Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Очередное ТО. 194000 пробега, полет нормальный.

Mercedes-Benz E-Class 2009

, Иркутск

Итак, очередное плановое ТО позади. Любопытно кстати при самостоятельном масляном сервисе наблюдать за реальной инфляцией в стране. Для стравнения, в одном из предыдущих дополнений я выкладывал стоимость ТО своими силами и тогда она была заметно ниже, поэтому цены привожу в сравнении:

- Масляный фильтр Mann 538 рублей (в прошлый раз 494 или +8,9%)

- Фильтр воздушный Knecht 1049 ( в прошлый раз Mann за 996 или +5,3%)

- Фильтр салонный Knecht 917 рублей (в прошлый раз 997 или -8%

- Сливная пробка Corteco 151 руб против 305 в прошлый раз (-50%)

- Масло моторное Mercedes 6 литров 3600 против 3200 или +12,5%

- Аренда ямы 250 рублей против 150 прошлый раз, или +66,6%

Итого 6505 против 5992 или +8,56% менее чем за год!!! И это даже без учета бензина, а то бы было наверное больше +15%, против официальных 3-4%))))

Ладно, как говориться, хер с ними, мы о машине. Продолжаю крепнуть в двух мыслях: во-первых, все таки мерс крайне надёжен, правда, не ждал от него этого и в такой степени; во-вторых, его делали не для водителя или пассажира, а для сервисменов 100%))) (все очень легко, доступно, просто при обслуживании и ремонте)!

Кроме сервиса, после зимы снова залезли в подвеску т.к. появились бряки. И здесь стоит отметить, что ждал не приятный сюрприз. И дело к счастью не в машине... я Выше «пел» хвалебные оды Das Autoservice в Иркутске, и по привычке заехал к ним на диагностику. Формально я знал, что уже должны были подойти линки (стойки стабилизации), просто решил убедиться что больше ни чего не нужно. Загнал в машину в Das, и выкатили мне рекомендаций по ремонту на 70+ тысяч рублей. Очень просили, чтоб записался на ремонт сразу! Чего только не приговорили, но по факту визуально подтвердилось только отпотевание рулевой рейки и все, те же линки признали живыми... меня такая диагностика насторожила, заехал в другой (обычный сервис), как итог: Рекомендация заменить линки (о чем думал изначально) и обслужить/отремонтировать рейку. Все эти работы обошлись в 15000 рублей, естественно все бряки ушли (линки традиционно Lemferder и перед и зад)... Как говорится, доверяй, но проверяй. Теперь доверия Das Autoservice не больше чем любой другой шараге, но это так, лирика)). Как говориться, лично убедился в правильности утверждения, что имя зарабатывается годами, а теряется за минуту! Возвращаясь к машине, стоит отметить, что на скоростях около 100 км/ч, появилось легкое подвывание, пока меняли линки, попросил ребят на подъемнике послушать и найти источник. В итоге поняли, что начинает подвывать задний ступичный подшипник. Не стал ждать последствий, заказал Meyle 0140980046 за 3753 рублей, поменял за 1000 и снова кайф, тишина))

Если с маслом все понятно и описано выше, с линками тоже все элементарно, то с подшипником пришлось повозиться. Самое сложное было снять тормозной диск, он прикипел и долго не могли его демонтировать. Мастера сервиса подсказали лайф хак, который возможно окажется Вам полезным... чтоб сорвать прикипевший тормозной диск на w212 (а он сидит плотно именно на ЦО), снимаем колесо, выкручиваем крепежный винт диска, ставим машину на ручник, заводим, включаем скорость и чутка нажимаем на газ. Привод начинает крутить шлицы с ЦО, а диск зажат колодками, и ЦО проворачивает внутри зажатого тормозного диска. Далее все элементарно и снимается руками. Стоит отметить, что сам подшипник сделан так, что меняется он без снятия ступицы и как следствие, без необходимости корректировки развала/схождения. Да не просто (с т.з. доступа, пришлось поперебирать инструмент, чтоб подлезть), но в итоге, открутив 4 болта, снимаем подшипник с полуступицей достаточно легко. Выпрессовываем из подшипника ЦО с креплением колеса, запрессовываем в новый подшипник и собираем... все достаточно не сложно. Несколько фото прилагаю))

Эксплуатация продолжается))

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Mercedes-Benz E-Class 2009 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром