Отзыв автовладельца Mercedes-Benz E-Class 1998

Год выпуска: 1998
Расход топлива по трассе: 12,5-16 л/100км
Название: ELEGANCE
Здравствуйте уважаемые автолюбители!
Решил предоставить содержательный отзыв о своем автомобиле. Содержательный он так как это далеко не первый мой Mercedes данного класса, поэтому все его достоинства и недостатки выявил на своем опыте, а не на чужих россказнях и байках.

Предыстория.
Начну с того что всегда считал что жизнь авто начинается после трех литров, но как то не получалось у меня приобрести хороший  мерс с данным объемом. Начинал как многие в России с японцев. Корона (бочка)95гв, Хонда Сабер 99гв затем Виндом 3л G 2001гв, затем были трудности в жизни поэтому пересел на Цефиру 99гв. На каждой из этих авто проездил примерно по году, и ничего плохого отметить не могу, за исключением дорогих запчастей на Ниссан, и вечно текущей рейки на Сабере. Далее в моей жизни началась и продолжается до сих пор история под названием Mercedes-Benz Е –сlass.  Были ешки разных объемов и комплектаций, но всегда хотелось Е320 с хорошей комплектацией и в нормальном состоянии. И спустя почти три года  и три авто данной модели, я наконец нашел того своего мерса.
Характеристика модели.
Лично я считаю, что 210й это очень гармоничный  автомобиль  во всех отношениях. Сочетает в себе не малое количество хороших качеств. Является очень практичным авто для постоянной эксплуатации. Если бы это был не Мерседес, то его можно было бы назвать конкретным «работягой», а так это практичный авто.  Просто я очень много двигаюсь по городу и достаточно часто по межгороду, и лучшего авто я для себя пока не вижу, потому что это очень комфортабельный седан, с отличными ходовыми характеристиками, скромно расходующий бензин и относительно не дорогой в обслуживании. Если должным образом следить за ним, то этот авто будет служить очень долго.
Про мой автомобиль.
Е 320 4matic, 98 гв. Elegance.  Цвет темно-сине-зеленый металлик. Салон черная кожа. Комплектация практически полная, не хватает шторок на задних пассажирских форточках и сотового телефона, от чего я не расстраиваюсь. Зато есть такие приятные мелочи как : парктроник перед  и зад, панорамный люк, память обоих передних сидений и руля, подогрев всех сидений,  омыватели фар, родная сигналка с датчиками движения в салоне и еще несколько приятных мелочей. А самое главное - есть отличный 112-й мотор 3.2л, 224лс., который без труда и напрягов разгоняет почти двухтонный автомобиль.  Расход в городе от 13 до 16 в зависимости от езды. Масло не расходует, думал не бывает такого со 112м, оказывается бывает. Выше я уже перечислил достоинства этой модели, но не сказал самого главного: все эти качества в сочетании с полным приводом делают этот автомобиль полностью универсальным, с ним не проблема преодолеть обледенелый подъем, разного рода месева из грязи и снега и прочих препятствий, где и на переднем приводе делать нечего, не говоря уже о заднем.  Так что седан с полным приводом это просто кайф. Единственный минус 4matic это цены на некоторые запчасти, они немного выше, чем на заднеприводного близнеца, так как на 4matik в отдельных случаях ставится только оригинал. Это в основном касается деталей подвески и некоторых элементов ходовой. Но я не считаю это недостатком, так как оригинал служит подольше, чем любой хороший дубль.  Ниже хочу привести пример цен на ремонт, который я произвел с момента покупки.  Дабы во первых дать полезную инфу для желающих купить подобный авто или уже имеющих, и во вторых развеять некоторые мифы о конских ценниках.

1. Передние салентблоки (оригинал) 6 шт- 10400р + замена 3000р. Служат очень долго. Их практически никто и никогда не меняет, но с новыми разница колоссальная. Большая половина дорог в Новосибе просто «выравнелась».
2. Задние салентблоки (дубли Лимфердер) 16шт-3300 + плаваюшие 2шт- 1500 + замена 5тр. Эффект тот же что и от замены передних. В целом автомобиль приподнялся сантиметра на 3. И самое главное, что про подвеску года на три - четыре можно забыть.
3. Подшипник ступицы перед. (дубль) 1шт- 1700 + замена 1500.
4. Решетка радиатора Avantgarde (Китай, зато металлическая)- 1400р подходит идеально.
5. Колодки тормозные задние (дубль ATE)- 1200р.
Это пока всё.

Несколько полезных советов по эксплуатации.
• На 112м моторе нужно примерно каждые 20-30 тыс пробега, чистить клапанные крышки, в них расположены очень узкие масленые каналы, они забиваются и в следствии чего двигатель начинает масло подъедать. И наоборот, если масло подъедает, не торопитесь готовиться к капиталке, начните с чистки крышек.
• Если подтекает масло из под куллера,  можно обойтись  герметиком DONE DEAL, хватит примерно на полгода. Прокладки стоят 1500р.
• Если зимой начал подтекать радиатор, не торопитесь с заменой, в большинстве случаев с потеплением течь пропадает.
• Если хотите приподнять машину, то в большинстве случаев проставки не помогут, только замена пружин. Так что не стоит экспериментировать, деньги зря потратите.

Всем спасибо. Если есть какие либо вопросы, задавайте, если знаю, то обязательно отвечу.

Урал
Только ПЯТЬ, отзыв лаконичный во всем, особенно понравились реальные советы в конце!!!!!!!! Молодец!!!!!!!

Руль и передняя панель из 90-ых

экземпляр хороший, долго искал?
люди, не ждите чуда, чудите сами.
Wek

Mercedes есть Mercedes, достаточно один раз прокатится что б понять что ето ПОРОДА, и даже 15 летний Мерс намного лутше за новий Х"юндай! За отзив 5

саяногорск
а ты такто видел, он 98года выпуска
лучше синица в руке ,чем дятел в ж@пе!

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199137
Отличный салон 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Руль и передняя панель из 90-ых
Кэп, ты что ль? А из каких должен быть руль и панель у автомобиля, который начали собирать в 95ом?
Мой отзыв: Toyota Cresta 1996

саяногорск
авто класс,а майфун че такой убогий?
лучше синица в руке ,чем дятел в ж@пе!

Москва/Люберцы
дизеляка:
авто класс,а майфун че такой убогий?
он штатный, в багажнике же штатный cd ченджер, так почти на всех немцах тех лет...
HONDA Accord 2008 white executive.

где решетку брал?

мерс айс!

Wek:
Смотря какой хундай, они разные бывают. Уж лучше новый хундай соната, чем старьё на колесах с шильдиком мерседеса.
Поворотниками не пользуются только представители секс-меньшинств.

Kabano:
новое - есть новое, но отличный мерс таких готов составит хорошую конкуренцию новенькому ширпотребу....

есть машины, а есть мерс
люди, не ждите чуда, чудите сами.

хорош

удачи.

Примерно две недели
OnlyRSX:
экземпляр хороший, долго искал?

РБР Авто
Lisilev:
где решетку брал?

Приятная машина, только пять! удачи на дорогах!
С уважением Антон Владимирович MARK-2 blit 2.5 D4.Москва

Спасибо!
toytoxa:
Приятна я машина, только пять! удачи на дорогах!

Россия
Мерс на 5,смотрится хорошо)))))))))

Kabano:
Заминусуют конечно, но по серьезному ты прав.

насколько я знаю в этом кузове он гниет быстрее чем другие.За отзыв 5!

Добротностью прет даже с фотографий, эх былже автопром...

вот у меня девушка так же тащиться от мерена, сейчас вот ремонтирует свой после аварии, и хочет кататься на своем 210, а я хочу ее уговорить пересеть на 208, Вопрос как ее уговорить????))))) она ездила на 202, 140, 210, я давлю что для коллекции надо 208!!!!!!!! Подскажите еще как...
ОСАГО, КАСКО, Тех. осмотр за 1000 р. без заезда, Тендеры, ОПО, ОСГОП. Номера. Клещ, ДМС, НС.
Мой отзыв: Lexus RX450h 2010

Кто то замерял что ли? Согласен есть дуршлаки, но и абсолютно не гнилые встречаются. Как то искали товарищу 140й 97-98гг, очень много гнилых было. У одного даже пальцем днище проткнули. В итоге нашли совершенно без ржавчины. Так что все авто гниют по разному. Как к машине относишься, так она и гниет.
Kubiklain:
насколь ко я знаю в этом кузове он гниет быстрее чем другие.За отзыв 5!

Каждому своё.
Иваныч Дмитрий:
Заминусуют конечно, но по серьезному ты прав.

