Отзыв автовладельца Mercedes-Benz G-Class 1985

Цвет салона: Черный
Салон: 0x
Кузов: 0x
Ходовая часть: 0x
Двигатель: 4 горшка, 8 клапанов, цепной привод ГРМ, 136 л.с.
Приветствую всех. Хочу рассказать про свой Гелендеваген.  С детства я увлекаюсь рыбалкой и позже занялся охотой, поэтому в нашей семье постоянно были внедорожники – у отца была раньше Шишига, потом УАЗик, потом Нива, потом Джип Чероки, у меня у самого есть трофийный УАЗик, поэтому с полноприводной техникой знаком с малых годов, т.ч. и принимал самое напосредственное участие в ее ремонте и эксплуатации. Лет 10 назад первый раз увидел проезжавший по улице Гелендеваген и сразу запал на эту машину. Понравилась она мне. Потом с появлением доступа в Интернет стал узнавать про нее все больше и больше, узнал, что модификаций этих Геликов существует великое множество, разные кузова, разные моторы, разные цены… начал подыскивать модель подходящую моим требованиям. Захотел я себе внедорожник размером чуть больше 469-го УАЗа, обязательно рамный, с мостами и с блокировками в этих самых мостах, железные бамперы по кругу, большой багажник, чтобы была обязательно МКПП,  и не особо мощный мотор т.е. чтобы мощность была до 150 л.с. т.к. лишняя мощь вездеходу не к чему (убедился на примере отцовского Чирка), комфорт для меня не так важен, скорость тоже, машина нужна, что бы ездить на рыбалку и охоту, по лесам и полям, через снега и грязь, по ручьям и болотам, а не для понтов по городу. Т.е. внедорожник планируется эксплуатировать по прямому назначению – выезды на бездорожье. Поэтому выбор и пал на 230-й Гелик в спартанском кузове W460, а по причине очень малого выбора таких авто в нашем городе взял второй попавшейся (первый стоил 390 т.р., и отличался от моего за 180 только кожаным салоном и наличием кондея и то и другое на рыбалке нафиг нужно). Естественно машину после покупки пришлось доделывать под себя – салон перетянут крепким дермантином, который отлично моется от грязи и крови (я же охотник). Сделана раскладная трехместная лежанка внутри (размер 205х155см) – в троем спать отлично. Установил дополнительное освещение, компрессор 85 л/с для накачки колес и лодки. Места внутри по сравнению с козликом передостаточно, багажник вместительный – хоть поперек, хоть вдоль убирается мотор 25- ка, надувная лодка с разборным полом 3.45 м, и еще куча всякого рыбацкого барахла. Грузоподъемность под 800 кг. Тягаю прицеп с лодкой. Так что отличная рабочая машина.  Езжу на нем только на рыбалку/охоту, поэтому условия эксплуатации довольно жесткие, не трофи конечно, но иногда приходится побуксовать и домкратом с лебедкой поработать. Мотора на трасе вполне хватает, бежит по трассе 110-120 без напряга, больше мне и не надо – я рыбак, а не «стрирейсер». При спокойном режиме езды по трассе можно уложится в 13 литров 92-го.  В средней тяжести гразях 102-го мотора с 33 резиной вполне хватает, а бывает, что за собой и прицеп с лодкой тащишь. Проходимость приличная т.к. есть с чем сравнивать – с армейским Геликом может тягаться только военный УАЗик и то только благодаря редукторным мостам, обычные же колхозные «бобики» и Нивы ему не конкуренты. Из импортных сравнивали с Чирком и коротким 60-м Сафарем – Чирок слил в чистую, но Сафарик Гелик обошел, но не намного, да надо учитывать что Сафарь был короткобазный и лифтованный, а Гелик длиннобазный и в обычном виде, только колеса мудовые. Геометрическая проходимость нормальная, на этих колесах просвет под картерами мостов 265 мм, все остальное значительно выше. В мостах жесткие принудительные блокировки с управлением рычагами, а не кнопками. Агрегаты под днищем очень грамотно размещены – ничего кроме подвески не висит ниже рамы, т.е. в отличие от того же УАЗика 460-й Гелик на раздатку не посадишь. Бамперы стальные, сталь 2-3 мм, передний бампер в средней части выполнен с дополнителными усилениями, под бамперы можно домкратить, мотор снизу прикрыт мощной защитой, которой можно пеньки сшибать. Поднимать машину можно практически за любую точку – за пороги, подножки, раму, бамперы, защиту, даже за рычаги подвески (ни стальные кованные), от рамы в стороны отходят мощные трубы за которые тоже можно домкратить. Мотор без электроники, глубина брода 70 см. Поэтому считаю 460-й Гелик для моих охотниче-рыбацких увлечений очень подходящей машиной и на другой пока менять не собираюсь, да и смысла нет – альтернатива ему только редчайший УАЗ 3159 «Барс», которых выпускали малыми партиями несколько лет назад и сейчас живых не сыщешь, а Гелик вот он, нормальный, проверенный аппарат - «немецкий УАЗик », чего еще надо, чтобы нормально съездить отдохнуть на природе.
П.с. Номер на фото – это фотошоп, просто нарисовал для прикола, мне блатные номера безразличны, т.к. в лесу особо понтоваться не перед кем. Машина покрашена в обычный черный цвет (не металлик) т.к. проще подобрать краску для подкраски, крашу сам, в т.ч. и кисточкой.

