Отзыв автовладельца Mercedes-Benz GL-Class 2011

Мерседес GL-класс 2011 — отзыв владельца

5 — 1591 пятёрка!
Год выпуска: 2011
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 224 л.с.
Название: GL 350 CDI
Цвет кузова: тёмно серый
Цвет салона: светло-серый
ВСТУПЛЕНИЕ

Здравствуйте, уважаемые автомобилисты и писуны-злопыхатели. Пишу для первых, вторых прошу не беспокоиться. И хватит цокать или фукать про сам автомобиль (зачОт или незачОт) – авторы отзывов, как правило, не делают их своими руками, а уважаемые производители представленных на сайте марок не нуждаются в убогом лажании или одобрении.
Ну вот и пришла пора написать про GL. Интересно, что для него (авто) до сих пор не придумалось какого-то личного имени или прозвища. Какой-то он независимо-уважаемый.
Итак: на одометре 25000 с копейками и за бортом почти год эксплуатации. Буду писать подробно и начну издалека. Те, кому скучна «лирика», могут по заголовкам легко перейти к сути.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Мой опыт автопользователя упомянут в отзыве про Nissan Pathfinder Отзыв о Nissan Pathfinder), о котором я по-прежнему думаю с теплом.
Отъездив 5 лет на PF, я понял, что хочу чего-то более породистого, что ли. Дядька я уже взрослый, игрушек, кроме работы имею немного. Вот и решил себя потешить каким-нибудь авто благородных кровей. Кроме того, поездив по Европе на прокатных Мерсах и БМВ, как-то к немцам душой прибился, особенно к Мерседесу.
Вообще из Мерсов я сначала полюбил цешку (C), а потом так получилось, что жене купили «Емелю» (бензиновый ML350). Соответственно, на Емельяне катался и просто по трассе, и по гололёду и снежным заносам  в Шерегеш. Кстати сказать, считаю его изумительно сбалансированным автомобилем. Как это ни забавно звучит, но (по сравнению с GL) он какой-то вёрткий, лёгкий и шустрый. Где-то в предыдущих отзывах писали, что ML козлит – брехня! По разным дорогам на разной настройке пневмоподвески стелется, как металлический трос – ровно и упруго.

ВЫБОР

Хотел что-то джипистое, на чём можно и в городе, и по трассе, и на Алтай может быть. Представлял себе нечто бензиновое, что не гремит, не вибрирует и не холодное, как дизель. Да и не нужно носиться с вонючими бутылками дизельных добавок). Из кандидатов отверг, не катавшись: новый НИССАН ПАТРОЛ (огромный бензиновый прожорливый двигатель, да и что-то внутри как-то чё-то…); BMW X5 (славный он, но уж совсем кроссовер беззубый). Нравился  GELEN (белый GELEN – это вообще что-то безумно прекрасное), но уж больно мостово-дубово ехать, неудобно сидеть и сильно дорого. GL изначально казался сильно уж длинным, дорогим при моим представлениям о желаемой комплектации, да и по опыту ML мне не нравилась ручка АКПП на руле. Всё хотелось что-то и ловкое, и кондовое типа ПАТИКа, но немецкое или вроде того. Потестил RANGEROVER. Автомобиль понравился (да и сейчас нравится), но стереотипно забоялся при его-то цене его типа ненадёжности.  Так кандидаты в моём личном списке и закончились (не моих не упоминаю). В какой-то момент хотел купить легковой MB C300 4matik, да звёзды не сошлись. В общем – тупик.. На любимом ТАНКИКе ездить уже не хотелось, он это «почувствовал» и начал «обижаться». Вдобавок всё, что можно было захотеть, предлагалось под заказ. А ждать надоело! Вот где завидую москвичам – куча салонов, куча живых автомобилей – смотри, нюхай, тести, сколько хошь.

