Отзыв автовладельца Mercedes-Benz C-Class 1998

Расход топлива по трассе: трасса 6-7л. город 8-10л. смешанный около 8л. л/100км
Название: Esprit
Цвет кузова: Smaragdschwarz(изумрудночерный)
Цвет салона: Черный
Двигатель: 4 цилиндровый, 16-клапанный, EFI(HFM), DOHC 122 л.с при 5500 об/мин, 171 Н.м. при 4200 об/мин
   В отзыве речь пойдет об автомобиле Mercedes-Benz C-classe 180. Данная марка автомобиля в целом и конкретно данная модель, овеяна кучей мифов и вот например некоторые из них:
1. Mercedes считается надежным, комфортным автомобилем. Хочу разочаровать "некоторых" читателей. Это не миф это действительно так.
2. Mercedes жрет over9000 литров бензина. На самом деле это не так.
3. Обслуживание Mercedesа оставит его счастливого владельца без штанов, без пропитания и без внутренних органов, если конечно он не е*ёт дочь, жену или на крайний случай бабушку олигарха. Данный стереотип тоже далек от реальности, и исходит в основном от тех кто с подобной техникой в принципе никогда не сталкивался.
    Еще не то что бы миф, но частенько приходилось слышать от "знатоков" фразы. У него же задний привод, как на нем вообще можно ездить, особенно зимой ну и т.д. Оказывается ездить на нем можно, причем очень даже неплохо.
    В процессе изложения попытаюсь раскрыть эти темы поподробнее...

