Скачки температуры

Mercedes-Benz CLA-Class 2015

До ТО такого вроде бы не замечал, но вот несколько дней уже наблюдаю как минимум(!) странное поведение касаемо температуры двигателя.

Завожу машину, она прогревается. Пока покурю, сяду, немного посижу - градусов до 40-60 уже может прогреться.

Выезжаю из парковки. Разумеется, обороты минимальные, скорость тоже. Вдруг температура отскакивает градусов на 15-20-25 назад. Немного погодя потиху опять лезет вверх. Не медленно, но и не быстро. И не скачком.

В это время я уже выезжаю на дорогу и там аккуратно разгоняюсь, давая не более 2-2.5к оборотв мотору. На протяжении километра, может быть двух, наблюдаю повторение скачков: сначала на градусов 15-20-25 вниз, потом потиху вверх. Когда устанавливается рабочая температура уже, включенный кондиционер и т. д. - ничего на температуру ОЖ не влияет.

Сравниваю с цэшкой. В ней, когда термостат работал неадекватно, при включении печки температура падала градусов на 40-50 и не особо хотела лезть вверх. В цла же, дойдя до рабочей температуры, стрелка не лезет уже ни вниз, ни вверх.

У ОД рассказали историю о том, что когда появились первые авто с этим мотором, в Германии они выезжали на автобан и сразу начинали топить, в результате чего слышали скрежет из-под капота, т. к. цилиндры быстро нагревались. Поэтому инженеры Даймлера внесли изменения, после которых термостат стал открываться раньше. Правда, я не понимаю, причем здесь открытие термостата на таких температурах, если я не разгоняюсь и не даю больших нагрузок двиглу.

Короче, объяснили, что все окей и что 2-2,5к оборотов в такой ситуации это нормально, двигателю ничего не будет.

Попробую в этих условиях разгоняться резвее и посмотреть. Возможно, температура будет расти быстрее и быстрее дойдет до рабочей

Продажа Mercedes-Benz CLA-Class 2015 в России

7119811
Было такое месяца за 2-3 до кончины термостата и помпы, но там прям было видно - машина почти не прогревалась а потом не охлаждалась.
В принципе если отклонения небольшие и скачки минимальные - это нормальная работа автомобиля в холодное время года (даже после замены узлов)

7119811
... но было это на пробеге где то 170. и в возрасте приклонном - 4,5 года или даже 5.

7119811
В том и прикол, что в сервисе сказали, что все ок.

Очень не хочется давать нагрузок, которые не надо давать, т. е. при 50-60 давать 2.5 к оборотов. Но вот сервисмэны заявили, что это ок. Якобы открываются контуры охлаждения. Правда или нет, не знаю.

Спасибо за информацию к размышлению

7119811
В том и прикол, что в сервисе сказали, что все ок. Но я по привычке смотрел на температуру ОЖ после цэшки, и не помню, чтобы я такое замечал раньше. А потом вроде бы началось после ТО, хотя какая связь?...
Что переживать то тогда. Когда термостат откажет - это уж не пропустишь. Тогда и менять. А заранее что то додумывать - это как у здорового человека чуму и гангрену по одному чиху напридумывать.