Отзыв автовладельца Mercedes-Benz CL-Class 2003

Мерседес CL-класс 2003 — отзыв владельца

Год выпуска: 2003
Тип кузова: Купе
Двигатель: 4966 куб.см, 113 л.с.
Расход топлива по трассе: В среднем 15 и до бесконечности л/100км
Цвет кузова: Чёрный
Двигатель: V8, 306 л.с.
Всем привет!

Давно ничего не писали про CL, добавлю свои "пять копеек"
Что бы не тратить время на чтение для тех, кто хочет почитать про очередное "ломучее немецкое амно", скажу сразу. Проблем с машиной не было никаких. Электроника не глючила, "на коленки" не падала, эвакуаторы не вызывались. Только плановая замена расходников.
Если же вам интересно прочитать о эмоциях от владения, то добро пожаловать.
Поехали.
Я почти никогда не оборачиваюсь, когда ставлю машину на парковку. Но каждый раз, когда еду на CL. Он вызывает у меня целую гору эмоций и впечатлений от пропорций кузова, строгости, солидности и даже некой спортивности. На мой взгляд, это красивое купе, одно из лучших, что получалось у Mercedes за последние годы. Я могу часами ходить вокруг него как дурак и разглядывать его формы) Получать удовольствие от вождения, тишины в салоне, комфорта…от качества музыки. Ещё я никогда не ездил на «годах», предпочитаю старую, но «свою» машину. Именно поэтому, когда появилась возможность купить CL в кузове W 215, даже ни на секунду не задумывался, однозначно брать. К слову, машина досталась ухоженной, до меня у неё был один владелец. По результатам осмотра у неё не было никаких кузовных косяков, ошибок электроники. Комплектация почти самая полная, нет  радара – контроля дистанции до впереди идущего авто. Всё остальное присутствует, от люка и двойных стёкол, до обогрева/вентиляции сидений. Перечислять всё смысла нет.
Вообще, это единственная машина, которая устраивает во всём. От внешнего вида, до комфорта, ездовых качеств и даже вместимости багажника. Расположиться очень удобно "креслах" может человек  практически любой комплекции. Регулировок великое множество, всё на электроприводе, естественно. Руль двигается с помощью джойстика во всех плоскостях. При вынимании ключа - автоматически поднимается в самое верхнее положение, для удобства посадки-высадки. Сзади вполне полноценные 2 места. Залазить, конечно туда, не очень удобно, но если вам это удалось, то сидеть вполне комфортно. Задние подголовники, по-мерседесовской традиции, поднимаются-убираются под заднее стекло с кнопки на передней панели. Есть так же автоматическая шторка.
Что касается ездовых качеств. В зависимости от настроения, CL может очень комфортно и неспешно катить вас после работы, оберегая покой и тишину салона отличной шумоизоляцией, можно  слушать качественную музыку от Bose и отдыхать за рулём. В таких режимах руль очень лёгкий, подвеска настраивается на максимально мягкий режим.  Или лететь на отсечке в 250 км/ч по автобану. Скорость очень любит, постоянно приходится сдерживать машину, что бы не нарушить скоростной лимит. Так комфортно и расслаблено на скоростях в 200+ я ни на чём, пожалуй, не передвигался.  Система ABC  постоянно поддерживает кузов в одном положении, не позволяет крениться в поворотах, «играет» с жёсткостью подвески. Поведение машины сравнимо с картом на треке, несмотря на массу в 1800+ кг. Тормоза достаточно эффективны что бы осаживать машину с любых скоростей.
  Мотор M113 V8 4966 cm³ 306 л.с и крутящим моментом 460 Н·м. Звук просто отличный, даже на стоковой выхлопной системе. Мощности хватает всегда и везде. Официально, разгон до 100 занимает 6.3 сек. Как в реале, не могу сказать, но в спинку вжимает неплохо. Даже с 200 км/ч ускоряется очень бодро. Имеет систему выключателя цилиндров (ZAS), которая при низких оборотах отключает одну пару. Фактически, при городской езде мотор работает как 6-ти цилиндровый. При спокойной езде и плавных стартах со светофора в городе, можно добиться неплохой экономичности. Предел же расхода топлива я так и не знаю, ибо бывало и до 37 литров на сотку. Думаю, можно и больше)
На данный момент, я владею машиной, которая лично меня устраивает во всём, дарит кучу позитива от передвижения. Чего и вам желаю.
С уважением, ко всем читателям и просто "проходящим мимо".

