Первые зимние впечатления.

Привет всем!

У нас где-то с середины декабря уже полноценная зима. Пережили первые морозы, обильные снегопады и снежную бурю. Машина эксплуатировалась практически каждый день. Поэтому уже можно сделать определённые выводы о некоторых особенностях зимней эксплуатации.

Чтобы долго не размусоливать я попытаюсь разделить описание на условные плюсы и условные минусы. Почему условные? Ну наверное потому, что большинство из перечисленного невозможно будет отнести к бесспорным плюсам и минусам. Тут как раз тот случай, когда "что русскому хорошо - то немцу смерть".

Итак, начну с плюсов:

Полный привод.

Однозначно вещь! Если честно, то я с удивлением читал в некоторых отзывах о том, что кто-то не смог выехать со стоянки по 10-сантиметровому снегу. Либо выехал, но с огромным трудом и с отключенным анти-буксом. Может всё же в резине дело было?.. Как-никак, но всё же полный привод здесь довольно таки честный.

Про то, что со светофора машина уходит по снежной каше без пробуксовок наверное и говорить не стОит... Но конечно не надо забывать, что это седан, а не внедорожник и в дикие снежные или грязевые ...овна на нём не стОит залeзaть.

Не могу не отметить потрясающую устойчивость при движении по снегу на трассе на выской скорости. Обычно на двухполосных автомагистралях правая полоса практически чистая, а левая в укатанном снегу. Так вот, при выходе на обгон в левую полосу машина прёт как локомотив по рельсам без малейших намёков на сносы, заносы, пробуксовки и рысканья.

Системa стабилизации.

Тут претензий особых нет, кроме того, что полностью eё отключить нельзя (об этом поподробнее будет в "минусах"). Схватываeт моментально и довольно жёстко возвращаeт машину назад "на путь истинный". АБС и анти-букс также весьма адекватны. Больше ничего о них сказать не могу.

Морозы-холода.

Минимум, который я отметил за месяц с небольшим зимы был -21. Естественно, машина завелась (другого я и не ожидал). Прогревается весьма быстро, что тоже ожидаемо. Подогрев сидений и руля нареканий не вызывает. Всё в общем-то соответствует представлениям о нормальном функционировании.

Сверчков и прочих посторонних звуков в салоне не заметил.

Перейдём к минусам.

Ситема стабилизации.

Система полностью не отключаема. Как у каждого нормального водителя у меня тоже иногда возникает желание "пошалить", особенно после первого обильного снегопада, когда дороги и парковки перед торговыми центрами ещё толком не очищены.

О "веселье" со включенными системами даже речи быть не может (об этом написано выше). Конечно же я пробовал их отключать. Но поскольку это не отключение, а лишь ослабление ошейника, то выглядит это примерно следующим образом. Едем, видим вираж, (мысленно потираем руки) прикидываем тректорию, немного сбрасываем скорость... поворачиваем руль и жмём на педаль. Машина начинает уходить в управляемый занос. И как только вы отмечаете, что идёт она под правильным углом, по заданной траектории и уже предвкушаете, что сейчас вы также "вкусно" пройдёте боком весь вираж,... хрен вам! Фигурально выражаясь, вам на шею набрасывают электронную удавку и весь остаток виража (большую его часть!)... вы просто едете...

Но, как я отмечал выше, минус этот весьма условный. И с таким положением вещей я смирился (старею наверное).

Датчик дождя.

Вот хрен его знает, но адекватно на мой взгляд он работает не всегда. То частит, то слишком долго ждёт... Хотя в большинстве случаев всё же неплохо всё. Странно, периодически случается ездить на машине супруги (В-200), и там, как мне показалось, было "100%-ное попдание".

Парктроник.

Пищит, если на на датчиках остался снег или кусочки льда. Поначалу забывал сразу тщательно счищать с них снег, приходилось повторно выходить. Сейчас добросовестно к этому отношусь с первого раза. Недавно в небольшой минус помыл машину на мойке. Пока доехал до дома какой-то из датчиков впреди слева промёрз - всё пищало. Дома отогревал и сушил феном. Когда в следующий раз поеду на мойку - не знаю. Если найду недорогую с сушкой, то однозначно до наступления весны.

На этом наверное всё.

За последнее время никаких проблем замечно не было. Машина продолжает каждодневно радовать и доставлять хорошие эмоции (а это дорогого стОит!).

На весну запланировал замену жидкостей в раздатке и в дифференциалах. Скорее всего поеду к ОД. У них на подобного рода работы фиксированные и довольно божеские цены. Плюс некоторая уверенность в том, что зальют то что надо, куда надо и сколько надо.

Будут новости - отпишусь.

Всем везения и хороших соседей по трафику!!