Отзыв автовладельца Mercedes-Benz CLA-Class 2013

Мерседес CLA-класс 2013 — отзыв владельца

, Октябрьский
Год выпуска: 2013
Доброго времени суток уважаемые дромовцы! последний отзыв писал о Toyota Carib в январе 2008 года Отзыв о Toyota Sprinter Carib, тогда мне было 23 года, сейчас еще раз прочитал его, посмеялся)) откатал на нем 2.5 года, отличная машина! После Cariba купил Nissan Skyline GTS-t ECR33 Type-M 1993 года выпуска, мотор rb25det, 5мкпп, блокировка и немного тюнячек. Отзыв о нем не писал, т.к есть бортовик на нисмо клубе. Надо сказать что я настолько полюбил Скай что не смог его продать, решил оставить и потихоньку прикручивать ништяки.

Но давайте о сегодняшнем герое) Хотел купить C-class в AMG пакете белого цвета, было это в апреле этого года. Приехал в салон у увидел что привезли новейший CLA. Решил взять его, все таки новая модель, а C-class уже староват. Машина нужна на каждый, день катать по городу, поэтому на счет переднего привода и не парился.

Комплектация - sport dynamic, AMG пакет включает в себя  - бампера, пороги, диски 18",шины runflat, стойки, пружины, тормозные диски и суппорты. В салоне доп отделка аллюминием, сиденья комбинированые , коврики AMG, bixenon.
Мотор 1,6 турбо 156 сил, коробка DSG 7 ступеней.

Кузов очень красивый, новейший дизайн мерседеса мне по нраву)
За 6 месяцев проехал 13000км, через 2000км первое ТО. И вот мои впечатления о ходовых характеристиках :

Мотор, коробка:  мощности в городе хватает за глаза, на трассе ущербным себя не чувствую - еду спокойно 140- 150км.ч. Разгонял его до 225км.ч Расход летом: трасса- 7-8,л , город 8-10л. Расход зимой - трасса 7,5-9л, город 10-12,5л с прогревами. Расхода масла не наблюдал. Реакции на газ плавные, ни каких рывков и дерганья. Коробка работает отлично, не тупит, не дергает, подстраивается под манеру вождения, если едешь спокойно то старается перейти на высшую ступень, и держать низкие обороты. У коробки есть ручной режим и режим Спорт. В спорте, реакции на газ становятся более чувствительны, передачу крутит почти до красной зоны, и обороты старается держать не ниже 2000 что бы не попасть в турбо яму.

Подвеска, рулевое управление: Не думал что CLA такой жесткий)) Но не забывайте что стойки и пружины AMG, но 50% жесткости дают шины GoodYear с технологией Runflat размерности 225/40/R18. Каждую трещину каждый камень чувствуешь. Но за то ни каких кренов в поворотах, отлично держит прямую на хорошей дороге, очень чувствительный руль во всем диапазоне включая и околонулевую зону. По хорошему асфальту кайф. Но надо заметить что Скай на колах Tein все равно жестче))) На зиму купил диски на 17" и резину Dunlop Ice Tuch шипы, размер 225/45/R17. Машина преобразилась на глазах! Ушла жесткость, ход стал мягче. Так что кто катался на CLA и удивился что так жестко то это виноваты шины Runflat. Тормоза отличные, цепкие и информативные.

За все время два раза заезжал к официалам - первый раз когда загорелся чек, сбросили ошибку, чек погас, сказали что из за топлива. Второй раз - задрался защитный брызговик между передним крылом и дверью, тот что стоит в районе дверных петель. Поменяли по гарантии, слетел с креплений не понятно почему.

Пока все, отзыв буду дополнять по мере возможности. :)

На CLA двери не имеют рамок, выглядит очень красиво. Но есть один нюанс : с наступлением холодов, если днем немного подтаит а вечером и ночью ударит мороз, то между стеклом и нижним уплотнителем( кромка двери) образуется лед. А механизм стеклоподъемника устроен таким образом что при открытии двери стекло опускается на 1см вниз, и соответственно при закрытии поднимается. Так вот, если там образовалась наледь, на уплотнителе, то при открывании стекло может опустится но на верх не подняться, приходится очищать от льда уплотнитель....

