Отзыв автовладельца Mercedes-Benz E-Class 1991

, Екатеринбург
Год выпуска: 1991
Расход топлива по трассе: около 9л трасса, 15-17л город л/100км
Название: Оригинальная!
Цвет кузова: Жемчужно-голубой. Небесного цвета в общем.
Цвет салона: Темно-синий.
Салон: Без наворотов!
Кузов: Есть люк!
Ходовая часть: Задняя подвеска полностью независимая, многорычажная. Передняя мак ферсон.
Двигатель: Классический рядный 6-цилиндровый 1-распредвальный 160л.с. Впрыск электронно-механический KE-Jentronic.
Приветствую всех мерсоводов и других автолюбителей! Вот моя история, как я дошел до мерседеса.
Искал осенью 2009г подходящий автомобиль, первый автомобиль. Все советовали первую машину российскую, мол наберешься опыта, раздолбаешь итд, но себя я знаю, как с рулем в руках родился. Рассматривал российский автопром, но кроме жигулей, если честно, а конкретно копейки, никогда ничего не нравилось, да и я не чувствовал себя комфортно в ладах, упирался головой в крышу всегда, так что ВАЗы отпали сразу. Решил подобрать иномарку. Я не критичен к расположению руля. Из японских всегда нравились Mark2, Chaser, Cefiro, Laurel, Crown, но подобрать под имеющийся бюджет ничего не смог, все норм машинки были от 160тыс и выше. Японки тоже отпали, ниче не нашел подходящего под бюджет и по вкусу одновременно. Полистал на е1 вольвы чемоданы, но потом как-то отпало желание работать на зч. Среди бмв тож ниче толкового не нашел. И тут меня товарищ натолкнул на Мерседес Е-класса. Первой машиной на смотринах был 123 белого цвета, под сугробом. Хозя его еле запустил. Ну кузов конечно норм для машины 82года, но начинка требовала серьезного внимания и ремонта. Сделал я кружок по стоянке на нем и попрощался со 123м.
Потом смотрели 124, ездили аж в Алапаевск, там созерцали жуткое ведро, с гнилыми крыльями, без защиты картера, под капотом черти че: вискомуфта хрен знает как работает, крыльчатки вентилятора нет, воздушного патрубка к радиатору нет, движок колбасит жутко аж капот подпрыгивает, трещит как дизель (хотя бензиновый), глушитель от нивы, ржавый кошмар, дымит черным дымом. Сделали вывод, что там половина цилиндров не работает и уехали подальше обратно в Екб.
Дальше попался неплохой вариант, черный, тонированый, 2.6л, но уж больно салон убитый и бок мятый по периметру. В топку. Вот я листаю, листаю е1 и вижу его. Жемчужно-голубой, внешне все норм, только крышка багажника требует перекраски. В тот же вечер встретился с хозяином, прокатились, осмотрел, все понравилось. На сл.день еще раз посмотрели его с товарищем при дневном свете и решили брать его. В тот же день я стал владельцем немецкого авто.
Все в машине сделано с умом. Салон в хорошем состоянии. Только водительское протерто сбоку (болезнь всех 124х). Сразу понравилась работа подвески, очень мягкая, понравилась посадка (достаточно высокая) так что на бордюр или горку без проблем. Двигатель отлично тянет, как паровоз, на 2й передаче можно разгонять до 90кмч. По кузову коррозия только в проблемных местах: арки задних колес, пороги. Автомобиль оказался очень надежный. В таком классе я не встречал авто, которое могло бы сравниться с 124м.
Поломки были, есть и будут всегда у любой машины, вопрос лишь в том, каков ресурс деталей. Как оказалось, в местном сервисном центре УД на Раевского 13 эту машину знают, как облупленую и первый мой визит был, когда двигатель начало слегка потряхивать. Сначала мне не поверили, ибо как мне сказали "За машиной ухаживали, во время все менялось!". Еще бы, оба бывших владельца ремонтировали ее только в УД. Купил я ее, кстати у сына мастера. Сделали раскоксовку двигателя и все прошло. Почему-то расход по спидометру был 20литров, хотя должен быть 15л. В сервисе все проверили на 20раз и не нашли причину. Причина выяснилась через год. Стоял спидометр от старого редуктора. Узнал я это, когда попал в Мерседес-Клуб Урал. Там познакомился с бывшим владельцем, который знает все про эту машину. Вот он то и сказал мне про спидометр. Взял я у него спидометр от моего редуктора и переставил. Расход теперь правильный. Восстановил реальный пробег. Он уже под 500тыс. Перечислю все, что сделал за 1,5года.
1.Воздушный фильтр Champion - 500р. Менял сам.
2.Топливные форсунки BOSCH черные - 6000р за 6штук. (форсунки отходили 120тыс вместо положеных 60тыс., половина форсунок просто лила а не распыляла. Регулярная промывка топливной системы продлила им жизнь вдвое). Форсунки менял в сервисе УД.
3.Лямбда-зонд BOSCH - 1500р. Меняли попутно с форсунками.
