Замена жидкости в гидроусилители руля.

Mercedes-Benz E-Class 2007

, Владивосток
Темы: Ремонт и обслуживание

Решил заменить жидкость в гидроусилителе руля. Цвет старой жидкости был темный и, скорее всего, не менялся там давно. Фото старой и новой жидкости отобраной в шприц прилагается. Заказал 2 литра жидкости Febi по 460руб./литр и ждал три недели пока она придет.

Ничего трудного:

1)Вывешиваем передние колеса (я поднял на два домкрата).

2) Снимаем шланг "обратки" (выделен синим кружком). Снять сверху не смог, пришлось откручивать его снизу.

3) Подставляем какую -нибудь тару,чтобы слить масло.

4) Крутим рулем до упора то в одну, то в другую сторону и старая жидкость будет сливаться с нижней части ,где мы отсоединили шланги. Подливаем жидкость в бачек по мере сливания ее снизу.

На замену у меня ушел 1 литр. После замены еще надо раз пять-шесть покрутить рулем до упора, в обе стороны, чтобы выгнать воздух,если он туда попал и закрыть крышку бачка. Оставшийся литр оставлю на следующий раз.

По ощущениям ничего, практически, не поменялось. Чуть легче стал поворачиваться руль и работа гидроусилителя стала немного мягче.