Добавлю еще несколько фоток.

Потихоньку делаю экспедиционника из G230. Наконец-то поставил усиленный передний бампер с вваренной в него корзиной под лебедку. Решел поставить Ком-ап 9.5. Блок соленойдов был разобрал, силовые реле были венесены под капот и поставлены в самом высоком месте возле АКБ, разъем пульта управления поместил в салон на центральную панель в салон. Контакты силовых проводов на лебедке были полачены в 5 слоев лака и загерметизированы для передотвращия КЗ при работе под водой - планируются протяженные броды. Так же сделал силовую разводку проводом на 10 квадрат по салону для подключения инвертора 12-220 в на 1.2 кВ и компрессора 85 л/мин, все это через дополнительные предохранители на 90А....

stig74
Гелич-легендарный автомобиль, ресурс огромен, немцы старались
МДА КОРОБКА,БУДКА СОБАЧЬЯ
У знакомого был 190 седан мерс 88года ох и намучались они с этим 102 мотором!!! после 2х капиталок избавились от него за 30 с чемто тысячь и это с отличным кузовом и салоном(Тот мерс с режимным автоматом 200км\ч набирал неплохо,после этого клапан прогарел) Кстати у твоего сколько раз мотор делался?
Нифига себе номерок у нас с такими тока администрация ездит.
"салон перетянут крепким дермантином, который отлично моется от грязи и крови (я же охотник)"-хорошо что уточнил я уж подумал ты из 90-х.
Отличный охотничий вариант!

Сообщений: 2053
Небо и земля по-сравнению с уазиком на заднем плане второй фотки
отличная машинка, живая легенда!

Дизайнеры на славу посторались

Владимир, Кузбасс.
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012
Красавчик!+5

Енисейск Красноярский край
Тоже была мечтой такая машина. Сейчас почемута на 80 крузер запал. Удачи с авто! 5!
Имей на все свое мнение...
5! Резина-зачет!
Классный аппарат.

PS Дмитрий, тебе случайно 02-РМ не говорит не о чем?

Редкий случай того, что эта машина используется по назначению.

Автор - молодец, уважение таким людям.
Дмитрий52
02-РМ кое о чем говорит. 17 Дивизия Западная Лица ;)

нормальная история)))
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Нижний Новгород
Ага, она самая )) Кто-то между прочим обещал прокатить на этом аппарате ;)
А вообще - неплохо было бы состыковаться, давно уж не виделись. Скинь свой телефон в личку или на мыло ))

Автомобили из Японии
Инстаграм: japan_auto.jp
Мой отзыв: Mazda Titan 1992
Surgut_86
...который отлично моется от грязи и крови...
дальше не читал, СТРАШНО стало!!!
+5!
"У знакомого был 190 седан мерс 88года ох и намучались они с этим 102 мотором!!! после 2х капиталок избавились от него за 30 с чемто тысячь и это с отличным кузовом и салоном(Тот мерс с режимным автоматом 200кмч набирал неплохо,после этого клапан прогарел) Кстати у твоего сколько раз мотор делался? "
Моторов модели М102 существует около 40 модификаций, разного объема, с разной конструкцией ЦПГ (гильзованные и нет), с разной системой питания (карбюратор, инжектор с впрыском К, КЕ и т.д.), их ставили и на седаны и купе и на фургоны и микроавтобусы, и на Гелики. Это как моторы ВАЗ старой линейки - ставили от копейки до нивы. Мотор моего Гелика несколько отличается от мотора 190-го, прежде всего обеъмом и негильзуемой конструкцией, несколько другим ГРМ, другими настройками фаз, от этого он менее высокооборотистый и более тяговитый на низах. Мотор свой когда я купил эту машину был в приличном состоянии, в него не лазили. Мотор простой по конструкции, напоминает жигулевский, блок чугунный, верхний распредвал, 8 клапанов, цепной привод ГРМ. Такие моторы наоборот себя зарекомендовали как надежные и наприхотливые, жрет 92-й бензин (а были версии и под 76-й). Так что ездил я на нем есздил и бед не знал пока... прошлым летом я в лесу пробил радиатор и очень жестко перегрел мотор. После чего он стал жрать масло и пришлось его вскрывать - от перегрева повело голову и умерли кольца - пришлось капиталить. Ремонт с заменой практически всего нутра мотора. радиатора и сцепления комплектом вылился в сумму около 80 т.р. З/ч брали нормальные, много оригинала, поршневая хорошая - выработка в горшках была небольшая и было жалко растачивать до 1-го ремонтного размера (+0.5мм), нашел тюнинговый поршнекомплект немецкой фирмы Mahle +0.25 мм (эта фирма делает пошни и кольца даже для Ф1 и официально поставляет свою продукцию на заводы Фольцвагпруп). Поршня кованные, облегченные, с удлиненной юбкой. Все собрали, обкатали мотор опять радует - масло не ест, тянет прилично.
Нееее. Такую старую не хотел бы себе, хотя выглядит не плохо.
Автор, можешь салон сфоткать - посмотреть бы - интересно.
Я на старых мерсах часто ездил и на 123 и на 124 и на 126, а вот на G не доводилось.
Ну и пятёрочка тебе, само собой.

