Замена помпы.

Начало поскрипывать в районе ремня. Думал какой-то ролик, не точно но определил, вроде как, инерционная муфта генератора. Проверяя остальные ролики заметил, что при кручении ролик помпы скрипит резиновым звуком, а сама помпа контрактная и сидит на герметике.

Решил не ждать когда начнет давать течь в самый неподходящий момент и заказал помпу фирмы Dolz M-214 -2233,0 руб., недорогая, вроде как не упаковщик, а конкретная фирма по производству помп, отсюда и цена соответственно ниже, чем у других. Также многие ее рекомендовали и в рейтинге покупок она стояла на первом месте.

Снимается все просто:

1) Oтжимаем натяжной ролик ключом на 18 и снимаем ремень. Предварительно сливаем антифриз из системы.

2) Откручиваем помпу, снимая мешающий ролик (выльется еще антифриз, поэтому ставим под низ что-нибудь для слива), отсоединяем шланги от помпы.

3) Очищаем посадочное место от герметика, налета и коррозии ( я чистил наждачкой с зерном 2000 смачивая водой).

4) Берем новую металлическую прокладку (в комплекте шла резиновая, но посадочного места под нее у меня нет, и металлическая), смазываем ее литолом, солидолом или другой смазкой растирая пальцами.

5) Аккуратно ставим металлическую прокладку (никаких герметиков лепить не надо)и помпу, чтобы не занести мусор между посадочным местом и помпой. Болты закручиваем равномерно и в несколько этапов.

6) Надеваем шланги на помпу, ставим на место мешавший ролик и ремень. Шланг обмотал изолентой в месте затяжки хомута, чтобы он не резал довольно мягкий шланг.

7) Заливаем обратно антифриз.

Естесственно, все болты, в процессе сборки, смазываем смазкой, чтобы в случае чего все откручивалось легко и без проблем.

Продажа Mercedes-Benz E-Class 2007 в России

Northridge, California
А антифриз тоже менять надо, судя по ржавчине.

hk-usp45
А антифриз тоже менять надо, судя по ржавчине.
Это не ржавчина,а пленка- налет от антифриза.

Зря автор взял помпу этой фирмы!Посматривай за помпой,у меня почти сразу такая зашумела!

Алекс56 рус
Все отлично с помпой. Знакомый ездит не один год. Сама помпа сделана очень качественно.

Alexander
дай бог...отзывы негативные я ставил сразу потекла....

Алекс56 рус
дай бог...отзывы негативные я ставил сразу потекла....
Смотря где потекла, если прокладка,то затяжка неправильная была. Там две прокладки в комплекте было. Одна металлическая, другая резиновая. Мне подошла только металлическая. Не знаю может ли она потечь где шкив с сальником. Возможно, производится она в разных местах, отсюда и разница в качестве, ну или подделка попалась.

Alexander
как я понял из отзывов что дольтц это Китай!В рейтингах запчастей одни из худших деталей,на себе это испытал!Дай бог что бы было всё нормально

Алекс56 рус
Вроде производитель, написано, Испания. Фирма занимается исключительно производством помп. Не перекуп и не упаковщик. Качество достойное. Коробка и инструкция на разных языках хорошего качества, все было упаковано в хорошие пакеты из качественной, толстой пленки. Помпа из дюралюминия с металлической лопаткой.Что там за рейтинг мне непонятно, т.к. в группе все советовали именно эту помпу и у многих она стоит не один год.

Alexander
Странно!ссылку кинул она гуляет много где!Очень странно что посоветовали её!

Алекс56 рус
Странно!ссылку кинул она гуляет много где!Очень странно что посоветовали её!

пусть так и будет

Максим