Отзыв автовладельца Mercedes-Benz G-Class 1997

, Барнаул
Год выпуска: 1997
Год приобретения: 2022
Всем привет!
На сей раз повествую о приобретении этого чуда.
Предыстория...
В январе 2012 года мной был приобретен автомобиль Тойота МР2 2002 года, среднемоторный кабриолет.
Отзыв по ней: Отзыв о Toyota MR2
10 лет жили с ней душа в душу, эксплуатировал только летом, зимой ездил на "зимних" машинах. В прошлом году это была серебристая Тойота Селика ST202 1998 года. Вот отзыв: Отзыв о Toyota Celica
Экономика нашей необъятной страны в последнее время перестала позволять иметь четыре машины в семье. Селика была удачно продана в добрые руки. Осталась МР2 у меня, Тойота Селика у жены и ММС Лансер-Х у дочери. И как-то оценив ситуацию, однажды внимательно посмотревшись в зеркало и, увидя в отражении совсем взрослого и седого дядьку я решил, что из кабриолета я как-то вырос. Пусть таки у меня будет одна универсальная машина на все случаи жизни (зима, лето, отдых, город, встречи и прочее...). Это точно должен быть джип! Не кроссовер (пусть девочки на них катаются), а прям настоящий полноразмерный джип!!! Стандартно и по фэншую было бы захотеть "Сотку", "Патруль", то есть что-то практичное, неприхотливое, ликвидное. НО! Десять лет отъездив на "Мурке", которая притягивала взгляды, дарила кучу эмоций и была чуть ли не единственной в нашем городе, я не смогу посадить себя в кресло "автомобиля, как у всех". Размышляя слегка воспаленным воображением, мной было принято следующее решение: моя "хотейка" решила, что следующие года я буду ездить или на G-klasse или на Land Rover Range Rover. Бюджет и желание предполагали если Мерседеса, то от 1994 до 1998 года (в них меньше лишней и вечно "глючащей" электроники, только бензин, а Ренджа от 2006 до 2008 года и тоже только бензин. Рендж подкупал отделкой салона, ураганным разгоном, плавностью лайнера и, конечно же своей премиальностью. Гелик - он и в Африке Гелик... Брутальность, харизма, серьезность, проходимость (при случае), хотя у Ренджа проходимость тоже на хорошем уровне. Но, отступив от мысли, могу признаться, что особо по грязи и снегам мне ездить, 95% - городские дороги, остальное трасса и вылазки на солнечную природу летом. В общем, поразмыслив, я решил, что на Ренджа я всегда успею пересесть, если что-то пойдет не так. Всё, решено - Мерседес Бенц Гелендваген! И точка!
За месяц была продана моя "Мурка", пока она продавалась, параллельно шли поиски Гелика. Прочитано много форумов, переспорено много споров с друзьями, крутящими у виска пальцем, передумано много дум, взвешены все "за" и "против", но "хотейка" осталась непреклонна... Хотел черного, с мотором 5,0 . Но по моей сумме такого было найти очень сложно, чтобы был живой и не слишком далеко. Летать по стране в поисках машины - накладно. Да и работа не отпускает. В свете событий, начавшихся 24 февраля, и с резким увеличением цен на всё, у меня стали сужаться шансы на приобретение вообще какой-либо машины, которую я хотел. 2 марта я продал "Мурку". И вот 3 марта 2022 года я на борту самолета Барнаул - Сургут с суммой на Гелик, там продававшийся. До него смотрел некоторые варианты - всё не то. У этого чистейшая картотека, четыре хозяина, родной таможенный ПТС, четыре хозяина, два последние - знакомые друг с другом. В Сургуте был встречен в аэропорту хозяином (Арсен, привет!), съездили покушали, я посмотрел машину, покатались, написали договор, загрузили летний комплект резины в багажник и уже бывший хозяин Мерседеса проводил меня на своей другой машине до гостиницы. Итак, что же я купил. Мерседес Бенц Гелендваген 1997 год, мотор 104-й 3,2 л 210 л.с., цвет сине-серо-фиолетовый, черный кожаный салон, не перетянут, кожа родная, все сидения с подогревом. Салон весь в карбоне (для меня, так красивее, чем под дерево). Webasto не работает, ABS не работает (хотя я ее бы все равно отключил - терпеть их не могу, люк не работает, занижает обороты тахометр, приборка поменяна (стоит от Е-класса дизельного, подходит 1 в 1). Пробег на одометре 219 000. Какой реальный пробег точно не знаю, по картотеке смотан 1 раз тысяч на 70. По моим подсчетам тысяч 300. Штатная сигнализация, центральный замок. Мотор работает чисто, не дымит, весь сухой, заводится с пол-оборота. Блокировки все проверили, заехав в снег. Причем блок включения блокировок перенесен и в без того маленький бардачок, уступив место 2din-магнитоле. Динамики играют через усилитель, звук громкий, но колонки явно просятся под замену. Литье AMG 20". Смотрится хорошо, я и не мечтал о таком, просто свезло, покупать за цену под "сотку" явно бы на стал. Защита мотора и бензобака - хорошая опция, уже стоит. Есть прицепное устройство, законность которого я с пеной у рта доказывал при прохождении технического осмотра. Мужиги кричат "в ГАИ узаканивай", а я тычу в распечатанный с Мерседесовского сайта прайс с указанием ВИН-номера и опциями именно моей машины. В конце нашелся компромисс, благо мир тесен, и мне выдали положительную диагностическую карту. В окне оформления в ГИБДД инспектор после моего импульсивного рассказа просто пожал плечами и ответил, что Мерседесы и Ауди все с крюками... Зря они спорили. Похоже через чур держатся за свою сертификацию и переигрывают.
Переночевав в гостинице, на утро двинул на Родину. 2100 километров проехал за два дня. В первый день прям привыкал к машине. Посадка, как на втором этаже, габариты непривычные. Вечером первого дня приехал в Омск, был остановлен три раза доблестными ГАИшниками - машина тонирована, да еще и на 05 номерах (Дагестан, так как хозяин сначала был прописан там, а потом переехал в Сургут). Один из стражей правопорядка даже поприветствовал "салям алекум", с юмором парнишка :) Штрафы не выписывали, понимая, что еду домой и тонировка не моя. Хотя одному офицеру пришлось долго объяснять, что на морозе я не сниму качественно пленку, он морщился, бурчал что-то типа "ну почему же ты тогда пьяный не ездишь", но отпустил. В Омске перед городом заночевал в придорожном мотеле, холодном, с невкусной едой и отсутствием геля и шампуня в номере. Утром домой. к вечеру был в Барнауле.