Монстр!Так я не понял он в 180 тыров встал?
Мой отзыв: Honda Stream 2001

"Машинке то 25-й год!!! Подумать только, я в первый класс пошел когда она новой была.
Нееее. Такую старую не хотел бы себе, хотя выглядит не плохо..."
Да, машина очень старая, но реально немчура делает машины на совесть - с низу ни один сальник не течет, проводка как новая - изоляция эластичная, не трескается, контакты не зеленеют. Если б не тот обидный случай с пробитым радиатором и перегревом, то вообще все бы было нормально, но согласитесь мотор можно перегреть и Крузера и у Патруля и у УАЗика если в радиаторе образуется дыра в кулак. По кузову - хотите верьте, хотите нет - когда купил в днище было только 2 дырки размером с монету 2 рубля, жигуль бы на его месте за 20 слишним лет сгнил бы до крыши (у отца была копейка поэтому как гниют жигули знаю) Стекла с уплотнителями еще заводские, жаль только лобовое расколол недавно, пришлось менять, поставил на старый уплотнитель но уже с герметиком.

5-ка! Отличный кузов и двигатель неубиваемы - никаких ременных приводов на распредвалы, ГРМ итд, не говоря уже о непосредственном впрыске! Без лишних понтов для дела!Молодец! Я себе для аналогичных целей прикупил Шевроле Блэйзера в квадратном кузове 92 года. Тоже брутальный коробок, правда впереди привода, зато в заднем мосту самоблок.

Дмитрий52
"Монстр!Так я не понял он в 180 тыров встал?"
да, 5 января 2006 года отдал за него 180 т.р. (но тогда и рубль был другой), просили конечно больше, за три месяца до этого цена была 250-260. Но потенциальных покупателей отпугивал убитый салон, т.к. многоие хотели Гелик за дешево для понта купить, и разрегулированный механизм переключения предач КПП - даже сам хозяин думал что КПП требует переборки (это механизм я в последствии перебрал и отрегулировал вечером в гараже после работы - простейшая система как на УАЗе-Буханке, дело было совсем не в коробке, а в кулисах) Ну а потом еще обычные для такого случая вливания - ревизия агрегатов с заменой рабочих жидкостей и фильтров. Потом диски, резина, перетяжка салона, подкраска. Ну а в последствии пришлось угробленный собственоручно мотор ремонтировать (основная статья бюджета после покупки) - ну за три года примерно 300-320 тыс ушло вместе с начальными 180-ти, но не считая бензина. Но эти три года машина ездила, да еще как. По ходовой пришлось сменить одну переднюю пружину (не выдержала прыжков) и сайлетблоки рычагов (устали от ухабов за 20 лет).
Вот еще фотка - вид с боку и сзади. Обратите внимание на раздельные железные бамперы (как на Козлике ;)) и на заливную горловину бензобака (можно с любой стороны на АЗС заезжать - такого на нынешних Геликах не встретишь
в детстве мечтал о таком.да и щас когда вижу-оглядываюсь)))мужской авто на все 100%!!!!!! и ровестник)))))

короче зачёт автору, что тут говорить, классика, престиж, и комфорт!
Мой отзыв: Opel GT 2008

Cvx

1985 год у машина а наши уазики новые гниют
Honda Accord EXE
Toyota Allion A20

А я бы и за 180 ради понта бы взял!Подкрасил,отполировал бы,ну там еще пару махинаций и все авто готово!

Единственный гелен использующийся по назначению..
Нива 90,Калдина 93,Паджеро 90,Авенир 99,Аксела 04,Аутбек 03-было
Прожорливый америкос-есть
круть!!!!5!

Western Siberia BRN
Круть страшенная.. Я таких геликов и не видел никогда!! 5
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??
Блин ему столько лет а смотрится ваще реально.Автор настоящий Мужик!!!!5

Горно-Алтайск
5 однозначно! Респект огроменный!!!
Взрослые - это дети, только игрушки у них другие.

Какого понта?
Квадратный,дубовый,не едет.
Машина для рыбалки и охоты.
Автор пользует по назначению.
Jonnick.
HondaCivicEG6,Sir2,B16A,МТ.
Ищу Субару 3 литра или кросс спорт
Crown130.
IsuzuForward.

А чем он остальных геликов отличается? По мне они все одинаковые. Я бы тоже купил за 180 и ездил бы. А еще, что значит "не едет"? Всмы он должен ехать 200 км/ч и до 100 как брабус разгоняться? Или что это значит?

Не хватает лозунга "Мой второй автомобиль". Нет спора для леса классная машинка
Додж-какраван - семейный бегемотик, ниссан - эксперт - трудяга.
ТИМОХА-БИЙСК
Легендарный "кирпич"!!!......... ....... 5!!!
Отично!!Люблю немцев!!!+5

Большая деревня

Р-н-Д
гелики не стареют) 5!

5 и .
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Novosibirsk
Впервые вижу использование гелика по назначению. Каких там понтов в нем находят? Тот же уаз, только немецкий.
Мой отзыв: Mazda Axela 2007

Дукат Магаданская обл.
ПЭК-кидалы. Крепко подумайте, прежде чем иметь с ними дела.