Люберцы-Москва
Машина нормальная. Какой и должна быть.
Отзыв лаконичен и довольно информативен.
5 за авто, 5 за отзыв.
"Все пройдет. И это тоже..."
90, 190, 50, 150 как-то так!

Мда..сколько салентблоков...и расход тож для города не малый, как у паркетника

так и двигло 3.2 и вес
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Kubiklain:
насколько я знаю в этом кузове он гниет быстрее чем другие.За отзыв 5!
тоже верно.

Барнео
хорошая машина! отличная комплектация! Отдельное спасибо за советы, некоторые полезные. Удачи на дорогах собрат)))

Алматы
Хороший отзыв, у самого был 124, ездил я на нем не долго, но комфортную подвеску и ощущение танка не могу забыть, только 5

?????
немцы строят, остальные штампуют
........В гробу отлежимся.........
....Honda Stepwgn & TAXI....
Мой отзыв: Audi A6 1999

Подпишусь на отзыв!!!! 5)))
Автор не забывай дополнять!
Мне всегда было Очень интересно, смогла ли я потянуть обслуживание данного авто этих лет!
а расходники сколько стоят!

Автор, вот ты купил авто, сколько сразу вложил денег, чтобы до идеала, в сумме!?

Изначально около 30тр. Но львиная доля ушла на востоновление подвески. Есть еще несколько моментов тысяч на 10. Вот. А расходники не дорогие. Единственное что если 112й мотор, тоесть от 2,4л и более, то замена масла и свечей ощутима, тк масла 8литров и 12 свечей, а если 4,3 то вобще 16 свечек.
diamant -nsk:
Подпишусь на отзыв!!!! 5)))
Автор не забывай дополнять!
а расходники сколько стоят!

Отличный автомобиль!!!!

Барнео
про клапанные крышки я правильно понимаю, просто снимаеш и чистиш каким нибудь растворителем или Профамом 3000 от маслянного налета? Есть какое нибудь описание по данной продседуре?

все четко и понятно...

Минск
Хорошая машина. если бы не кузов. Гниет как опель. Ну и расход недетский

Санкт-Петербург - Барнаул
а вот любопытно, что ты указал версию - Elegance и по салону отдела тоже Элегансовая, но хром на ручках и бамперах указывает на Avantgarde - это тоже опции под заказ по ВИНу?

sergey154:
Я против этой модели ничего не имею,ты не думай, дело не в этом,по конструкции там много мест где скапливается влага и образуется коррозия металла,даже сами немцы признали тот факт что этот кузов наиболее подвержен коррозии в скрытых местах.

Иваныч Дмитрий:
тоже верно.
Странно не правда-ли,тебе плюсанули а мне минусанули))хотя говорим об одном и том же))

всех не поймешь!)

сам удивился.

Процедура 1. Снимаем воздуховод полностью, за двигателем есть соединение скрепленое хамутом. 2. Снимаем все катушки. 3 Снимаем обе крышки 4 Акуратно счищаем масляно-грязевые комки изнутри(если ни разу не чистили, то сразу не пугайтесь. Грязи там бутет пару кило) 5 Находим очень тонкие масляные каналы и чистим их сверлышком 6 Обильно поливаем джонсоном 7 Протираем и устанавливаем в порядке обратном разбору. Можно к этой процедуре приурочить замену свечей, просто это очень удобно когда крышки сняты.
Штирлиц 22:

На элегансах хром в стандарте идет. И салон у них практически ни чем не отличается.
Lisilev:

Саленблоки лишними не бывают. Стоят они не дорого, а от их количества зависит комфорт, управляемость и надежность подвески. Нагрузка на каждый их них получается минимальной. От этого они и долго живут. А расход я указал в городе, НА ТРАССЕ ОТ 8 ДО 10 Л/100КМ. Для сравнения трехлитровый RX или харек минимум 16-17 в городе жрет ( слышал уже не от одного человека) при том что вес почти такой же. Я же считаю что машина экономична при таком объеме, массе и динамике.
clon:
Мда..скол ько салентблоков...и расход тож для города не малый, как у паркетника

sergey154:
Спасибо! проблемы такой пока нет, но если появится буду знать что делать!

sergey154:
хром на всех кроме Классик!

в точку
Штирлиц 22:
хром на всех кроме Классик!

в точку
цитируй наоборот.

цитируй наоборот.
ок

ок
что то тебя автором отзывы не делают. надо было сначала региться а потом отзыв писать.

