Отзыв автовладельца Mercedes-Benz E-Class 1997

Мерседес Е-класс 1997 — отзыв владельца

, Алматы
Год выпуска: 1997
Год приобретения: 2019
Добрый вечер, али день! Или когда вы там читаете)) Пишу со смартфона, поэтому  извините заопечакти… Идея написать отзыв пришла, когда задолбался отвечать на одни и те же вопросы – теперь просто кидаю ссылку, кому интересно прочитают.
До этого владел (чаще всего более 3х лет) Volkswagen Golf lll, MB W202 C230, BMW 520 (1993г.в. проект восстановления был, как хобби), MB W211 E240, Honda Accord араб 2009г и опять MB W202 C230, но теперь kompressor. И в семье были и хорошо знаком с  MB W124 230E, Mitsubishi Montero Sport 3.0 2000г.в. Так что хоть немного сравнить есть с чем)
И так последняя цешка, была подгнившей на днище (брал по необходимости, за недорого в связи с расширением жил.пл.), после подкопил миллион и решил поменять ( я живу в Алматы, поэтому прошу мои цифры делить на 6, если интересно по запчастям, основные суммы я переведу) Выбирал между BMW 5 1997-2000 и собственно между w210. Искал вообще 5 ступенчатый акпп на моторе 2.3 (М111 имхо- лучший мотор который я когда либо видел и эксплуатировал) но почти все были гнилые,  попался этот экземпляр, MB W210 E280 4 matik. Подкупил кузовом (несмотря на то что был некачественно, свеже-покрашен) кости были целые и гнилья на не было совсем. Такого не бывает, думал что при покраске перекуп все затампонил… Поехали мыть днище – он сознался – был битый, пострадали: левое крыло, фара и две двери, показал фото, - в общем терпимо. Но днище  даже без ржавчины было, как так? Потом узнал- версии 4 matik  изготавливались из другого металла, как сейчас - не знаю… Ну да мне же лучше). Ещё подкупил более менее хорошим состоянием салона и достаточным набором опций. Кожа, электропривод сидений, климат-круиз контроль, моя любимая АКПП 722.6.  Дырка в багажник( чехол для лыж, правда самого чехла не было). Решил брать, цена была средне-рыночная, сторговался за 2.7млн.тн/450тыр.
Первый год был активный поиск и устранение косяков, ремонта ходовки спереди ужасно боялся - 4matik очень дорогой в обслуживании.
Я не буду описывать как это происходило, так как это целый год, но примерно было так – сделал критичное сразу, потом дорогостоящее, но то что терпело и затем уже то что не нравилось, так же  сначала опишу что удалось нарыть из информации по нему.
Масса 1550кг, Бак 70 литров (обычно у них 80, но из-за чехла для лыж – 70)
Объем 2799см³, 204 л.с. 270ньютон метров/3000 об/мин
Расход 15л/100км город, 8,4/100км трасса
По запчастям, это первый год, через дробь пишу стоимость замены, если дроби «/» нет соответственно менял сам:
1. Катушка зажигания        10 000тг
23. Пружины + проставки зад        19000тг/5000тг
24. Подушки двигателя Febi        24000
25. Ремень обводной               5000/2000тг
26. Сапун+карб               2000/4000тг
Итого, +- 590 000тг, или 100тыр. Ну замена понятие относительное – кто что сам меняет, кто на какого мастера наткнется и т.д.
Опишу некоторые интересные вещи – вдруг пригодятся, кому.
Компрессор центрозамка у меня накрылся – потому что подкачивал постоянно, были пропуски и я это слышал и игнорил – мог обойтись заменой замка двери, в нем были пропуски. Мне казалось – сейчас зима, лазать искать и т.д. А в итоге, перед новым годом, она у меня не закрылась на работе, по объявлению нашел мастера 5000тг (830руб) диагностика и замена замка… После я сам  на б/у поехал и поменял компрессор, все заработало. На всё про всё 3 часа (ибо нельзя перед НГ без машины).
Рычаг, кстати, в следующем списке будет, так же верхний перед, купил уже китай, ради эксперимента за 12 000тг. Не захотел дубликат за 135 000тг брать. Есть еще вариант на реставрацию, я все запчасти снимал с морды и на хранение в гараж, придет время следующей замены – отдам на реставрацию… Если не продам авто, конечно
Клапана печки лучше мыть свои, чем покупать б/у, у меня после б/у из центра прохладный воздух пошел…
Зимой после запуска и 5 минутного прогрева, скорость акпп не включается, точнее включалась с задержкой, 5-7 секунд ( -15 °С), после пробежки 5- км проходило. Прошло после замены масла (по допускам подошло недорогое(относительно) масло производства Сингапур, если такового не было бы – залил бы Titan)
Фильтров салонных не было вообще, при первом ТО поставили верхние, те что за бардачком, потом нижние заказал/ купил угольные прям оригинальный оригинал сказали.
По расходу, интересная штука - на второй год эксплуатации (табличку с ценами выложу ниже) менял механизм дворника (старый заходил на пластик, останавливался чуть ли не посередине и тер плохо) и нечаянно облокотился на волюметр, локтем, до хруста… В общем затроила машина после этого – поехал на СТО к постоянному мастеру своему (ходовка/двигатель) он меня отправил к электрикам. Те приговорили волюметр и пока я за ним ездил они придумали вот что: при диагностике увидели постоянную температуру двигла 72°С (этого мало думает компьютер и постоянно подливает топлива). В общем посоветовали поменять вентилятор на муфте на электрический, привязавшись к тому же датчику температуры и датчику кондея (так как его два мини-вентиля тоже шли на хер). Тот что на муфте требовал хорошой муфты и постоянной слежки за ней.
Расход по книжке был 15город, а у меня был 14 и меня это устраивало, но на трассе должен жрать 8,4, а у меня ниже 10 не опускалось совсем… И это напрягало, езжу часто и много.
Я знаю что расход тема относительная и у каждого по разному – на одних и тех же машинах, кто-то греет 10мин и потом час едет до работы 7 км… Кто-то – как я, почти не греет (в лютые морозы -20 и ниже не больше 5 минут, все что теплее – 2-3минуты и потихоньку в путь) и за 50 минут до работы, но уже 20км. Естественно, у меня на 100км меньше выходит. Но тем не менее, трасса почти у всех одинакова. После наведения порядка в вентилях город у меня стал 12,5 литров (зима), а трасса 8,2… Вот это радости нет предела… Хотя эта переделка мне обошлась в более 100 000тг и хз когда окупиться – тем не менее на одном баке можно ездить почти 1000км, это главное