TA-W11 Salut Si
UA-QG10 Vi/G

Вот зарегистрировался (до этого писал под ником Дмитрий52). Машина эта действительно узкоспециализированная. Ездить на ней по городу не удобно и накладно (расход иногда достигает 25л), по трассе бежит тоже не охотно - в поворотах ведет себя ужасно благодаря длинноходной зависимой подвески, на высоких скоростях начинает "плавать" из-за невнятного ГУРа и грязевой резины. Свыше 120 км/ч ехать очень некомфортно - начинает свистеть ветер в водостоках, т.е. аэродинамическа шумность очень высокая т.к. кузов прямоугольный. Потом если разгоняться еще выше начинают петь карданы как на Ниве и резина гудит. Шумоизоляции практически ни какой. Сам максимально разгонял этот ящик до 135 - очень некомфортно и даже страшно. Поэтому крейсерская скорость обычно 110 км/ч. Зато все эти недостатки превращаются в достоинства, когда доезжаешь до леса: Длинноходная зависимая подвеска отлично работает на бездорожье, мосты крестятся почти как у Дефендера т.к. в задней подвеске 460-го Гелика нет торсионного стабилизатора как на последующих 463 Геликах. Узкий прямоугольный кузов позволяет протискиваться между деревьями (обратите внимание у меня зеркала не родные - дешевые газовские, т.к. родные расколол в лесу об дерева) и отлично чувствовать габариты. Малая мощность мотора сконпенсирована передаточными числами в трансмисси - ГП 5.3:1, РК 2.16:1, поэтому ползет себе потихоньку и не срывает колеса в букс. Практически все проводка и электрика мотора расположена как можно выше, от генератора до земли около 80 см, до трамблера и катушки еще выше, воздухозаборник находится в самом высоком месте под капотом, сапуны мостов и коробок выведены наверх, картер сцепления герметичный и имеет свой сапун. Пол в салоне выполнет не в виде корыта, а наоборот возвышается над порогами - поэтому после проезда брода открывашь двери и вода сама вытекает из салона. Отсутствие шумоизоляции после перезда глубоких луж и ручъев даже на пользу - нечему намокать и преть и гноить кузов. Прямо на крашенный металл постелены резиновые коврики - захотел вынул и мой хоть из шланга. В багажнике по бортам две метеллические лавки, под которыми расположены рундуки для инструментов. Под сиденьями также металлические ящики с замками. Сиденья сам простейшие как на Жигулях. Задний диван складной. Т.е. ничего лишнего, все просто и аскетично.

Krasnoyarsk
Сам не рыбак, не охотник, но такие машины понимаю! Эта пять!
Subaru Lancaster '01
Алкоголь–вполне надежное средство,когда требуется поубавить ума
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001

Спб
"Пол в салоне выполнет не в виде корыта, а наоборот возвышается над порогами - поэтому после проезда брода открывашь двери и вода сама вытекает из салона. "

А на Патруле вода в салон не попадает )
Через двери начинает течь в салон минут через 20....а затем как у тебя--открыл дверь--и всё вылилось. Иногда этих 20 минут достаточно, чтобы вылезти из грязи, да ещё с сухими ногами ))
кто понял жизнь, тот не торопится...
Мои отзывы: Toyota MR2 2000, Ferrari 360
Просто Красавец!у меня Батя мечтает о током!Скоко денег если не секрет??

У меня в салон вода затекает ни от того что уплотнители дверей плохие, а от того что внизу каждой двери есть три дренажных отверстия (что б вода в дождь со стекол стекала, а не скапливалась внутри дверей). Вот через эти дренажные от верстия вода и затекает с начала в двери, а потом под обшивку и в салон - никуда от этого не денешся - если минут пять стоять в глубокой луже, то ногам будет сыро. Это конструктивные особенности. Выход один - общивку на герметик сажать ;)

Свободный
По мне так крузак коротыш лучше, да и ремонтировать легче!Но машина классная!Легенда!
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU

Не легче а дешевле ;) Стоимость оригинальных з/ч действительно удивляет. А так устройство данного аппарата несложнее УАЗовского, тот же привод Парт-тайм, МКПП, отсутствует электроника на движке, сам движек не сложнее жигулевского.

диман, не прибедняйся, номера реальные. на третьей фотке ты в этом плане прокололся
хотя я стал сомневаться. на 3-й фотке высота буков разная

Сахалин
Прикольный аппарат
MMC DELICA 97, 3.0,up3",31МТ.(батина)
T.LC 80 95г.-мой

Якутск
Отличная машина, как говориться и в свет выйти не стыдно и на рыбалку/охоту поехать легко!
Toyota Chaser Tourer S JZX100 1JZ-GE 2500CC 07/97

Lollizhop
УЖЕ ХОЧУ!!!
Продавать не собираетесь? 8)

Prius ZVW30 custom http://www.drive2.ru/r/toyota/265981/

"...альтернатива ему только редчайший УАЗ 3159 «Барс»..." тут ты конечно удивил:))) барс рядом с твоей машиной не валялся...как можно сравнивать МЕРСЕДЕС с наши _омном

