Р.S

Добрый день форумчане ! Давно не заходил на страничку , а тут вопросы есть ... Попытаюсь ответить на те что более актуальны . Машинку продал и уже давно , но по прежнему засматриваюсь на неё видя в городе , что и говорить приметный авто со своим стилем ! Прошло достаточно времени и можно спокойно без лишних эмоций разложить все по полкам ...

Безусловно удачная модель CLS со своими плюсами и минусами . Её владелец холост или недавно женат и у него ещё нет детей или это второе авто в семье ( выходного дня ) . Все менят рождение ребёнка , да ещё если он и не один .. Места становиться маловато , каляску пристроить некуда , не маленький годовой налог , начинаешь искать автомобиль по практичней ... На этом пожалуй для меня были и все недостатки этой модели , повторюсь , для меня .

Для тех кто рассматривает покупку данного авто попробую дать несколько рекомендаций ...

Слабые места тепличные для мерседеса с двигателем 3.5 . Пожалуй самое важное впускной коллектор ( не возможно проверить без снятия ) , высыхание и рассыпание заслонок , менялись у дилеров по акции на CLS до 2008 года . ( у меня был заменён дилером ) . Опус о снятии коллектора вроде выкладывал , снимал для проверки , т.к сервисной книги не было . Цена вопроса только прокладки, работа обошлась бесплатно , делали друзья в сервисе . Вторая болячка шестерни распредвала , заводской брак , была акция удиллера , меняли даром , на пробеге от 60000 преждевременный износ , как результат в запущенном виде перескакивание цепи со всеми вытекающими .... Диагностируется а любом сервисе при помощи эндоскопа .

Ну и пожалуй самая распространённая коробка ! На пробеге более 120000 начинает пинаться при переходе с 1 на 2 , далее более сильные пинки и выход в аварийный режим . По словам сервисменов редкая коробка долетает до 160000 тысяч .. Основной причиной называют не любовь к резким стартам ! Прикольно ! На такой то машине трогаться как овощь ! В общем улыбнуло ! Мне пожалуй повезло с хозяином до меня , машина досталась либо с заменой болячек , либо с хорошей эксплуатацией . Ничего из перечисленного не делал , только удостоверился в работоспособности .

Много дебатов идёт по замене масла в коробке , мерседес утверждает что оно на весь срок службы 😀. Опять улыбнуло ! Если короба больше 160000 не живёт , то все вроде логично с их стороны 👍. Я масло менял и фильтр мыл , проблем небыло .... Масло по виду уже кака , пробег 120000 ! Дальше решать вам !

Подвеска у меня не пневмо была , а жаль . Ездил на таком с пневмой , просто восторг , у меня жёстче и мене камфортней .. Проблем с ней не много , а кайфа больше ! Опять же на любителя . Скажу лишь одно , после пневмы , мой CLS просто можно на помойку выбросить ( моё мнение , для любителей спорить и выеснять что первее яйцо или курица ) .

Есть ещё пара мелких недоработак , скрип стеклоподъемников , лечиться снятием обшивки и прочисткой механизма и тросиков , смазкой специальным маслом , слово специальным ключевое ! Можно загубить механизм не той смазкой !

Омывателти фар , такая же петрушка , снимаем чистим , ставим , все работает , просто забивает их грязью и прочим хламом ...

Ну вот пожалуй и все , добавлю что все что написано по болячкам есть на форуме мерседес клуба , с фото и подробными инструкциями .. Мне делали не спецы из мерседес , а просто хорошие и толковые парни из сервиса, кто не обиться почитать интернет и не допускают чужих ошибок !

Да , теперь у меня Audi A6 C6 Awant 2008 года дизель , брал думал все пенсия 😂, ан нет интересный авто , но это уже в другом отзыве будет !

Всем удачи на дорогах ! Берегите себя и своих близких !