Замена свечей

Mercedes-Benz E-Class 2004

, Иркутск
Темы: Ремонт и обслуживание

Замена свечей на М112 проста как никогда, кто бы что не говорил.

Одним из обязательных условий является наличие инструмента. У меня на замену 12 свечей ушел 1ч. 30мин.

1. Собственно свечи Denso PK16PRL11 - 4140 руб. (12 шт.)

2. Torx T30

Что делаем:

1. Снимаем декоративную крышку с ДВС

2. Снимаем корпус воздушных фильтров

3. Откручиваем катушки Torx T30

4. Далее интереснее...рожковым ключом на 17 нужно сдернуть провода со свечей. Сидят очень плотно, я уже через это проходил при замене прокладок клапанных крышек. Поворачивайте наконечник прорезью на 12ч., накидывайте ключ и упирая его в клапанную крышку действуйте по типу "рычага". Не бойтесь прилагать усилие, очень туго сидят. В идеале существует спецключ для этой операции, но он дорог и в целом не нужен.

5. Дальше проще, поочередно откручиваем-закручиваем свечи, всего 12 упражнений

6. Усилие затяжки 28 Нм, это первые свечи которые я затягивал динамометрическим ключом. Учитывая то, какой у меня ключ и сколько ему лет, то это больше фикция чем полезная операция. В общем можно так, на глазок.

7. Вторая сложная операция, это насадить наконечники проводов на новые свечи, усилие не детское. Мне показалось самым сложным во всей замене свечей. Насаживайте до характерного щелчка. С местами подключения проводов может ошибиться только недалекий человек. Ничего запоминать при разборке не нужно, везде есть маркировка...на катушках и на клапанных крышках.

8. Далее прикручиваем катушки, одеваем крышки, и собственно все.

Результат.

Я не заметил. Состояние старых свечей в целом, за исключением того, что их меняли очень давно, удовлетворительное.

При указанном мною наборе инструментов, замена свечей довольна проста. На СТО за данную операцию я думаю возьмут не меньше 2,5 т.р., при этом они будут пользоваться тем же рожковым ключом при снятии проводов, а многие, я уверен, будут часа два снимать наконечники руками.

Ну вот так, всем добра!