ну почему сразу _овно. В целом конструкция УАЗов очень крепкая и пригодная для преодоления бездорожья, просто их собирают некачественно - это и есть основной их недостаток. А если взять УАЗ, рабобрать и заново собрать по уму, то получиться вполне надежная машина, правда ресурс все равно будет маленьким т.к. еще качество самого металла у нас плохое, от этого ускоренный износ. У того же Гелика если захочешь кузов не каждым сверлом просверлишь, т.е. там сталь крепче многих нынешних сверел, раму так вообще из какой-то спецстали сделели, что ее и напильник и обычное сверло не берет

Подновосибирк
ТОЛЬКО 5!

duc

Усолье-Сибирское
машина супер
флокирование www.barhat.okis.ru
89086421952 89834094239
Мой отзыв: Honda Partner 2001

Я не спорю, автомобиль отличный, если используется как у автора по назначению. Но всегда удивляли поклонники подобного дизайна!!! Уаз тех годов и то красивее! Недавно ездил 2 дня на G-500, впечатлений масса. Во первых: ЗА ЧТО УВАЖАЮТ НА ДОРОГЕ? Тот же КОЗЛИК, только чёрный (они же не знают на какой модификации и какого года я еду) меня на 80Крузаке так не пропускали.
Во вторых: он тупо уё... некрасивый. Очень! (ИМХО)
В третьих (к автору отношения не имеет): в городе на нём, как на КАМАЗе
На счет конея и кожаного салона можно поспорить. Может кожаный салон все же лучше, чем перетянутый дерматиновый?

посмотрел бы я на важе лицо когда на ваш кожанный диван залазит полупьяный охотник, обурый в грязные болотные сапоги, а на поясе у него пару мокрых сезелней висит, с который течет грязная вода в перемешку с кровью ))) А дешевый дубовый дермантин это все отлишно переносит, протер по приезду мокрой тряпкой и все ;)
33 колеса без лифта встают?

хабаровск
Глянул фоты..Какое нахрен бездорожье...Сядет в первой луже!!!!))))
TLC78 В самом полном стоке.http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=1227940&d=1284889140

И по чему же он сядет в первой луже? Обоснуй , Боря, пожалуста? По лужам я ездил, и довольно глубоким и ничего, нормально, по крайней мере лучше стокового УАЗа по лужам прет, т.к. водная подготовка уже с завода имеется.
-33 колеса без лифта встают?
Без лифта встают только узкие покрышки - 33х10,5, если есть желание поставить 33х12,5 то придется мудрить с вылетом колесного диска т.к. широкие лапти будут задевать за элементы рамы в поворотах. При правильно подобранных дисках и лифте в 4 см можно и 35 поставить - места в арках предостаточно :)

Машинка супер!:) Где фото салона?!:(

Златоуст
Отличная машина, и по бездорожью только так едет, да и в городн позиции не сдаст

Только пять!

Отец! :) не то что щас на пол москвы разъездились! :)))
как будто в ней есть бездорожъе... а на Рублёвке тоже везде асфальт поклали.
Suzuki Escudo 1.6 '93

Пойдёт Бабан
КРЕПЧЕ ЗА ШОФЁРКУ ДЕРЖИСЬ БАРАН

Петропавловск-Камч
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

красявый уазик а зимой как тепо? заводиться сам ?
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1998

Отличный Гелик!5+
Автомобили из Японии
Инстаграм: japan_auto.jp

Отличный,честный внедорожник со всеми блокировками.Для активного отдыха самое то. Мне правда 3-х дверки больше нравятся,как говорится на вкус и цвет .....
Isuzu VehiCross

Leopolis
Легендарный Гелендваген!5!
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

Рио-де-Жанейро
Только за состояние в 25-и летний возраст 5+ и автомобилю и автору.
Качество ни какими "комментариями" не изменишь/не испортишь.
...хотел уж уходить, но тут опять налили... (om mani padme hum)
Мои отзывы: Ford S-MAX 2006, Nissan Cefiro 1995

На охоту - лучше шишигу!!!
обалденный проходимец! (жрёт правда много). А вот совмещение и "на рыбалку/охоту и по городу" не понимаю, смотря что подразумевать под охотой, или городом. Лучше УАЗ иметь и Короллу!!! (и дешево и целевое назначение на лицо).
Гелик вообще авто дороге "по понятиям" (на ДВ).

Erofei Khabarovs
Шишига это вне конкуренции)) Но если человек хочет так использовать Гелендваген, а автомобиль это позволяет, то пусть использует на здоровье

Брутальчег)) Очень красиво смотрится, просто супер, 5
резина гуд
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

Отзыв и машинка только на 5! Настоящий охотницкий!

Архангельск
Четкий Гелик

вас вас
Я не понял, тут что все любят только материть русскую технику? плохой металл и т.д., на хрена же тогда немцы в своей германии гоняются за советскими, подчеркиваю советскими уазиками, оставшимися после вывода нашей доблестной? Причем замечу, не только за уазиками... Не проще ли им взять своего родного козла, а не нашего чужеродного и даже сделанного на вражьей стороне. У братана до сих пор козел бегает с круглыми задними фонарями... Кстати он не гниет... А на блоке красуется лейбла с магическими словами СССР. Вот когда вернемся к тому качеству но с новыми рыночными условиями, тогда и заживем по человечески. А с таким отношением как на этом сайте нам этого не видать как своих ушей... действительно Иваны, не помнящие родства...

Новосиб
спустя 20 лет дизайн неподвегся изменениям!))

MarkоVod
Его же почти без внешних изменений выпускают с 1979, это признак стабильности, спроса и качества. Но это к тазикам относить не стоит, их не по этой причине по 30 лет делают

Рио-де-Жанейро
Для вас вас
Если бы наше отношение имело бы хоть какое-нибудь влияние на качество "наших" автомобилей...
Не думаю, что у вас в Иркутске шибко жалуют "наш" автопром, да и сами небось на японце катаетесь...
А что "Иваны, не помнящие родства" так это вообще "не в тему". Ну были наши 21 Волги конкурентоспособны, так это когда было??? Тогда и гордились, вернее до сих пор гордимся. Да и те же УАЗики, Нивы, 66-е - тоже тема.
Пока мы тут друг друга за чубы таскаем, наш автопром никак не выберется на должный уровень...
Потому и материмся...
...хотел уж уходить, но тут опять налили... (om mani padme hum)

Нижний Новгород
Молоток! От души респектую. Это пятерка!

Где фото с рыбалки и охоты?

Новороссийск-Краснодар
автор вызывает уважение тем что купил АВТОМОБИЛЬ а не его подобие в виде уаза или шнивы
Бэсоме мучо

Пятерочка)))
Мои отзывы: Toyota Celica 2000, ИЖ 2717 2006

ЕГОР4ИК 21
на первых двух фотках номера авто отличаются от последующих фотографий=(

ну я же писал в конце отзыва - номер фотошоп чистой воды, номер на авто не 400 и не 404, а другой, сделал так, просто чтобы не закрывать тряпкой или картонкой номер, как некорые делают, перед тем как сфоткать.

Новосибирск, академгородок
даже подумать не мог что он 1985...........на улице бы встретил - за какую-нибудь версию принял 90-хх годов..........
ED ЧЕРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА(ACADEM ED&EXIV CLUB)
ACCORD WAGON ЧЕРНЫЙ ДЕЛЬФИН
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1994

ВСЕЯ РУСЬ
прекраснейший авто для настоящего мужчины,мой перепродали,есть возможность но не могу семью ущемлять ,на пенсии куплю обязательно
Всем порато баско!

Meren)))
покупай ниву или узик,и то лучше будет!коробка =(

УАЗик есть, но после Геленда на нем ездить не хочется, а продать за жалко, Нива была, но постоянно сыпалась, поэтому продали через год с пробегом с 30 тыс, пока свежо выглядела. Не понимаю таких людей, которые советуют с Гелика пересесть на Ниву... видимо они что-то непонимают в авто. А Нивы запас прочности раз в 5, а может и в 10 меньше, одни карданы со шлицами в пальчик чего стоят, про "мощные" жигулевские коробки, движки и мосты рассказывать думаю не стоит...

Уазовод:
102-й мотор лучший у Мерсов.

Да, также, как и 105-й крузак, 460-й Гелик сила. 463-бизнес авто, и пластика много и наворотов, но бак закрыт! А вообще 460-е длиннобазники, особенно с двумя распашными дверьми сильно ржавеют. Есть у нас такой экземпляр, весь дырявый. Машина очень нравиться, выпускается до сих пор в такой комплектации только с моторами CDI. Именна тот автомобиль, при покупке которого нужно уделить внимание с начала кузову и раме!

жека-а
для уазовода-ты если сам нихрена кроме российской балалайки не имел,то и не трепись.102 двигатель у мерина просто не убиваемый.Был у меня 190 с этим двигателем 84 года выпуска.

жека-а:
и у меня давно был

вообще респект за авто и отзыв больше информативности и будет айс
В движении

Усть-Илимск
Отличная машина!!! 5!!!

хм, странно, почему номера то разные?
Никитаев Алексей Михайлович
имею в пользовании 3 машины:
киа соренто
митцубиши паджеро
вольво 940
Сорентушкка исправно возит и по трассе (скорость 160 км/час в легкую) и на рыбалку (ползет за Уазом не отставая)
Пыжик не жалко, старый уже (рыбалка его стихия) Он удобен, проходим и не притязателен.
Вольво используется в качестве второй машины. (Раньше ездил сын), но продавать не собираюсь. Служит исправно. Не думаю что накатаю на других столько же, 750 тыс. км. не шутка. Лучше сам разобью.
О Гелике понятие следующее: вне дорог лучше МТЗ -80, в других случаях пройдет и "Пыжик", На трассе "Сорентушка" не уступит "Мерседес Мl
И все-таки "Гелик " со счетов не сбрасываю. Протягивает не знаю чем. Но есть конкурент Тоета Крузер, с той же проходимостью, и и множеством удобств.

Но есть конкурент Тоета Крузер, с той же проходимостью, и и множеством удобств.

Тайота LC 70-72 очень уж дорогие. Сам ищу , но есть ещё предложение по Гелику 1984 г.в . Похоже пока аналога Крузаку нет ! Одно пугает в Гелике : гниение , со временем кузова и дорогие з/ч . А так за Гелик обоими руками .

Forester- Forever
Или Кузак "Охотник"

Gelandewagen:
-33 колеса без лифта встают?
Потому что шнорхеля нет,колеса маленькие шоссейные стоят..Хотя может если гелика подготовить нормально,то будет ехать...