Следующий год владения был более увлекательным, меньше ремонта, больше изменений так сказать для души. Ну и в целом много увлекательных поездок было (плато Ассы, 60км по горам и бездорожью), поездка в Павлодар (1500км), несколько раз на Источники (300км) и пару командировок по 300-800км всё в один конец. Машинка не подвела, единственное что начало омрачать владение это я притер заднее крыло немного об дерево, начала трескаться шпатлевка на крыле и двери – в общем загнал покрасить кусками, пожалел – надо было всю!! В цвет не попали и плюс ко всему начал облазить старый лак – привет от перекупа с покраской за 80к (не рублей).  В общем продолжим по тратам за 2021-0-2021год:
1. Подлокотник задн. (мой просто лежал) 10000тг
19. Щетки/поднипник Гены                 7000тг/4000тг
20. Реставрация малого, пер кардана 43000тг
21. Блок регулировки сидений на двери 5000тг
22. Блок регулировки сид. Под обшивкой         10000тг
Итого 335 000 тг что примерно 55тыр. Без работы.
Руль купил сначала старый на время поставил его, а свой решил под «Аква принт» сделать – благо инфы много на ютубе. В общем про….бся с ним 2 недели, принт лег с 4й попытки и с наставником, в итоге начал перетягивать кожу и сильно содрал лак с принтом… Психанул ужасно, руль об стену, он в дугу, ну а на следующий день купил от w220, так как на w210 с деревом почему то стоили аж по 130 000тг…
Кардан малый стоит б/у 90000тг, дорого, специально ж завысили – машины не популярные кому он нужен, а если уж обратился такой – то надо драть с него три шкуры. В общем реставрация и так же будет с любыми запчастями с завышенной стоимостью из-за шильдика 4 матик…
Еще на Алиэкспресе брал LED лампы за 6000тг, гомно редкое – не рекомендую, вскрыл свои помыл, потом полирнул, поставил Osram +60 или 80% - огонь. Видно в раза два лучше. Но до W212 конечно как до юпитера… В общем самое правильное – старые фары надо менять на новые!
Двигатель без нареканий! Ни чихает, ни пердит… Всем известен уже вдоль и поперек. Масло правда расходует, если трассы 50% или часто на прогулки в горы выезжать то примерно 1 литр на 10 000км. Если эксплуатация только в городе можно и не доливать вообще – два раза пикал что масло надо долить уже при пробеге 9700-9800км от замены. Меняю раз в 10 тыс Shell 10W40.

