Отзыв автовладельца Mercedes-Benz E-Class 2005

Салон: кожа наппа
Ходовая часть: пневмоподвеска
Двигатель: м113
Здравствуйте уважаемые!
Вот, находясь в командировке, решил от нечего делать добавить свой маленький рассказ о своей автомобильной жизни и описать последнее авто. Может кому то пригодится для приобретения, кого то оттолкнет. Решайте сами.
Моя автомобильная жизнь началась в 18 лет в 2004 году с русского тазика ВАЗ-2112. Оооо..это было эйфорийное время. Я студент 1 курса и уже на авто..Но была и обратная сторона медали, ее покупали битой(перевертышь)..целого из кузова была только водительская дверь и крышка багажника..но я был счастлив..работал в то время в автосервисе, время было и с друзьями мы ее за пару месяцев восстановили. Несмотря на жалобы на русский автопром, накатав на ней за год 40 тыщ, поменял только ступичный подшипник. Потом долгий процесс продажи и я опять был пешеход полгода. Следующая была ВАЗ-2114. НОВАЯ!
Я жил в ней. 2 недели доводили до ума своими руками(полнейшая шумка, музыка, переделка подвески). Отъездил на ней год. Намотал 60 тыщ. Менял только сцепление в сборе, ступичный, и датчик положения коленчатого вала(помню, потому что прям в ГИГАНТСКОЙ луже встал). Потом продал. Тогда я влюбился в Тойоту Алтеззу..Погоняв по Тюмени, и не найдя хорошего варианта я заказал в Японии. Через 2 месяца стал обладателем серебристой Теззы 2001 года выпуска. Комплектация RS-Z, 200 коней на автомате, задний привод. Вот тогда я был счастлив. До сих пор считаю этот автомобиль одним из лучших. Добавлю также, что выбирая ее, мне предлагали притащить за эти же деньги мерседеса C-класса этого же года(2001-02), но там как то не заладилось с работой(было предчувствие) и я подумал что не смогу его, будучи студентом содержать, и я отказался в пользу Теззы. Отъездил год. За год намотал 35-40 тыщ. Залетел на бордюры в первый гололед(задний привод ссуууукаааа), на разборах купил цапфу со ступицей в сборе, привод задний, суппорт за...3500 рублей. работа 1500 и развал 1000. Всё. Это был самый дорогой ремонт на ней. Больше кроме масла ничего. Причем поливай я на ней ппц..Но в 2008 году захотелось чего нить другого..и я продаю ее спустя год за те же деньги за сколько купил и заказываю Алтеззу на механике. В июле 2008 я становлюсь обладателем синей злюки на палке в TRD обвесах. 210 лошадок, с жестким диффом сзади. и НИ единой системы стабилизации. Кроме АБС. Отъездил год и скрепя сердце продал. Решался жилищный вопрос. Честно скажу, я любил эти машинки. До сих пор(спустя 5 лет я знаю где они ездят и что с ними. Синюю чуть не выкупил год назад в Челябинске, опоздал буквально на полчаса.)
Сразу после Алтеззы я сел на литровый ВИТЦ!!!!! Это было, я даже слов подобрать не могу..такое ощущение что ноги отпилили..я педаль газа 2 раза гнул. Но скрашивало то, что постоянно был в командировках на севере и ездил только во время пребывания(короткого) дома. Сколько наездил не помню, кроме масла на нем ничего не менял. В августе 2010 года я его успешно продаю, сдаю объект на севере и встает вопрос что же купить...после недолгих поисков приобретаю мазду-6 08 года в маскимальной комплектации с 2-х литровым мотором(ИМХО, маловато ей, зато налога нет). На ней я накотал за 2 года порядка 120 тыщ в основном по трассам. Менял тяги стабилизатора, еще какую то хрень..по ценам  все копейки. Проблема была с рейкой(заводской брак), чуть тянуло влево последний месяц, так и продал. Подводя итог по мазде, скажу что надежная, неприхотлива и довольно таки дешевая в обслуге, при своевременном ТО. Продав маздочку..я купил сдуру..даже не знаю как это сказать..был такой момент пофигизма, что без разницы на чем ездить, лишь бы ездило..и купил ПРИОРУ годовалую. Это пиз...ец..2 месяца эксплуатации, 20 тыщ вливаний(достался укачанный вариант, предпокупная диагностика подвела)..и с горем пополам еле еле продал в омск перекупщикам...Потом опять бредовая идея и я пру в новый уренгой за субару легаси Б4..шеркнутая с 2 сторон, контрактный двигатель..Поездка и возвращение на ней можно в 5 таких статей описать, но разговор не о том..Покатался полгода и продал. Не понравилось. Да, прет, да, рулится, но капризный двигатель, табуретка под жопой, не смогли меня удержать на ней..