Ну теперь непосредственно о моем экземпляре которым я владею вот уже как с июня 2014 года  и прошел я на нем до сегодняшнего дня чуть больше 25 тысяч километров. История приобретения была довольно интересной. Не то что бы я конкретно интересовался данной моделью, хотя к немецким автомобилям некое влечение испытывал всегда, правда ездил на них не всегда по разным на то причинам. В общем был у меня на тот момент автомобиль японческого производства Nissan Sunny 1998 года выпуска, сказать о нем особо нечего, ничем он был не примечательный, единственное наверное достоинство что дешевый, но надо сказать год он меня честно отвозил практически без происшествий. Речь сейчас собственно не о нем, да и отзыв про него я уже писал. В общем решено было его продать и желательно налом, но продажа что немного не задалась, никого не устраивала установленная мной и так до безобразия низкая цена. И вот мне позвонил один человек и предложил обмен на мерс Ц-ку с моей доплатой ориентировочно в 130 рублей. Ну немного посоображав решили встретиться в Бийске, на нейтральной так сказать территории, мне все равно туда надо было по делам, а вот владельцу мерса до наукограда нужно было проехать около 300 км. Ну думаю чем черт не шутит посмотрим. Собрал кое как необходимую сумму. Поехали с другом смотреть, хотя по пути нас мучали сомнения. Ну не понятно было, зачем собственно человеку менять доброго немецкого коня на праворульный хлам(состояние ниссана по крайней мере внешнее говорило об этом) ну вот мы таки приехали и еще подъезжая к месту увидели немецкого красавца и мягко говоря подъох**ли. Стоит красивый черненький фриц, начали смотреть хороший незамученый салон, пробег на одометре 220 тысяч, открыли капот не мыт но при этом чистый видно что работает исправно завели послушали, покатались все ништяк, неверя глазам и ушам и прочим ощущениям, продолжаем искать подвох, осмотрели кузов с боков сверху с низу, колесные арки, легкие косячки конечно были, царапка небольшая на крыле, с одной стороны не было пластиковой накладки порога, но самое главное того чего пытались найти, а искали мы коррозию на кузове мы не обнаружили. Смотрим документы автомобиль в РФ с 2007 года ПТС Алтайской таможни, три владельца Хотя по факту скорее 2 первым автомобиль был растоможен и в скором времени продан, в руках второго владельца он пробыл до конца 13 года, ездия все это время по простором бескрайней Кулундинской Степи, после чего попал в руке тому кто приехал продавать его мне. В общем всю свою русскую жизнь автомобиль провел в сельской местности, возможно это и объясняет сохранность кузова. В общем от увиденного я доволен, чего нельзя сказать о хозяине Мерса от осмотра моего корыта, хотя осматривал он его лишь внешне и то с расстояния. Сказал он мне в общем что в доплате мы не сойдемся, 150 говорит и по рукам, после еще не очень продолжительных переговоров сходимся на сумме 140 рублей, и едем с ним на Мерсе до ближайшего банкомата. По дороге он нам рассказывает о том что ему по зарез нужна именно такая сумма денег, иначе хрен бы он мерина продавал. Сняли деньги, ударили по рукам подписали договора и поехали по домам.
    Первые ощущения. После моего санька, ощущения от езды в Мерсе были такие, как будто у тебя в штанах прибор размером с пивную бутылку причем не менее чем двухлитровую ))) 150 по трассе идет без особого ощущения скорости, к дороге как на магните притянут, ни каких рысканий, никакой тряски, повороты пишет как по рельсам. В общем я был доволен как слон. Самые наверное острые и приятные ощущения это первая поездка, после как то происходит привыкание и это начинаешь воспринимать как должное.
    Немного об автомобиле комплектация Esprit, салонное пространство выглядит добротно, все приятно трогать, довольно аскетично, ничего лишнего. Передние электростеклоподъемники, зад весла, печка с двухзонным климатом кондиционера нет (в общем невелика и потеря, никогда особо им и не пользовался там где он был) Есть электролюк(не стеклянный) акустика 8 динамиков штатных(звук шикарный)
    Довольно высокий клиренс примерно сравним с отечественной классикой, при езде по разным неровностях дорог нашей родины ничего особо не задевает. Подвеска тоже работает хорошо, ямки глотает. По гравию или грунту 60-80 идешь без проблем. Зимой я бы не сказал что автомобиль ведет себя на дороге как то по особенному, хотя у заднего привода свои особенности есть, а в целом включайте мозг и все будет зер гут, не важно какой у вас авто и в какие он обут тапки.
    Топливные апетиты у автомобиля вполне умеренные, примерно от 6 до 7,5 литров на трассе от 8 до 10 в городе, зимой особой разницы нет хотя на прогрев все же немного топлива уходит.
    Зимой заводится просто замечательно, в любой мороз если не сел аккумулятор.  К стати об аккумуляторе в нем он предусмотрен изготовителем на 100 ампер. И по этому зимой он в принципе не садиться)
    Теперь о повседневной эксплуатации, вложений каких то сверхъестественных до сегодняшнего дня автомобиль не потребовал. Вложения были стандартные плановые замена масла 2 раза залил LM 5w40, в двигатель уходит около 5.5 литров и того требуется одна 5 литровая и одна литровая канистры где то в районе 3,5 рублей на это надо, картридж масляного фильтра 300 р. примерно столько же воздушный, по 600 р. салонный и топливный фильтр, по 240 р свечи 4 штуки. Все работы легко проводятся дома, сложного ничего нет все причендалы находятся в легкой доступности все можно достать рукой. Даже ни какой ямы или эстакады не нужно. Многие пугают тем что с маслом без сервиса разобраться никак из за необходимости сброса межсервисного интервала, решается этот вопрос около минуты путем нажимания определенного набора клавишь на приборке и вращения ключа зажигания. (если кому то интересен этот процесс пишите, расскажу куда жать и что крутить)
     Еще из затрат было приобретение дефлекторов окон через интернет магазин 700 рублей из Китая, к стати дефлекторы очень нужная вещь. Раньше они были на всех автомобилях, а тут прямо таки ощутил их нехватку. На зиму была куплена резина gislaved nord frost 100 195х65х15 если не изменяет память 14 рублей за комплект с монтажем. Буквально на днях купил мерсовское литье на 15 оригинал б/у за 8 рублей на выходных буду переходить на летнюю резину какую брать еще не решил, как поставлю расскажу.
      В общем и целом автомобиль достойный, лично мне он дарит приятные моменты своей ездой. Обойдусь без сравнений, хотя сравнить мне есть чем, были у меня и немецкие и японские автомобили, некоторые из них очень даже достойные. Но этот мне пока что наравится больше остальных, и мне спустя почти год владения им не хочется его продать)
      Ну пока все что пришло на ум рассказал, появятся еще какие то мысли или какие то новости буду дополнять.

И напоследок просьба "знатокам" не писать всякой хрени, по поводу что было бы мне приобрести лучше и т.д. Без ваших мудрейших советов разберусь, следите лучше больше за собой, и своими железными конями, другим мозг выносить нех..
      Всем удачи на дорогах!!!

Начнем... За эти буквально несколько дней относительно данного имеется две новости одна хорошая, другая не то что бы не очень хорошая, а скорее даже х**вая.

Начну с хорошей сегодня переобулся таки в летнюю обувь. Как я уже говорил несколько дней назад приобрел мерсовские алюминиевые диски, и сегодня приобрел к ним резину BF Godrich размера 195/65/15. Приобретением доволен. Надеюсь оно избавит меня от надобности два раза в год посещать шиномонтаж.

