Как я увел красного , мерина, из под носа у цыган.

Mercedes-Benz E-Class 1992

, Новокузнецк
Темы: Другое

Поиск и покупка.

Как я уже писал выше, в 2007 году я проходил службу в Новосибирске. А родители жили на Алтае. Так как отец полность доверял моему выбору в отношении авто, да и вариантов в Новосибе было куда больше чем в Барнауле ,поиском Мерса в 124 кузове занялся я. За 2 месяца было просмотрено около 20 вариантов, но действительно стоящего не было ни одного, за адекватные деньги конечно. То битый, то мятый, то с кривыми документами , то почти с нулевым давлением масла. Короче ни мое и все. И вот, почти уже отчаявшись, в очередной выходной, по просьбе знакомых с Алтая, поехал я на автобарахолку посмотреть Тойоту, которую они нашли по обьявлению. Хожу по рядам, ищу Висту, подходящую под их описания и краем глаза, через ряд от себя, замечаю столь знакомую и желанную корму со звездой на крышке багажника. Я в два прыжка оказался возле него. Около Мерса стояли два толстых с важными лицами пожилых цыгана , руль крутил молодой цыган, сбоку сидела с виду русская девушка, а на заднем диване прыгал маленький цыганенок. У меня сразу запал пропал, думаю ну только не из под цыган. Но пака обходил вокруг машины и мои глаза загорались все ярче, я услышал, как цыгане пытаются сбить цену, у слегка напуганной девушки которая сидела на пассажирском сиденье. Тут я понял, нужно брать ситуацию в свои руки. Попросив молодого цыгана выйти из машины, сажусь за руль, закрываю дверь и со словами ,,Девушка можно ли кружок прокатимся,, не дожидаясь ее ответа завожу автомобиль , включаю драйв и начинаю медленно выезжать из ряда где стоял Мерседес. Девушка, немного опешив от моей наглости ,лишь спросила ,,Припаркую ли я машину на то место где она стояла,,? А то она сама не сможет этого сделать, тк нужно сдавать задним ходом, а у нее это плохо получается. Я ее успокоил, что все будет нормально. Тем временем я уже уехал в другой конец барахолки, а по пути прочитал на ветровом стекле написанный маркером ценник 195тыс.руб!!! Не выходя из машины, не веря своему счастью или впав в состояние аффекта уж не знаю. Говорю ей, что покупаю машину за 200тыс. руб. и мы едем ее переоформлять. На что девушка говорит, что муж сказал ей продавать за 180тыс. и не меньше. В этот момент я подумал, что так мне везти не может и где то есть подвох. Вышел из машины , обошел вокруг-идеал. Открыл капот, движка сухой и шепчет, масло свеженькое, температура 90-давление 3-зачет. Коробу подергал рывков нет, да и при езде переключения были еле заметны-зачет. Салон как с завода, и со слов хозяйки, только что после профессиональной химчистки. Показала птс, питерская таможня , 2 хозяина ,без пометок и вклеек ,стоит на учете на ней. Из короткого разговора с девушкой выяснилось, что Мерса купили ей в качестве первого автомобиля, возить детей в школу и бассейн. Муж посчитал, что спереди и сзади есть чему сминаться во время удара при ДТП, в отличии от Витца ,который она хотела. Но так она и не смогла привыкнуть к габаритам. Тут хозяйке звонит муж и беспокоится ,что с ней и с машиной. По телефону, который был написан на стекле Мерседеса, цыгане потеряв нас, дозвонились до мужа девушки и сказали ,что очень хотят купить его машину. Девушка прояснила ситуацию мужу, и после нашего с ним телефонного разговора мы ударили по рукам, договорившись встретится на другой день здесь же на барахолке (где Мерседес и будет ночевать) для переоформления. Денег на задаток у меня с собой не было. да они и не просили. После этого, я отогнал машину на то место откуда взял. Цыган уже не было. Позвонил родителям, рассказал ,обрадовал и чтобы они собирали ноги в руки и завтра были у меня с деньгами. Утром следующего дня ,встретив родителей на автовокзале. поехали сразу на автобарахолку, хоть и раньше условленного времени. Был понедельник, на торговой площадке машин не было совсем. И только красный Мерседес ,стоял в гордом одиночестве посреди площади , сверкая наполированными боками в ответ утреннему осеннему солнцу. А по в круг тонированным стеклам (тогда за это еще не штрафовали) стекали капельки утренней росы. Я смотрел на отца, и чем ближе мы подходили к машине тем ярче у него загорались глаза, это было наверное лучшей похвалой для меня как для сына. Подошли, обсмотрели, и на этот раз, в трезвом уме я ни чего не нашел криминального, лишь шины на задней оси были с разным рисунком протектора. Дальше дождались хозяев, товар-деньги, и получили транзиты. Я проводил родителей до выезда из города, пожелал им легкой дороги( она к слову была не столь легкая как хотелось бы, но это уже первые впечатления и эксплуатация, о чем читайте в продолжении…) , а сам с чувством выполненного долга и капелькой белой зависти, сел в свою девятку и отправился защищать родину от ворогов всяких. :)