Расход по трассе при скорости 90-100 км/час составил 20 литров, масло не ушло ни на миллиметр. В машине тепло. К посадке привык быстро, сидения удобные, спина и ноги не затекают. Забираться в машину можно двумя способами: с левой ноги, встав на подножку, потом уже сесть в кресло, или сразу с земли, чуть подскочив с земли. Первый способ солиднее, второй - быстрее. Приловчился к обоим способам, а вот моя любимая половинка ещё не освоила посадку - пока выслушиваю по этому поводу критику с её стороны. Обзорность из машины очень хорошая, за счет высокой посадки видно на 5-6 машин вперед, ситуация на дороге оценивается заранее. К минусу отнесу маловатые зеркала заднего вида. Еще к минусу салона отнесу не очень удобное расположение кнопок стеклоподъемников, но в рестайле эта проблема решена. Мне же придется привыкать. Слабоват свет, реально помогают противотуманные фары. В головном свете стоят линзы, а в них похоже установлены LEDы, которые там явно не к месту, нужно просто поставить ксенон.Еще один большой минус (я об этом читал, так оно и есть) - машина притягивает к себе грязь, как магнит. Чуть мокрая дорога - и ты уже клиент мойки. Да, и еще... Тоже читал про это. После дождя в ногах водителя и пассажира лужицы. Меня эта беда тоже не обошла. Начну с прочистки дренажей, если не поможет, придется смотреть дальше. Но все же плюсов, на мой взгляд у него больше, чем минусов. Не буду здесь кичиться тем, что его ВСЕ ПРЯМ боятся на дороге, пропускают и уступают. Я сам пропускаю почти всех выезжающих из дворов и прилегающих территорий, ловя на себе несколько недоуменные порой взгляды водителей. Я считаю, что человек должен оставаться всегда человеком, вне зависимости, чем он управляет и какой толщины его портмоне...
По приезду домой - поставил машину на учет. Перед этим поджилки немного потряслись, слегка мандражировал, зная, какие бывают криминальные истории у этих машин. Накануне залез под машину, оттёр до блеска "котовской мошонки" номера на двигателе и раме, измазался весь, как боров в луже, но был почти уверен, что экспертизу пройду быстро и без проблем. В ГАИ, на осмотре лейтенант молча заглянул туда-сюда, посмотрел ПТС, подписал заявление на постановку и пошел дальше. У меня от такого поворота челюсть закрылась только тогда, когда я понял, что язык уже примерзает к зубам. Машина на дагестанских номерах, из другого региона,  сама модель подразумевает криминальность, а тут вон оно как!!! Ну все, выдохнул, пошел ставить на учет. Свои номера с "Мурки" я оставил, они у меня уже давно, прощаться с ними не хотелось. Приехал домой довольный, всегда считаю, что документы важнее состояния машины, их не починить, если они кривые.
По эксплуатации могу сказать следующее... Расход в городе 30, при спокойной езде. Гонять на нем прям не хочется, во-первых это как минимум не красиво - на таком солидном автомобиле играть в шашечки на дороге, во-вторых - нагонялся, повзрослел. Пусть со светофоров визжат шинами пацаны на "Приорах" и "Марках", ну или на чем там можно ещё повизжать. Многие споры у обывателей возникают по поводу "едет-неедет". Лично мне хватает. По трассе идет легко, при обгонах срабатывает кикдаун, ну или сходу. Я не юзал пятилитровый мотор, не пришлось. Наверное, повеселее при том же расходе. Но от моего мотора, начитавшись литературы, я ожидал гораздо худшего. У моей любимой Тойота Селика 2001 года 230-я, она едет также. Меня это вполне устраивает. Мотор рядный, шестигоршковый - старый проверенный 104-й, с чугунным блоком, особо не прихотливый к топливу. Да и налог не сильно бьет по семейному бюджету - оставляй где-нибудь в укромном месте ежемесячно по 1 тысяче рублей и все будет здорово! Купил диск колеса 20-й, купил колесо соразмерное моим, а то ехал из Сургута без запаски, домкрата и балонника. Домкрат у меня есть винтовой, УАЗовский, его покрасил и аккуратненько водрузил в ящичек под задним сидением, балонник "крестовой", универсальный, тоже есть. В колпаке на задней двери запаски нет, ввиду и без того тяжеленной двери, там только шина, неизвестно какого размера, еще не лазил. Если ехать на дальняк, то запасочку придется положить в багажник. Еще по эксплуатации: ввиду очень близкого расположения работы (6 минут пешком, на машине нет смысла ездить, причем на работе есть служебный автомобиль) мой пробег в год составляет порядка 5 000 километров, а то и меньше. Спросите, зачем купил? А просто нравится, в течение года мечтал о Гелике - вот и купил.
Итак, что меня в нём устраивает. Посадка, обзорность, чувство уверенности и защищенности на дороге, проходимость, закрывание дверей с сочным клацаньем замков, хотя хлопать нужно прилично, особенно багажник (у всех так), вместимость, хороший, добротный салон, при всей аскетичности оформления, его харизма и брутальность.
К большому минусу можно отнести цены на запасные части, особенно оригинальные. И теперь вообще непонятно, где их доставать с учетом санкций и международных отношений. Но я как-то привык решать проблемы по мере их поступления.
Какие планы на будущее:
1. Диагностика мотора и ходовой, хотя по ходовой вообще все отлично.
2. Поменять масла.
3. Обслужить карданы и мосты.
4. Устранить течь воды в ноги.
5. Разобраться со светом.
6. Подключить сабвуфер, который у меня остался от Селики и поменять динамики.
7. Возможно разобраться с Webasto, хотя зимой я вообще мало езжу, и в лютые морозы тем более, так что эта система мне не особо нужна.
8. Купить шипованную резину на зиму, сейчас стоит липучка, при такой массе машины, шипы, думаю, будут эффективнее, тем более, что по трассе пробеги сверхмалы.