Вроде все, фото салона под рукой не оказалось, если уж кто попросит в комментах – обязательно добавлю, но это вряд-ли, кто его салона не видел???

drom_ru_autoregistered
Авто конечно был одним из лучших в свое время. Но содержать его сейчас - хобби не для каждого, как по деньгам так и по времени.

Мариинск

НОВОСИБИРСК
Виды на фото красивые

Безжалостное время....))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
славян
Одни ремонты

Домкрат понравился
Был такой. 2000г. 4matic. 3.2. Avangarde. Расход топлива меня просто поражал. Примерно 11-12 литров зимой. Против 15-18 Марк 2 4WD 2.5. И это при том что двиг на Мерсе больше объёмом. Mercedes Benz E320 4MATIC AVANGARDE. Такая длинная запись была в ПТС.

Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V

Неудачный он только из за коррозии.В остальном очень надежен.
Да и правда ,мелочь какая ,гнилой кузов у подавляющего большинства экземпляров . Не существенно ,я понял

Карибские острова
W124, настоящий Мерс, после него 210 все чмырили,как помню
Ирина Шестакова
Гатчина
Приссматриваю такой но чето боязно
У мужа такой же только 99гв , бывает катаюсь на нём , вот и сегодня ездила , Вы знаете , да , это Мерседес , едешь на нём и понимаешь - это надёжность))) По ломкости не запарный , он у нас больше гада , так за это время только расходники , единственный косяк который он подкинул , это замок зажигания , вот буквально неделю назад . Что касается цены запчастей , так вот на мою 31105 с крайслером многие запчасти дороже чем на Мурзика . Я думаю боятся нечего , надо брать. Хоть я и говорю , что Мерседес это не моя машина , но при этом признаю - Мерседес это сила .

Приссматриваю такой но чето боязно
Полный привод не ищи. Там реально дорого, то что с ним связано. А так, главное кузов живой, остальное все есть, вплоть до двигателя в сборе с японского распила.

Неудачный он только из за коррозии.В остальном очень надежен.
А вот реально кузова у 4 матик лучше в плане стойкости к корозии или это байки? Мне, как владельцу такого мерседеса это очень интересно)))
Напиши отзыв про Монтеро.

drom_ru_autoregistered
Чего? наоборот, пока новый был, его все стороной обходили, поэтому заехав на вторичку он сильно потерял в цене и его стали брать.

Н-ск
Неудачный он только из за коррозии.В остальном очень надежен.
Ага. Особенно в этом убеждают два перечня запчастей (не окончательных), надежность которых вызвала сомнения у автора.

Пробкодар
Так его ушатывали, потом продали. ТС досталось нескучное время.

Пробкодар
Только и вкладывай в него деньги.
Такого года авто, какая машина не попросит денег?

"Потом узнал- версии 4 matik изготавливались из другого металла" - не представляю, как это выполнить технологически. Под 4вд отдельная ветка конвейера со своими кузовными штампами и металлопрокатом - это же сверхнеэффективное производство
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996

Акмолинская область
2.7млн... Епрст, где теперь эти цены?! Рука-лицо...

CooperSA
Я этим вопросом глубоко не интересовался , но не исключаю, что 4х4 собирали в Австрии. Ну и автора понять можно. Там скорее всего не в самом металле дело, а в ЛКП. Так что всё может быть. Кто в курсе, пусть поправят.