После замены форсунок и установки новой лямбды работа двигателя стала очень ровной.
4.Передный правый подшипник SWAG - 700р. Менял в сервисе, дешего очень.
5.Задний правый подшипник FEBI - 1000р. Стоял заводской. Отходил больше 400тыс км
7.Задние колодки+передние ZIMMERMANN - 1600р. Менял в сервисе, недорого.
9.Саленблоки кулисы МКПП  оригинал - 500р за пару и еще заменил сломаный стакан пружины (заказывал у оф.дилера за 200р). Менял все сам.
10.Менял пружину главного цилиндра сцепления (как оказалось стояла вазовская и со временем разломилась на 6частей) обошлось бесплатно, подарили оригинальный старый цилиндр. Менял сам.
11.При вытаскивании из сугроба был сломан задний левый фонарь, так что пришлось купить за 600р по обьявлению, оригинал.
12.Передние крайние втулки стабилизатора оригинал - около 500р + 400р работа в сервисе. Хорошо сам не полез, один болт пришел в негодность.
13.Сальник хвостовика заднего редуктора оригинал - 500р. Меняли в сервисе, недорого, около 500р.
14.Свечи новые BERU Z7 6штук - 480р. Естественно сам.
15.Ремонт генератора (маячила лампочка АКБ, хотя зарядка была норм). Диодный мост 1700р, подшипник первичный NSK 700р, вторичный подшипник SWAG-рублей 250-300р, щетки-100р, контактная группа (медные кольца) рублей 300 вроде. Менял все сам.
17.ГУР по обьявлению с оригинальным знаком аварийки за 2500р.
С ГУРом вообще "везет". Сначала отломился шкив ГУРа. Машина была когда-то в аварии и лонжерон ударил в гур, вал видимо был треснут. Да еще и перед отъездом на юг. Спасибо огромное Ване, бывшему хозе, дал в пользование ГУР с донора. Гур оказался гудящий, но полностью рабочий. Это радует. С гудящим ГУРом на сл.день поехали с семьей на юг.
По приезду начал искать другой ГУР, изрядно надоел этот вой. Нашел за 2500р. Все стало норм. Зимой порвало патрубок обратки ГУРа, тут же заменил, обошлось в 50р. И вот уже в апреле этого года, услышал легкое гудение. Глянул в бачок, а там масла почти нет. Срочно долил, доехал до дому, смотрю под капот, оказывается потек шланг высокого давления. Ну а что вы хотите, шлангу 24года и он с донора. Снял шланг, отдал в ремонт, за 1000р обжали новым шлангом, крутым. Но гур все равно слегка гудит(((((увы, видать успел хапануть воздуха. Щас буду думать чего делать, или опять гур искать или этот разбирать и шлифовать камеру.
18.Два топливных насоса по 3800р каждый, фирмы Pierburg. Стояли BOSCH гудящий и Pierburg старый. Вот решил Боша заменить, заменил. Внезапно заклинило старый Пирбург, как оказалось, ему лет 5. Заказал еще один Пирбург. Вот такие вот дела.
Послезавтра заменю переднюю правую шаровую, начала скрипеть. Заказывал Lemferder за 700р.
В принципе в основном менялись расходные детали, особо ничего серьезного, кроме ГУРа, т.к. уж очень утомительное занятие, снимать и ставить ГУР.
Хочется покрасить багажник, только вот финансы не позволяют. В планах заказать крутые чехлы (видел в нашем клубе у одного мерсовода такие, с вышивками мерсовскими) салон 5тысяч с подголовниками.
Немного глючит люк, надо разбирать смазывать. Неудачный механизм на всех 124х. Исправлено было уже на очкариках.
Комплектация простейшая, 2.6 на механике это круто, никакого электропакета, зато люк.
Да был бы свой гараж, заработок побольше, яб довел до идеала. Но пока что так...потихоньку.
Моторное масло лил всегда полусинтетику 10.40. Был жор масла (уставшие поршневые кольца и маслосьемные колпачки). Давление масла всегда было 1,2-1,5. Теперь по совету одного хорошего человека залил Мобил синтетику 10.60. Очень радует верхний индекс, масло на горячую более густое, чем 10.40. Жор масла упал, пробег 1500км после замены, уровень чуть ниже максимума. Давление масла 1,5-2 очка, бывает и 2,2. В общем масло пришлось как раз.
Зимой после замены форсунок всегда заводил нормально. До -25 на прогрев не ставлю. Завожусь сам. Ниже -25 ставлю на прогрев по температуре двигателя (-20).
Провел небольшую модификацию противотуманок, чтоб можно было включать только их при езде днем, очень удобно.
Мерседес радует каждый день. Проезжаю в принципе везде, посадка высокая, резина 1956515. Если застрял, вылез сам. Владея данным авто, надо быть немного цемцем, т.к. просто так в мерседесе ничего нет, когда косается ремонта.
В целом, я очень доволен. Пробег уже почти 500тыс. Двигатель тянет, когда надо - летит!
Вот в принципе весь мой рассказ о моем 124м! Следующая машина если будет, то только мерседес, скорее всего 140 или 126.
Всем желаю ни гвоздя, ни жезла, ни поломки на пути! :)