Вот такой получился первоначальный отзыв.
По мере эксплуатации буду дополняться.
Фото будет много, всегда сам люблю читать отзывы с большим количеством фотографий. Как говорится, лучше один раз увидеть...
Жду комментариев, кто хочет - кидайте помидоры, кто хочет - хвалите, давайте советы, для меня все мнения важны и я готов к конструктивным диалогам. Единственное, что я неприемлю - так это это оскорбления.
Всем пока!
Удачи вам на дорогах и всего самого наилучшего Вам и Вашим близким.
И уважайте друг друга на дорогах!

Всем привет!

Ну вот, прошло больше полугода, как я стал геликаводом.

Можно немного подытожить. Итак, как и ванговал в отзыве, пробег за это время составил около 3000 километров. Хвалиться отсутствием поломок не буду. Пробег ни о чём. Не ломался. Расскажу, что купил для машины, что доделал. Развеивать мифы о неломучести геликов рано.

Итак, загонял на диагностику подвески. Там вообще история... Кроме как "ни...я себе, е.....ть, а....еть, это пи.....ц танк, е.....нуться, да на н....уй", я от мастера ничего сначала не услышал....

Всем привет!

Решил дополнить отзыв. Прошло почти полтора года владения. Полёт нормальный, машина устраивает полностью. Расход побеждён, поломок нет. Из того, что слелал... Как и хотел, купил и поставил "горб" на капот (10 000 ₽ горб, 5 000 ₽ покраска и установка). Может, кто-то и скажет, что это седло корове, но по мне так смотрится просто гораздо интереснее, хотя практического применения этого девайса ноль. Ещё прилепили передний спойлер на крышу над люком, так сказать в завершение процесса (3000 ₽ спойлер, 500 ₽ установка)....

Купил на седые волосы 25-летний Гелик ))
Продам уши от мертвого осла.

Если пробег всего 100 км в неделю!, то можно и G-класс себе позволить
Продам уши от мертвого осла.

Ну расход конечно - без комментариев...

30 литров не многовато жрет для 210 л.с.??

ABS на японцах на всех что у меня были (около 2000ых годов) везде был провал. На этом авто лучше восстановить ) АБС на них работает изумительно. Даже такого русского слова не придумали, чтоб описать ) Тем более это обычно не очень сложно )

А вообще - это АВТОМОБИЛЬ. Их мало осталось в наших буднях) Если нравится техника, то надо именно что-то такое и брать. Автора полностью поддерживаю ) Помню как сам после япов стал брать "сложные" автомобили и был в восторге от тех ощущений, что они давали.
Мой отзыв: Cadillac SRX 2007
Мдаа прошлый век от заправки до заправки годик и скинешь
Kawasima
Арсен после продажи две недели поди отмечал)) Расход что-то большеват у вас, не должен исправный трехлитровый мотор 30 литров есть при спокойной езде. Без строчек о "солидности" и уважения на дороге гелика 97 года как всегда не обошлось)) Удачи в эксплуатации, главное чтобы лично вам эта машина нравилась, все-таки свои желания нужно исполнять.
Штуттгарт Рэмс
Тоже урвал сейчас фрила 2, один хозяин ни одной царапины 190 лошадок не нарадуюсь, удачи всё же тебе
Как правило такие решения скрывают многие недостатки, а устранение их на Гелике дело затратное.
P.S. расход слишком большой, смотрите неисправности, он в городе не более 20 должен быть.
Снизу смотрели кузов и раму? Главный бич его это коррозия, следите за этим.

SARANSK
Уважуха.Захотел,нашел,купил.Остальное неважно.
superbio
если снаружи еще более менее, то внутри это конечно ад и израиль... в весте уже и то приятнее сидеть

Kawasima
Вот поэтому и собираюсь на диагностику. Либо расходомер, либо кислородник, может еще что вылезет. Конечно же много! Я на 20-22 рассчитывал. А на трассе литров 15-16.
Да красавчик! Всё правильно, захотел- купил! А то налетели эксперты на кредитных фокусах да солярисах. Сами бы пол жизни отдали чтоб по владеть таким авто, да кишка тонка только)) лучше они со стороны понаблюдают за тобой с завистью как ты ездишь на том чем хочешь и сами себя будут убеждать что нахрен это надо. Поздравляю автор с приобретением! Получай эмоции от авто и не живи скучно))

Нижневартовск
Видел его в продаже. Удачи в эксплуатации. АБС восстановить рекомендую, если ещё есть электронные помогалы, тоже. Меня на сотке два раза конкретно выручала электроника (колея в заснеженном асфальте и гололед), когда в безобидный ситуации, при езде с упреждением на дорожные условия, машина резко пыталась выйти из под контроля. Поверьте, это все далеко не дураки придумали.
Пятёрку поставил. Сам на гелики смотрю...
— У кого товар дешевле, у производителя или у дилера?
— У сторожа.
Мой отзыв: Subaru Legacy 2006

Автор умеет писать, было интересно читать. Чего не скажешь о выборе)) Я скинул 15 года МЛ и рад без памяти был, столько проблем ни с одним авто не было. А тут просто ветеран. У меня расход 3л V6 был 18 в городе. Единственное этот гелик выглядит старым, очень старым. Я на таком не смог бы ездить просто по эстетическим соображениям. Но осуждать выбор не собираюсь. Написано живо, человек видно хороший, только удачи желаю.