Отзыв отличный и автомобиль просто класс! Оценка 5+++. Есть вопрос, у меня конечно не такой мощный и сильный Е-класс, всего Е-200 1996 г.в., если сможете Сергей ответить буду признателен. Дело в следующем. Пользуюсь автомобилем не очень долго, однако масло меняю регулярно, использую синтетику. Несколько дней назад появился звук компенсаторов, причем звонкий. Сразу заменил масло и естественно фильтр. Прошло некоторое время (2 дня) звук появился опять. Если есть возможность посоветовать сообщите пожалуйста, в чем может быть причина и как это устранить.

А за какую сумму покупалось ваше авто?сама хочу купить,выбираю между 210 и 140..Понимаю что 140 все же большеват для девушки..поэтому остановлюсь скорее всего на 210.Машина ваша ухоженная,видно..салон порадовал.

Mari-Ann:
140 в нормальном состоянии не найти сейчас, а 210 по габаритам по более будет, присмотрись к рестайлу!

Штирлиц 22:
многие именно так и говорят.И я верю.Присмотрюсь конечно,но за рестайл солидная переплата..к сожалению..может и обоснованная,но все же..

Mari-Ann:
ну смотри найдеш 140, стоит он сейчас наверное в районе 300,год около 94 ,210 если не ошибаюсь в 97 пошли в середине 99 пошел рестайлинг. На рынке до рестайлы от 300-400, рестайлинг в нормальном состоянии 450-550, ну в Москве может подешевле. Только в 140 за рублей 300 через небольшой промежуток времени придется еше 100 вложить чтоб до ума довести...

222rus22:
К сожелению по этому вопросу ничего сказать не могу, вам хорошего моториста надо, да вы не переживайте, в 111-м моторе не чему ломаться. Двигатель у вас сверхнадежный.

Mari-Ann:
Даже не знаю что посоветовать. Наверное смотря что вам от автомобиля нужно. 210-й по дешевле обходится в содержании. За 350-400 хороший 140-й не купите, за эти деньги только дрова, а 210-й поискать можно.

В мыслях есть идея преобретения 320 4вд на что в первую очередь при осмотре нужно обратить внимание?
Больше , чем Лада Калина ломается только
девушка на первом свидании .

неужели среди мерсоводов есть грамотные люди ) приятно читать отзыв , обычно много пафоса , и мало конструктива , тут все по теме и разложено по полочкам , удачи в эксплуатации , прям после прочтения мерс захотелось )

Мерс конфетка, а с полным приводом это вообще шикарно! Левый руль, АКПП, полный привод, отличное сочетание практичности, надежности и комфорта, моя мечта - хочу такого, но боюсь не потянуть его в эксплуатации :(

Ребята подскажите пожалуйста , хочу первую машину взять вот этого самого легендарного мерса, подскажите на что обращать внимание при покупке, стоит ли его вообще покупать, как дорого стоят запчасти? Обслуживание машины и тд, напишите пожалуйста кто знает очень буду благодарен!!!

Wek:
3 мин. назад
и вообще расскажите все ньюансы чтобы потом для меня это открытием не было

На цепь, вернее на звук при запуске. Если есть треск 2-3 секунды, готовь сотку. Лучше если уже меняли шестеренки, цепь и весь комплект. А так серьезных болячек нет, подвеска простая. Ищи дилерский автомобиль, меняй все жидкости и не жарь на каждом светофоре - будешь ездить и проблем не знать.

Эт про 212 написал :) 210 кузов самая большая проблема.

Evgeney Komissarov:
Эт про 212 написал :) 210 кузов самая большая проблема.
А что про 210? Что с ним проблемного?)

5383468:
А что про 210? Что с ним проблемного?)
Это 210 как я понял ) че часто ломается ?

Ребят у меня w210 e320 224л/с1998 года авангард подскажите сколько бар давит бензонасос наружной и сколько литров в час он пропускает ото накрылся думаю от газеля может подайдет

sergey154
Для этой процедуры требуются: 1. Прокладки кл.крышек 2. Шланг сапуна левый по ходу движения (он как правило всегда рвется) 3. Пару балонов джонсона 4. Очень тонкое сверло. Процедура 1. Снимаем воздуховод...
Вот спасибо тебе добрый человек, весной в обяз сделаю...

(кстати у меня такой-же, только классик) ))

Продажа Mercedes-Benz E-Class 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес Е-класс.
Посмотреть всё о Мерседес Е-класс
Запчасти на двигатель E320 в Новосибирске