Отзыв Хороший!!! МерсиоНо 5!

Люберцы
Хороший Мерс! За него пятак!

уууу первый за сегодня немец, легендарный Е-шка, да ещё и 91 года, да ещё в таком норм состоянии, только 5
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

Царицын-Сталинград
Мерседес 124 и 140 всегда будут смотреться представительно и серьезно. Их всегда можно узнать. Классика Даймлера.

Царицын-Сталинград
Один раз оторвали мерсозвезду с капота. Купил сьемную, очень качественную. Выдергиваешь_появляется заглушка с мерсозвездой. Классная штука :)

Царицын-Сталинград
Вообще мне очень нравится цвет, фирменный и достаточно редкий. Кто-то мне говорил, что когда выпускали 124е на всех рекламных щитах был именно такой: голубой верх и синий низ.

Хороший аппарат!доводи до ума!Сам катаюсь на 140 и радуюсь!Вечные авто если следить!удачи)))5
Мой отзыв: Mercedes-Benz S-Class 1992

Машина отличная. У отца такой был года 4 - проблем вообще не было.

А 126ой не надо - они хоть и красивые, но не такие надежные как 124ые. А 140ой найти в хорошем состоянии не просто - почти все машины с нелегким прошлым.
2002 FunCarGo 1,3 АКПП.

Пять баллов

Раритет )
GET BIG OR DIE.

н-ск
жаль машинку
даЁшь!

Судя по отзыву,не очень прежний хозяин за ним следил,или не успел все доделать,хотя,когда такая машинка в порядке,ее редко продают.Автору за такое отношение к моему любимому 124 только пятак!!!

5 автору и 5 машине!!!
Мотор всё таки надо помыть....

LEHAch88:
5 автору и 5 машине!!!
Мотор всё таки надо помыть....
прикинь,у мну тоже грязный,мыть боюсь,датчики,мятчики,провода кругом!!!

paxa_virus:
я купил ее у парня, который машины меняет каждые пол года, а он купил ее у моего нынешнего одноклубника. Вот он ее восстанавливал после серьезного дтп. Все менял во время. Некоторые детали просто были заводские еще и уже им пришел конец. Но ресурс у деталей очень долгий, очень, раз поменял и забыл на 100тыс как с подвеской например.

paxa_virus:
прикинь,у мну тоже грязный,мыть боюсь,датчики,мятчики,провода кругом!!!
щас там все прилично, все протерто, но не мыл, мыл только радиатор. Бояться мыться не надо, охлаждаться будет плохо, если сильно грязный.

zepterpro:
ну мне можешь не расказывать про детали,у меня 190,все знаю.

Чита ->Спб
Седня в Топ Гир такого показывали)))

NiKiTa_BT:
Седня в Топ Гир такого показывали)))
там часто старых меринов показывают,особенно эс класс,ну или наоборот,совсем новинки!!!

Привет, земляк!!!
Держи пять!
Я тебя видел в городе. Низ синий, верх голубой? Значит-твой!
Чехлы где будешь заказывать? На свою Шкоду тоже хочу.
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2004

Нижний Тагил
Земляку, да за такой мерс тока 5!
Мой отзыв: Лада 2109 1996

Макс665:
Привет, земляк!!! Держи пять! Я тебя видел в городе. Низ синий, верх голубой? Значит-твой! Чехлы где будешь заказывать? На свою Шкоду тоже хочу.
Привет! Да, именно мой, как на фотографиях. Чехлы я не знаю где, одноклубник заказывал где-то, получилось офигенно. Надо будет узнать, где заказывал.