За последние пару недель накатал на CL больше 1500 км по разным странам. Поездки и по личным делам, и по служебным. А т.к много времени пришлось провести в дороге в одиночестве со своими мыслями, в том числе и о машине. То и с вами решил ими поделиться. Может кому будет интересно, каково это, владеть этой двухдверной колесницей.

Ему повезло с прошлым и единственным владельцем, до меня. То состояние, в котором он мне достался, заслуживает большого уважения.

Если говорить в общем, то эта машина как мой личный психиатр....

Хороша..!
TLC200

только 5) подвеска обычная?

Астрахань
Судя по первым трем буквам на номере городок небольшой, где зарегистрирована машина.
Что за город, земля?
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

DAvolniy:
Что за город, земля?
Фюрстенфельдбрук, Бавария) Это не я, это гугль)

Астрахань
Armterr:
Фюрстенфельдбрук, Бавария) Это не я, это гугль)
Спасибо вам и много знающему гуглу.)))
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Пятера! всем мира и добра!
Думаю, в Германии этот вопрос гораздо легче решается, с наличием адекватных сервисов, и заработков.
MCV30

Armterr:
только 5) подвеска обычная?
Спасибо)
На них не бывает обычной подвески. Только гидро. С системой постоянного контроля кузова над дорогой.

DAvolniy:
Спасибо вам и много знающему гуглу.)))
Гугл не врёт)

Только эмигранты из России и турки могут купить 12 летнее ведро с 5 литровым движком ! Он же бензин как свинья помои ест или ты местный олигарх ?

Пятера! всем мира и добра!
Я не соглашусь с Вами по поводу надёжности. Просто, как любой сложный механизм, он имеет вероятность выхода из строя больше, чем менее сложный. И это нормально. Эти машины требуют более частого посещения сервиса для профилактики различных систем. Та же гидроподвеска, где фильтр и масло нужно менять каждые 60 тыс. км. Вопрос в том, что даже в Германии эту машину не возьмутся ремонтировать в первом попавшемся сервисе, она требует квалифицированного подхода. Соответственно и денежных вливаний. Не каждый владелец к этому готов. Многие берут "покататься" и катаются до тех пор, пока машина умирать не начнёт. А когда узнают стоимость ремонта, стараются по-скорее "слить" и рассказывают, какая она ненадёжная...ведь с Короллой не было таких проблем)

бугаена:
Спасибо, что просветили. Теперь буду знать, что все, кто ездит на старых вёдрах премиум-класса - русские и турки)

Дполняйте отзыв) Буду рад почитать) Машинка классная, мотор уж точно понадежнее 273-го) У меня стоял 113-й в емеле, толкал это чудовище как пушинку)

омск
Офигительный машин, но в России налог велик!!!
мне бы работу, чтоб поменьше работы

Саксонец:
Ну почему же !? Немцы тоже катают, но они берут с новья и 2-3 машиной в семье ! А брать с рук 12 летнюю тачку с конским расходом хрен их заставишь !

новосибирск
Их действительно можно разглядывать часами и каждый день) дизайнеры вложили какую то неведомую магию.. это относится ко всем седанам МВ

бугаена:
..что русскому хорошо-немцу смерть!) не надо пытаться понять русскую душу умом, это невозможно. и сравнивать нас с европейцами тоже не надо!

Антоха 154:
А вас никто и не сравнивает! Человек уехал жить в Германию с ее ценами на бензин и с ее отношением к автомобилям ! Да и сам судя по всему этнический немец !

бугаена:
а что цены? относительно все. кому то и 10л расход велик кажется, а кто то 25 без проблем жгет на сотню и улыбается. это ж чужие деньги. чел эмоции получает от авто в эту цену. и это охренительные эмоции!

Mgn174
Renault SR 2010 MT
Accent 08

Автоподбор174 8 908 708-81-76

бугаена:
Это тоже не единственная машина.
Увы, я не могу позволить себе новый CL500, но я не понимаю, почему нельзя купить 12-ти летнее ведро в отличном состоянии)
Про расход. Скажу так, что в среднем он такой-же, как на 280 ешке. Отзыв о ней здесь тоже есть. Единственный момент, когда CL действительно жрёт - это долгое стояние в пробках. Покупая его, я отлично знал, что беру и какие расходы это может за собой повлечь.
Не всё можно измерять только в деньгах. Эмоции, которые может подарить эта машина, стоят того, что бы владеть им.
Думаю, на этом можно тему расхода и содержания закрыть.

