Прошел год эксплуатации

итак, прошел год эксплуатации моего мерса. пробег за все время - 19000 км. естественно было сделано первое то. эксплуатация в разных режимах и город с пробками, и трасса, и безлимитные автобаны. что хочется объективно написать о особенностях характера машины.

1. подвеска. было замечено, что нормально подвеска стала работать только после 10000 км. до этого она по тихому раскрывалась. конечно, зная что вся подвеска из алюминия перед мертвым ментом притормаживаю, но явно не тошню. в остальном никаких пробоев или косяков не замечано, хотя у нас откровенных ям и нет.

2. мотор и коробка. реально расход упал и в городе и на трассе. не много и не так как заявляет мерседес, но упал. приятно. сейчас в городе около 8 литров, иногда доходит до 7,5 литров. по трассе чуть выше 6. тяги хватает до 160 км/ч. дальше несколько похуже, но тоже не умирает на дороге. коробка ни разу не дернулась. переключения плавные и вверх, и вниз. движок работает так, что не посмотрев на тахометр и не поймешь работает или нет.

3. салон и шумоизоляция. так как у меня кожа кремового цвета, то примерно раз в 2 месяца я ее обрабатываю специальной жижой. вся грязь сходит на ура. немного не удобно на заднем диване, но это специфика д-класса. я 95 % времени езжу один и поэтому меня особо не напрягает. шумка достаточно хороша. шум от колес начинает проникать в салон только после 120. но есть же музыка в машине.

4. летние колеса у меня стоят ран флат. на зимних мягче. но и эти зверьки сдались, когда я им сказал "сожгу". сейчас тоже помягче.

5. то и сервис. на то приехал со своим маслом. масло полностью соответствует допускам мерса. сначала сервисники дилера начали петь известную песню про не положено и слетишь с гарантии, но после моей просьбы дать письменное подтверждение их слов лишь попросили посоветоваться с москвой. через 10 минут машина была на то. во всем остальном никаких претензий к дилеру за год не возникло. всегда шли на встречу. всегда без понтов. еще был приятно удивлен, когда приехал к дилеру, то получил абсолютно бесплатно третий год гарантии. мелочь, а так приятно!

6. свет и климат. про полностью сетодиодный свет я уже писал выше. еще раз - круть крутейшая. очень удобно. очень хорошо ночью. климат работает так, как будто его совсем нет. но при этом ничего не запотевает.

резюме. это мерседес. я до сих пор не пожалел, что его купил. хотел бы я каких то плюшек навороченных - только музыкальную систему бурмистер. остальное лично мне не нужно. хороший, сбалансированный авто. ничего лишнего.