Отзыв автовладельца Mercedes-Benz G-Class 2001

Мерседес G-класс 2001 — отзыв владельца

Год выпуска: 2001
Поколение: 2 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: дизель, 4000 куб.см, 400250 л.с.
Расход топлива по трассе: смешанный цикл: 14-15, трасса 11-13 л/100км
Название: максимальная комплектация G400.
Цвет кузова: черный
Цвет салона: черный
Салон: Все регулировки водительского и пассажирского сидений. Все регулировки руля и зеркал. Наддув водительского сидения. Четырехзонный климат. Зеркало заднего вида с затемнением. TV/CD/NAV/FM, подогрев зеркал, лобового и заднего стекла.
Кузов: Частичный рестайлинг под G6.6: решетка, очки, фары и туманки. Оригинальный спойлер. Диски 20 AMG.
Ходовая часть: 3 блокировки: межосевой дифференциал, задний мост, передний мост
Двигатель: G400, V8, 250 л.с.
Решил написать этот отзыв, так как автомобилем владею три с половиной года и поэтому считаю, что могу донести много полезной и правильной информации о Mercedes Gelandewagen G400 V8 с дизельным двигателем, оснащенным двумя турбинами. Идея приобрести этот автомобиль пришла спонтанно. До покупки гелика я владел и эксплуатировал следующие автомобили:
1) ВАЗ 2106 1994 года выпуска
2) Subaru Impreza WRX на механике 1997 года выпуска
3) Subaru Impreza хэтчбэк 2004 года выпуска
4) Pontiac Grand AM 1998 года выпуска
5) Mazda 3 2004 года выпуска
6) Mercedes ML 2006 года выпуска (эта машина есть в семье сейчас)

Гелик, или, как я прозвал его - ДРУG стал моей седьмой машиной. О причине покупки скажу достаточно просто: мне надоели типичные и безликие машины, захотелось чего-то реально необычного, харизматичного, практичного и динамичного. Захотелось автомобиль скоростной и в то же время проходимый, чтобы можно было путешествовать, вместительный и большой, харизматичный, вызывающий уважение на дорогах. Так как плюсом было то, что бизнес пошел в гору, поэтому для себя точно решил брать Гелик. Перелопатил форум G-CLASS.RU/FORUM, понял, что читать можно до бесконечности и можно зарыться в этой всей писанине, поэтому я просто поехал по первому попавшемуся объявлению. Сразу подчеркну, что я решил взять именно дизельный вариант. Судя по форумам и отзывам G400 - это очень динамичный автомобиль, с двумя турбинами, легко делающий своего бензинового собрата G500 ( у которого, кстати и лошадей намного больше чем у дизельного) со старта. При этом G400 - это минимальный расход топлива и транспортный налог. Забегая вперед скажу, что да, расход реально радует: город (если стартовать почти со всех светофоров с педалью в пол, стоять в пробках и тд) это 14,6-15,6 литров на 100 км зимой или летом с кондиционером или без - без разницы. Трасса: 10,8 - при движении со скоростью 120 км/ч на круиз контроле без кондиционера. С кондиционером 11,8. Короче, расход - сказка. Налог в Московской области 16 400 рублей. Было бы двести пятьдесят одна лошадь, налог был бы уже не таким радостным. На форумах меня отговаривали брать дизельный G400, отправляя мне страшные ссылки про его ломучесь и конструктивные особенности, усложняющие возможность подобраться к мотору, но меня почему-то это не пугало, да и бизнес шел в гору, но в то же время G500 реально брать не хотелось как-то на подсознательном уровне.
Поехал я по объявлению. В то время минимальный ценник на auto.ru на G400 2001 года был 950 000 рублей. Максимальный   1 350 000 рублей. Я нашел машину за 1 250 000 рублей. Кстати, хочу обратить ваше внимание на то, что на сегодняшний день на том же auto.ru минимальный ценник за эту машину 1 250 000 рублей, а максимальный 1 900 000 рублей. Это тот же 2001 год. В момент взаимодействия с продавцом выяснилось, что продавец - мой знакомый. Косвенный знакомый. Он друг моего товарища. Данная ситуация меня обрадовала и ускорила процесс покупки (не взирая на то, что ПТС был дубликат). История машины такова:
1) Автомобиль был приобретен гражданином Австрии в Австрии в 2001 году.
2) В 2006 году автомобиль был продан в Россию депутату из Самары.
3) В августе 2009 года депутат из Самары продал автомобиль моему знакомому Дмитрию - владельцу сети АЗС в Москве
4) 15.02.2012 я купил этот автомобиль у своего товарища и стал, по сути, четвертым владельцем.

Дима (крайний владелец) честно рассказал мне про то, что было с машиной, что сделано, что надо сделать и мы провели сделку купли-продажи. Цена покупки составила 1 100 000 рублей. 150 000 рублей я честно у него отторговал. Машину купил при пробеге 145 000 - 150 000 на одометре, по факту же, Дима признался, что прошлый владелец - самарский депутат при продаже сколько - то скрутил. Для себя я начал считать, что он скрутил он сотню. В принципе не критично, так как двигатель этого автомобиля до капитального ремонта ходит чуть более одного миллиона километров :-) В автомобиле Дима перед продажей заменил и отремонтировал следующие узлы и агрегаты:
1) Заменил цепь в двигателе - 50 000 рублей
2) Замена + ремонт (продление ресурса) обоих турбин - 80 000 рублей
3) Ремонт компрессора кондиционера - 20 000 рублей
4) Замена всех свечей накаливания - 8 000 рублей
5) Кое что по мелочи
Автомобиль был в оригинальном тюнинге ART - это по две маленькие фары на каждой стороне (на самом деле убожество), в родной решетке, старые туманки, рестайлинговые зеркала с повторителями и рестайлинговые задние фары. Как все это выглядело покажу на фотках дальше. Гелик был на 18 дисках с очень убитой зимней резиной, которой хватило кое как доездить сезон. Летней резины тоже хватило на одно лето. На следующий зимний сезон была куплена резина Nokian Хаккапелита 5 18/265/60 с шипами. Резина потрясающая, я много их разных перепробовал на разных авто, но теперь Нокиан ни на что не променяю. Комплект обошелся в 48 000 рублей. На лето решил взять 20 диски AMG (реплика) с соответствующей летней резиной. Диски оказались прекрасного качества, сделаны в Тайване. До сих пор езжу. Комплект диски + резина обошелся в 60 000 рублей. Комплектация авто: полный электропакет сидений и руля, водительское сидение с наддувом по всей спине (очень удобно в дальних поездках), телевизор (работает отлично), телефон GSM (работает отлично) + громкая связь, навигация (работает только если купить диск на Горбушке или в Митино за 6 000 рублей, ни разу не покупал), CD чейнджер (без MP3) на 7 дисков, FM радио, три блокировки, пониженная передача, вебасто, подогрев всех сидений, четырехзонный климат, подогрев зеркал, подогрев переднего и заднего стекла, самозатемняющееся зеркало заднего вида.  Также на автомобиле не работала вебаста (либо ремонт, либо нужно покупать новую), глючил дальний свет, не работал подогрев сидений и глючили блоки управления сидениями (двигаешь сидение вперед, а оно едет назад и так далее), подтекал рулевой редуктор.
После покупки автомобиля я сразу же поехал к мастеру, с которым меня познакомили мои хорошие знакомые. Мастер - Василий на рязанском проспекте. В результате визита в мастеру в автомобиле было сделано:
1) ТО стандартное: замена масла в двигателе Shell Helix Ultra 5W-40, фильтры салонный, топливный и прошприцованы карданы 8 500 рублей.
2) Перебраны оба моста. Стоимость рем комплект + работа около 25 000 рублей.
3) Установлены новые стойки амортизаторов - 18 000 рублей (за четыре штуки).
4) Поменяна одна пружина (лопнул виток) - 4 000 рублей