Спасибо 😉

Jedem das seine...
Ездите на чем хотите.

tagievmikhail
Я прочел Ваш отзыв про МЛ... Действительно, горе по итогу эксплуатации. Но не лучше ли было купить без подборщиков, как это сделал я, а сэкономленные денежки вложить в машинку, приведя ее сразу почти в идеал? Может по истечении какого-то времени я тоже напишу, что зря ввязался в этот бой. Но на другую машину я всегда пересесть успею. Любителей Геликов хватает и будет хватать, особенно в моем ценовом сегменте. Так что пока у меня только положительные эмоции.

Да уж, странны выбор, на фоне того, что запчасти подорожали на 100-150%, купить себе 25 летний старый Мерседес. Ну хозяин - барин.
Ска, какой же он красивый внешне..

москва
Хотел и купил внедорожник, да не Новый, а чем он хуже Крузака или Патрола этих годов? Главное, что есть желание, к нему прямые руки, всё изучено на профильных форумах, лечится и чинится.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009

Забавно, гелик и кондиционер, а не климат.

Солидный, статусный авто. На дороге уважают, почтительно пропускают. Даже со второстепенной.

SNAP1
Сто тыщ сэкономленные на подборщиках? Там диски дороже стоят, предыдущий хозяин менял гидроблок за 160 на почти новом авто. Может это на современных так всё не надёжно и вам надеюсь повезёт. Но одно точно вы правильно сделали. Попробовать немца стоит.
j-o-k-e-r
30 литров не многовато жрет для 210 л.с.??
Даа, жрёть как грузовик ЗИЛ👌зато на гелике👍
superbio
Эт точно, немецкий уазик🤣 а как капот в нём открывается, ваще жесть, весь играет, перегибается🤗 зато динамики вкрячили чисто по пацански😂

Однозначно плюсую!
Не за выбор авто - это дело вообще сугубо интимное.
А за позитив, юмор и честный рассказ о Гелике -ветеране.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
Да, с 25 летним геликом точно не заскучает👌когда таких вижу на дороге, подальше от них стараюсь
Jedem das seine...
Ездите на чем хотите.
Arbeit macht frei..

Воронеж
Не понимаю, чего тут прицепились к человеку ?! Ну вот хотел он купить ИМЕННО ТАКУЮ машину, он её купил. Когда накатается - продаст. А может и не продаст никогда и будет ездить на дачу летом как пенсионер. Чего в этом плохого ? Это личное дело каждого.

За честный отзыв без соплей и много фоток - жирная "5" автору !

P.S. А вот на номерах 05 региона, лично я бы такую машину покупать не рискнул бы. Слишком много криминала оттуда, тем более машина из разряда наиболее "пацанских"
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995

Воронеж
А 30л по городу при спокойной езде - такого не должно быть. С машиной явно есть какая-то проблема. Может кислородный датчик умер, а может форсункам инжектора хана и они уже "льют" вовсю. У меня V8 на Тахе жрал куда меньше. А тут всего-то 6 цилиндров 3,2л. Такой должен 18-20 жрать, не больше.
Honda Pilot
Сургут
Ты бы видел где эти арсены обслуживают и как эксплуатируют…
dmitry e
Расход наладится
Антон
Говорили, можно критиковать - ну тогда дам себе волю.

25-летний гелик. На дагестанских номерах. Во времена подорожания и дефицита. С мертвым абс и жрущим не в себя мотором. Ну, хозяин-барин, конечно.

Но хотя бы себя можно было не обманывать.

«взял вот именно этих лет, потому что не люблю много электроники, которая все время глючит» - это называется нет денег на живой свежак. У меня их тоже нет на свежий гелик. Но пассаж про электронику максимально абсурден.

«Я бы и так отключил абс, я его не люблю, он мешает» - батенька, абс позволяет на смешанной поверхности применять разные тормозные усилия на каждое колесо. Вы так физически не способны делать. Абс вам позволит оттормозиться на миксте «снег/лед-асфальт» и не улететь нафиг на встречку на своих двух тоннах железа. Одумайтесь и больше так не делайте.

«У меня был абс, он по снегу совсем не тормозит» - у вас были машины с хреновой настройкой. Когда-то мой солярис первого поколения тоже не тормозил по снегу эффективно из-за абс. Нормальные машины тормозят хорошо.

«Кто-то спорит едет/не едет» - да нечего там спорить, не едет. 12 до сотни при полностью исправном автомобиле - это «совсем не едет». Самое то, чтобы потягаться с абстрактным Киа Рио и проиграть пару корпусов, после чего перейти в режим «я уже нагонялся и никуда не спешу на солидной машине». «Идёт легко по трассе» - ума не приложу, как так можно считать после МРки. Разгона нет (ну правда, 98 лошадок на тонну), рулёжки нет, тормозов нет, аэродинамика кирпича. Не знаю.

Ну и расход в 30 литров - лечите, это не норма.
UNSPOKEN
Энгельс
Вот это расход, от заправки до заправки ездить , бензин нынче тоже не дёшев

Сочи
Конкретно по экземпляру автора: хочется пожелать выкинуть весь лютейший колхоз из салона, привести его в сток, провести работы по технической части, устранить протечки кузова...
В общем с этой машиной скучать точно не придётся) В целом - вполне себе нормальная игрушка для over40 мужика)
P.S. Систему ABS всё-таки почини и не отключай, пожалуйста)

О,привет земляку!Удачи на дорогах!

Карибские острова
Посмотрел Яковлева.Перехотел гелик.удачного ремонта вам

хорошая тачка, поздравляю, сам иногда думаю себе в гараж про такой, у меня кабан последний рестаил на 119-м моторе, уже 13 лет с ним дружим, и за это время ни разу с ним не ссорились, расход это последнее что меня в нем интересует, тачка дарит морю положительных эмоций, как и вам надеюсь гелик, а про расход конский пишут владельцы кредитосолярисов, которые просто не умеют зарабатывать. Удачи на дорогах. Приклеил фото своего)

2:5090/24
Миша
superbio
Сам то с какой цивилизации?