Александр Д.
Моё вам уважение.
А почему решили, что в сейчас это казах писал? А вообще у нас в Алмате многие казахи по казахски если и понимают, то не разговаривают. А те кто понимают и разговаривают, это значит что они приехали из дальних аулов.

Александр Д.
Youri
Мало того, что там два перечня, так и еще цена на этот хлам у нас в два раза выше
vadik5687
Новый в 90гг он был очень дорогой для большинства вот его и не брали. А б/у дешёвый он как все МБ и БМВ тех годов. Из-за дорогих запчастей как я понимаю.

5 за отзыв

OFA
2.7млн... Епрст, где теперь эти цены?! Рука-лицо...

НОВОСИБИРСК

Сейчас за Ауди 80 живую столько же просят у нас

filatich
Скажем так - не очень существенно. Ездить можно и на гниющем кузове нормально.
Можно, но небезопасно. В прошлом году, помню, муж ждал коллегу с работы в Пассате В4. Стоял, никого не трогал. И тут грохот такой! Стакан передний вырвало к болтам! Хорошо не на ходу хоть.

filatich
Скажем так - не очень существенно. Ездить можно и на гниющем кузове нормально.
На 210 кузов часто уже в труху ,стаканы ,пороги и дно просто насквозь дырявые . Гниющем кузов у 210 был лет 15 назад ,сейчас откровенный дуршлаг в большинстве своем , остальное либо замазано ,либо переварено. Про то ,что эти машины уже давно выжаты как лимон ,даже говорить не вижу смысла . Ухоженный и технически исправный экземпляр , мало того ,что стоит дорого ,еще и найти его в нынешнее время тяжело .

Сейчас за Ауди 80 живую столько же просят у нас
За ауди 80 ,пусть даже и б4 ,450 штук рушлей ?)) Серьезно ? Капец я пассаты б6 чуть дороже продаю и на КЗ кстати тоже ,а тут динозавр из 80-90ых )

Челябинский
Относительно часто смотрю ваши каналы по тематике на ютупе, там обычно озвучивают цены. Так вот старички тех лет у нас дороже в среднем в 2,5 - 4 раза. Их тут ещё полно даже в столице. Мало того, они у некоторых десятки лет в такси ишачат. Сейчас, правда, интерес к ним несколько снижается из-за возраста и проблем с некоторыми качественными (!) запчастями. Но спрос вполне стабильный ещё.

Так то 210 самый неудачный мерседес компании ,думаю как и 220
Пожалуй не соглашусь с вами, по опыту владения w211... Тот у меня ломался стоя в паркинге:) Этот конечно требовал большого внимания, но хоть ни разу не подводил.

славян
Одни ремонты
Да, это ещё учитывая что покупался для себя и в хорошем состоянии (в сравнении конечно) но зато теперь их всё меньше...
Благодарю!

Youri
Да, вложил достаточно и многое поменял... Но прошу учесть, что машина далеко не средних лет, а откровенно старенькая. Да и я страдаю перфекционизмом иногда.

CooperSA
Возможно это ложь, распускаемая продавцами таких машин, ведь должны же быть у неё и преимущества. Но мне хочется в эту ложь верить.
И я вижу это несколько проще это просто - заменой сырья, а штампы и металлопрокат те же.
Заводы по производству торгового оборудования делают так же- по спец заказу используют сырье лучшего качества...
Алёшка Дорогой
Действительно, автор русский, но родился и вырос в Алматы. У меня коллега казах, причём учился в школе на казахском языке, а пишет на русском, чище многих русских - мне кажется во всем вопрос собственного желания...

Алекс56 рус
5 за отзыв
Благодарю

Дорого-дешево?)
Сейчас у нас они стоят дороже... В РФ гораздо дешевле...

Челябинский
Я таких не встречал, это скорее исключение... за очень достойный экземпляр.