После завершения всех формальностей по ТО у мастера началась активная эксплуатация автомобиля. Ездить приходилось много и постоянно. Эксплуатация началась зимой, сразу после покупки в феврале. Первые позитивные ощущения и эмоции от автомобиля:
- две турбины и сумасшедший крутящий момент делают этот внедорожник королем дорог
- я левый ряд никогда не занимаю и не туплю в нем, но, бывает, когда езжу на Mercede ML350 (2006 года выпуска), постоянно кто-то моргает фарами, когда ты обгоняешь по левому ряду. Когда едешь на Гелике, то такого в принципе нет. Никто не прижимается, не моргает, в задницу не упирается. Все смиренно ждут пока Гелик перестроится из левого ряда. В принципе можно топнуть в пол и сзади идущая машина вряд ли догонит, то нам все эти дикости ни к чему. Мы за комфортную езду с европейским стилем вождения.
- габариты. Этот автомобиль сделан для узких горных австрийских дорог. Габариты чувствуются идеально! Машина квадратная. На скорости очень тонко чувствуются все "миллиметражи". Очень удобно парковаться - ты всегда понимаешь, что там где у тебя заканчивается машина есть ещё несколько сантиметров бампера и фаркоп. Никаких дутостей, округлостей и прочего...
- управляемость. Меня как бывшего субариста управляемость очень удивила. Это не валкий двухсотый крузер - это настоящий жесткий рамный армейский двухмостовой внедорожник. Жесткая управляемость, машина прекрасно рулится, маневрирует. Я доволен. Даже через чур жестко.
- размеры салона и посадка. Все очень комфортно. Водительское сидение замечательно. Посадка командирская, очень высоко и удобно. Салон очень высокий - рассчитан на то, что в автомобилей должны ехать военные в касках и с автоматами, поэтому в салоне очень просторно.
- клиренс. Это что-то. Больше клиренса я ни видел. Может только у Jeep Wrangler и Land Rover Defender. Проехать через любой сугроб, бардюр, ДАЖЕ ЗАЕХАТЬ НА СТУПЕНЬКИ ЛЮБОГО ПАНДУСА не составляет никакого труда.
- проходимость. Тут без комментариев. Это ГЕЛЕН. Три блокировки и понижающая передача. Автомобиль прет как танк. Все пофигу. Проедет там, где мало что может проехать. Про это отдельно напишу дальше.
- харизматичность автомобиля. Тут тоже без лишних комментариев. Гелик выпускает в одном кузове всю свою долгу жизнь. Именно поэтому он так узнаваем и вызывает восхищение. Гелик можно легко рестайлить и тюнить. Заменил решетку, бампера, фары, зеркала - все внешне автомобиль новый. Внутри особой разницы тоже никакой нет начиная с 2001 года по сегодняшний день. Принципиально все одно и то же, просто выглядит по разному. Кстати, Гелик самый дорогой автомобиль в принципе, не считая luxury марок, таких как бентли, феррари и тд...
- очень прикольный плюс - это то, что зимой снег не надо счищать. Снег немного ложится на лобовое стекло, на капот, бампера и на верхнюю часть запаски (ну и на крышу само собой). Заводишь машину и едешь, все сдувает, а с лобового стекла одним взмахом дворников все счищается. Удобно.
Теперь про негативные моменты, которые сразу же почувствовались:
- управляемость. У обычной версии гелика - это крены. Я к ним привык и их не замечаю. На AMG версии они вообще минимальны.
- размеры салона. При моем росте 180 см я отодвигаю водительское сидение так, что заднем пассажиру такого же роста, как у меня, реально не удобно и некуда девать ноги.
- сверчки скрипы и прочее. Салон и вся машина скрипит. К этому надо привыкнуть. Скрипят любые гелики. И новые и старые.
- при большой отрицательной температуре на улице долго греется (это у меня ещё и вебаста и подогрев сидений не работает). Нужно заводить машину и идти домой минут на 15-20, оставив печку включенной. Только после этого ехать. В принципе можно завести, постоять, покурить и сразу поехать, но будет не комфортно.
- после любой другой машины гелик покажется нереально жестким. Это будет ощущаться на любой плохой дороге, при проезде через лежачие полицейские и тд. В Москве дорогие хорошие, поэтому как-то не критично.