"У этого чистейшая картотека..." и "Пробег на одометре 219 000. Какой реальный пробег точно не знаю, по картотеке смотан 1 раз тысяч на 70..."))) Ну, а за отзыв 5, как говорится, "не на чужие я гуляю! На свои!" Поэтому советы, типа, зачем взял, старье, намучаешься, здесь не уместны, тем более, мечтал!
Мой отзыв: Nissan Patrol 2012

Ты бы видел где эти арсены обслуживают и как эксплуатируют…
Что же Вы всех под одну гребенку-то? Машина эта обслужена. И накануне покупки, созвонившись с хозяином, я узнал, что он собирается его загонять на ремонт ABS, но так как времени у меня не было совсем, то я ему сказал, что куплю так.

Караганда
Почему гаишники без пристрастия осматривали машину при постановке на учет даже с учетом модели и номеров? Модель 320, лохматого года, без всяких тюнинхов и переделок. Был бы то свежий гелик, 55 или 63 АМГ, то тут бы досмотр был бы другим ))))
Кого-то тут удивляет покупка древнего гелика? Меня нет. Хозяин живет рядом с работой, есть рабочий авто, почему бы и не купить себе игрушку, пусть и старую, зато желанную.
У нас в Караганде часто вижу весьма возрастного мужичка на леворульном WRX STI 2001 года. Ездит он на нем уже лет 10-12. Ни разу не видел, чтобы наваливал. Ну, нравится ему эта машина, ни одного осуждающего не встречал. Школьники все взглядом его машину провожают, молодежь засматривается, взрослые относятся уважительно.
Удачи в эксплуатации хозяину! Оч рекоммендую потом попробовать рейнджа, хоть у меня не было ни гелика, ни рейнджа )))))))
Любишь кататься - люби и катайся!
Миша
Сам то с какой цивилизации?
Древняя китайская цивилизация (1600 — 1046 гг. до н.э.)
11911451
Мечты и желания должны исполнятся. Один раз живём. Автор доволен и это самое главное.
Frozenshtern
5 баллов за мечту))) В этом нелегком деле, на мой взгляд, важны несколько моментов:

- иметь четкий план по восстановлению / содержанию;
- найти наименее убитый вариант с ровными документами;
- найти сервис, где смогут грамотно починить при необходимости;
- не слушать диванный ор критиков, 99% которых такую машину никогда не эксплуатировали.

Технические проблемы решаемы - и по расходу бензина, и по ABS, и по всему остальному. Главное - не отступать, и тогда мечта будет радовать долго))) Удачи!
Виталий Борковский
Как можно, выбирая между Мамкой и вот этим, купить вот это, я хз прям..
Но, хозяин-барин,удачи могу только пожелать.

"...Расход в городе 30, при спокойной езде." - не многовато ли для такого движка?
j-o-k-e-r
30 литров не многовато жрет для 210 л.с.??
У моего знакомого столько же жрёт.
Прям завидую ! Поверь в мечту и в путь как Юрка пел !
Давай его по грязи засадим ? как он корчиться будет снег/грязь и там все блокировки.
Интересно бы было посмотреть -могу бак залить ради такого тэста.

Так. Читал ваш отзыв и все дополнения на мурку с проставлением соответствующей оценки 5, поэтому имею право кидануть тут помидором!))
1) Расход по трассе миллион процентов кривой. На скорости 100 в наихудшем случае должны укладываться в 15л, а то и меньше. Смотрите форсунки, фильтр, а там уж чего увидите )
2) По части шипов. Логика РЕАЛЬНАЯ, т.е та, что соответствует действительности и не рекламе должна быть следующая:
шипы, пока новые, улучшают сцепление на льду. Лед бывает в больших количествах на зимних трассах или в городах, где не льют на дороге ни реагентов, ни соль не сыпят.
В вашем же городе, на сколько знаю, и солят будь здоров и по трассе вы говорите ездите мало + у вас 4вд постоянный, да и хорошая липучка против средних шипов выйграет вчистую. Отсюда какой вывод? Шипы вам совсем не нужны!))
П.С Желаю беспроблемной эксплуатации!
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
Andrey
Севастополь
Повезло какому то автомеханику- богатый будет.

Только-5 Удачи.Машина классная!
Дима
купил ради понта, больше это ведро для чего? 25лет, он так деньги сосет а древнии вообще, но рад что мечту свою осуществил, продашь потом
Роман
Поддержу автора, молодец. Аргумент "Хочу!" он важнее всех других.
Исполнил человек свою мечту. И без разницы что тут диванные эксперты наговаривают.

Дима
Что я могу Вам ответить по этому поводу... Вот хотел я МР2 - купил. Хотя все пальцем у виска крутили. Захотел я Гелика - купил. Не понравится, продать никогда не поздно. Пока всё устраивает. Расход победим. Просто потом, в старости, когда будешь жить только воспоминаниями, приятно будет осознавать, что я ездил на том, на чём хотел, а не смотрел завистливо в след другим и не харкался, что их машины для понтов и все такое. Жизнь она ведь скоротечна. Я мог бы позволить себе новый нашпромиз салона, или весьма свежий импортный седан или кроссовер, как у большинства офисного планктона, окружённого кучей детей - капитальчиков, рождённых для погашения ипотеки и их яжематерями. Но это всё мне не надо. Пишите хоть что... Для понтов, не для понтов... Мне чесслово фиолетово. Я купил, мне нравится. Очень нравится. Сломается - починю. Еще раз сломается - опять починю. Да, старый. Но это Гелендваген, а не Солярис или Веста. У каждого свой путь, Вы меня на свою колею никогда не переставите. Так уж устроен мир.

