Похоже цепь не причем!

Mercedes-Benz E-Class 2011

Темы: Ремонт и обслуживание

Вчера ехал по холоду, опять чек! Считал ошибки своим сканером, за 300 рублей купленным на али, опять ошибка та же Р0017( положение выпускного вала не совпадают с заданными значениями )

Мля! Думаю все. Муфты приехали тоже. Видимо не докручивают в нужное положение.

Параллельно заметил, что машина как то медленно стала нагреваться и до рабочей температуры невозможно прогреть даже на ходу. Сперва списывал на морозы -35 но щас потеплело до 20 и то же самое.

Термостат видимо накрылся. Не закрывается до конца.

Решил за одно проверить уровень масла (давненько не смотрел) увидел что уровень выше максимума на 3-4 см. И тут картина сложилась полностью!

Двигатель этот имеет особенность - в холодное время года, пока двигатель не прогрелся, туда попадает бензин. Это не страшно, если двигатель прогревается до рабочей температуры, и пары бензина на ходу успешно испаряются.

Но при сломаном термостате машина не может прогреться до рабочей температуры и в картер поступает бензин постоянно даже на ходу и не успевает испариться. Уровень на щупе растет.

Далее полагаю муфты грм из за высокого уровня масла, или его слишком жидкой консистенции (из за бензина) начинают глючить и выскакивает ошибка по муфтам.

Т.е. цепь была вообще не причем. И не было никаких предпосылок к её замене (звук на холодном запуске, дизеление). Изначально, когда я смотрел на старую цепь, когда меняли прокладку - я был всё таки прав. Старая цепь была натянута и вполне еще бы походила себе какой то срок (возможно не маленький).

После замены цепи ошибка ушла на время не из за замены цепи, а видимо из за замены масла, уровень которого скорее всего был на тот момент превышен! И какое то время я ездил, пока в картер из за сломаного термостата опять не накидало бензина, масло разжижелось, уровень поднялся и муфты стали грючить.

Короче заказал новый термостат. Дубль, но хороший. Цена 4000 рублей. Я почти уверен, что он и был источником всех проблем. Цепь хоть и поменял раньше срока, но думаю всё равно оно возможно и к лучшему... главное, что уже собирался менять звёзды грм, вот это было бы обидно, выкинуть просто так 80 тыс рублей...

Продажа Mercedes-Benz E-Class 2011 в Москве

Надым
с этим двиглом - это не авто для Сибири и каждодневной эксплуатацией с ночевками во дворе
Виталий
Согласен. Либо как вариант вебасто или теплый гараж.
Виталий
Хотя пока термостат работал нормально, никаких проблем с маслом не было.

Показали старую цепь, растянулась прилично, одно радует - звёзды просто в идеале. Так была растянута или нет?

А.В.
Да, износ был, но видимо не критичный. Я не видел на сколько вытянулся натяжитель. Может он там на половину или на две третих вышел... не знаю. Знаю одно. Не цепь явилась причиной ошибки.
Альметьевск
блин, ну как так? машине же не 20 лет! пробег смешной!
Альметьевск
и какие последствия эксплуатации мотора на таком сжиженном масле?

Руслан
и какие последствия эксплуатации мотора на таком сжиженном масле?
пока никаких. из 5.5 литров масла где то до литра бензина влилось. Это значительно, но всё таки не на сухую. К тому же масло менялось 500 км назад. Поменяю термостат, сменю масло еще раз с промывкой.

Иван
Что русскому по хер - то немцу смерть.
Даром что ли в войну на морозе их технику позаклинивало. Не учли они уроков истории...
У меня одну зиму был VW Caravella. Как меньше -5, всё замерзает к едреней фене. Ручник, дворники, стеклоподъёмники, замки дверей ( открыл - потом не закроешь), стартер. Ну что с ними поделаешь...
Я на дизеле 604 мотор поставил терместатот бехи на 93 гр стало намного теплей.Дело было в Норильске

И на кой этот мерс Х,З, я лучше на тойоте.
Архангельск
что за порожняк. если повышен уровень масла то прокладка или трещина в головке а бензин в масло или тосол как поступает ну если сам зальёшь специально это как щас стебаются над авто недоношенные эксперементаторы
caruser
И на кой этот мерс Х,З, я лучше на тойоте.
Я не против)

михаил
Никаких трещин. Пока ОЖ не нагрелась, комп даёт команду делать смесь с большим кол-вом бензина (чтоб двигатель быстрее прогрелся).

Соответственно не рабочий термостат= постоянно переобогащенная смесь. Видимо она не успевает сгореть в камере и попадает через кольца в масло.

Архангельск
caruser

сними термостат и проверь но это ерунда. а вот трещины как ты увидишь если они внутри и ты говоришь что уровень масла увеличился в двое по щупу а это +2л бензина у тебя в масле а значит на запах можно определить и масло жидкое будет как вода
михаил
Ты просто не в теме. Никаких трещин нет. Поменял термостат, проехал уже 300 км. Уровень масла норма. Бензом не воняет.

Andrey 777
У меня на ходу по трассе в минус 37 градусов, на таком же моторе выплюноло масло через щуп? В чем причина? Термостат? Клапан картавых газов? Итог: провернуло вкладыши коленвала. Ремонт встал в такую сумму что лучше не знать.