единственной проблемой было то, что дворник встал посередине стекла и сдвинуть его было не возможно, а большой пластик (на фото он лежит на крыше) вытаскивается только когда дворник внизу стекла, еле - еле вытащили. Вердикт такой трапеция целая, моторчик целый, поломка в редукторе (на фото) - пластиковая шестеренка на удивление без дефектов, а вот железная штука которая ее крутит сломалась пополам ( на фото обведена красным).

Время 8 вечера, суббота - грустно, искать запчасти без толку в такое время. Не совсем грустно - потому что авто не единственное едем дальше. Мерс остается стоять до понедельника.

С утра в тяжелый день (пн), начал поиск детальки, редуктор идет в сборе с мотором, там где беру всегда запчасти был в наличии за 3450р (новый Фебе), на этом адекватные предложения закончились за контракты просят космические деньги 10 и 14, где не продают отдельно, где просто ценник берут непонятно откуда "Мы продадим отдельно, знаете деталь редкая, вам уступим за 9", короче посмеялся я немного (дело ведь не только в деньгах, иногда в разговоре с торговцем приходит чувство, что тебя разводят в наглую, вот оно и подталкивает искать другой вариант) и поехал купил с гарантией в проверенном месте за 3450.

Сборка заняла побольше времени все почистили, смазали хорошо, сам механизм дворника надо смазывать раз в полгода, долго думал чем смазать зимой в итоге в ход пошла смазка для ступичных подшипников (синяя, не замерзает) посмотрим как себя поведет.

Все заработало как новое, объехал штук 10 магазинов пока подобрал зимний дворник. Напрягает лед по низу стекла, в местах где щетка останавливается, намерзает махом (особенно когда на улице -15 и снег) отскрести сложно, из-за этого щетка постоянно бьется об этот лед и плохо убирает. КОМУ ЗНАКОМА ПРОБЛЕМА - ОТПИШИТЕСЬ КАК СПРАВЛЯЕТЕСЬ, БЛАГОДАРЮ ЗАРАНЕЕ.

По эксплуатации:

Замена масла в двс: масло Mitacy 5W-30 - 5,5 литров + маслянный фильтр + воздушный (1650+300+300)

Замена форсунки стеклоомывателя( с подогревом) - 1650

Зимняя резина Ханкок 195\65\15, хорошая резина не первый раз беру - именно для заднего привода, меня устраивает - нормально держит дорогу, авто хорошо управляется в заносе (для некоторых это важно), ну и не последнее место занимает цена, по мне адекватная этой резине. На последнем фото точно такая же как у меня (фото не мое).

Есть еще одна проблема, пока не решенная - это передний стабилизатор, с наступлением холодов начал опять скрипеть, втулки нормальные поменяли недавно, уже что делать не знаю, WD брызгаешь на день хватает, а с утра опять скрипит сильно особенно на неровностях. Кто сталкивался поделитесь как решилась проблема.

Вроде все буду дополнять иногда. До свидания тем кто дочитал!!!