Татарск
Автор умеет хорошо писать! Читать приятно!
А по машине - не представляю, сколько стоит владеть таким несколько лет вместе с покупкой, но за дизайн и внешний вид только десять баллов!! Дизайнер красавчик!!
Юрий
Железногорск
Привет! Считаю правильно когда хочешь и покупаешь,-остальное шелуха,всё решаемо,как ты говоришь по поступлению.Езжу на ML ке уже четыре года,отзывы разные но доволен,доволен и доволен.Пусть говорят хоть что,это машина,а не так...вышел покурить.Расход конечно не правильный,диагностика поможет,тем более двигатель 104-й,тот же 111 с двумя горшками в плюс.Диагностика делается на раз,проверено и на 210-м и на Муссо,и на 124-м.Удачи! 5 баллов.
Юрий
Железногорск
Кстати покупал тоже в Сургуте ))).
Поздравляю с покупкой)))) правильно сказано мечты должны осуществляться))))

Блогер Давидыч говорил что звук закрывания дверей в этом авто напоминает звук закрывания камеры, поэтому братве и нравятся такие машины))

Молодец автор. Жить надо ярче!!!! Тоже всегда покую машины по душе. Главное захотел и купил, то что хочется, а не то что практично и иногда навязано обществом.
Мерседес не особо дорогой автомобиль. Расход должен быть примерно 22-23. Это норм для города.
Удачи!!!!
Vitizz
Почему не дизель 606ой?
xtrail77
классный аппарат!
молодец что купил
именно то что хотел
а не попсу в виде тойоты прадо)

мечта,
кто бы, что не говорил.
сам сейчас езжу на немце, не таком премиальном но с бензиновым двигателем 3,6 расход 15-17 литров в городе, считаю его большим,
а тут 30 литров, очень много.
Мой отзыв: Renault Fluence 2011

Саров
Мдаа прошлый век от заправки до заправки годик и скинешь
ага, это не крузак, который 5 л на сотню кушает

Vitizz
Почему не дизель 606ой?
Я их с детства опасаюсь. Замерзают.

Свободный
головная боль.

Антон
Оххх… отзыв, конечно, хороший, интересный, но сама история - прям в недоумение приводит. Говорили, можно критиковать - ну тогда дам себе волю. 25-летний гелик. На дагестанских номерах. Во...
Вот со всем согласен. Нужно только добавить ещё карбон-тюнинг от Арсена).
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000

Миасс
Сообщений: 2019
Автор "как у большинства офисного планктона, окружённого кучей детей - капитальчиков, рождённых для погашения ипотеки и их яжематерями." - чем это запахло, высокомерностью?, а ну да мы же теперь важные.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
S__S
Отличный отзыв! Автор молодец, постарался! И за смелость осуществить мечту 5 баллов!

Никола23
Ни в коем случае, я никогда не высокомерил. Просто у каждого своя жизнь. И мне сейчас жалко нынешнее поколение. Я живу в частном секторе и далек от однообразных многоэтажных человейников, неизвестно из чего построенных, с трехстами квартир и одним подъездом. Приезжая в новостройки и видя все вакханалии там происходящие, грызню злых друг на друга людей по малейшему поводу, дикую переписку в группах, созданных в подъездах, мне становится просто страшно, куда уже мы закатились. И самое страшное, что просвета не видно, люди просто ненавидят друг друга, миролюбие и уважение - это чуждые для многих понятия. Есть только собственное "Я"... остальных нет. Отсутствие элементарных правил поведения, невоспитанность детей, их мамашек, многих курящих при прогулках с колясками - это просто поражает. Не говорю, что у нас в частном секторе все в розовом цвете, но как-то этого не так заметно. Хочется верить, конечно, что люди научатся все-таки воспитывать детей на книгах Барто, Маршака и Носова, а не на пластмассовых мультиках из планшетов. И не на тик-токах в смартфонах.
Эхххх... Что-то забурчал. Ладно, все хорошо.
Гелик крепче мл .
SNAP1
Вы хороший человек, это видно))).
По Гелику советую обратиться на Кристалл (ул. Малахова), там люди знают такую олдскульную технику и не вздумайте в "Штерн".
Удачи!

Вы хороший человек, это видно))).
Удачи!
Спасибо за тёплые слова.
Про Штерн наслышан.

Артём
Leopard
Новый гелик-это круто.

Гелик крепче мл .
Есть исследования на этот счёт? А учитывая разницу в 18 лет это утверждение звучит забавно.
Lexus Rx 300 2018, Mazda CX-5 2018, X-Trail 2017, Camry 2016

Помимо практичности должна быть еще и мечта в жизни! Так что я ТСа всячески одобряю и поддерживаю.
Сам уже который год хочу купить ЗАЗ-968, отреставрированный, для выездов в хорошую погоду. Знаю, что едет медленно, что шумный - были у меня такие в молодости. Все не собраться никак...
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Михаил
Расход все таки великоват, наверное что-то не так

SNAP1
Что?? Что это было?? Все написанное правда?? О, Боже! Они (нормальные люди) еще существуют! Видимо, не все так плохо, как кажется..
tagievmikhail
Год выпуска посмотри у геленвагена . Посмотри сколько он стоит , и сколько их на рынке .
Пройдись по ml того же возраста .
Сам себе исследование устроишь.

nikitin
Пройдись по ml того же возраста .
Сам себе исследование устроишь.
Значит всё же конкретики нет))

tagievmikhail
Значит всё же конкретики нет))
Гелик vs мл это как дефендер vs рендж ровер.

Прям завидую ! Поверь в мечту и в путь как Юрка пел !
Интересно бы было посмотреть -могу бак залить ради такого тэста.
:)))
Я Вам посоветовал бы купить примерно такой же и тестируйте.

Выглядит, прямо сказать, не очень

Сыктывкар
SNAP1
Экономически и практически у меня разрыв шаблона. Из экономии купить машину, которая жрет как 4 предыдущих. Но я так понимаю просто хотел себя порадовать и попробовать )) Пять конечно ) Один раз живем )

nikitin
Гелик vs мл это как дефендер vs рендж ровер.
Особенно разница видна когда закрываешь двери в гелике. Это первое , что отвернуло от покупки такого авто, когда слышен звук как в вагоне поезда. Зил так же закрывается. На дефендере такого не слышал.. спорить тут нет смысла, это брутальная, но устаревшая машина как тот же прадо

Про деньги забавно .