ПОКУПКА

Как-то бессонной ночью, когда надоело мучиться выбором, очередной раз перебрал варианты, и вдруг понял, что хочу ездить на Мерседесе GL. Сунулся в интернет и на сайте барнаульского дилера увидел ЖИВОЙ, В НАЛИЧИИ, НЕ КОСМИЧЕСКИ ДОРОГОЙ автомобиль в комплектации, которая меня без лишних понтов полностью устроила.
Едва дождавшись утра, я уже названивал дилеру: чё-кого-почём. Чудо – автомобиль не надо ждать, не надо высылать документы из чёртового далека. Можно приехать и забрать? Да! А можно в воскресенье? Да!  УРРА!
В выходной день мы с моим другом взяли мешок денег и, поехав в Барнаул, через пару часов уже возвращались (о чудо!) на моём новом автомобиле.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Из опций к стандартной комплектации есть только штатный автономный Webasto с простым дистанционным пультом и шоссейные колёса Michelin (летние) 275/50 R20 на дисках R20. Кстати, запаска – «банан». Добавлять ничего не добавлял, переделывать – не переделывал. Виноват – наклеил защитную плёнку на морду.

Для зимы были куплены шины Michelin Latitude X-Ice North 265/60 R18 на дисках Replica R18.
Кроме того (после того, как порезал свою «шоссейку», наехав на стеклянную бутылку), я для возможных вылазок на лёгкое бездорожье заказал ещё одни «слегка внедорожные» шины, но по недоразумению вместо «зубастой» Yokohama Geolandar A/T-S (G012) получил более нейтральные Pirelli Scorpion ATR 265/60 R18. Так что имею три комплекта колёс с дисками.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

1. Если ML кажется «унисекс», то GL несомненно выглядит как зрелый мужчина. Морда приятно брутальна. Задница чуть-чуть выглядит подзадранной. Автомобиль немного устремлён вперёд, как спортсмен перед стартом.
2. Автомобиль во всех смыслах комфортен. Посадка водителя не утомляет в дальней дороге.
3. Салон не кажется широким относительно LK200 или PATROL, но достаточно просторен. За счёт длины велик не салон, но багажник.
4. Как атавизм 7-местного салона (у меня он 5-ти местный) – окошко в крыше где-то в районе багажника. Задвигается жёсткой шторкой.
5. Дизель – не слышно (шок!) и нет вибраций, даже на ХХ. Выхлоп приятно благоухает качественным сгоранием. За всё время двигатель ВСЕГДА!!! ЗАВОДИЛСЯ практически С ПОЛПИНКА! В любую погоду и без предпрогрева – я в шоке! В хорошем смысле слова. Дилер настойчиво не рекомендует пользоваться присадками – нет заботы, суеты на заправке и вони в салоне от начатой бутылки с этой «отравой».
6. Как уже писали, мощность и момент двигателя для это машины – не гоночные, но на скоростях до 100 км/ч позадуряться очень даже можно, дальше – спокойнее. Т.е. на мой взгляд ДИЗЕЛЯ 3,0Л ДЛЯ GL ВПОЛНЕ ДОСТАЁТ.
7. Очень далеко «хватает» штатный пульт  Webasto, чего не было на НИССАНЕ ПФ с «внештатным» Гидроником. Кстати, режимы Webasto настраиваются (но только в сервисе): соотношение нагрева двигателя и салона (со штатных 25/75% я поставил 75%/25%) и время работы (с 30 мин перестроил на 50 мин). Как и у других современных дизелей, после запуска холодного двигателя уместен догрев отопителем.
8. Ход автомобиля – как у большого корабля (и подвеска, и большие колёса даёт свое). Переключаемая подвеска позволяет оптимизировать поведение автомобиля на любой дороге. Разгонялся до 200км/ч по спидометру  - идёт и идёт. На нормальной трассе Нск-Томск комфортно.
9. Средний расход за почти год во всяких режимах – порядка 13л. При езде по трассе со скоростью 90..110км/ч расход падает до 9.5…10 л/100км.
10. Автомобиль уважаем на дороге. И водителями (чаще пропускают, если чё вдруг – СПАСИБО!) и ментами (даже без номеров равнодушно провожают взглядом – БОНУС от Даймлер-Бенц ;- ))))
11. Автомобиль (писали про Мерсы тыщу раз!) прививает солидную «походку».
12. После переключения АКПП с паркинга в драйв коробка держит паузу, только потом едет. НИССАН ПФ в подобном случае мог сразу трогаться рывком. Т.о. для оперативного троганья, например, со светофора нужно просто не переключаться с D. Кстати, при переключении с положения N такой паузы нет. Бывает некоторый толчок при переключении АКПП с 1ой на 2ую передачу.
13. С привычкой ручка АКПП на руле (вместе с подрулевыми лепестками) стала удобной. Работать коробкой в секвентальном режиме легко и просто!
14. Также С ПРИВЫЧКОЙ автомобиль «стал» управляемей, под настроение легко «становится» «наглым», располагает (как это ни странно!) к агрессивной езде с энегичными переставками в потоке.
15. Внедорожьем автомобиль не напрягал, оценить его полные возможности не пришлось.
16. Специальные режимы раздатки (блокировки межосевая и заднего моста, а также понижайка) и подвески (увеличенный клиренс) контролируются «мозгами» и однозначно выключаются при разгоне до определённых значений скорости. Поддерживать их жёстко включенными возможности нет.
17. Звук музыки приличный. Отсутствие в комплектации CD-чейнджера или USB-входа компенсируется  AUDIO-входом (как для наушников), что позволяет использовать в качестве источника музыки, например, MP3-плеер или телефон. У меня – COWON X7 c 120-гиговым винчестером и каким-то здоровенным аккумулятором. Управлять им геморройней, чем встроенной музыкой, правда, громкость можно менять на руле.
18. Громкая связь работает чётко, хватает телефон быстро. Первичное подключение лучше делать через «авторизацию извне». Проверено на нескольких телефонах. Из зарегистрированных ранее в момент включения зажигания автоматически подключает последний подключавшийся.