Накатал 15000км. Поехал на первое ТО. Купил фильтры сам, оригинал, хотя можно было и у официала взять, цены не сильно отличаются. За воздушный , масляный и салонный фильтр отдал 4700р . Был удивлен количеством масла заливаемого в двигатель - 5,8л и это в мотор 1.6л )) Литр оригинального масла стоит 744р, итого за масло 4500р. Еще немного долили антифриз. В итоге прервое ТО вышло в 11900руб.

На следующий день после ТО перегорела правая биксеноновая лампа. Лампа имеет цоколь D3S, оригинал стоит 10000р, неоригинал от 1700р до 2600р. Позвонил в салон, сказали приезжайте на осмотр, но скорее всего случай не гарантийный. Кто нибудь менял по гарантии ламы ?

Наконец-то заменили правую биксенонувую лампу по гарантии. Месяц ждал пока привезут, в наличии не было. Сказали что заводской дефект.

вот такая весна))

Проехал 30 000км.

С момента последней неисправности, на пробеге 15000км ( перегорела лампа биксенон) никаких поломок не выявилось. Заехал на ТО2, это ТО более расширенное по сравнению с первым. Сделали диагностику, ошибок не обнаружили, осмотрели подвеску - загоняли на стенд для проверки амортизаторов, все в норме. ТО обошлось в 15000р, все расходники оригинал.

На данный момент пробег 32 000км. Иногда спереди что то побрякивает, а иногда нет, грешу на стойки стаба. Надо заехать на подъемник, осмотреть. Думаю могли износиться за 30 000км на 18 радиусе 40 профиле да еще и ранфлэт плюс стойки пружины амг ))).

Накатал 45000км время ехать на ТО 3, ТО простое - масло и фильтры, задние колодки.

За это время вышел из строя привод лючка бензобака (моторчик с защелкой),купил новый, стоит 1600руб, заменил и все ок.

Так же поменял передние стойки стабилизатора, начали стучать немного при проезде неровностей.

Заехал на сход-развал, подкорректировали углы установки,немного начало тянуть влево,все таки 45000км проехал)

Вот и продал я своего красавца. Отличная машина, всем кто задумывается о покупке CLA - берите!

Ну а я приобрел себе BMW F30 328i задний привод и 245 сил, комплектация luxury 2013год выпуска. Отзыв будет позже.

как и обещал https://www.drom.ru/reviews/bmw/3-series/92958/

ульяновск
за мерина 5! но дизайн на любителя. ИМХО не очень.

Новосиб
мерс это тема
AUDI A3 sedan 2015 DSG-7

Заринск
Салон бы посмотреть.............
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.

ульяновск
фото салона если возможно!

Заринск
Loktionov:
мерс это тема
Всё по деньгам.
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.

Рубцовск
Мерин...

Расход бенза улыбнул))
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Новочеркасск
Ставлю 5. СLA ХОРОШ). Но огорчил передний привод(. Автор во сколько обошлась машина?если не секрет. Удачи!
Мой отзыв: Лада 2111 2001

Здесь прочитал,что пресловутая DSG ведёт себя отлично,но в большинстве отзывов люди почему-то к ней неравнодушны..))))

мне он сильно нравится. Но не превычен передок. А салон у него более чем достойно выглядит!
люди, не ждите чуда, чудите сами.

Супер авто )) 5+
Ipsum

Красивый авто!

клевый5
...

Тестдрайвил летом такого...понравился..но себе С-ку бы лучше взял в AMG пакете-повзрослее как то, да и мерс у меня ассоциируется с задним приводом...но все равно-хороший машин...5

Казань
Красивая машина! Не зря годовую квоту в России раскупили за пару месяцев

Новый Уренгой
Красота,а не тачка!!! Приковывает взгляды!
Мой отзыв: Mazda Mazda6 2012

КРАСНОДАР
Красивые машины. Е-класс тоже очень радует глаз, хотел в этом году купить, но вот проблема, дорожники наши не любят такие авто, и автодор "принимает" дороги на 200х крузаках....в итоге кроссовер да с подвеской помягче и профилем повыше. Иначе на 80% дорог приходится ехать ползком и уже нет разницы как рулится эта машина...как она входит в поворот...по колдобинам она никак не войдет в поворот, будет стоять грохот и она сползет с дороги. Ездил на аккорд, знаем. С сожалением констатирую так сказать. А так машина конечно хороша.

22 RUS - Westfalen
Artoba:
DSG стоит на VW , у МБ стоит 7G Tronic принцип тот же - два сцепления но на мерседесах стоит коробка другого производителя и работает более мягче чем у VW и таких глобальных проблем с коробками МБ не испытывает как VW
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31

Sheff73:
Мерин...
Расход бенза улыбнул))
Ну для 1.6 турбо наверно нормально. А сколько он весит?

Secret
Отличный отзыв!
А машина стала похоже...она стала другая, не скажу плохо это или хорошо.
Но главное автору по душе.
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

Irkutsk
тестил такой ради интереса. не понравилось, когда сзади сидишь, то головой в потолок упираешься, а еще коробка на руле. это вообще терпеть не могу. имхо.
а так был весьма удивлен, что двигатель довольно таки шустрый для своих 1,6 и 156 лс.
автору удачи и дополнений отзыва со временем. 5
"weiter weiter ins Verderben..."

Блин, какой он красивый, сам хочу такого.
Относительно не дорогой.
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Все же как-то непривычно, двигатель 1,6 на таком Мерсе, хоть и с турбиной.. экстерьер, конечно потрясающий! Удачи!
Как много есть на Свете вещей, которые мне не нужны!
Мой отзыв: Toyota Camry 2013

5! очень много таких мерсов стало

Фото салона в студию плиз))
Я могу ошибаться, но я не могу быть не прав)

Turborzr:
7G-Tronic - это классический гидротрансформаторный автомат (mb 722.9), а не робот с 2-мя сцеплениями. Перевариваемый момент у него 735 N·m, какой робот столько выдержит?

superzloi:
Вот новая цешка появится тогда наверно и поменяю)

22 RUS - Westfalen
Johnny Mnemonic:
Круто! А мне сказали на представление этого авто что там робот сами мерседесовцы, правда не самого cla а А класса
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31

Gromchik-1985:
Во многом согласен с вами, но тут каждому свое, вообще я не любитель высоких машин с большим клиренсом и высокопрофильными шинами . Я езжу по городу , на бордюрах и тротуарах не паркуюсь, по ямам не гоняю. Когда ты едешь на авто с низким клиренсом и на низком профиле есть в этом какая-то интеллигентность что ли, пежонство...) едешь плавно и аккуратно. А когда ты знаешь что клиренс 30см и такой же профиль на шинах плюс 4вд можно вести себя как абориген, плевать на все правила, ездить по бордюрам, парковаться в сугробах )) Что некоторые с удовольствием и делают, но не все конечно. )

женяффк:
Ну для 1.6 турбо наверно нормально. А сколько он весит?
в районе 1400кг думаю

коробка называется 7G-DTC, семиступенчатая роботизированная с двумя сцеплениями

Johnny Mnemonic:
на cla не 7G-tronic а 7G-DTC, семиступенчатая роботизированная с двумя сцеплениями

правильно сказали, на A и CLA одинаковые коробки 7G-DTC

правильно сказали, на A и CLA одинаковые коробки 7G-DTC
7G-DCT - http://www.mercedes-benz.ru/co... bsite/ru/home_mpc/passengercars/home/new_cars/models/cla-cla ss/c117/facts_/drivetrain/transmission.html

Johnny Mnemonic:
ссылка не работает. Пишите сюда)

давид1:
ссылка не работает. Пишите сюда)
Странно, ссылка действительно не открывается) Это была ссылка на сайт мерседес, про моедль цла, а именно про коробку. Просто хотел поправить ошибку в названии коробки))

хорош мерин 5

давид1:
Вот новая цешка появится тогда наверно и поменяю)
не-лет 5-7 назад тоже наверно на CLA повёлся бы..он более молодёжный, стильный, да и просто-новая модель, взгляды притягивает и всё такое...удачи на дороге всем!

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 190396
хорошш..5
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

Мне нравится этот мерс, однозначно 5. Удачи в эксплуатации
Грузоперевозки Казахстан-Россия (Сибирский ФО)----Россия-Казахстан Свой автопарк.
Мой отзыв: Toyota Venza 2012

Видел у нас такой же с пакетом AMG, офигительно выглядит.

Красавец конечно, сколько по цене вышел??

Нижний Новгород
Фото интерьера не хватает... Ну и багажника тоже

Perm2012:
Видел у нас такой же с пакетом AMG, офигительно выглядит.
Кстати да, а AMG пакете это как будто вообще другой авто по сравнению с заводскими бамперами, высокими пружинами и дисками на 17". Без АМГ пакета он выглядит примерно как Солярис, никакого вида у машины нет.

Veter@n:
Красавец конечно, сколько по цене вышел??
1,4

PaTRiK_STAR:
Фото интерьера не хватает... Ну и багажника тоже
добавлю)

ночью особо красивый))))

За мерина - только 5, но хотелось бы салон поглядеть.

Понятно.
Спасибо,что просветили...)
Удачи!)

Довелось прокатиться на 45 AMG ,чумовая мощь для такого веса. Автору 5.
Аренда недвижимости и транспорта на Самуи Pearlsamui.ru

КО/МО
5! хорош!

Дом бомбили что ли?

Нижневартовск
Может уже и писали... ну нихренасе цены на фильтра!!!))) Я за 4700 все резинки в подвеске перетряхну, фильтра поменяю, и литр масла куплю)))
Но мне мерин понравился.
Forester на МКПП

Неисправность газоразрядных ламп (ксенон) -гарантия,а обычные лампы есть расходный материал!
«Всякое кроилово ведёт к попадалову»

Северск
один из самых красивых мерсов из нынешних, очень красивый седано-купе))

Красавец мерин, и цена адекватная.
Мой отзыв: Kia Sorento 2013

Новочеркасск
По моему это развод что лампы это не гарантийный случай. Автор обязательно отпиши гарантийный случай это или нет.

Vlad1995:
Хорошо отпишу. Сегодня лампа вообще перестала загораться и на экране появилась соответствующая ошибка. Записался в сервис, посмотрим что скажут.

Вуду:
Но мне мерин понравился.
и капиталку на оппозите каждый сезон ! ))))

нягань
45 амг слабоват, всего то 450 нм... бе
Himki
А какой клиренс у данного авто? Нигде в инете не нашел данных...

SerjLQ:
А какой клиренс у данного авто? Нигде в инете не нашел данных...
около 10см

С-Петербург
около 10см
Страшно с таким клиренсом,через ямы на руках носить надо.
FX-рууууууулит.

Город плохих дорог и нытико
Постоянно вижу молодых девушек в CLA за рулем - маленькая она для мужика. Достаточно странный концепт - вроде под спортивку сделана, а движок "всего" 156 кобыл.

Мир мультик, а мы мультяшки.
Приветствую зёма.

Ткнул 5 +
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

Часто вижу твой Мерс в окте, классно смотрится. За отзыв 5. Дополняй...

YouR-CurSe:
Это не концепт а серийная модель )По размеру cla больше чем пред идущая цешка, в каком месте маленький)) 156 сил и 250нМ на повседнев вполне хватает.

Роман79_2:
Страшно с таким клиренсом,через ямы на руках носить надо.
да нормльно) ямы нужно объезжать))

мабус:
Приветствую зёма.
Ткнул 5 +
привет!

AlexeiBMW:
Часто вижу твой Мерс в окте, классно смотрится. За отзыв 5. Дополняй...
спасибо) ок

Город плохих дорог и нытико
давид1:
Низкий он. Для спортивного концепта указанных параметров объективно мало, я и не говорил что он сам себя не везет.

YouR-CurSe:
по мне так не низкий, я по бордюрам не езжу. CLA200 это на повседнев авто, а если нужно больше спорта то надо брать CLA45AMG в стоке 360 сил

Хорошо Немцы с дизайном данного Меринка поработали !!!
Автору удачи с машинкой ! У меня мелкий на нее засматривался,но пока не потянул
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

автор отличный выбор!
сам катаю Ашку, выбор был между Цэшкой в АМГ + ( пакет).
Взял то что посвежее!
ЦЛА был в наличии в без пакетов. Выглядел немного слабовато-пустовато.
Ашка в урбане показалась повеселее, да и жене понравилась больше, ей потом катать её.
Динамика я скажу очень достойная, для города более чем достаточно. Владельцы 2-2.5 литровых атмосферников, будут приятно удивлены. Момент подобран достаточно удачно для того чтобы переставляться в потоке.
Кормлю исключительно 98 на проверенных заправках. Пару раз заливался 98 на первой попавшейся, машину просто не узнал, как будто турбину отключили.
Автор, удачи на дорогах!
Мой отзыв: Toyota Premio 2003

Евгений1117:
автор отличный выбор!
сам катаю Ашку, выбор был между Цэшкой в АМГ + ( пакет).
Взял то что посвежее!
ЦЛА был в наличии в без пакетов. Выглядел немного слабовато-пустовато.
Автор, удачи на дорогах!
спасибо. Я катаю на 95 бензине, 98 хорошего нет. Тоже выбирал между старой цешкой амг и cla. Теперь уже вышел новый C класс w 205, еще не катался но судя по отзывам очень хорош. В амг очень красив, и наверно не такой жесткий , профиль резины больше, хоть и диски 18. Надо менять)

Нижневартовск
Как машину в морозы заводили?

давид1:
Я как только появилась у нас бегом тестировать...
Это да.. салон выше всяких похвал, айрматик на Цешке - превосходно, действительно плывешь. Качество всех деталей гораздо Выше, чувствуешь разницу в классах. Графика дисплея гораздо улучшилась. Но при этом есть НО.
двигатель 1,6 совершенно не для этого авто. А, CLA еще как то едут на нем, но Цэшка показалась совершенно не едете даже в режиме спорт+. Есть мысли по этому поводу, что Шумка лучше и т.д скорость не чувствуется, и динамика схожа, все может быть..
ЦЕНА, ЦЕНА!
Салон клюква, торпедо дерево, панарама, музыка, аирматик.. и цена с двигателем 1,6 уже перепрыгнет отметку в 2 млн. ))
В общем на 1,6 я собрал то что хотел, без излишеств вышло 2,2, в любом случае если не выбрать самый бомж комплектацию ( сидел за 1,6 с пластиковой черной топедой, и обычными сидениями, никакого ВАУ нет), цена в среднем 1,9-2.
для себя рассматриваю вариант исключительно C250, пока в конфигураторе недоступен, манагер внятного ответа дать не может.
В общем за 2 млн. Поехал я смотреть другие варианты, очень, очень понравилась BMW 3GT.

maks22:
хорош мерин 5
Не то слово..)))

улан-удэ
Машина просто Класс !!!! Тоже Хотел Камри новую но решил что только CLA !@!! )))

Наконец то у мерса красивый дизайн вышел.

Северная столица
Автомобиль внешне очень привлекательный, не оставит никого равнодушным.
То, что стоимость завышена, тут можно долго дискутировать, ну а что сейчас дешево?Мерседес-премиум марка, всегда всегда отличалась передовыми технологиями в техническом плане и в плане дизайна,а это тоже стоит денег, и не малых.
Такой автомобиль обязательно найдет свою целевую аудиторию,я в этом нисколько не сомневаюсь.
Когда рассматривают такой вариант покупки, надо понимать, что в покупке рациональности никто не ищет, там рулят эмоции, и кто и что не говорил бы, внешность машины не последний пункт при выборе машины практически для каждого из нас.Именно этим и можно объяснить нередкое явление за рулем этой модели прекрасной половины человечества.)
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2013

Серпухов
ИМХО, это уже не мерседес. Это чисто маркетинговая машина под веяние времени, чтобы привлечь клиентов. КРИЗИС... что делать

26rus:
Я бы это назвал как расширение ассортиментной матрицы в автомобилестроении.Маркетингов ый ход для привлечения определенной аудитории).

ALEX7827:
Автомобиль внешне очень привлекательный, не оставит никого равнодушным.
Согласен с Вами на все сто. Есть машины и дешевле, и повыше и помягче, но красивее они будут навряд ли да и материалы отделки будут не те. Машина для города , самое то ездить в офис и по делам, для этого она и покупалась.

26rus:
по документам, мерседес написано))
мир меняется, время идет. И бмв теперь есть переднеприводные, и ягуары полноприводные с дизелем и т.д. Не нужно стоять на месте и жить в прошлом, нужно пробовать разные автомобили.

согласен...

"Кошмар, практически новый авто, а уже столько денег вбухал! Надо было камри брать!" (с)
Автору 5 за машину и за отзыв)))
The best or nothing

Armterr:
Автору 5 за машину и за отзыв)))
или марк!

очень нравится автомобиль)
просто из интереса спрошу, цэшку не рассматривали?
Мой отзыв: Kia Cerato Koup 2011

У тебя какие маршруты поездок на этом мерине?..

как ты на нем ездишь в октябрьском? в городе-то зимой ****а во дворах...

duhin:
очень нравится автомобиль)
просто из интереса спрошу, цэшку не рассматривали?
хотел w204 в amg пакете но как раз вышел cla. купил его.

Александр Ленский:
У тебя какие маршруты поездок на этом мерине?..
не понял вопроса)

Builder59:
как ты на нем ездишь в октябрьском? в городе-то зимой ****а во дворах...
как обычно, а в чем собственно проблема ? две зимы отъездил, ни разу не застрял.

сколько стоит замена масла со всеми фильтрами?

Нск
ничего не сказали про шумку. как оно? на уровне евро-премиума или как у япошек?

Андрей е60:
сколько стоит замена масла со всеми фильтрами?
если фильтры все оригинал то в районе 10р, если фильтр салона и воздушный не оригинал то на 2-3 р дешевле

Filkin:
ничего не сказали про шумку. как оно? на уровне евро-премиума или как у япошек?
шумка на уровне, по аркам и днищу не тарабанит песочек и камни. Шум идет от шин ранфлэт, будь они неладны )) Если выхлоп не амг то и выхлопа не слышно.

Очень интересный и красивый автомобиль! Автор, подскажите пожалуйста как ведёт себя коробка? Я слышал на этот мерседес ставился Робот. Есть какие-то к нему замечания?

Livermor:
коробка DSG7 , работает как обычная дсг. Трогается немного медлительно но переключения быстрые и плавные без рывков.

давид1:
А, если это обычная ДСГ, тот тут проблем нет, всё просто. Спасибо за информацию!

Вопрос автору:
По каким причинам решили расстаться с автомобилем ? Что заставило обратить свой взор на другую модель другой марки?

ахереть откуда стока бабок! продал мерс, да пох пойду бумера куплю нового. Честным трудом такого не заработаешь.
я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...

ALEX7827:
Вопрос автору:
Накатался за 2,5 года. Понял что передний привод это не мое и хотелось больше 200 лошадей под капотом. Да и почитав все тесты в Авто ревю с участием трешки бмв у меня не осталось сомнений что брать, рассматривал is, c-class, q50.

Hardtop:
Заработаешь, честно .

Благодарствую за ответ.
На вопросы о достатке и возможностей приобретения нового автомобиля, я бы отвечать не стал. Сайт автомобильный а не финансовый.)

Дмитрий

да, для башкирии норм.

За такие бабки и с такими поломками лучше крауна атлета взять

Psy Glock:
За такие бабки и с такими поломками лучше крауна атлета взять
у меня скай есть отжигать, зачем мне краун) Я мерседес это не тоета) Вы со своими туриками, вешками надоели уже.

Евгений
хороший отзыв 5