Yura_42
Красавчик , тоже заглядываюсь и на такого и на Гелика ))) Но останавливает автомат , сейчас у нас в СПБ продают такого как Ваш , лонг полный привод - сказка , только младше .

tagievmikhail
Ничего забавного , я попала в аварию на машине 90 го гада , багажник сровняли с задним стекло и при этом открылись все двери и все стёкла целые .
tagievmikhail
Старые гелики были кондовые. В новых геликах салон один из лучших в классе . Но и стоят они космических денег.

Ирина Шестакова
И что это доказывает? Вы попадали на машине 2020? Есть с чем сравнить? Вы краш тесты то посмотрите.

nikitin
Звук дверей запатентован и в новых такой же))

tagievmikhail
У новых машин слабое железо , это факт и факт не оспоримый . Есть 20 года крепкие машины , не спорю , но их очень мало только некоторые марки ставят хоть какой то металл . И тесты смотрела и в живую видела , жуткое зрелище , всё таки старые машины крепче .

Ирина Шестакова
У вас основной критерий - внешние изменения. Как раз за счёт внешнего схлопывания остаются живы пешиходы, а критерии современной безопасности , это не сохранение внешнего вида и упрощения дальнейшего ремонта, а сохранение внутренней капсулы. У волги очень толстый метал, но это гроб на колесах при любой аварии. У Вольво тонкий, но тут выживают даже после лобовых.
tagievmikhail
Насчёт гроба , Вы как минимум неправы , езжу на Волге 6 лет . От части я с Вами соглашусь , тогда объясните пожалуйста как старый Мерсик 124 унёс носам три машины , а внутри все живы ? Одну машину сильно зацепил левой стороной носа , откинула в права , а третью прямо носом в бок и это всё при скорости 100 с копейками . Машин правда наверно не выжил , но по крайний мере выглядел ужасно .

nikitin
Гелендваген это машина маркетологов номер 1 в мире. Этим, собственно всё сказано.
SNAP1
Будь у народа больше денег, все бы жили в частном секторе, а не в современных однушках о 18 метрах. И нервы бы были у них гораздо крепче. Пораскинул бы ты лучше умом.
Денис 631
Автор умеет хорошо писать! Читать приятно!
Не менее 500 000 рублей в год, при среднегодовом пробеге в 20 000 км. Если он ещё не развалится за год-два.

finn_kz
Поддерживаю хозяина. Захотел - нашел и купил. Купил по своему карману, не на последние, не в кредит. Почему гаишники без пристрастия осматривали машину при постановке на учет даже с учетом модели и номеров?...
Очень советую то, чего никогда не было. Забавно.

SNAP1
Обслужена на аппетит в 30 литров бензина, при размеренном движении.

dm-from-sakh
25 лет, умножьте на средний пробег в 20 000 в год. Полученная цифра будет очень близка к реальности.
Leopard
Я всегда оглядываюсь на такой аппарат!
Где то в вас сидит не отработанный гельштат.

А почему именно на 20 000? Откуда такие познания в чужих пробегах? У меня пробег в год 4 000. Если машина одна в семье, то это нормально. Опять же с дивана виднее.

Отличный отчет. Все коротко и ясно без "воды". Удачи на дорогах!

Все машины это ходы маркетологов, но по мне, так лучше ездить на ТАКОМ.

Вот поэтому я и живу в своем доме. У меня в голове не опилки.

Вы точно это знаете? Я готов на это.

fan_1973
Хороший отзыв, почитать приятно! Наверное, практически каждый мужчина раз в жизни хочет купить себе гелик))) Но покупает точно не каждый! Конкретно по экземпляру автора: хочется пожелать выкинуть весь...
А подскажите, что именно из салона нужно выбросить-то?

Караганда
Очень советую то, чего никогда не было. Забавно.
Все очень просто - люди желают того, чего сами хотят )
Любишь кататься - люби и катайся!

ГЕЛИК ОН И В АФРИКЕ ГЕЛИК!

19726557
Симферополь
Расход 30 в городе на 3.2 моторе?

Антон
АБС позволяет автомобилю сохранить управляемость во время торможения. Основной смысл в этом.

Андрей
И да, и нет. Естественно, сохранение управляемости - это основная функция, но стабильность торможения на смешанном покрытии - тоже крайне важная штука. Тормозить с блокировкой без возможности махать рулём - это ещё ничего, если тормозишь в пределах искомой траектории. А вот улетать в сторону при торможении - совсем не весело.

Антон
Научиться тормозить на сложных покрытиях без АБС можно, а вот управлять автомобилем с заблокированными колёсами- нет.

Андрей
Приотпускать тормоз для маневрирования - не сильно сложная задача. Научиться не блокировать колёса - тоже. На асфальте это куда проще, чем «научиться тормозить на смешанном покрытии». Не говоря уже о том, что маневрирование с тормозами в пол - занятие довольно глупое. Ни торможения нормального, ни маневрирования.

смысл в том, что тут можно доплатить и расход исправить, а в солярисе уже ничего не исправить.

Надым
Братишка поздравляю с приобретением! Один вопрос- почему выбрал гелик? Почему не крузак?
И ещё вопрос- многие пишут о необходимости мыть радиаторы. Чтобы их мыть- надо морду разбирать или нет?
Удачи на дорогах!

Удачи на дорогах!
Крузак для меня банален. В моем бюджете это "сотка", на которых ездит полгорода. Не притягивают меня такие машины. По радиаторам не в курсе, не сталкивался пока.

Течь воды в ноги))) сделай вклейку лобового стекла на герметик, сейчас на этот кузов прадают такие стекла
Камышин
Приветствую. Кубик огонь, у меня такой же. По просмотренным фото замечено отсутствие салонного фильтра под капотом по центру. Его туда желательно поставить... За машинку и рассказ 5 баллов. Удачной эксплуатации.