Классический кузов, лет 8 назад был моей несбыточной мечтой!!! 5 баллов за машинку и за отзыв, мерс есть мерс!!
Кто ищет, тот обрящет...

А с багажником,что?Или он просто мокрый?
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002

Царицын-Сталинград
багажник был плохо покрашен, краска отпала

0096:
Автор если не трудно: на что надо смотреть и куда заглядывать при осмотре 124?
зайди ко мне,у меня 190,тоже самое,только сегодня отзыв дополнил как раз о проблемах,у 124+ еще впрыск может мозг парить,т.к.рассчитан на 8 лет службы!

0096:
Автор если не трудно: на что надо смотреть и куда заглядывать при осмотре 124?
при первом взгляде конечно состояние кузова, легкими постукиваниями пальцев по кузову можно найти, где шпатлевка, т.е был битый или нет. Смотреть кромки арок колес, они никогда ничем не защищались, это слабое место, смотреть пороги, еще лучше днище поглядеть. Если не разбираешься в двигателях, то лучше загнать в сервис. Если брать дорестайл, то будет система впрыска джетроник, она капризная, надо регулярно промывать-заливать в бак промывку. Если бюджет позволяет, то лучше купить рестайл на 104моторе, уложишься в 300тыс спокойно, и состояние по такой цене должно быть шикарное. Лучше конечно смотреть со знающим человеком. Полазий по сайтам, например oldmerin.net, mbclub-ural.ru Желаю найти достойный аппарат.
а на гения, который не переваривает классику можно не обращать внимания. Всегда найдется выскочка:)доказывать таким ниче не надо, пустая трата времени.

спасибо за советы!

+1!

Для MissingAngel
+1, немцы 80-90ых - как танки, 10-20-30 лет эксплуатации не предел, пробеги по 500 тыс. км., к тому же смотанные несколько раз, оцинкованные кузова из настоящей стали просто неубиваемы, мягкая подвеска, да и вообще вся ходовка просто сказка как и салон, эхххх умели же раньше делать действительно вечные автомобили!!!!................ ........а что сейчас?, а сейчас будут одни Ё-мобили выпускаться и не только у нас, а вообще во всём мире из пластмассы и едущих от батарейки =((( печаль
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

WildWest18:
жму руку!!!

жму руку!!!
+1)))))

paxa_virus:
Для MissingAngel Давайте пугать тут никого не будем,насчет того,что я высказался не корректно,я согласен,погорячился,официальн о извиняюсь.Вам нас действительно не понять,а 124 является действительно легендой,эталоном надежности,комфорта,стиля для своего времени.Именно такие авто считаются классикой автомобилестроения-вольво 850 ,мерседес 123 и 124,фольц гольф и пассат,бмв 3 и 5 серии конца 80,джип грант чероки,ауди 80(бочка)-это классика,признанная во всем мире миллионами людей,назовите мне японскую марку,к которой так же относятся во всем мире.Кто со мной согласен,жду плюсов!!!
Бесспорно!
А ведь что самое главное в автомобиле? Жизнь человека! Мерседес Е-класса всегда справлялся с этим! По данным статистики, самой безопасной иномаркой в мире признан мерс е-класса. Сколько историй, сколько рассказов. Например в Питере 124 купе столкнулась с таурегом, таурегу морду вхлам, 124 пострадал не так сильно внешне, но кузов слегка увело к сожалению. Водитель 124отделался легким испугом, даже подушки не сработали, только пневмопатроны, у водителя таурега лицо разбито. У нас на Чусовском тракте 190й вылетел с трассы и летал от дерева к дереву, от удара вылетел двигатель, морда вхлам, салон абсолютно не пострадал, водитель и пассажиры сбежали с места дтп. И это лишь малая часть, что я видел. Делаем выводы. Мерседес всегда спасает жизнь человека.

Эх красотень 124.... До сих пор мечтаю о 124 Е500)) как в такси 1ом))
шайтанама..

Царицын-Сталинград
а мне нравятся и немцы, и вольво s80 99года именно, и японцы некоторые (марк 2, чейзер, краун, креста, цефиро, лаурел), кое какие джипы, ну а американцев я просто обожаю (додж чарджер 67года, шевроле камаро, шевроле шевелл, шевроле импала, плимут, в общем мускул кары, а еще линкольн таун кар, кадиллак девиль, флитвуд, линкольн марк4 континенталь, понтиак гранд вилль, в общем американский фулл сайз и мускул кары это моя страсть).
Мне вот без разницы, где у машины руль, хоть слева, хоть справа, да хоть посередине, не критично. На всякое авто найдется свой покупатель.

