Замена штатной магнитолы.

В один прекрасный день моя штатная магнитола Audio 20 перестала принимать и читать диски. Пытался устранить эту проблему снятием и разбором дисковода, но увы, не помогло. Да и вообще, ни флэшку вставить, ни MP3 воспроизвести, возможности ограничены капитально. Единственный ее плюс - это просто очень хороший звук. Имея такие штатные ГУ, многие владельцы задаются вопросом впаивания всяких Aux выходов, естественно с потерей в качестве; установкой каких-то адаптеров, CD чейнджеров на несколько дисков …в общем головняк для тех, у кого подобные системы, ведь прослушивание диска по 20 песен и его запись утомляют.

Решил поставить ей замену - Winca s160 сторговав, как ни странно, 6000руб., сославшись на то, что в городе у нас таких машин по пальцам пересчитать, а тем кому нужна эта магнитола и того меньше. В итоге приобрел ее за 26000 руб.

Плюс этой магнитолы, для меня, в том, что она читает музыку разных форматов с разных носителей. На ней установлены ОС Win Се и Android с функцией быстрого переключения между ними. Возможность подключения камеры заднего вида, мониторов на спинках передних сидений для пассажиров и видео-регистратора; GPS карта, прослушивание музыки по Bluetooth, чтение CD большинства форматов, видео, TV, телефонные звонки, интернет; 16 gb встроенной памяти - можно устанавливать различные приложения , а также у нее яркий и хорошо - откликающийся экран. В общем, много всего мне не нужного, но все же, как говориться - пусть будет.

Разницу в качестве звучания я почувствовал моментально и собирался нести ее обратно, но вспомнил, что у меня остался усилитель от старой машины и решил попробовать его установить. Звук конечно изменился в лучшую сторону, но усилитель был так себе, и я понял, что купив более-менее хороший усилитель есть надежда на хорошее звучание. В итоге, был продан старый и приобретен новый усилитель Audison SR 4 за 14000 руб. Перед подключением усилителя, на линейном выходе магнитолы, заменил конденсатор на более качественный, уж слишком хлипким он мне показался. В звуке важна каждая мелочь и он мог его существенно подпортить еще на выходе . Перед установкой вынул предохранитель питания идущего к магнитоле, на всякий случай. Усилитель подключал последовательно, сначала землю, потом динамики, после + и сигнальный провод. После установки усилителя звук стал вполне меня устраивающим, но появился какой-то просто ультра - звуковой фон, не зависящий от громкости, при включении зажигания. Что я только не делал и выносил провода из машины, менял местами усилитель, вытаскивал магнитолу из посадочного места, делал общее заземление и еще много чего…результата это не дало. Перебрав около 20 пунктов в списке, который я нашел в интернете забил на это дело и решил нести усилитель обратно в магазин. Проснувшись пораньше, я все же решил просмотреть еще раз этот список со способами устранения проблемы, и там еще оставались несколько способов которые я не сделать.

В итоге, припаяв массу к юбке линейного выхода и кинув ее на корпус магнитолы я был удивлен, но фон пропал и все заработало как надо.

В планах немного доработать этот усилитель. Придать чуть большей мягкости и детальности. Звук вполне стоящий и басы совсем неплохи , но почему бы не попробовать его немного подтянуть за минимальные вложения. Если будет смысл это делать, то выложу небольшой отчет.