Теперь вторая новость из разряда смешно если бы не было грустно....

Собственно за данный период, ничего особенного не произошло. Ничего не покупал, ничего не чинил. Хотя нет, все же заполировал недавно злосчастные художества на кузове (мелких поганцев доблестные органы так и не нашли ну и х*й с ними в принципе), и еще буквально вчера перегорела лампочка ближнего света, поменял обе отдал аж по 60 рублей за каждую (лампа Н7).

Теперь немного накопившихся мыслей относительно Ц-класса и нетолько.

Очень часто часто и в отзывах и так в разговорах слышу такое мнение что в 202-й цешке тесный салон особенно сзади....

Астрахань
Цвет красивый, черный, мужской, но маркий.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Cosmopolit
В 2002 году был такой. Очень понравился. Да сейчас лучше выбрать такой, чем нищебродские авто нынешнего времени. В обслуживании крайне не дорог, надёжен.

прокопьевск
хорош....

фото надо по более: салон, двиг, багажник-интересно посмотреть, как там и что.
TSI DSG

хорош на самом деле. 5

омск
привет из девяностых...!!! не прошло и пол века как эти авто, от братков перешли к рабочему классу....
с детства не любил самих немцев, видимо от деда такое отношение передалось, по понятным всем причинам... потом эта нелюбовь перешла ко всему что делают сами немцы.... Но это лишь только мои предрасудки. Что-что, а фашисты свою технику делают как надо, чего уж там лукавить.
Тем более все что делалось в девяностых, было с большим расчетом прочности.
Сейчас в автомобили закладывают не большой ресурс, т.к. заводам нужно что бы станок не останавливался ни на минуту...
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа.

новосибирск
за Мерса только 5! выкладывай фото и пиши еще, слог хороший читать интересно!

Отзыв понравился, расход бензина порадовал, пятёрка!

Irkutsk
Славный w202.
Еще бы фотографий побольше.
За отзыв 5.
ЗЫ Сравнение ощущения владения купленным авто с бутылкой двушкой в штанах это атас.
"weiter weiter ins Verderben..."

Нормальная цешка, с виду ровная, фотки салона добавь
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004
Roman
Горно-Алтайск
Хорош!!! Сам на таком передвигаюсь. Если не ошибаюсь видел в Горно-Алтайске..

Повезло дядьке,сдал удачно свой утиль.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

pazik124:
Повезло дядьке,сдал удачно свой утиль.
Даже очень!
Пушкино
На рестайловой машине, дорестайловый передний бампер и фальшрешетка радиатора.
drive_33
Про комбинацию кнопок расскажи?
vlad
Маладца! Про бутылку поржал.

DAvolniy:
Цвет красивый, черный, мужской, но маркий.
мерседес должен быть черным.

удачи! - поздравляю в настоящим автомобилем!

5 конечно. Надежнейший машин. был такой, 230-й с компрессором, в спорт-пакете). Первый мой мерс....
The best or nothing

Астрахань
Sinner13:
мерседес должен быть черным.
Скажу так:
Форд Т, должен быть черным, так написано, так Генри Форд сказал, создатель.
Про Мерседес это лично ваше мнение!))
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

DAvolniy:
Скажу так:
Форд Т, должен быть черным, так написано, так Генри Форд сказал, создатель.
Про Мерседес это лично ваше мнение!))
это не лично мое! на форуме мерсеводов многие считают черный-это цвет мерседеса.

Белгород
У меня цешка в 202м такого же цвета - цвет - изумрудно-черный металик. Она на ярком солнце слегка синеватая, в тени слегка фиолетовая, а в сумерках и просто в пасмурную погоду -черная. Цвет очень интересный. У меня ограниченная серия АТП-тур =)

Великий Новгород
авто от инженеров
Мой отзыв: Toyota Cresta 1996

Белгород
И да, заходи к нам на форум сайта http://w202club.ru - профильное сообщество цешек в 202, и близких по духу кузовов.

Sinner13:
Чёрный цвет действительно идёт Мерсам, но и в белом цвете он смотрится тоже классно,ИМХО.

Savamyr:
согласен!)

согласен!)
А я писаюсь от бордо...
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

долго ими болею..

или вот...
еще
еще,мой любимый...

Нормально макли в Бийске замочили..))))
...примечательно,что автор свой на тот момент авто называет "хламом",а чужой-"добрым немецким конём"..)))))
...по-моему этот "добрый конь" уже 100 раз красился,в том числе и передний бампер..)

еще
у тебя сейчас какой? Ешка?

Artoba:
Если ты найдешь 20 летнюю машину с некрашенным передним бампером, сфотографируй эту труху, для дрома)

Любой крашенный пластиковый бампер пескоструится камнями и гравием до состояния "легче перекрасить чем подкрасить" обычно года за 3 интенсивной эксплуатации)
s -ка

pazik124:
А я писаюсь от бордо...
ога...."а вот от пыва я пырдю!" (с)
The best or nothing
Dkm

Ага, сейчас таких в нормальном состоянии найти сложно. Пацаны их цыганскими плюшками обвешивают, убивают...
Кстати, зимой то все таки ездить не очень. Остановись и тронься в горку - так и будешь стоять на месте.

Hedy_Prime:
Лол) Посмеялся) Я же надеюсь что это была шутка)?
Нет. Потому что был такой мерседес. Шутит в горку система ASR установленная на таком мерсе. Чтобы тронутся в горку заснеженную, надо будет газку поддать, а ASR при пробуксовке будет колеса притормаживать. Вот и Лол, шутка от мерса.

Hedy_Prime:
Лол) Посмеялся) Я же надеюсь что это была шутка)?
И не забывайте, что для Белгорода возможно эта информация со снегом и льдом не актуальна.

норм едет в горку,иногда,там где я ездил,пер, привод не везет.

Dkm:
У нас же вся страна должна быть заполнена мерседесами - горка - не едет - так и бросили там) Всем известно что мерседесы ездят только вниз, а вверх - никак))) Посмеялся)))
Dkm:
Да, у нас же майами, пальмы, и девки в купальниках круглый год) И великая стена, которая не позволяет никуда выезжать за пределы рая)))
Виктор
Очень удивил такой мерс, только 190 кузов (85г.в.), когда на светофоре въехал в зад моей машине (эскорд 85г.в.) и у него разлетелась вся морда (бампер треснул решетка, фары в дребизги, радиатор пробит, каптот загнут к вверху? как так? выхожу на форде вмятины ккоцки глушак в встороне, машина на ходу не думаю чето не так. А выглядит - то мощно, как броневик.

Виктор:
Пассивная безопасность о чем то говорит как термин)?
Как показывает опыт, во внешне целой после дтп волге будет фарш из органов и мяса, в разбитой в труху иномарке даже тех лет - живые люди. Да травмированные, но живые.
Так что школьный восторг - "а там одной тачке ничего, а другая вообще рассыпалась" - лучше в профильных ресурсах не употреблять, если не с целью потролить конечно)

хорош
Artoba:
Он здесь вообще не от этой конкретной машины.

Ноовроссийск
СТАРЫЙ ДОБРЫЙ МЕРС

ИЗ ТЕХ ВРЕМЕН, КОГДА МАШИНЫ ДЕЛАЛИ НА-СОВЕСТЬ, НАДОЛГО

НАДЕЖНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

РУЛЕВОЙ РЕДУКТОР ( НЕ РЕЙКА)

ШИКАРНАЯ ХОДОВКА

АБСОЛЮТНО ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ АВТОРУ УДАЧИ НА ДОРОГАХ !!!
Мой отзыв: Audi TT 2000

новосибирск
Виктор:
это еще умудриться надо! на машине 85 года словить в жопу мерс 85 года))

Golf:
Нищеброд на мерседесе,ахахахах.

Лефеюшка:
СТАРЫЙ ДОБРЫЙ МЕРС
ИЗ ТЕХ ВРЕМЕН, КОГДА МАШИНЫ ДЕЛАЛИ НА-СОВЕСТЬ, НАДОЛГО
НАДЕЖНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ
РУЛЕВОЙ РЕДУКТОР ( НЕ РЕЙКА)
ШИКАРНАЯ ХОДОВКА
АБСОЛЮТНО ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ АВТОРУ УДАЧИ НА ДОРОГАХ !!!
Дружище,я дико извиняюсь,всё хотел спросить-а ты зачем почти всё и везде капсом пишешь?)Ты думаешь,что здесь все слепые,или боишься,что твой коммент мелким шрифтом не прочитают?!)))

Алматы
Сообщений: 1907
Слышал что С-шки постоянно ломаются у мерсов и вообще слабое звено, оказывается нет. Автору удачи. За отзыв и за мерса 5!
славян
Едешь на МЕРСЕДЕСЕ, с БУТЫЛКОЙ в штанах, и вручную весла крутишь, опуская стекло! Зато мерседес. Японцы и американцы 80 х годов все на электронике. А мерсы, БМВ и многие немцы без электропакетов.

славян:
Японцы и американцы 80 х годов все на электронике.
Прям все все? Про америкосов не знаю, а вот даже современные японцы 2-х тысячных годов есть в комплектациях без тахометра, с вёслами на задних дверях и даже без крышки бардачка. Найдёте сами или помочь?
славян:
А мерсы, БМВ и многие немцы без электропакетов.
Не стоит путать, япы и амеры всегда шли в комплектациях, а мерседес каждый владелец собирал сам для себя, поэтому иногда встречаются казусы вида: топовый мотор, АКПП, ESP, климат, кожа с электрорегулировками, люк, ручные стеклоподъемники и какой-нибудь дурацкий цвет.

Нерезиновая
Хороший мерс,тоже хотел себе такой,пока не увидел краш-тесты,которые он завалил ((( А так бы конечно взял себе Ц-шку.
Перед покупкой смотрим краш-тесты,безопасность самое главное.
Пушкино
Механика для зимы и горок к основном помеха, автомат в таких условиях рулит. Салон бы от колхоза почистить было бы недурственно.
а на каком топливе ездить на нем?? сегодня только обменялся, учусь заново ездить на механике))) 3,5 года на автоматах прокатался как никак) после них кажется тугой педаль сцепления до жути, как вы ездите в пробках!? приходится на нейтралку ставить и через 5 сек опять передачу врубать...

Горно-Алтайск
Александр:
Я лично езжу в основном на 95 бензине езжу, редко из за отсутствия такового на заправках лью 92 . Едет он на что на том что на другом примерно одинаково, а вот расход различается чувствительно. В пробках да привык как то уже, у нас город небольшой серьезных то пробок у нас и нет хотя изредка случаются заторы, но не критично. Ну если через каждые 5 секунд зачем каждый раз нейтралку то ставить, нейтраль если долго стоишь, а так сцепление держи на передачи. В плотном потоке он надо сказать и со 2 идет отлично. Привыкнешь я тоже до мерса только на автоматах лет 7 ездил )
Мой отзыв: Mercedes-Benz C-Class 1998

Пушкино
У меня был 202й с автоматом и движком с компрессором, не надо мне байки рассказывать как он в обледенелую горку в натяг не едет, едет дай бог каждому и думать не надо о том как сцепление отпустить и чтоб не откатиться и т.д. и т.п. И да, удобно сесть сам за собой я при росте 174см не мог.

Минск
Отзыв интересно читать! Хоть авто и не новое, но если его не уматывать и следить, то доедет до миллиона без проблем. Мерседес, он и в Африке Мерседес. 5
Kia Sportage 2008, 2.0, 4WD
Kia Sportage 1995, 2.0, 4WD
ВАЗ 2106, 1989, 1.8, 6 ст. МКПП
Мой отзыв: Kia Sportage 2008
Максим
ремонт гур во сколько обойдется?

Дмитрий
детское творчество))))))))))))))) Сочувствую! И смешно и нет!

Артур
Черкесск
Я смогу позволить себе такую машину с зарплатой 15 тыс руб?)

Прокопьевск
Антоха 154:
за Мерса только 5! выкладывай фото и пиши еще, слог хороший читать интересно!
Вот слог то как раз быдлячий. Ты не в подворотне с корешами - колдырями базаришь.
немец
Северск
какой придурок пишет про передний или задний привод чтобы выйти в ледянную гору какого х*я переднеприводные едут задом?

nkor69si.ru
( и думать не надо о том как сцепление отпустить и чтоб не откатиться и т.д. и т.п.)
Это кто ездить не умеет, у того на мехе при трогании в гору и откатывается назад и думает как сцепление отпустить... Просто человек пишет как тот кто умеет на механике ездить. Я тоже с детства на мехе езжу и ни где ни каких проблем...
А автору спасибо, что хоть немножко, но описал свои ощущения от езды. Как машина ведет себя на разном покрытии.

Скажите не опытному автовладельцу с мучающим вопросам!!

Я сижу второй месяц пускаю слюни на него , перечитываю сие отзывы и хочу уж убедится в мучающем меня вопросе. Вопрос таков, на С-шках 90-х годов полный электропакет стеклоподьемников есть ? Или везде перед электро ,зад весла?

Денис
Шатой
Скажи пожалуйста по подвеске какая она хочу купить точно такой же только белый я слышал что она независимая так ли это

Продажа Mercedes-Benz C-Class 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес С-класс.
Посмотреть всё о Мерседес С-класс
Запчасти на двигатель M111 в Горно-Алтайске