Ты думаешь шнорхель поставить на Гелик это такая проблема? В отличие от многоих других авто, на Гелендвагены есть заводские шнорхели, диски с бэдлоками. А что ты подразумеваешь под шоссейными колесами? Гудрич МТ вполне нормальная универсальная резина, на ней в т.ч. можно и по шоссе и по грязи ездить. Я же писал что мне не спортивная котлета нужна для соревнований, а машина для рыбалки и охоты, поэтом ехать на Боггерах в Кареллию за 2000 км как-то не очень :)
Вообще на Геленды в 461-м кузове 32 резина (265х75/16) уже с завода идет, в отличие от тех же УАЗов-Хантеров которые на "докатках" 225х75/16 выезжают с завода

Борян:
А может на него как у тебя колеса от трактора поставить и шнорхель из канализационных труб и с "грибком" от трактора и тоже начать утверждать, что остальные машины сядут в первой луже )))

Forester- Forever:
Гелик для легкого бездорожья, для чего то серьезного нужен Сафарик 3х дверый, старыйИли Кузак "Охотник"
И что ты в эту коротышку погрузишь, и как разместишься на ночлег? Машина для жизни на природе должна быть просторной, что бы и шмудяк убрался и экипаж было куда посадить.

Gelandewagen:
Поставь,удивишся результату!)))) Если мосты не порвет конечно..

хабаровск
Кстати,а какая ширина гелика внутри,если по передним боковым стеклам замерить?

Блин это моя мечта,не знал что они такие дешёвые,надо денег подсобрать!!!

Борян:
Кстати,а какая ширина гелика внутри,если по передним боковым стеклам замерить?
Ширина внутри 1.55 м

Борян:
Поставь,удивишся результату!)))) Если мосты не порвет конечно..
Да нет, мне тракторная резина не к чему, т.к. пилить по трассам до заветных мест порой не одну сотню км приходиться, а на тракторах и скорость неважнецкая и управляемость не гуд, поэтому взял компромисный вариант - БФГ МТ. Кстати, какой у твоих тракторов индекс скорости, не бось не выше 60 км/ч? А у меня по шоссе перегоны по 400-500 км за рыбалку бывают.
А мосты не порвет, полуоси у Геленда как и у ТЛК 80 толщиной 33-35 мм, главные пары стоят как у коммерческих грузовичков и вургонов серии W60ххх. Поэтому если переднюю блокировку не включать когда попало, то проживут мосты и на тракторах :)

Gelandewagen:
Индекс 40км..Езжу на них по трассе 90-100...пробег за рыбалку от 500км..Кстати у меня на них ничо не рвет даже когда оба диффа лочу..Гудрич мт резина никакая,лучше симмекс 36 поставь

Ширина внутри 1.55 м
На 3 см шире моего...Как 80ка... Думал что гелек поуже внутри..

Борян:
На 3 см шире моего...Как 80ка... Думал что гелек поуже внутри..
У Геленда двери плоские и тонкие, поэтому ширина корпуса снаружи не сильно отличается от ширины внутри. На дверях нет никаких широких подлокотников, простые узкие ручки, поэтому внутри ширина достаточная. А УАЗ 469 тоже узким кажется, а внутри шире Гелика на пару см ;)
На машине с мотором 2.3 повать потроха передних мостов тяжеловато, я бы сказал очень надо постараться, но есть и помощнее моторы (турбодзеля 4 литра), поэтому лучше думать головой когда и как пользоваться передним блоком.

Байкал, Бурятия
А оно то оказалось!!!
Теперь мозги вовсе «на раскоряк».
Что взять? Дилема, блин.

sega 07
Guran73:
Уже пару месяцев ни как не могу выбрать себе проходмца, а на гелик не обращал внимания как на внедорожник. И совершенно случайно прочитал этот отзыв. А оно то оказалось!!! Теперь мозги вовсе «на раскоряк». Что взять? Дилема, блин.
По случаю тоже приобрёл такого же , только коротыша. Дорабатываю понемного. А вообще Геликом доволен . Движка, даже стольки сильного, хватает, что б в это время года с дороги по полям и лесам катнуть.Пока ни где ещё не вставал.А нет вставал.Под снегом была полметровая клумба .Повис на ней. Лебеда на вуручку пришла .

Катался недавно на дачу, дороги не чистили там, т.е. ехал по целине, снег слоистый, более 70 см глубиной. Геленд со своей квадратной мордой выступил в роли бульдозера, разгребая снег бампером, кенгурином и радиаторной решеткой.

предлагают гелика 1992 года движка 3,5 турбодизель, посоветуйте стоит или нет брать??? на что внимание обратить?

Турбодизель 3.5 один из самых неудачных дизелей МВ 90-х годов. Основная проблема - на старых авто склонен к перегреву, в результате которого трескается головка блока цилиндров. Поэтому когда бужешь его смотреть обрати на это внимание. Замерь компрессию, посмотри на наличие пузырьков в расширительном бачке на работающем двигле, проверь нет ли эмульсии. Удачи в покупке :)
Ну если повезет и мотор окажется нормальным, то будет у тебя неприхотливая рабочая ложадка, мотор всеяден, АКПП так простая гидромеханика без электронных мозгов (3 серия), главное смотри за системой охлаждения - что бы радиатор был чистый, термостат живой и помпа качала.