Ieroglif07
За что купил - за то и продаю... Информацию нарыл в интернете, в поисковике Google) Возможно это ложь, распускаемая продавцами таких машин, ведь должны же быть у неё и преимущества. Но мне хочется в...
Так металлопрокат, собственно, и есть сырье. Закупив партию другого металла и запустив ее на станки, штампы будет прессовать кузова только полноприводных версий, производство обычных встанет до закупки следующей партии металла. Хлопотно все это и дорого. Возможно, полный привод поставляется с одного, заточенного под это дело завода, но тут вопрос логистики встает ребром. Скорее всего, дело не в металле, а в пост-обработке, иначе покрывают защитными составами от коррозии.

CooperSA
Безусловно, логика на вашей стороне. И я согласен с вами полностью. Найти эту информацию на официальном сайте невозможно. Отправлять запрос никому не надо. Просто я прочитал это при покупке авто и как то оно засело в голову... Сейчас полазил в нете ещё раз. Нашёл только подтверждение того, что авто w210 4matik собирались в Австрии и нигде более. Что конечно же не говорит об использовании спец сырья. Но не исключает более лучшей пост обработки, что более вероятно. Я обязательно, ещё раз, уделю время для этой темы и дополню отзыв.

Ieroglif07
Напиши отзыв про Монтеро.
Боюсь он будет несколько предвзятым, так как мы немного с выбором поторопились и взяли машину после каршеринга, у нее было 2 вскрытия мотора, после чего батя вздрагивает при произношении где-то вслух 6G72 или 74 не вспомню сейчас. В общем воспоминания не особо хорошие, как проходимец он тоже не важный парень... Но подумаю над, вашим предложением и если это произойдет - поставлю вас в известность!

Только и вкладывай в него деньги.
Есть такая замечательная поговорка: любишь кататься - люби и санки возить. Я просто люблю, что б в машине всё было исправно. Да и чуть ли не половина этого списка могла бы быть исключена, это к примеру: руль,диски,мафон,коврики,ветровики и т.д. люди обходятся без всего этого.
А вообще я того принципа человек - есть кнопка - должна работать.

Приссматриваю такой но чето боязно
Его на последние деньги брать точно не нужно! Сел и поехал - уже не прокатит, возраст не тот...

Ieroglif07
Все любят исправную машину.

Hasat
Такого года авто, какая машина не попросит денег?
Любая

denis
Shum1988
W124, настоящий Мерс, после него 210 все чмырили,как помню
всегда новый кузов чмырят) ещё не помню, чтоб хвалили

Ieroglif07
Можно ли их брать на повседневку? Есть необходимость в омфортной и неприхотливой машине на каждый день, в т.ч. межгород.
Экономически целесообразнее конечно взять Приору или пожилую Шкоду, но давно хотелось поездить и на 210-м.
Для справки. Был отличный Пассат В5.5 и тоже страдаю определённой долей перфекционизма к состоянию авто, но хотелось бы немного представлять на что иду. Мерсов не было в личном пользовании.

OFA
Приветствую! Стоит ли смотреть варианты со 112-м моторов в районе 3-3,5млн? С виду вроде неплохи. Что они из себя будут представлять при адекватном продавце? В первую очередь кузов конечно. Можно ли...
День добрый, по ценнику не скажу, сейчас хочу свой поставить на продажу и не знаю сколько... просят от 2х до 6млн))) Если найти ухоженный за 3-3.5 не раздумывая можно брать. Запчасти не дорого стоят, ходят прилично. Главное на что обратить пристальное внимание это двигатель, кузов и салон разумеется со всеми функциями). В остальном все можно сделать и не дорого. Двигатель проверить так: на разогретом оставить на холостом на минут 10 и дым себя проявит независимо от присадок... Если не дымит, не стучит и не проявляет металического лязга, то всё хорошо. Никого не слушайте, что цепь расходник, она ходит при должной эксплуатации весь срок двигателя. Поэтому при лязге - брат да цепь поменяешь и огонь, лучше сразу разворачиваться...

Ieroglif07
У них сейчас главная проблема - кузов. Я так понял. Очень уж тщательно владельцы уклоняются от разговоров на эту тему. Да. Смотрю как раз 3-3,5млн со 111-м моторчиком.

Мазохизм какой-то и дело не в деньгах))

Продажа Mercedes-Benz E-Class 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес Е-класс.
Посмотреть всё о Мерседес Е-класс