Борьба с отопительным оркестром.

Mercedes-Benz E-Class 2009

, Иркутск
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Со сменой сезона, а точнее с понижением температуры проявилась одна достаточно распространённая болячка 212, а именно попискивание моторчика печки на холодную. Первая мысль - нужно заказать этот девайс, и все бы ни чего, если бы это не хитрое чудо техники не стоило бы вполне внушительных 15 т.р., аналогов я почему то не обнаружил. Уже было стал свыкаться с мыслью о покупке в перспективе подменного моторчика, заодно решил поизучать на сколько сложно он меняется. Какого же было мое удивление, когда я обнаружил, что весь ютюб пестрит роликами о том что это детская болячка 212, и что пищать мотор начинает когда засоряется грязью и в большинстве случаев его достаточно просто прочистить (промыть тем же очистителем контактов) проверить износ щёток, смазать и пользоваться дальше много видео достаточно подробно отображают процедуру снятия, чистки, установки, от себя лишь скажу, что при наличии элементарных инструментов (звездочки, отвертки, очиститель контактов), делается это элементарно... просто снимается защитная накладка в ногах пассажира (под бардачком), отцепляем все разъёмы в районе моторчика, важный момент - нужно снять так же крепления (защелки) которыми закрепляются к моторчику провода, и тогда дальнейшие манипуляции элементарны. Отгибаем один стопор, и выкручиваем целиком мотор как лампочку! Собственно промываем, сушим, капаем смазку на подшипники и собираем в обратном порядке. Делая в первый раз, я справился за 20 минут, пока ждал жену с работы. Стоимость ремонта = стоимости очистителя контактов (abro) в моем случае и составляет 320 рублей... Ещё раз повторюсь, много видео в сети по поиску «ремонт моторчика печки w212”... так что не буду сильно углубляться. Главное сообщение, что не стоит этого бояться, все элементарно. Наша печка, «потеряла голос» и теперь покорно шепчет)) Пару фото прилагаю!