Камышин
По фотографиям сборная "солянка". Машина харизматичная, но много спорных моментов на данном экземпляре: диски реплика, фары от рестайла, кожух "брабус", по салону вообще без комментариев....
По характеристикам и по своему замеру 25 город, 20 трасса. + -2

SNAP1
Это гель бро, и меньше не получится. Втыкай ГБО и проблема с расходом отскочет.

Поставил пять. Полезный отзыв, про « хотелки»Возможно побалуешься и продашь, как Большинство, иначе до идеала довести, надо ещё столько же денег, и плюс время-деньги. Но если восстановишь, то спецом станешь, и хвала тебе!

Vovantm
🤝

Молодец! Захотел машину...-купил.Поздравляю! Расход великоват ,конечно,так бывает.Двигатель неплохой и надежный,но надо довести до ума)..Тоже были проблемы с расходом,но решилось промывкой форсунок и заменой ДМРВ..сразу упал расход и стала резвее..Фильтра поменяй(воздух и топливный)..это не затратно..Удачи тебе и не обращай внимания на сарказм в комментах)..Кайфуй!👍

Отличный рассказ все в тему, уважение за слова, хочу,купил.

SEVER
Магадан
Антон
Если имя вам антон, обязательно

Дмитрий
Сургут
этот "замечательный Гелик" можно было отсеять после того, как продавец представился Арсеном.
Шарыпово
Респект был такой! Сейчас подумываю вернутся к этому зверю! Это болезнь! А диванные эксперты это чума!
Sergeysibiryak
Скучно точно не будет. В сервисах журнальчики на столиках лежат. Будет что почитать в долгие часы ожидания.

Sergeysibiryak
Ска, какой же он красивый внешне..
Почти как УАЗ. И двери как в батином Кразе.

Иван 1980
Это где его пропускают. Скорее наоборот. Быстрее пропустят пацана на девятке, чем вот это.

Петропавловское
Иван 1980
Автор совершенно правильно написал, что нужно быть человеком. У меня внедорожник стоимостью 4,5 миллиона, но также поступаю, пропуская где можно людей. Размер машины и кошелька не имеет значения.
Северск
Хороший гелек!!! Хочешь,надо брать!!! Один раз живем!!! Поздравляю с покупкой!!! Был у меня 3.2,продал в Бийск! Человек ездил и радовался! Что они ломаются,так с дуру можно все сломать!!! При должном уходе будет только радовать!!!

Северск
У меня был 3.2 продал! Жалел! Теперь 5 литровый выбираю! Тачка огонь!!!

Вячеслав
У меня был 3.2 продал! Жалел! Теперь 5 литровый выбираю! Тачка огонь!!!
Все ничего! Только зелёный!)

Вячеслав
Все ничего! Только зелёный!)
Этот зелёный живее многих живых. Я пересекался с теперишним хозяином. Ездит и радуется. В Барнауле сейчас машина.

11946096
SNAP1
Привет всем, теперь я хозяин этого зелёного чуда! Машина очень хорошая. Спасибо предыдущим хозяевам за то что машину сохранили в хорошем состоянии.

Дмитрий
Доброго дня, написано и правда так что приятно читать) . Кто бы что ни говорил а Гелик очень харизматичный за это ему простительно многое и я в свои почти 50 с удовольствием бы приобрёл себе такой при наличии у, е)) единственное конечно только с V8! . Автору удачи и радоваться каждому дню владения!

Донецк
Ты красавчик!!
Спасибо большое за информационный и очень красивый рассказ, я прочитал и как прожил эту историю!!
Тебе брат книги писать нужно, я бы все твои мимуары купил!!
Спасибо большое 👍

Ты красавчик!!
Тебе брат книги писать нужно, я бы все твои мимуары купил!!
Спасибо большое 👍
Посмотрите здесь остальные отзывы. Если время будет...

Как ЛКП себя чувствует? Рыжики есть?

Ну а как же... машине 26 лет. Я философски к этому отношусь. Да их и не видно почти.

Сколько ни смотрю на Гелик — всё хочу взять). Притягивает к себе зараза. Понимаю, что гемора будет до жопы с ним(. Но хочется вкусить этот запретный плод)). Сейчас езжу на РХ 300 первого поколения и подумываю о смене — вырос я с него. Выбор между Лексусом 2015-2017 годов и Геликом 2005-2008 годов. Но вот с движками у всех разные отзывы(я про мерс). Вообщем мечтаю и думаю, пока продаю своего)

SNAP1
У меня 5 литровый по трассе от 18 до 20, и чуть больше в городе 95 расходовал.
Любишь на запорожце кататься, люби и мерседесы чинить!
MB E420 W210

саня
лично для меня,на вид как уаз хантер, рубленый некрасивый сапог,на дорогах,90е прошли,уже давно никто никого не боится,за то что вежливым надо быть всем,на 100% согласен, для меня машина хорошая та,на которой не надо ездить по д,васям,гаражам,сто, не греть голову,где какие то железки купить,а остальное все ни о чем,( лично мое мнение,никому ничего не навязываю,мысли вслух) каждому свое

Один из самых реальных и добрых отзывов, когда читал - прожил похожие эмоции! Спасибо большое. Сам только что купил ГалинВагЭн… радуюсь как мальчишка!!! Свои хотелки и желания нужно исполнять - а иначе зачем мы работаем… тоже отзыв напишу как немного покатаюсь. Думаю сейчас как жене сказать 🤣🤣🤣. Те кто пишет гадости - всем добра и много денег , а кто радуется искренне ещё и здоровья!
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1999

Сообщений: 219920
водоканал?)
Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1993

Crown22
водоканал?)
Что, простите?

Продажа Mercedes-Benz G-Class 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес G-класс.
Посмотреть всё о Мерседес G-класс

Подробные отзывы автовладельцев Мерседес G-класс с фотографиями, недостатки и все минусы!