800)

Зачотная бричка+++
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Алексей
Саксонец:
есть присадка типа ремонт ГУР, заливается в бачок, т.к. насос и на ГУР и на ABC один. руль крутишь туда-сюда и все проблемы решены, не падает. хотя у официалов приговаривали и к замене насоса и замену реек клапанов. год после этого отъездил, страшно масло менять было в системе)) гоцал на 215 три года конца 2006 по середину 10. правда******й 137 мотор. всем аххромний салам!
ещё дрочев0 у них это жгут в водительской двери, от двери на кузов. там пучок такой что постоянно ломается и глючит от этого всё. на viano такой же гимор.

Алексей:
неправда.
The best or nothing

Из меринов Седанов мне кажется эта самая удачная разработка, что кузов, что салон, что все остальное, последующие уже не то! Я частенько подумываю купить себе такой же третий авто, не тачка а пуля!!! За выбор авто только пять конечно!!! Покупка по-настоящему чисто для души!!!
Мой отзыв: Mercedes-Benz G-Class 2001

Саксонец:
Это тоже не единственная машина.
Думаю, на этом можно тему расхода и содержания закрыть.
у нас в западной части страны, видимо с тех времен когда не было возможности купить машины, у людей комплекс развился, они хотят новое, неважно что, хоть позорный таз или логан, зато новый. И вы будете смеяться, но они считают свои гранты/приоры лучше чем ваш б/у мерс, тупо потому что они новее )) а по сабжу, какая морда у вашего мерса красивая ))

Алексей:
Не обращай внимания на завистников, русские в основном такие
Завистники ? ! У меня две почти новые машины и свое СТО и я по национальности немец ! Кстати среди моих друзей русских завистников нет, видать ваше окружение гниловатое !
денис
первый раз слышу, что на 113 моторе отключаются цилиндры
Дизайн хорош, а вот надежность как всегда!
Во, и здесь срач хочешь развести, точно что Серя, самый настоящий.
Саксонец:
Да вы на него внимания не обращайте, это он спецом для розжига ляпает.

Хмельницкий
бугаена:
к чему нести эту чушь? каждый покупает то, что ему нравится. зачем разводить клоунаду в комментариях? никому твоё мнение не нужно

Саксонец:
Солидарен, очень рад что вы это понимаете)
Машина очень нравится, но многие боятся этого частого посещения сервиса. Такие машины скорее для души) япы это скорее рабочие лошадки)
По поводу гражданина, что пишет про розжиг простите его) он в отзывах не выдерживает критики и спокойной полемики нервничать начинает) срывается и что попало пишет)
Но бог ему судья)
Всего доброго)
Но бог ему судья)
Вот это точно, Бог и тебе судья.
Всего доброго)
Здорово, вначале втихаря запустил хрень про надёжность немцев, а теперь решил подлизаться.

Alik 70:
В точку)

Автор, вы видите сами адекватность этого человека)
SergeyK85:
Автор, вы видите сами адекватность этого человека)

Валерий А.:
Бог тебе судья.
По другому и быть не может)
Всего вам хорошего)
Успокойтесь и держите себя в руках, все таки люди читают коменты!)
Очень плохо и не адекватно ведете себя)
NAR

пять+
SergeyK85:
По другому и быть не может)
Всего вам хорошего)
Успокойтесь и держите себя в руках, все таки люди читают коменты!)
Очень плохо и не адекватно ведете себя)
Валерий А.:

Столица Мира
Добрая тачка! Катайся, с удовольствием! )))
Весело, у вас, тут! :=)

22 RUS - Westfalen
После Ешки я понял что автор со вкусом, теперь ты это еще раз подтвердил, молоток! классную тачку кивал, продай её мне ;)

урвал;) грёбучий т9

Сообщений: 12052
Приехал домой, почитал комментарии.
Господа, давайте не будем устраивать срачь по такой,на мой взгляд, глупой причине, как год выпуска авто и кому на чём ездить)
Ещё в начале отзыва я написал, что не езжу "на годе", а езжу на машине и состоянии. Каждый вправе выбирать на чём ему ездить. Много людей предпочитают новые авто, другие б.у. Это нормально. Я понимаю тех, кто хочет купить авто с салона. Я тоже могу. Проблема в том, что то, что я хочу купить, не могу себе позволить, а просто купить любую машину, лишь бы она была новой, это не для меня. Мне важно, что автомобиль нравился, что бы оглядываться на него, когда оставляешь на парковке, что бы хотелось сесть за руль...и т.д. Все эти качества есть в CL 500, но их нет в Форде Фокус или Гольфе...не в обиду владельцев этих машин.

а что у тебя на машинах разные номера ?
Спасибо) Продавать не буду и не проси)
Я переехал из Аугсбурга в Фюрстенфельдбрук. Это под Мюнхеном.

Саксонец:
Спасибо) Продавать не буду и не проси)
Я переехал из Аугсбурга в Фюрстенфельдбрук. Это под Мюнхеном.
знаю этот городок там вроде Денис Рем живет, не знаком с ним?
BMW F31

15 литров это большой расход? У меня 1.8 турбо столтко же ест в городе.) большой это 25+

Voronezh
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Dmitry36:
12,7 вроде, но это наверно средний расход а не моментальный
The best or nothing

Странный отзыв, вроде бы действительно в Германии, а по тексту так, чисто перекуп из РФ, одни сопли, типа, машина красивая, комфортная и т.д не хватает только фразы берите не пожалеете...

денис8850:
Сынок поживи в Германии с ее ценами и налогами а потом про клоунаду пиши ! Мое мнение на форуме у тебя не спросил, для меня ты никто и звать тебя никак ! Объезди весь мир как я , а потом будешь лично мне давать советы ! Еще раз , это форум , поэтому не учи людей, а высказывай свое мнение !

Antwerpen
респект!
сам когда то увидел его в первый раз и чуть не купил.. пока обходил машину у МБ дилера в далеком 2008-м, звонил чуваку который хотел купить мою мр и думал где взять еще денег..
это была любовь с первого взгляда... но блин... 6ти литровик.... тогда на меня его не оформили бы..
до сих пор с любовью смотрю на них и, пожалуй, все же возьму однажды )
Toyota MR2 SW20 3S-GE 1991-г. (была)
www.mr2.ru

красавец-5

Turborzr:
знаю этот городок там вроде Денис Рем живет, не знаком с ним?
Нет, не знаком

MKR"s:
Dmitry36:
12,7 вроде, но это наверно средний расход а не моментальный
Я не измерял расход. Могу привести данные с БК.
В городе. Если без пробок и спокойно катиться от светофора к светофору, минимальный был 9.5, максимальный 17.
Ландштрассе (ограничение 100 км/ч) минимальный был 8.3, максимальный 10
Автобан. Скорость до 160 км/ч - в среднем 11 - 11.5
Автобан. Скорость 200+ в среднем пишет 19 литров
Если "тапка в пол" со всех светофоров, максимально показывал 38 кажется
В жёстких пробках 18-19
Как-то так

roman.z31:
Машина приобреталась для души. Конкретно хотелось только CL в этом кузове. Суть данной машины - доставить радость хозяину. Больше ни для чего она не нужна, ибо непрактична, дорога в обслуживании и т.д.
Но можете думать, что я типичный перекуп из РФ, Ваше право)

Саксонец:
Но можете думать, что я типичный перекуп из РФ, Ваше право)
Полностью поддерживаю!!! Только мерс может подарить тебе кучу эмоций! Покупка как типо что она окупится или передвижения просто неразумная, авто только для души! Нужно быть только фанатом, чтоб на обслужку было просто наплевать, так же как и на людей которые будут брызгать своей завистливой слюной со своими детскими обсуждениями) респект за выбор так как живем один раз!!!
Ибать пендос и игыл ва все щели нада

Я в свой мерс вложил столько же как он сам стоил при покупке и простоял в сервисе примерно полгода, могу сказать одно, не жалею ни рубля ни дня на ремонт! Но за то сейчас это ваще огонь! Сажу свою любимую рядом и пристегиваю, она хватается за все ручки, прижимается плотнее в кресло и только успевает переводить дыхание при разгоне, когда выходит с авто у нее трясутся ноги с руками и кричит-боже мой, тачка афигеть! Добавля-дорогой я помоему кончила)))) у меня руки частенько сводит тоже, потому что приходится в прямом смысле держать руль мертвой хваткой при разгоне, мосты сказываются при разгоне видимо

Саксонец:
Только жители стран постсоветского пространства могу подумать и действительно считают, что в Европе или Америке парятся из-за машин. В штатах вон народ катается и на 20 летних автомобилях, только там они Реал но в идеальном состоянии))
Плыть против течения — вот что самое главное. (Dead Poets Society)

Авто на самом деле - песня. Автор береги его.
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2003

Freeman22rus:
Авто на самом деле - песня. Автор береги его.
Да я ко всем своим машинам относился и отношусь бережно. А уж CL так вообще боготворю)

откуда в 113-м движке ZAS ?
да, кстати, не понял этого момента....он вроде на 273-х стоял..