zepterpro:
да и спорить с этим смысла нет,есть люди,для которых запар лучшая машина,и это понятно.Я тоже за свободный выбор,выбирай что хочешь,но и уважай выбор других,поэтому я и не понимаю,зачем за нормальный отзыв и нормальную тачку единицу ставить!!!
Mercedes-Benz Daimler AG Group

АВТОРУ За авто держи червонец!!! За отзыв-много дать не могу- очень режут глаза цифры затрат. Если опустить шкурные дела- за отзыв держи-червонец.А за волю к победе-держи орден. Спросишь -почему так? Отвечаю судьбы у наших коней как под копирку.Знаю что говорю. О своем отзыв готовлю-скоро будем. С УВАЖЕНИЕМ к автору исообществу"царь"

Царицын-Сталинград
да это поменял то не много, естественный износ, детали служили верой и правдой годами, ресурс задних рычагов например был на пороге 200тыс., форсунки 120тыс (ресурс 60), генератор тупо заливало водой от луж (не было защиты) ну итд. Самое красивое то, что цены мизерные, а ресурс большой!

для Сибиряков-мерсоводов есть группа https://forums.drom.ru/groups/5...
Mercedes-Benz Daimler AG Group

Выражаю благодарность модератору за то что убрал перепалку на страничке С УВАЖЕНИЕМ "царь"

Новороссийск
7.Задние колодки+передние ZIMMERMANN - 1600р. Менял в сервисе, недорого.
9.Саленблоки кулисы МКПП оригинал - 500р за пару и еще заменил сломаный стакан пружины (заказывал у оф.дилера за 200р). Менял все сам.
18.Два топливных насоса по 3800р каждый, фирмы Pierburg

Я на старушке королле 1992 г за восемь месяцев ежедневной езды только сгоревшую лягуху за 300 рупий поменял, да и то досталась от прежнего хозяина.А тут ездить и думать, что сломается завтра - нервы железные надо иметь.
Мой отзыв: Ford Focus 2003

YanY:
18.Два топливных насоса по 3800р каждый, фирмы Pierburg
ну и,тут список только расходников,которые полюбому с года выпуска не меняли,дальше то чо???

Mos-Vegas
стоял перед выбором, брать мерина 124го, или кольт-короллу опять.... почитал в отзывах, сколько мериндосы денег сьедают, и пойду ка я наверное опять короллообразное возьму

Волгоград
"8.Задние верхние рычаги(по 2 на каждую сторону) FEBI + интегральные саленблоки (по 1 на каждую сторону) Lemferder - 3600р. Менял со знакомым." 3600,это за один рычаг?или за все что перечислил в пункте?
Парашут,как девушка!Не правильно уложишь,откажет))))"Никто кроме нас"

Это за все 3600р.

За камфорт не жалко деньги отдавать ...
За отзыв 5+ красава !
Уда4и тебе , на неделе такой же куплю , только с тюнингом от Ларенсер :)
4 X 4

Димитровград
Привет всем МЕРСОВОДАМ. Хочу попросить у Вас совета. Значит так, год 1992, двигатель 2.6, коробка механика, цвет - белый.Пробег на спидометре около 170 000 руб.Цена 200 000 руб. Сколько хозяев не знаю. Мужик знакомый, клянется, что машина в порядке и ездить можно без вложений, за исключением замены масел. Ходовку делал год назад полностью (замена сайлентов и т.д.).Резина отходила один сезон. Хочется конечно поездить на классике мирового автопрома, но гложут сомнения. Машину смотрел недавно. В порядке с виду. Не заводили. Обещает новый аккумулятор. Видно что не мучили Штутгардца. Ровненькая вся. Внутри без лишних зазорчиков и т.д. Стоит родная акустика. В принципе с виду понравилась (я имею ввиду состояние), он конечно-же красив ))), да и под капотом чисто, без подтеков.
Теперь к Вам, уважаемые. Дайте пож-та несколько советов на что обратить внимание, как проверить реальный пробег и вообще как мне дилетанту в отношении мерседесов получить наиболее полную информацию об этом авто, чтобы принять решение.

LEVON 124:
Ну,заведи его сначала :)
Проверь вин в инете
Вообще,зайди на олдмерин.нет,там мерсоводов полно,дельное чо нить посоветуют!!!

Житикара
привет у меня такой же мерседес.моя проблема в том что в морозы машина не заводиться,я думаю что проблема в инжекторе ,а как думаете вы а?

Талгат..:
Двига то какая?

Житикара
двигатель 103-6-целиндровый инжектор паук....

Владимир
Отличный аппарат, у самого такой-же 124, только 86 год.

Продажа Mercedes-Benz E-Class 1991 в России