Про первые положительные и отрицательные ощущения и факты я все, в принципе, рассказал. Эксплуатация машины продолжилась и все было ок, пока как-то машина во дворе у меня просто не завелась из-за того, что разрядился аккумулятор. Электрик по вызову (приехал на минивене мерседес в рабочей одежде мерседес) приехал, сделал диагностику (подключил компьютер) и сказал, что что-то сожрало всю зарядку аккумулятора. Надо ехать в сервис. Зарядили аккум - поехали. В результате двухчасовой диагностики выявили диагноз: отсырела вся электропроводка, подает непонятные сигналы в комманд (бортовой компьютер) от чего разряжается аккумулятор. Надо менять всю проводку и штифт генератора. Итог: 60 000 рублей. Это произошло на седьмом месяце эксплуатации машины, летом. В принципе я был к этому готов и меня это не смущало. После данного ремонта больше никаких неприятных вещей с автомобилем не возникало. Автомобиль эксплуатировался в температурных режимах от -40 до +45 (в Краснодарском Крае и в Крыму). Ездил на нем по работе Москва-Питер-Москва, Москва-Осташков-Москва. Ездили на приемку вагонов в Мариуполь (ездили на машине, потому, что приемка длилась месяц, я занимаюсь лизингом и мы поехали на машине, чтобы просто быть мобильными и ездить на море из гостиницы или еще куда). Маршрут в Мариуполь у нас получился следующий (перед поездкой снял заднюю запаску вместе с креплением и кожухом, запаску положил в багажник, кожух убрал в гараж. Снял, чтобы не украли на Украине. По приезду так и не одел, ибо мне машина больше без запаски сзади нравится): Москва-Воронеж-Ростов на Дону - ст. Березанская - Ростов на Дону- Батайск - Таганрог - Мариуполь - Бердянск - Джонкой - Феодосия - Керчь - на пароме в Порт Кавказ - ст. Березанская - Ростов на Дону - Воронеж - Москва. 14 населенных пунктов, 4 200 км, объехали полностью Азовское море вокруг. Автомобиль не подвел. Более того, в Крыму были просто ужасные дороги. Мы удивлялись тому, что реклама СТО или шиномонтаж была через каждые 2-3 км. Реально на обычной машине, тем более легковой подвеску по тем дорогам можно было разнести в хлам. Гелику, понятное дело, пофигу. Но дороги там примерно такие.... от солнца плавится асфальт, по этому асфальту едут перегруженные фуры. Асфальт превращается в месиво с канавами, брустверами, ямами и прочими гадостями. Ехать медленно - не вариант, можно сдуться со скуки и офигеть от тряски. Быстро, более 140 км/ч - самое оно! В итоге результат: у нас от вибрации немного отвалились очки фар и расшатались крепления капота. Мы все это дело кустарным способом отремонтировали и этого хватило на время поездки. Больше ничего не вибрировало и не отваливалось. Довольно приличный участок трассы мы проехали прямо по дикому побережью Азовского моря через горы, сопки и равнины. Фотки есть внизу. Умудрились зарыться на диком пляже в песке на бердянской косе. Три блокировки + пониженная и три толкающих машину взрослых мужика - и все ок, выехали. Я бы сказал пулей вылетели. На другом бы автомобиле такого нельзя было бы сделать. Три блокировки и клиренс решают многое. После поездки на Украину я сделал частичный рестайлинг: замена фар с ART на DEPO (Тайвань), замена старых прямоугольных туманок на овальные DEPO (Тайвань), замена решетки радиатора на решетку AMG 5,5 с дубайского Гелика, замена очков фар и поворотников, также поставил оригинальный спойлер. Все это дело вместе с работой заняло два дня и обошлось порядка 60 000 рублей. Также после поездки на Украину выяснилось, что необходима заменить сайлентблоки, все резинки, тормоза и поставить новые замки и крепления капота. Итог: сайлентблоки + резники около 15 000 рублей с работой. Тормоза заменили все по кругу. Тормозные шланги, тормозные диски и колодки. На перед поставили вентилируемые тормозные диски и автомобиль начал тормозить в несколько раз лучше. Следовало бы сделать это сразу, после покупки, ну да ладно... В процессе замены задних тормозных дисков полностью разрушилась система стояночного тормоза (тоже есть на фото), пришлось менять и ее. Итог за ВСЮ тормозную систему с работой (плюс крепления и замки капота) около 30 000 рублей. Не дорого. Через какое-то время мне предложили поменять решетку с дубайского гелика 5,5AMG на самую новую от 6,3AMG. Я согласился и поменял. Итог: 14 000 рублей.
Заглючил датчик указателя уровня топлива. Начал некорректно показывать остаток (когда остается литров 15-20). В итоге я вставал без топлива на трассе Москва-Минск и на автобане в Европе недалеко от Вильнюса. Всегда был не один и летом, поэтому ничего страшного не было, топливо находили, заливали и ехали дальше. Просто не приятно. В результате замена датчика 8 000 рублей. После чего он также продолжил некорректно показывать уровень топлива. И опять я вставал на трассах. В результате датчик переустановили. Ничего не помогло. Продолжал ездить так....
На очередном ТО, на котором менялось масло в коробке передач, мастер предупредил меня и сказал, что в АКПП присутствует стружка золотого цвета и коробка может умереть в ближайшие 30 000 - 50 000 км. В результате я получил наставление не буксировать никого, поменьше ездить по бездорожью и тд. Я, в принципе, никогда никого не буксировал и по бездорожью ездил раза три четыре, но вот как назло, после получения информации о том, что коробка может умереть, у меня началось... То мы катер тащим огромный на истринское водохранилище, катаемся пару дней на нем и обратно, то у друга машина сломалась а я рядом был, буксировал его до СТО, потом меня ребята в ралли пригласили поучаствовать в д. Чесноково Истринского района... Ралли было что надо. Весь день проходило, я там занял первое место :-) Короче, коробка проходила около 20 000 - 30 000 км и, как ванговал мой мастер, умерла прямо в центре Москвы. Итог: эвакуатор + новая коробка + работа - 100 000 рублей.
Также как-то зимой началась неприятная фигня. Машина после запуска начала глохнуть. Хотя на улице тепло. Грешил на солярку (хотя никогда проблем не было). В результате как-то раз она совсем не завелась. Начал курить форумы и понял, что я сам в этом виноват, так как просто не был осведомлен. Раз в два года необходимо затягивать и смазывать трапецию, которая держит дворники. Нужно это делать путем снятия части торпедо. Если этого не делать (как не делал я), то получается так: вода постепенно просачивается через втулки в выемки, на которых держаться дворники и попадает на блок CAM (мозги основные). В результате чего этот блок CAM начинает глючить, а потом наступает то, что наступило у меня. Итог: перепайка блока CAM хакером Борисом с ВДНХ обошлась мне в 18 000 рублей. После чего я каждый год ухаживаю за трапецией. Ещё одна неприятная фигня, но это бывает у всех мерседесов - слетает ключ с прошивки. У меня такое произошло и опять же, выручил хакер Борис с ВДНХ перепрограмировав и ключ и блок запуска и тд.... Все действо заняло 3 часа и 10 000 рублей. Теперь прошивка не должна слететь в течении 12-15 лет.
Также из дальних поездок несколько раз ездил по маршруту Москва-Минск. И вот в 2014 году в октября с партнерами по бизнесу мы ездили по работе в Европу и доехали до фестиваля Октобэрфест в Мюнхен. Наш маршрут составил более 6 500 км и пролегал через следующие пункты: Москва - Рига (Латвия) - Литва (Вильнюс) - Варшава (Польша) - Прага (Чехия) - Марианске Лазни (Чехия) - Мюнхен (Германия) - Марианские Лазни (Чехия) - Прага (Чехия) - Варшава (Польша) - Брест (Белорусь) - Минск (Белорус) - Москва. Как вы могли заметить, Гелик сумел через 13 лет побывать на своей родной земле в Германии (хотя место его сборки - Австрия, но это, в принципе, очень близкие страны) и поноситься по безлимитным немецким автобанам (самый длинный - A3). После этой поездки на Гелике сломалась тяга управления заслонками печки на стороне водителя, прохудились шланги подачи дизеля в топливный фильтр и начал мерзко дребезжать глушитель. В результате на место водителя горячий воздух не дул, а дул только холодный. Итог: тяги, шланги, работа + штатное ТО каждые 10 000 км (фильтры, масло, шприцивание) около 25 000 рублей. Глушитель не сделали. У этого мастера не тот уровень. На этом же ТО выясняется ещё один косяк - это беда многих геликов: подгнила задняя часть рамы в том месте, где крепится амортизационная стойка ( с двух сторон) и совсем развалилась лента крепления бензобака (одна из). Я все записал и уехал. Далее так получилось, что судьба меня свела с супер профессионалом по Геликам, который является и мастером по железу и по электрике и вообще профессионал по нестандартным вещами (например сделать машину из праворульной в леворульную, вместо автомата поставить механику или на оборот и тд). Чувак этот очень крутой. Мы с ним познакомились на очень классной теме - я у него купил недвижимость, и с этого времени он начал обслуживать машину. В итоге, он заварил мне раму (по сути получилась новая рама), сделал новые ленты для крепления топливного бака, вырезал катализатор из глушителя, поменял несколько роликов, почистил ЕГР, поменял все шланги, трубки, патрубки, крышки и тд. Также разобрались с датчиком топлива. Разобрали его полностью, хотя он конструктивно разбору не поддается. Итог: в нем была порвана нить, которая фиксировала поплавок - запаяли. Теперь все начало показывать просто прекрасно. После чистки ЕГР и удаления катализатора машина поехала ещё лучше, а расход уменьшился на 1 литр, задняя часть рамы стала новой, обработанной антигравием, топливный бак снимали и промывали вместе со всеми соединительными элементами. Итог: 50 000 рублей. Пока делали это большое ТО, частично разобрали двигатель для того, чтобы оценить состояние цепи и прикинуть через сколько тысяч км она будет подлежать замене. Результат - цепь в идеальном состоянии, работа двигателя тоже. Это очень порадовало.
На сегодняшний день пробег на машине составляет 240 000 км (100 000 км скручено). Я проехал за три с половиной года где-то 90 000 - 100 000 км.
Машина 2001 года куплена за 1 100 000 рублей (отторговал 150 000 рублей). Предыдущий хозяин вложил 160 000 рублей перед продажей заменив и отремонтировав основные вещи: цепь в двигателе, турбины, компрессор кондиционера. Поэтому замена и ремонт этих вещей мне в ближайшие 100 000 - 150 000 не светят. Сам я потратил на ВСЕ ТО + ремонт + Тюнинг + резина с дисками: около 630 000 рублей за три с половиной года, не считая транспортного налога, страховки, стоимости дизеля. В эту сумму включены все ТО каждые 10 000 км, замена радиатора и замена расширительного бачка. Сумма большая, но часть этой суммы составляет тюнинг: колеса, диски, спойлер, фары, туманки, решетки и тд, поэтому все достаточно вменяемо. Какие ещё негативные моменты я выявил в процессе эксплуатации машины (нижеперечисленное относится и к новому Гелику):
- квадратная машина, выглядит шикарно и харизматично, НО, все квадратные части, находящиеся на линии лобового сопротивления (решетка радиатора, рамка лобового стекла, передний бампер, створ капота, передняя часть крыльев и колесных арок) жестко пескоструятся на наших дорогах, особенно в Москве. Из-за этого даже новая машина через два-три года требует ухода, а именно: перекрас бампера, перекрас рамки лобового стекла, так как она постоянно ржавеет.
- летом при поездках за город мошкара очень быстро залепляет лобовое стекло из-за квадратности машины.
- если ловите камень в лобовое стекло, то, с вероятностью 99%, он оставит скол или, ещё хуже, трещину.
- ржавеет дверь багажника из-за особенности аэродинамики. Нужно постоянно красить.
- ржавеют внешние петли. Нужно постоянно красить.
- когда машину моют кёрхером, немного воды попадает в салон через дверь водителя и переднего пассажира (даже у нового гелена)
- при сильном ливне протекает люк (даже у нового гелена)
- на машине нужно каждый год смазывать и подтягивать трапецию дворников - 7 500 рублей
- на машине нужно каждый год чистить воздухом или вымачивать в кислоте радиатор коробки передач (после июньского тополиного пуха).
- менять раз в год блоки управления сидениями (1 б/у блок стоит 6 000 рублей). Они постоянно выходят из строя из-за квадратности гелика - в двери затекает вода и блок отсыревает, начинает глючить.
- раз в три года нужно менять тяги управления заслонками печки - около 10-12 тыщ рублей вместе с работой (пластиковые тяги просто стираются и выходят из строя).
- могут украсть (просто открутить) задние фары. Цена комплекта 15 000 - 20 000 рублей. Снимаются за 1 минуту.

Что касается конкретно моей машины, расход моторного масла примерно 3 литра на 10 000 км (если эксплуатировать автомобиль жестко, быстро ездить (больше 160 км/ч), рвать со светофоров и тд). Я пишу этот отзыв не с позиции негатива. Исходя из изложенной информации, я считаю, что этот автомобиль вообще не ломается, не в сравнение с Toyota LC200, Prado или Lexus GX/LS, конечно. Если заметили, я не написал ни слова про подвеску, так как она просто вечная. Один раз поменял сайлентблоки и все. Повторюсь, что автомобиль 2001 года меня ни разу не подвел и с ним не было ничего критичного, поэтому я считаю вышеуказанные расходы, как сами собой разумеющиеся. За эти деньги ты получаешь возможность управлять реально самым замечательным автомобилем на планете :-) и очень комфортно себя чувствовать на дороге, зимой или летом.Ну это мое мнение. Хочу добавить, что мне сейчас предстоит на нем сделать: заменить один шланг от топливного бака (подтекает дизель при полной заправке), замена тормозных шлангов, задних колодок, правой подушки двигателя, также предстоит обычное ТО. Итого обойдется около 20 000 рублей. Возможно ещё кое какие элементы подкрашу, ибо пора (ни разу не красил ещё). Вот как-то так. Надеюсь мой пост кому-нибудь поможет. Фоток очень много. На фотках машина представлена в начальной версии, как я ее покупал: фары ART, туманки прямоугольные, спойлера нет, решетка старая, после чего идет два рестайла. Фотки есть и белорусские, и осташковские, украинские, европейские. Готов ответить на любые вопросы :-)

Уважаемые участники форума. Немного ошибся, когда писал о том, с какого года автомобиль находится в России. Сейчас конкретизировал через автокод, уточняю: автомобиль пригнали из Австрии в декабре 2008 года (а никак я писал в 2006 году). Кстати, очень удобная штука для тех кто покупает автомобиль. Никаких экспертиз за деньги не нужно. Все работает через электронные услуги в интернете. Кто не знает, предлагаю скриншоты, как это выглядит. Владелец 3 с февраля 2012 года - это я :-) Как мы видим, там есть данные о ДТП....

Коллеги, в начале июля перевез машину в Краснодарский край. Решил забить на продажу, ибо это бред. Позже объясню почему. Пока смотрите фотки. Всегда жара +33 ... + 39... Море, горы. Гелен работает на высоте от 590 до 2330 метров над уровнем моря.

И так господа... Давно я не писал про своего ДРУGА. Решил поделиться новостью. Эксплуатировал гелик в горах, на горнолыжном курорте Роза Хутор в сочинском регионе. Высоты эксплуатации от 0 метров над уровнем моря до 2330 метров над уровнем моря. Температуры были от 27 до 45 градусов (наружного воздуха). В конце ноября 2015 года вышел из строя двигатель. Недолго думая я отправил машину на автовозе в Москву к своему профессионалу мастеру. Результат диагностики - дырка в поршне двигателя. Причина, которая спровоцировала данную ситуацию - заправился дизелем с ослиной мочой на левой заправке ну и совсем забыл про обслуживание форсунок....

+5...)

привет учителю!!___(ну, физруку)))
TD11W H20A 1996 год
Пока нравится! (ну , кроме расхода , конечно)
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1999

Благовещенск-ШиманСity-Питер-PTZ-..
Спасибо автор за отзыв! После таких вот честных отзывов желание покупать Гелик пропадает раз и навсегда :)))
Это ужас, а не машина. Стоит она вот столько убитого времени? Ладно деньги - это дело каждого, сколько тратить на тачку, но времени не ужели не жалко? У тебя навернулось все кроме движка :) ты сам то это осознаешь? Пишешь что ходовка крепка и при этом сам же указал что сменил все аморты, сайленты, и пружину, т.е. практически все, что может сломаться в стандартной машине. Навернулась АКПП, навернулись тормоза, кузов по мотивам твоего повествования - просто решето, салон ходит ходуном.... Просто жесть..

Турба!!

Да тут мало 5 с +м!
Сколько лет уже этот друг железный вдохновляет и оставляет не равнодушным к себе весь народ нашей планеты!
Автору респектоС!
Клевый квадрат) 5

владик
Любовь зла..).
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 1999

В начале отзыва я ещё подумывал взять такого (сейчас у меня LC100) Автор спасибо тебе теперь никогда и не зачто))))
Россия
Эхх... Сколько не встречал владельцев сия чуда под названием мерседес-бенз г-класс - все *******ся с этим авто раз в 20 чаще, чем с женой. Не касаемо новых выпусков, которые просто нереально неадекватно стоят. Каждый владелец будет рвать себе пятую точку, доказывая, что это "самый лучший авто в мире". При этом адекватность этогочеловека объясняется покупкой чуть ли не 15 летнего квадратного авто, по цене абсолютно новых некоторых достойных машин. В нем все ломается и сломавшееся стоит так же неадкватно дорого. А автор донного отзыва вообще сам же себе противоречит во всем. Поменявший практически все в авто, вплоть до всевозможных датчиков и при этом утверждая в конце, что это самый лучший авто. Логика? И с каких пор вообще жесткость авто стало его плюсом? Что это вообще?)) человек просто не может найти в авто плюсов, кроме как "брутальность") о да)) И почему бы не накинуть чуть сверху всех вложенных денег в этой авто и не купить мерседез гл-класс лет эдак на 10 моложе? Чем авто не "брутален", дорогой автор? С ним *******ства не будет лет 8 точно)
,,,
5+ Всё честно!! Все машины ломаются, но Гелик хоть удовольствие приносит))

Кимберлитогорск
Пять!
Зачётный УАЗег)))
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Самая большая проблема подобных авто - мастера-ремонтники.
Тебе, брат, везет, что в ваших краях они есть.
Люди. которые знают и любят такие авто.
Еще и могут их ремонтировать.
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

По ремонту конечно много сделано, осталось только кузов поменять и раму ))) ,но мечта того стоит! Один раз живем!

Бердянск
Касаемо GL - Движка до капиталки ходит 200 тысяч ( бензин ), подвеска меньше. В остальном, хлопот не доставляет. Если мерсовский джип, то только он.

А G класс должен стоить в 2 раза дешевле, чем за них просят. Переоцененная бричка.

Бердянск
SergeyK85:
Есть у меня такая мечта, денег и времени в разы меньше ушло, чем у автора данного отзыва, но я понял одно - ну их нафиг, такие мечты. Лучше заменить эти затраты на баб и кабаки, чесслово.

banker:
Автор, ты часом не увлекаешься БДСМ? :)
Такто в любой машине аморты да и вообще ходовку в 300. т.км менять надо!пружины задние на геликах бывают лопаются из за тяжасти!
Коробка ходит до 300-350 т.км без проблем,потом капиталка или новая
Так же нельзя при включение блокировок начать движение сразу!надо подождать когда они врубятся потом ехать!
Каждые 5 т.км смазка карданов и т.п.!
Также пескоструются оч сильно расшерители арок!
Да и траты проделаные на авто это степень изношенности после прошлых хозяев
На а тюнинг это не в счёт!
Николай
Те, кто покупает гелики и прочие дорогие или редкие авто, регистрируйтесь тут и пишите отзывы, ведь их реально мало (именно про дорогие или просто редкие авто). Люди, у которых много денег, тоже читают отзывы. Им тоже интересно соотношение цены и качества любого товара. За отзыв 5+

Gthvm
Мда... Повоевал немец... 5 за энтузиазм.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2012

Автор за гелик 555
Большинство мелких недояетов описанных вами я подтвержу!
То что коробка у вас слетела это не ломучесть а такая особенность,коробки ходят при оригенальном пробеге 300-350 а кто ездит чисто по трассе и в режиме пенсионер то 400 отходит спокойно
Но обычно к 300 все коробки перебираются!
Желаю вам радости с этим авто,и не слушайте других злопыхателей которые орут гелик г..но,все они хотелиб гелик но боязнь боязнь боязнь их останавливает,тем более когда едишь на гелике всееее хоть краем глаза но правожают тебя,хотя и машина не эксклюзив !
Если что пишите,может что то обсудим,просто у самого такой но бенз на 5 л.!
За ГЕЛИК И ОТЗЫВ 5

Уссурийск
Гелик конечно зачетная машина, но что-то реально сломалось даже то, что в другой машине никогда не сломается. Понятно, эксплуатация не из легких, но вода попадающая на комп через дворники и отсыревшая проводка эта полный ахтунг! У друга Легаси Ланкастер(Аутбэк) такого же года и такого же пробега - у него столько всего не ломалось. Да ничего не ломалось в нем, меняет расходники и детали которые уже нужно поменять к пробегу 240 тыс. Салон и тот за более 200 тыс не скрипит.
Но гелик все равно сила!:-)
Impreza,1.5R,4WD,AT,'06-была!
Legacy,2.0GT,4WD,AT,'06-была!
Impreza,1.5i-S limited,'11-есть!

sergio1977:
привет учителю!!___(ну, физруку)))
Не надо сравнивать!ещё до Физрука на гелах народ ездил!

Угарно... автор сваял некий антиотзыв. Многие теперь не купят этот авто после прочтения этого текста)))

Может автор пытался таким образом поднять свою эксклюзивность? Типа - щас все от них поизбавляются, а я такой один останусь на лютом турбогелике)))
Хотя в коментах уже отписались владельцы аналогичных авто с гораздо меньшим списком поломок чем у автора, но тем не менее, и их посчитавшими достаточным чтобы поскорее избавиться от авто.

Очень часто упоминаются обобщения типа "на всех новых тоже так"

Да нет, млин - не так. У моего друга такой красавец есть 2014 г. и ничего там не скрипит в салоне. Не думаю что он отдал 10 000 000 за то чтобы ушатом на ходу в сильный дождь вычерпывать воду, льющуюся из люка и передних дверей, и перекрашивать постоянно ржавеющую заднюю дверь.)))

Да и в салоне гелика произошли масштабные изменения(насколько это возможно конечно в силу того что кузов остался один)

ShaMan x:
А вы сами купите гелик потом пишите!а GL вообще не вызывает эмоции,автобус

Irkutsk
Отзыв супер. Очень грамотно написано. Все по существу. Очень приятно читать. 5, безусловно.

Удивил, конечно, мастер, приехавший на минивене мерседес в рабочей одежде мерседес, и продиагностировал, что что-то съело заряд аккумулятора. Даже кэпом его назвать язык не поворачивается. Так то он мог мультиметром ток покоя на предохранителях на месте замерить и сказать в чем проблема. Минут 20 у него занял бы этот процесс.
Ну и комманд - это все таки не БК, а мультимедия.
"weiter weiter ins Verderben..."
Николай
У любого производителя есть неудачные двигатели, модели, электроника. Сломаться может любая машина, особенно если не следить за ней. Даже тойота. К слову о надёжности: надёжность автомобиля определяется не только частотой появления неисправностей, но и способностью ездить, выполнять свои функции хоть какой-то промежуток времени.
Reiter_alik:
Но гелик все равно сила!:-)

Ebaches:
Почему автор не видит разницы?
Забыл упоменуть про скрипты так их нет у меня,только в багажнике иногда зимой что то сверчкует!а воды из люка никогда не наблюдал!
В салон только один раз попала вода(но это по моей ошибке когда на мойке не закрыл до конца дверь зад.пассажира! Я тоже подумал что это их болезнь сказывается но когда я лично керхером проехался в гараже и двери закрыты были,ни одной капли не попало!А вот заданию дверь и низ подкрашиваю иногда от сколов!запаску сразу снял с двери,а кожух пустой на ней весит!иногда тряпки в него кидаю и губки ))))) такой бардачок)))))

Автор за гелик 555
Я не готов за три года отдать 600 тысяч для ремонто что бы только машину провожали взглядом..И да гелик это*****о.

Автор а вы поставте расширители арок нижнию и заднею губы и широкие ветровики на дверех, и все в черном цвете без хрома,будет смоирется намного угрожающе да красивее
)))))

shadow123:
Я лично крузак 100 провожают взглядом,нравится мне!у меня есть сосед так у него сотка стоит 2006 года с пробегом почти 10 т.км))))сказал что никогда её не продаст(зараза )

"Это московия, детка, - понты дороже денег!"(с)
Дело было не в бобине...

новосибирск
Считаю Гелика шедевром автомобилестроения! был в планах.. но ситуация на работе подкачала(( за фотки 5, отзыв прочту чуть позже.

с кенгурятником лучше выглядит намного ИМХО
такого же мнения о тлк 80..

Скрипов нет.Это автор чё-то хватил лишнего. жёсткость подвески в собственных руках.Что хочешь,то и получишь.Огромный выбор пружин и амортов.
А по поводу течей,вентиляции и прочего,то посмотрите на кузова других производителей 79-го года рождения. Как его не облагораживай,а он останется 79-го года.И будет теч,свистеть и гнить в определённых,одних и тех же,местах. А дорогой он,потому что собирается вручную,вплоть до сварки рамы и кузова,австрийскими руками.Ничего удивительного.

Отзыв хороший, но немного противоречивый. Сначала автор пишет, что места очень много в салоне типо для военных в касках, а потом пишет что места для ног заднего пассажира не хватает. Пишет что крузак валкий, а гелик настоящий жесткий рамный джип и не валкий. Потом в минус пишет валкость машины, скрипы в салоне, воду со всех щелей. Или речь о жесткой подвеске? Это точно не плюс для джипа. Зачем такой джип, если тормозить перед лежачими полицейскими и на ямах. Пишет что это супер авто и ни разу не подводило, а как же отказ проводки, сломанный автомат и тд.

Авто да красив и брутален. Но старый это просто пылесос для денег. Владельцы таких авто обычно производят впечатление людей, которые пытаются выглядеть круче и богаче чем они есть. Ставят решетки от 6,3 AMG, рестайлы делают, тайванские диски покупают. А тем временем у авто уже рама прогнила;)

Хотя есть любители и ценители классики, реставраторы и мазохисты, но их меньшинство...

Может я резковато, но это мое мнение. Такие авто надо брать когда действительно денег девать некуда и новыми в салоне. Это круто действительно.
Crown Majesta UZS151

Да и звук выхлопа у гелика обалденный, но не у дизеля конечно.
Crown Majesta UZS151

Без соплей и понтов, информативно и доходчиво. 5!
Мой отзыв: Honda Civic 2009

Понты дороже денег

иркутск
никогда не понимал людей покупающих ЭТО за немалые деньги и преподносящих бывший армейский уазик как образец крутости и стиля) ну да, понты - дело серьезное) тут не поспоришь. и пофиг что этот австрийский уазик обычное УГ для перевозки фрицев в касках. И любой 105 крузер абсолютно ничем не хуже и в разы надежнее. Но... Каждый сам себе выбирает, чем письку удлинить)

А вы сами купите гелик потом пишите!а GL вообще не вызывает эмоции,автобус
стандартный ответ - типа а сам кто. ну я думаю набрать 1200-1500 за это "чудо" много кто сможет, но с головой все-таки большая часть народа дружит, а иначе бы не страна была, а большой дом понторезов и душевнобольных. Практически любого владельца геля можно отправлять к психиатру на предмет отклонений от нормы)

seasmirnov:
Да и звук выхлопа у гелика обалденный, но не у дизеля конечно.
звук выхлопа у любого многолитрового авто такой - особенно у американцев (SRT или Эскалейд) и немцев. Япы видимо свои лексусы и крузеры душат выхлопом - иначе ревели бы не хуже

Алтай...ГоА
seasmirnov:
Примерно то же самое хотел написать...ты меня опередил
Шашлык без водки едят только собаки!!!

В очередной раз подвердилось что мерседес- ломучее га вно

Честный отзыв!

уаз можно взять и подешевле...
Здоровья можно купить, я знаю где...

Никогда непонимал людей отдающих такие деньги за подобные авто. Ну ладно понторезы скопившие миллион-полтора и постоянно вкладывающие в него бабки их можно понять - охото прыгнуть выше чем они есть. Но люди в отдающие по 7-10 лямов за квадртаный кузов 90-го года?
У меня знакомый есть у него такие дрова только 94 года. Навесил всю оптику и кузовное с рейстайла. Ездит пальцы гнет на дороге типа крутой перец. За всех не буду говорить, но данный контингент на подобных авто встречается довольно часто.

За квадратика 5! Хороший отзыв. Приятно было почитать.
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2003

Ни разу не подвёл....при этом за 3 с небольшим года в него вложено больше половины его стоимости.Не рациональное использование денег,хотя автору виднее.Машину помнят из 90-х,которые давно пора забыть.Я не завидую,но есть не мало аналогов,которые более надёжны и дешевле в обслуживании.Весь отчёт по сути состоит из цифр,из больших цифр.
Ушёл.

Но отзыв на 5 мне очень понравилось все по существу!
Жексон
Спасибо за отзыв,дружище.Присматривался,х отел взять для понтов,ну,и вроде как внедорожник.
Теперь никогда и ни за что,даже в подарок...
Японцы рулят. Крузеры 80 ,105 и 70 ( последние замечу,продаются и безпробеговые)с 1HZ да и 1HD-T неплох,а себе взял нулёвый Ниссан Патруль 61 c TD 42 и МКП.
Меняем масло и заливаем соляр...
И чё? И всё.

Замечу,что при последующей продаже эта машина теряет очень много в цене,посмотрите ценники,так что немецкое качество это миф.Если бы этот квадрат взяли для нужд армии,чувствую ох бы немцы с ними намучались.
Ушёл.

Особо смешит о брутальности машины и прочих внешних достоинствах...так наверное считает только сам водитель этой машины.По большей части даже пешеходы видят в этой машине клоуна,да и контингент водителей всем известен.Воспитания и уважения к людям у таких водителей нет.
акино
Здрасте!!! Отзыв хорош, все по существу 5!!! Ну вот сравнивать этого брутала с японцами я бы не стал!!! Ценик у нового 15 лямов но с кукурузером даже 200 собранным в Финляндии не сравнить!!! А про то как он прет можно рассказать басню кому угодно!!! На этой стоковой резине можно тока по лужам ездить да по пороше!! А так ни че!!!

600 тыс. за 3 года...жесть
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

Уссурийск
Жексон:
Теперь никогда и ни за что,даже в подарок...
Меняем масло и заливаем соляр...
И чё? И всё.
Потому как там делать нечего, ибо не ломается долго! Такие машины должны быть из разряда - за 200 тыс пробега при обычной эксплуатации не делаешь с ней ничего, только масло меняешь, топливо заливаешь. На работе крузер сотка, пробега уже 400 тыс. с водилой разговаваривал, чего с ним делали. Так, по мелочи как обычно делают с авто, но ни о каком умершем автомате, попавшей воде хз куда и через что, про ржавчину, про то то двиг не заводится, или проводку пришлось менять не слышал!
Impreza,1.5R,4WD,AT,'06-была!
Legacy,2.0GT,4WD,AT,'06-была!
Impreza,1.5i-S limited,'11-есть!
Уралец74

Уралец74:
Прочитал отзыв и прослезился от ностальгии .. слегка. Данный прекрасный авто был в личной эксплуатации 2 года. G500 1999 г/в. Согласен полностью с тем , что авто легенда, авто один из самых харизматичных и узнаваемых в мире, от внешнего вида захватывает дух и прочее! Но он же и автомобиль парадокс - армейская модель одной из самых уважаемых марок не является эталоном надежности, совсем , вообще.. почему и была продана став финансовой обузой. У машина безпроблемная только подвеска, потому что рамный. Ну и с двигателем лично у меня проблем небыло, а так вел себя иногда как полу-хлам - то фары не горят, то с проводкой беда, то мосты шприцевать, то замена узлов, то еще ерунда какя-то. В общем авто требовал внимания и вкидывания бабла, несчитая конского расхода топлива на бензиновом G500 (500 руб из точки А в точку Б в пределах города). При всем при этом я хочу его купить вновь. В память очень врезается, несмотря на то что очень жесткий и валкий, с его ураганной динамикой можно гонять только по прямой. Еще автор упустил комменты о прекрасной "кирпичной" аэродинамике - на скорости 120 примерно начинается заглушающий шум встречного ветра, далее нажимая на педаль начинаются еще и раскачивания кузова, именно поэтому для гонок по трассе нужен более устойчивый и приземистый AMG. При определенном количестве различных недостатков машина очень нравится до сих пор. Как говорит автор отзыва "бизнес пошел в гору".. Машина для богатых людей , которым не жалко денег на содержание и починку, я не говорю уже о покупке новых аппаратов, стоимостью переваливающих за 5 млн руб. Мой же был продан по цене 850 т.р. И, как идеал, хочу его как вторую машину, чтобы кайфовать от обладания сеим аппаратом, как произведение автомобильного искусства. А еще потому что неудобен в повседневной эксплуатации по не идеальным дорогам и плохим трассам, всю душу вытрясет.
Друг полностью согласен,гелик это произведение исеуства!у меня он как третья машина ,только заправка чтоб по городу проехать от 1000 р в день!)))))

Просто смотрю яповоды здесь как падальщики собрались,вот прикроют ваши контракты и посмотрим че по чем))))))
Признайте все вы хотите гелик,все все все!
Luc

Московская область
Нормальный честный отзыв. Надо отдавать себе отчёт в том что автор 100-ку накрутил за 3 года это в принципе стандартно 30 с небольшим в год. Переделок много но это и соответствует его реальному пробегу, по ощущениям далеко за 300 тыс.км. Автомобиль изначально дорогой и ожидать подарков от него в плане зап частей и ремонта это по крайней мере глупо автор это осознаёт и адекватно к этому подходит.
Сравнить его можно с женщинами. С одной ты живешь еле, еле, домой идёшь только ради детей и т.п. а потом и жизнь проходит, а с другой приобретешь крылья, но не надолго но зато остаётся в памяти навсегда.

Дерёвня
мотор у него - мечта... дизель, 4 литра... и налог до 250 в аккурат! красотень

Прекрасный отзыв,это 5!
TLC-100

В камментах наблюдаются страдания владельцев кукурузеров.

marchuk:
Признайте все вы хотите гелик,все все все!
Если хочешь,чтобы на тебя смотрели как на клоуна,купи гелик.Это было модно 20 лет назад,теперь просто смешно.
banker:
Автор, ты часом не увлекаешься БДСМ? :)
Зависит еще от предыдущих хозяев... и это 14 лет машине так-то. У меня на 14 летнем Сурфе список поломок тот же самый практически был. Двигатель пришлось поменять, подвеску полностью заменил, полный привод не включался (сгорел какой моторчик), печка в салоне не работала и починить ее так никто и не смог, кузов ржавел с днища, а вода заливалась в салон в дождь. Поэтому не увидел разницы, только стоимость запчастей у Мерса больше.
VasMan
Difinitive:
Смешно смотреть на марка 1992 -87 года....и все остальное в этом роде. Гелик хорош......но понты только в России...в Германии он выполняет другую роль...... как наш Уаз.

Юрий Бондаренко:
Юр,ну не повезло тебе просто-убитого ты взял...

Меня уже просто смех берёт от того - что типа смотрите какая у меня тачила.Последнее время водителями таких машин видел *****оватого вида тимати и что редко,в край самодовольных быдланов,которые никого не уважают на дороге.Запомните,уважение на дороге и в жизни не от того,какая у тебя машина,а какой ты человек на самом деле.Все солидные и уважаемые дядьки ездят на более скромных автомобилях,хотя как там в Москве,не знаю,там же столица моды.

СФО
Много полезного узнал. Спасибо за интересный отзыв!

Жексон:
Юр,ну не повезло тебе просто-убитого ты взял...
Да скорее всего, но в таком возрасте и в идеале взять тяжело очень. Может и у автора машину не берегли до него. Да и кто, платя 6-8 миллионов за новую машину, ее бережет? Снимают все сливки по полной, все равно уценка большая при продаже на вторяк.

отличный отзыв
Жексон
Злой ты,Триша...Вроде в возрасте ,добрее быть надо.Однако из "физруков".

Дерёвня
Difinitive:
к сожалению есть такое... некоторые купят себе "блатные" повозки, аля бандитские 90-ые и ездят как хотят. все же уже знают, что эти машины сейчас в большей степени ничего не стоят и по статусу в них может сидеть человек такой же, как скажем в Приоре.
зачастую как раз так делают (ездят как хотят) хлюпики, которые пытаются на дороге самовыразиться, только не всегда это получается. иногда приходится получить "по шапке", прямо не отходя от кассы.
VasMan
Гелик - кроссовер,уаз - внедорожник,разница есть?Особенно ценовая.
Я, тебе говорю...какую он функцию выполняет в Германии......причем здесь кроссовер и внедорожник? Гелик труженик на ферме.

VasMan:
Вы знаток, как я посмотрю). Много на ферме видели 500-х? Или фермеры чаще AMG65V12 берут?

polo_avensis:
Ага, на немецеой ферме в g63 возят гусей для фуагра.
Бургерских поросят для сосисок на обычной пятисотке. )))
дром - гут сайт, есть даже знатоки немецкого с/х
Кстати , а где-то в Европе коров фермеры на карусели-самолете катают. Я сам по ТВ видел!

KыZыL
Только за то что это Гелик ставлю 5! ему все капризы простительны!!! владею ДруGом барбос 2001года бенз 5л.
Х... положенный на мнение окружающих обеспечивает спокойную и счастливую жизнь! :)

KыZыL
VasMan:
Ты канешна жоско сказанул..."гелик труженик на ферме"...Гелик никогда фермером не был!!! Гелик либо военный либо Мажор...

Pozitiff Man:
Мажор,при чём застрявший в лохматых 90-х.Для военных он бы не подошёл никак,только из-за веса он бы утонул на раскисшей грунтовке.

Автор за гелик 555
Большинство мелких недояетов описанных вами я подтвержу!
Но обычно к 300 все коробки перебираются!
Если что пишите,может что то обсудим,просто у самого такой но бенз на 5 л.!
За ГЕЛИК И ОТЗЫВ 5
Спасибо! Фишка гелика в том, что если он ломается, он ВСЕ РАВНО ЕДЕТ! Никаких проблем. Все эти поломки - закономерные вещи после старых хозяев. В Европе (постоянно бываю там) куча геликов 80ых годов выпуска. Машины в идеале.
Мой отзыв: Mercedes-Benz G-Class 2001

Ebaches:
Почему автор не видит разницы?
Функционально там все тоже самое: телик, навигация, радио, телефон (с громкой связью), блокировки и четырехзонный климат. Только mp3 добавилось. Больше ничего нет, НИЧЕГО! Все выглядит несколько по другому, функционально же - тоже самое.

Мне трёхдверный коротыш ещё больше нравится:)
Михаил
На древнем гелике на дороге все уважают девки обожают, все боятся рядом ездить. Корону на голове надо лопатой поправить

shadow123:
Читайте внимательнее - там тюнинга только на 200 000 с копейками рублей. И не за три, а за три с половиной (90 000 пробега).

Иркутск, + весь Китай
5 за отзыв!
На счет машины - по-прежнему буду радоваться за тех, кто может себе её позволить. По-прежнему буду радоваться, что не я владелец Гелека.

Хорошего владения!

seasmirnov:
Места в салоне много с точки зрения ощущения пространства и в высоту. Я пишу, что, когда я с габаритами 180 см рулю на машине и мое кресло в определенной позиции находится, то, если сзади меня сидит человек тоже 180 см, то ему не комфортно. Поэтому тут относительно. Про валкость гелика я не писал. Я писал про крены, к которым привыкаешь. Это не валкость, это определенная особенность. На крузаке 200 они гораздо больше ощущаются. Подвеска довольно жесткая, перед полицейскими можно и не тормозить, ничего не будет. Что касается решеток и прочего. У меня нет проблем с деньгами, но новый авто за 16 млн рублей не хочу покупать, ибо считаю, что не должно транспортное средство таких денег стоить, это разврат денежный какой-то. Хотя, видимо, не достаточно зарабатываю, поэтому так думаю. Просто когда твой дом, к примеру, стоит 20 000 000 рублей (около 300 кв м), то покупать машину за 16, как - то не комильфо.

Difinitive:
Я же писал, три с половиной года назад минимальный ценник на 2001 год G400 был 950 000 рублей, максимальный 1 350 000 рублей. Сейчас минимальный ценник 1 250 000 рублей, максимальный 1 900 000 рублей. Ничего он не теряет.

Difinitive:
Тут вы зря. Хамов и быдло можно встретить на любой машине. Я в своем отзыве даже подчеркнул, что ежу аля европеец и левый ряд не занимаю. Это действительно так. И вообще, я заметил в последнее время тенденцию (в Москве конкретно), что чем у человека лучше и дороже авто, тем более адекватно он ведет себя на дороге. Быдла конечно можно, но все таки, тенденция в лучшую сторону. Может быть социальная реклама помогает.

Уралец74:
На скорости больше 120 км/ч я на нем могу моневрировать и перестраиваться как на субару. Ездили Псков-Москва, разгонялся 220. Причем не один разок, а именно шел на такой скорости. Все норм, идет уверено, кренов, естественно, никаких.

Difinitive:
Нашел клоуна. Самый дешевый дизельный авто (новый) стоит от 6 500 000 рублей. AMG 6,6 стоит 16 400 000 рублей и выше. Б/У нормальный (рестайл) начинается от 1 500 000 рублей (почти новый Ford Explorer можно взять или Jeep Grand CHeroke или LC200 2007/2008 года или Prado 150 2011 года). Клоуны столько не зарабатывают. Его не зря заказывают в привозят в Москву в огромных количествах. Их на дорогах очень много стало, так как машина реально классная, как ни крути.
Автору 5+ за отзыв, немного путаницы есть по тексту, но это нормально учитывая количество букв!
Конечно данный отзыв отпугнет некоторых "мечтателей" от G-класса, но те кто разбираются, увидят, что все таки автору достался достаточно "отжатый" уже гелик, с пробегом в 300т км, а как в том же тексте сказано, что это некий рубеж, когда тачку нужно практически полностью капиталить, что не было сделано ни предыдущим хозяином, а нынешний делал все по мере появления проблем, а как показывает практика, проблема одна не приходит!
Однажды прочитал отзыв в Драйве2, там автор расписывал те эмоции, которые настигают водителя при управление G55, так вот это то самое неповторимое ощущение, которое может доставить только гелик, всей своей противоречивостью, он все таки доставляет. Это большая игрушка, для людей которые могут ее себе позволить (умышленно не написал богатых).
Поэтому для людей которые могут себе "его" позволить, это не проблема, а проблема, когда он старый, когда за ним не следил особо никто, вот это проблема!
Поэтому, пацанчики, не убивайте хорошую машину, купите себе Марк2 или Легаси Б4 и отжимайте их, а эту тачку оставьте взрослым дядям!)))

Юрий Бондаренко:
Ну как больше? Передние колодки 2800 рублей, задние 2100 рублей, это дорого? Шланги тормозные сейчас заказал, перед 6500, задние 3700. Фильтры пару тысяч стоят и тд...

Difinitive:
У тебя явное не равнодушие к геликам и их владельцам раз в каждом своем сообщении пытаешься их оскорбить?

Гелик - кроссовер,уаз - внедорожник,разница есть?Особенно ценовая.
Друг, ты в адеквате? Какой кроссовер? https://www.youtube.com/watch?v =Ovq2SrJb2mw очнись!

Курлык:
Так и меняй затраты на баб и кабаки - в чем проблема то? Прочитал комментарии - одного не могу понять! Че автор у половины отписавшихся денег занимал на покупку и обслуживание своего автомобиля? Зачем считать чужие деньги? Зачем советовать как и куда их потратить?
Считайте свои бабосы!
Если автора все устраивает - значит он считает, что правильно поступил, поступает! Это ТОЛЬКО ЕГО дело!
5 поставил за отзыв!
Мой отзыв: BMW 3-Series 2003

Гелик - кроссовер,уаз - внедорожник,разница есть?Особенно ценовая.
С каких пор гелик стал кроссовером? А уаз который ломается выезжая из салона вообще надо с новья полностью перебирать и докручивать гайки.

Reison:
Он и был кроссовером и будет,ареал обитания у него в городе.
Ушёл.

Это не только его дело...Это наше общее дело...Автор может считать,что правильно поступил -но это может быть заблуждением...Вместе,мы должны всё обсудить,перетереть,сделать выводы...))) Потратить на баб и кабаки,или трах....я с машиной,тут каждый сам решает....

Vladimir_Isakov:
я не представляю, как на этом можно ехать 220...
по нескольку раз в неделю езжу за 200, вот поэтому и не представляю:)
неужели не гуляет морда.
ведь кирпич по аэродинамике
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

Difinitive:
Чего вдруг для военных он не подошел? А в курсе, что во многих армиях гелик стоит на вооружении?

Посмотрел, что ездишь на ладе 2106, теперь понятно все. Диванные знатоки геликов. Зависть это плохо. ))))

Я понимаю,что моё мнение в меньшинстве,но по крайней мере я его описал полностью.Спорить бесполезно.

Белгород
Отличный отзыв!

Vladimir_Isakov:
А разве там четырехзанные климат? А где управление климатом для задних пассажиров? У меня двухзонный.

Продажа Mercedes-Benz G-Class 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес G-класс.
Посмотреть всё о Мерседес G-класс

Подробные отзывы автовладельцев Мерседес G-класс с фотографиями, недостатки и все минусы!