Спасибо за совет, вроде движок нормальный, скорости включаются с тычками, коробочник говорит, что ваумный насос не работает на топливной аппуратуре, а туда трубка подходит от коробки, короче из-за этого нососа нет плавности переключения. задние амортизаторы еще убитые.

Задние амы, это ерунда, стоят недорого если брать неоригинала, меняются не сложнее чем на УАЗе, главное - чтобы сверху гайки отвернулсь (могут прикипеть, тогда болгаркой придется резать). А вот АКПП смотри внимательнее, причина пинков при переключении может лежать глубже т.е. в самом износе АКПП. Посмотри люфты в трансмиссии - если есть, то лючше не бери. Трансмиссия у Геликов крепкая, но если уж растатали, то привести еев порядок будет очень дорого, особенно раздатка дорогая.

Алматы
Вопрос не по машине - доску которую используете как кровать как перевозите? Она же цельная

Нет, она не цельная. Она из трех частей, одна часть отдельно, а две соединены петлями. Перевожу в багажнике, в сложенном состоянии она выполняет роль полки багажного отсека, перекрывая простанство между вещевыми ящиками.

Алматы
Спасибо за развернутый ответ! А то я в своем сплю скрючившись - целиком не помещаюсь (ещё и вдвоем).
Да и как я смотрю ящики в багажнике - очень удобная и практичная вещь. :)

vladivostok
Машина хороша, Легенда)

Красноярск, однако центр России! :)
Сообщений: 20555
Как он зимой себя ведет? Теплый,хватает печки? Предлагают такой же только трехдверку, вот в раздумьях пока...

stig74:
Гелич-легендарны й автомобиль, ресурс огромен, немцы старались
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, у меня аналогичный авто, сегодня сломался, как я выяснил не поступает бензин. у нас огромная проблема найти бензонасос (паук). подскажите, сколько стоит паук в вашем регионе и можно его ремонтировать ?????? спасибо!!!!

Мимино_иркутск:
Вам нужен "краб" (распределитель) из механической системы впрыска. Денег стоит немалых. На Ауди и ФВ в своё время за неимением люди переделывали мех.систему впрыска под карбюратор. С мерсом дело похуже. Как правило меняли крабы. Искал цену, но не нашёл.

KPG:
Нифига себе номерок у нас с такими тока администрация ездит.
В нынешние времена может тоже полезная опция. С нашими медвепутами в 90-е почти вернулись.
Жаль, что М. Т. Калашников не проектировал автомобили.

Мимино_иркутск:
там вроде и по факту ломаться то нечему. Стоит он БУ от 200$ и выше. Пропробуйте сначала продуть высоким под высоким давлением, на край закажите ремкомплект. проклатки-сеточки... около 100$ обойдется.

Только пять.

а как у него в плане безопасности (подушки, краш тесты)?
рассматриваем в качестве авто выходного дня (порыбачить, прицеп с лодкой до речки дотащить + что не маловажно, выехать оттуда после дождя, за грибами)

LR D2 TD5 МКПП 2004 г.

гвость:
а как у него в плане безопасности (подушки, краш тесты)?
Ну образец 78 года, подушки впервые появились на мерсах...но на геликах, они серийно пошли лишь на W463, 460-ки не имеют ни подушек, ни преднатежителей...но всё компенсируется очень очень крепким кузовом.

владивосток
про крепкий дермантин,который легко моется - зачетно!
Фит 2009
Муссо Спорт(Носорог) 2005
Ниссан Патрол 2002

Красава авто!
Вот для меня дикое открытие что такой агрегат можно купить за такие деньги (относительно не большие)
Удачи Вам, хорошей рыбалки, охоты и всего,всего:)
5 с плюсом бы поставил, но плюсов тут нет...
Новая - и не ипёт.....

Сковородино
машина старая но до сих пор смотрится круто

Прикольный Уазик немецкой сборки! По*****ам реально тачила круть.

Сообщений: 2016
В любом возрасте хорош!! 5!

автору это они от зависти все, слюнями брызжут Карсавец за отзыв 5+
гелик и не должен меняться обликом это военная машина, машина для пересеченной местности. А не корейско китайский ЖИП весь в хроме и пластиковых погремушках.

автор в очках похож на агента Смита:)) в будни агент, в выходные охотник и рыбак!) на таком звере можно кем угодно себя чувствовать и где угодно, респект!!!

Рязань
Отличный отзыв! Для покрашенного кисточкой авто - смотрится супер!
По статистике фразу: "Боже, какой он огромный" - чаще всего слышат двигатели BMW///
Мой отзыв: BMW 3-Series 1991

СПБ
Подскажите, а каков точный размер данной резины?
Вы довольны выбором? Не слишком ли шумная по трассе?

Заозёрск
привет автору из Западной Лицы)) а машина и вправду супер, если надумаешь продавать, маякни, сам подбираю экспедиционник)Удачи

Мир мультик, а мы мультяшки.
Приветствую.

За немца пять, тем более с ,,мехой,,.
.............................. .............................. ....

Удачи всем и ровных дорог.
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

мэр
Воронеж
гелин и в африке гелин.лови пятак все грамотно как надо

Именно этот машин даже мне понравился. 5!

ставлю пять, хороший отзыв

Продажа Mercedes-Benz G-Class 1985 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто