Сцепление

Mercedes-Benz G-Class 1985

, Геленджик
Пробег: 111 111 111 км
Темы: Ремонт и обслуживание

Сегодня выяснилась причина пропажи, а вернее причина плохой работы сцепления!

После установки нового мотора, мы долго не могли настроить сцепление, как бы мы не прокачивали, как бы не выдвигали шток, сцепление вело, то есть включалось очень туго, задняя с хрустом! После последней поездки оно воще пропало! При нажатии до упора раздавался скрежет и мотор глох! Сегодня все разобрали, скинули кпп и начали разбираться что к чему. Оссмотрели диск, он в порядке, осмотрели корзину, лепестки стояли криво и корзина была просажена! Думали хана ей, последняя поездка была "валилм на отрыв яйца", вот я и подумал что ну наверно я ее перегрел ли просто сломал! Несколько часов мерили маховик на предмет износа и смотрели не точился ли он, еще кучу времени потратили на всякие фантазии о причинах такого поведения! В итоге решили еще раз все пересмотреть и сняв вилку выжимного, обнаружили то что вилка упиралась в корзину и ее частично сточило! НЕПОНЯТНО! Еще час убили на то что бы все еще раз пересмотреть и тут случайно увидели грязь в корзине! Маленькую такую, ели заметную, стукнули молотком, посыпались кусочки глины, еще по стучали и лепестки стали выравниваться! Через пол часа перед нами была гора кусочков глины, реально я не понял как в корзину могло поместиться столько глины, да и так что бы ее не было видно!

На уазах это обычное явление, залипшее сцепление из-за глины, но у меня на гелике за три с лишним года, я ни разу не страдал такой проблемой, да и визуально не было видно глины и тут на тебе за одну поездку полная корзина глины и выход из строя сцепления! Я в это не мог поверить, КАК ТУДА ПОПАЛА ГЛИНА????????????

Стали разбираться и осматривать, оказалось на новом моторе в картере сцепления отсутствует заглушка, она размером с головку на 32 наверно, огромная дырень и она как раз со стороны мотора по ходу движения! Вся грязь из луж прямиком летела туда, та яма в которой мы утонули, она просто запыжевала все там на смерть!

Стучали по корзине, мыли ее, чистили проволокой и всем чем можно, в итоге у меня теперь все передачи включаются как положено, легко и не принужденно! Был один тревожный звоночек говорящий о том что как то не все герметично там внизу! Буквально через одну поездку стал клацать стартер, то есть не запускался, так бывает когда попадает грязь во втягивающее. Я не мог понять почему так быстро на новом стартере появилась такая не исправность, оказалось что маховик забирал грязь через открытый лючок и сразу закидывал в стартер, а стартер висит втягивающим вниз и вся грязь прямиком текла во втягивающее! Короче стартер вернее только втягивающее я тоже пересыпал, ну как пересыпал, просто вытер все на сухо, чуточку брызнул ВД40 и собрал, теперь все работает как часики!

Вот такая вот история, казалось бы, больше трех лет гонял, горя не знал и тут на тебе в первых же лужах сдох, а на самом деле причина в том что кто то оставил дырдочку открытой!

P/S Грамотное обслуживание и диагностика вот залог успеха, а убить по глупости можно любую тачку!

Да к стати Большое спасибо Дмитрий Федоровичу и Игорю, они мне помогали, вернее не помогал, а все сделали за меня, я был в роли принеси подай иди на.... не мешай!