И вот в сентябре 2012 года я с деньгами сижу на дроме. Читаю отзывы. И мельком увидел объявление о продаже Е200. Открываю, начинаю изучать рынок. Читать отзывы. Регистрируюсь на бенцклубе. Читаю там. И делаю вывод.
Сейчас буду излагать информацию для потенциальных покупателей.
211 кузов. Производился с 2002 по 2009 год. Рестайлинг проходил в 2006 году.
В дорестайловых авто(2002-2006) самыми надежными считаю атмосферники двигателя, помеченные индексом 112 и 113.
Объемы идут у них 2,6 и 3,2 (112 двигатель) и 5,0(113 двигатель)
Есть еще компрессорные двигателя и дизели, но по ним братцы я ничего сказать не могу, так как изначально я их не рассматривал. Рестайловые модели. Излечены от кучи болячек в области электроники. Но есть свои косяки на двигателях 3,5 (272 двигатель) - летит впускной коллектор, балансировочный вал, да и по коробке 7G головнячек недешевый. Проблема балансировочного вала в пределах 100 тыщ рублей. Впускного 25-35. Коробка тоже от 100.
Поглядев по рынку и отзывам владельцев, принимаю решение искать Е320 или Е240. НО! Так как это ходовые модели, то найти живого очень-очень сложно. 90% укатанные, битые или с документами непорядок.
Так же хочу сказать пару слов о головной боли владельцев 211 кузовов дорестайловых это блок управления тормозами SBC. По сути это электрогидравлических блок. Нагоняет и поддерживает давление в тормозной системе автомобиля. Офигенная и технически отличная вещь. Если бы не ограниченный ресурс этой штуки. 1000 000 срабатываний блока и он уходит в отказ. И всё. Только замена. И никаких контрактных. Есть блоки с 04 года которые официальны дилер МОЖЕТ БЫТЬ!!!! сможет перепрошить..но вероятность очень мала. Их меняют по гарантии. До сих пор(вот такой вот мерседес, печется о безопасности автовладельцев). Но как, требуют дилеры, надо чтоб авто обслуживалось у официала. До 10 или 11 года меняли без проблем , лишь бы пробег не смотан был, а ща все чаще от ворот поворот. Хотя почитав форумы, кое где да проскакивают еще ребята, кто умудрился поменять. Причем меняют их не за 100% оплаты мерседесом, а как решит немецкое руководство( то есть могу выписать замену с 30-50-70% скидкой).
А...да...цена вопроса этого блока от 60 тыщ рублей. Причем при неисправном , автомобиль просто не поедет.(тормозов не будет). У дилера от 90 тысячч рублей.
Вот с такими мыслями и сидел я..потом случайно увидел в продаже Е500. Начинаю читать за него. Смотреть. Прокатился. И делаю вывод что надо брать его. Почему? А потому что на нем стоит самый надежный двигатель. По сути тот же 112 двигатель только большего объема и на 2 цилиндра больше. По расходу отличается от 3,2 на 2 литра бензы. Есть еще минус в Е500 это то. что заднеприводные они идут с коробкой 7G, а она как я писал выше не камильфо...Лучше брать полноприводную версию с проверенной 5-ти ступкой. Кроме того практически все Е500 идут ппц как нафаршированы по опциям. Круиз, подкачка сидений, люк, панорама, музыка харман кардон (марк левинсон курит вообще), натуральная кожа, подогревы, вентиляция, навигация, память сидений и руля, сервоприводы багажника и т.д. Также пара слов о пневмоподвеске, которыми комплектуются абсолютно все Е500. Это просто жесть. Вот ее описание. Дорогу держит невероятно, ни кренов, ни клювков. Надо повыше, поднял. Надо пониже опустил. На скоростях свыше 140 он сам садится и прижимается к дороге. НО стоит это безобразие 40 рублей -1 стойка. плюс 15 компрессор. Вот такие дела..Зиму не любит вообще. И она ей крайне не желательна( я говорю о нашей сибирской зиме,а не о этих заморозках в центральной части России матушки).
Кто очень хочет, но боится, то вариант такой, покупаете подвеску от авантгарда пружинную. Ставите себе. Я считал, выходит что то около 50 с работой. А пневму продаете. При работоспособной пневме, должно все окупится. И гоняете на пружинке как все остальные на 211 кузовах.
Я искал долго. Осмотрел свой регион, все ближайшие(омск, екатеринбург, челяба, пермь, новосиб). Продабтся, но в основном по 1, максимум по 2 на город. Высока вероятность съездить в холостую. Открываю Москву. Там их ппц. Решение принято.
Дома распечатываю около 20 объявлений. Беру билеты на троих. Деньги на карту. И трогаем.
Приехали на площадь трех вокзалов около 4 утра. Оказалось я затупил со временем. и мы приперлись рано. Ни гостинку, ни комнату не бронировали. Думали утром приедем и все чотко))
С утра заселились в гостиницу за 3600 за номер на троих(еле нашли, все нахрен занято).  Закачали через вай-фай карты метро, самого города, отметили где стоят авто и в 9 утра побежали.
времени у нас было 3 дня.
Сперва пошли по авто которые стояли на продаже в салонах.Потом по автовладельцам. Ребята. Я за 3 дня 2 пары носков до дыр протер. с 9 тра до 10 вечера мы без остановки в авральном режиме мотались по всей москве. Объехали почти все метро.
Объявлений было около 20. из них на момент приезда активными было уже 16. дык вот осмотрев все..из 16, 14 полный хлам. у 1 с документами не порядок.и Последнего я забрал.
Там еще паника была. Мы приехали в пятницу в 4 утра. уехать должны в воскресенье. И то, на воскресенья намечалась диагностика у дилера и переоформление, то есть покупать уже некогда будет.
Дык вот купил я своего где то к вечеру в субботу только. Он был одним из последних в списке. Я когда перед ним посмотрел авто, то запаниковал, что план менять придется и надо срочно начинать рассматривать объявления о продаже Е320 и Е240.
Но все прошло нормуль. А!!!
Диагностика у дилера. Отдельная тема. В субботу вечером позвонил записался, в воскресенье приезжаем в 12. Начинают принимать. Заказываю полнейшую. Мне ценнег - 15100. Я о....ууууу...еееелллл!!! Владелец Валерий тоже. Но он от времени диагностики - 5-6 часов!!!!!!!!!
В итоге отказ. Выходим. Гугл в помощь, выдает ближайший сервис специализирующийся на неммцах. Прем туда, 3600 и час времени.  Итог. Заменить сзади 2 яйца. Поддятнуть рейку. ВСЕ.
Небольшой торг.Символичный я бы сказал. И братцы я становлю обладателем своей давней мечты.
Ну начну по порядку.
Кузов.
Он считается уже классическим. Очкарик. Последний из рода. Тут даже сказать нечего. В свои года был одним из лучших по коэфиценту сопротивляемости воздуха.
Салон.
Просто космос. Кнопочек,кнопочек.и опять кнопочек. Салон не вышарканный, не порванный. ухоженный. Все на своих местах. До всего дотягиваешься. Единственное что смущает, это знаменитый единственный рычажок на руле. Дворники, поворотники все на нем. До сих пор подтупливаю. В плане посадки, то кресло регулируется во всех известных мне направления, да еще и имеется боковая подкачка и массаж. Я при росте 175 и весе 100. Сижу ппц как комфортно, сзади места хватает далеко не на самого маленького человека. Музыка вообще отдельная тема для разговора. Для сравнения на мазде стояла BOSE, у корефана на лексусе марк левинсон. Обе отдыхают. Да, орет не громче всех но зато как..являюсь поклонником классической музыки..прям как на концерте. Добавлю что кожа всяко разно нуждается в уходе. Комплектация одна из самых жирных. нет только дистроника(функция поддержки расстояния до впереди идущей машины, очень сомнительна на наших дорогах с нашими гонщиГами) , вебасты заводской, и сервопривода багажника. Подогревы в сильные холода разогреваются долго.
Двигатель.
Вот это сила. 8 горшков тянут с самых низов. Запас мощности колоссальный. При режиме спортподвески и коробки, становится этаким резким и дерзким. По обслуге, то поменял масло(8,5 литров) и фильтры. Скоро буду чистить систему вентиляции картерных газов, это болезнь 112 и 113 двигателей. Стоит копейки. Но является причиной ужора масла. Хотя у меня от замены до замены.  16 свечек. по 2 на цилиндр. Стоят не архи дорого.
Подвеска.
Живучая при правильном обслуживании. Я если честно, хотел менять пневму на пружинку, но передумал. Езжу мало, так что если ремонт то уже навечно. Самое дорогое в ней это конечно пневмостойки. Менял ступичный подшипник по приезду. 6000 рублей подшипник оригинал (есть и по 3 и по 4 рубля) + 2 рубля замена.
Коробка.
Живучая и неприхотливая пятиступка. Переключается четко, без рывков, толчков.

По расходу. Это тема волнует всех. Дак вот .Кушает он у меня в спокойной езде 16-18 литров. начинаешь топить то 20 .Очень сильно топить то 23.
А вообще точный расход на нем проблематичен. Компьютер даже когда стоишь на холостом продолжает считать. Там по формуле странной. ВРемя идет, скорость средняя выведена, а пробег ноль и он продолжает расход наматывать. Однажды зимой стоял ждал подругу, где то за минут сорок показал расход 40.

Зимняя эксплуатация.
Заводился в любой мороз, вплоть до -38. Аккумулятор только подсаживается. При запуске, 5 минут не работают дополнительные функции(подогрев!!!), потом подзарядится и все ок.
Пневма за 4 дня просаживалась на 3-5 сантиметров. Завел, поднялась и стоит. Узнавал у дилеров, это в пределах нормы в лютые морозы. Главное чтоб в теплое время не садился. Значит неисправность подушек. Или травит.Если травит,то постоянно будет молотить компрессор, чем чреват его быстрый выход из строя.

Подведу итог.
Е500 в w211 кузове. Чумовая машина.
Можно да и нужно ездить вальяжно и не напрягаться. Получать удовольствие от комфортного переноса пятой точки из пункта А в пункт Б, но случае чего может и дать немалый заряд бодрости и нехилую порция адреналина.
А теперь тем, кто собирается покупать. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕРИТЕ НА ПОСЛЕДНИИ ДЕНЬГИ! И после покупки лучше чтоб до 100 тысяч резерв лежал. Если не хотите остаться в самый ответственный момент без авто.
потому что авто своеобразное и если вы не уверены в качестве прошлого обслуживания то вливания в него могут стать бесконечными и ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ большими.
Полнейшая диагностика перед покупкой, причем не в сервисе у АШОТа, а минимум там где есть стар-диагностикс.(диагностика жлектро части авто).
Сейчас их на рынке тьма тьмущая..Куча народу раздумывает брать или не брать.
Я хочу посоветовать. Ищите лучше. Не торопитесь. И найдете.  Хорошие они еще есть это точно.

П.с. Писал первый раз. Нервничал. Полсдений раз так много в школе на ЕГЭ писал.
За ошибки не судите строго, на ноуте не удобно писать.(пальцы по 2 клавиши жмут), да и писал по быстрому не проверяя.

Буду дополнять.

Жесть, блин. Как так то фотки переверулись!?!?!?!?!?!??!?!?
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 2005

*Сибирь*
На голове надо смотреть)

Вроде так))

Vasasi:
Жесть, блин. Как так то фотки переверулись!?!?!?!?!?!??!?!?
Да ладно! Мы монитор перевернем, делов-то.)))))))))
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

При открывании показывает нормально)

Это ж надо..первый отзыв и вверх дном((

Хабаровск - РНД
Отличные фото!!)) только монитор переворачивать не охота....
S.Impreza GG2 2004 была
H.Solaris 2011 и M.Bongo Friendee 1996 есть

Это ж надо..первый отзыв и вверх дном((
Блин ! Зачем на потолок заехал ?))))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Я не специально, гравитация отказала)

ух ты!!

С-ПЕТЕРБУРГ
Все капут, инопланетяне что ли...

хорошо еще, что сам отзыв не верх тормашками)))
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Австралийский отзыв.

С айпада писал да? :)
Мой отзыв: Ford S-MAX 2006

И фотки в отызве уже не редактируются...Ну ничего. Приеду домой пофоткаю на фотоаппрата. Покачественней и подробней.

Случайно зашёл:
Австралийский отзыв.
Да-Да-да ! Кстати - они там в Австралии реально вверх ногами ходят и вода в умывальник в другую сторону водоворотит и Волосы там у всех приезжих первое время растут со " Страшной" силой.

Sapunoff:
С айпада писал да? :)
самое интересное нет, с ноута, но с айпада такая же фигня была на бенцклубе.