Armterr:
да, кстати, не понял этого момента....он вроде на 273-х стоял..
Система предлагалась в качестве опции до 2005 года. Потом пошел 273 мотор. https://de.wikipedia.org/wiki/... https://de.wikipedia.org/wiki/...

Опупеть, думал, что всё про этот мотор знаю.
Надо всё ж сказать, что эта система на М113 ставилась Крайне редко и быстро ее оттуда убрали, т.к. на холостых она не работает, а в режиме автобана дает экономии не больше 10%

ПлеЯДы:
Опупеть, думал, что всё про этот мотор знаю.
Всё верно. Система предлагалась только как опция и стоила немалых денег. Существенной экономии она тоже не даёт. Дело в том, что она завязана на обороты двигателя и работает только до 2 тыс об/ мин. Т.е фактически это режим движения по немецкой ландштрассе, где скорость ограничена до 100 км/ч. А в таким режимах даже многолитровой V8 достаточно экономичен. Как только обороты двигателя становятся выше, система отключается.

Тем не менее, если кто-то что-то узнал нового из отзыва, то уже не зря писал)

у меня 5л на SL ест в таком режиме 10-10,5
а 6л на S-class около 12

Я специально не замерял. Борт компьютер пишет около 8 литров расход

М113 не особо то и скоростной и тяги в нем для этого авто маловато,
понятно, что всё хорошо в сравнении.
Но надрыв как раз и есть.

6л или 5,5твинтурбо, вот в них нет надрыва, они хороши для этого авто,
будет и лёгкость и другие ощущения от перемещения в пространстве.
появится некий телепорт,
когда. бац, и ты уже в километре отсюда:)

Игорь
Отличный автомобиль, автор! В России такие только у ценителей марки.

Игорь
А всем завистникам можно сказать: "Не судите, да не судимы будете!", лучше оторвите пятую точку от дивана и идите работать, ведь во всем мире Mersedes это прежде всего показатель уровня человека, что он чего-то добился в этой жизни.

М113 не особо то и скоростной и тяги в нем для этого авто маловато,
понятно, что всё хорошо в сравнении.
Но надрыв как раз и есть.
6л или 5,5твинтурбо, вот в них нет надрыва, они хороши для этого авто,
будет и лёгкость и другие ощущения от перемещения в пространстве.
появится некий телепорт,
когда. бац, и ты уже в километре отсюда:)
За пол года владения, пока не было чувства, что мотора мало. В принципе, везет он эту тушку достаточно бодро. Бесспорно, что есть моторы мощнее и с лучшей тягой. Но пока довольствуюсь тем, что имею)

Игорь:
Не думаю, что по авто вообще нужно судить о каких-то достижениях человека. Независимо от марки

124 и 140 красавцы своего времени, 216 и 221 просто шик, 222 пока редковат, а фото не передают душу .... и я Очень уважаю MB... но 210-тый Е-шка, 220-тый эСка и 215-тый СиэЛь по моему самые провальные в плане дизайна (ни чего личного) .... Цешка тех лет ещё как то , а эти модели потерялись..... Но нравится каждому своё, и мне приятно читать слова пропитанные чувствами к своей технике!! автору всего хорошего, и пусть весь мир подождёт позволяя наслаждаться выбором :)

Мерсов у меня было 3 штуки. Содержать их не дешево, но каждый раз при покупке я знал на что шел. Зато эмоций дарят на каждый потраченный рубль. Автору конечно 5! Будет возможность обязательно куплю подобный авто, как третью машину в семью.

Сообщений: 12052
Надо же, ещё кто-то до сих пор читает отзыв. Это приятно)
Машина радует, из новостей - занизил подвеску и поставил CL на сезонные номера. с 1-го ноября по 1 апреля машина эксплуатироваться не будет.

Автор лукавит, на фото СL-500 до 2001 года, т.к после 2001 монитор размещён в середине!!! Сам имею ML-500 2003 г. уже более 2-х лет, мечта, а не машина!)

Чащин Вячеслав
легко читается и улыбка появляется)) всех благ Вам.

Продажа Mercedes-Benz CL-Class 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес CL-класс.
Посмотреть всё о Мерседес CL-класс

Подробные отзывы автовладельцев Мерседес CL-класс с фотографиями, недостатки и все минусы!