С-ПЕТЕРБУРГ
Помогу людям...

БУМЕР РАНГ:
ахахаха, точно! и деревья корнями вверх растут)
Яблоки выкапываем)

alex-11:
Помогу людям...
Человече)))
Будешь В Тюмени, за мной должок!

Vasasi:
ахахаха, точно! и деревья корнями вверх растут)Яблоки выкапываем)
А-хаха ...Под Столом ))))))))))))))))))))))))

Vasasi:
Человече)))Будеш ь В Тюмени, за мной должок!
Яблоками угостишь штолЕ ?

A2

БУМЕР РАНГ:
и вода в умывальник в другую сторону водоворотит
Вопрос для самых смышленных: в какую сторону водоворотит в умывальниках воду на экваторе? :)

5 однозначно! вот это бомба ммммм!

БУМЕР РАНГ:
Яблоками угостишь штолЕ ?
нееее, там как раз нарву морковки и картошки) поспеть должна!

A2:
Я не знаю-расказывай.

мерин красавец!!

A2:
вращение воды в разные стороны в северном и южном полушарии - выдумка.
Все зависит исключительно от формы ванной или раковины.
По Дискавери был сюжет об этом

Томск- Севастополь
Vadim_27:
Отличные фото!!)) только монитор переворачивать не охота....
Е- шка с движком от G500 - это, наверное, самолет ,а?

Vasasi:
вращение воды в разные стороны в северном и южном полушарии - выдумка.Все зависит исключительно от формы ванной или раковины.По Дискавери был сюжет об этом
Да не Студент ! На северном полушарии Вода водоворотит по часовой стрелке , а только перешагнул через воображаемую линию экватора в Южное полушарие - Вода уходит в умывальник против часовой стрелки ! Не поверишь - видел своими глазами .

bushVS:
Ну ясно же человек пояснил - писал первый раз, нервничал, на ноуте - следовательно фото тоже смотреть на ноуте, предварительно перевернув :)) Автор, нормально все :)) Фиг с ними, с фотографиями - главное написано с душой, интересно и информативно. Е- шка с движком от G500 - это, наверное, самолет ,а?
Ну не то что бы самолет, но по крайней мере тяжелый бомбардировщик с возможностью форсажа)
На нем вваливать то и не сильно хочется, но в случае чего наказать кого нить можно)

БУМЕР РАНГ:
ты умывальник из полушария в полушарие таскал!?!?))))))))
ахахахахахахах

Усть-Илимск-Пермь
Мерин-перевертыш
Toyota-Caldina Van U 1997
Honda Civic Executive 2008
Honda Jazz Sport 2007
Мой отзыв: Toyota Caldina 1997

ладно что хоть текст не перевернулся :)

AlexeiBMW:
ладно что хоть текст не перевернулся :)
я старался)
на перевернутом ноуте писал)

скопируй текст. удали отзыв. и опубликуй по новой. а то сейчас будут критиковать по поводу фоток

Тихорецк
Не надо ничего переворачивать. Своего рода изюминка отзыва.

Я когда переворачивал свой монитор - офигел. Столько грязи и пыли под подставкой я еще не видел!!!!! Аж к столу прилипло всё
Не осуждайте меня за то, что и сами бы сделали с удовольствием

новый_русский:
Воооооооооооттт! Все таки какая никакая , а польза есть от отзыва))))

далеко так не уедешь к верху пузом)) голова затекёт))

Натуральный перевёртыш;)

Vasasi:
ты умывальник из полушария в полушарие таскал!?!?))))))))ахахахахахах ах
А-хаха ...Всместе с трубопроводом , Ёпта !)))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

за оригинальность фото только 5, не жалко. )))
Шла Саша по шоссе и сосала сушку, а если бы сосала *** ехала бы на машине.

Классный мерин )) 5+

Рига
да. купить в тюмени мерс - это нужно так раскорячиться
BMW 320i. 2005

АлексейF8:
да. купить в тюмени мерс - это нужно так раскорячиться
всмысле сложно? что то не понял смысла..

отличный отзыв:)
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

На продаже не он случайно щас стоит на федюнинского

20206265
клевые фотки

Я вот не понимаю, вы вкладываете на продажу, а почему я не могу до вас дозвониться, это что такое вообще?

Продажа Mercedes-Benz E-Class 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес Е-класс.
Посмотреть всё о Мерседес Е-класс
Запчасти на кузов E500 в Тюмени