ГЛЮКИ

1. Раз «потерялся» микрофон у громкой связи. Вылечилось отключением аккумулятора (который спрятан под сиденьем переднего пассажира). Аккумулятор, кстати, там типа AGM (с адсорбированным электролитом), который не течёт, не испаряет, лучше работает в разряженном состоянии, быстрее заряжается и в целом служит дольше.
2. На скорости на кочках противно подскрипывает шторка багажника (не дошли руки разобраться).
3. Несколько раз было ощущение, что «тормозит» климат в режиме «AUTO» – не догревает, когда нужно тепло и не интенсивно охлаждает на жаре. Кстати, недавно после зимы пришлось дозаправлять кондиционер.
4. На 6-ой и 7-ой предачах на оборотах двигателя порядка 1000-1500 слегка прослушивается подобие стука поршневых пальцев. Видимо, заправляемся мы у себя в Сибири, как говорят, не дизельным топливом, а солярой . Повторюсь, в дилерском сервисе категорически не рекомендовали лить добавки, сказали ездить и не думать.

ДОСТОИНСТВА (РЕЗЮМЕ +)

1. Сочетание ходовых качеств достаточно управляемого кроссовера с очень конкретными внедорожными свойствами (блокировки, понижайка, изменяемый клиренс). Аккуратное ровное пузо, ничего не торчит вниз. Конечно, по управляемости это не Цешка, но в целом очень достойно.
2. Эластичный экономичный сбалансированный двигатель, который прекрасно заводится в любых условиях. Достаточно хорошо агрегирован с 7-ступенчатой АКПП.
3. АКПП работает чётко и быстро.
4. ШИКАРНАЯ звукоизоляция салона.
5. Салон хорошо прогрет при любой погоде (если нагрет двигатель).
6. Качественный благородный салон. Прошито кожей торпедо, дверные ручки и т.д.
7. В принципе удобны все элементы управления.
8. Приличный звук музыки.
9. АВТОМАТИЧЕСКАЯ ДВЕРЬ БАКАЖНИКА! Очень удобно!
10. Обогрев задних сидений, регулируемые по наклону спинки задних сидений.
11. ОГРОМНЫЙ багажник.
12. Хорошая защита картера и правильно формованной нержавейки, правильные металлические накладки снизу на передний и задний бамперы.

НЕДОСТАТКИ, СКОРЕЕ, ПРИДИРКИ (РЕЗЮМЕ -)

1. Тонковатое, широковатое рулевое колесо. Вариант замены на более пухлую и хваткую барку не очевиден.
2. Запаска – «банан», лежит внутри багажника, штатный домкрат – с неудобной ручкой не в виде воротка, а в виде ключа с трещёткой.
3. Не хватает в районе торпедо 12В розетки (гнездо прикуривателя неудобно, т.к. для постоянного подключения, например, антирадара, пепельница д.б. выдвинута, провод на виду и т.д.
4. Салон при раскладывании спинок задних сидений (1/3 и 2/3) раскладывается не в ровный пол, а с некоторой ступенькой (в смысле трансформации салона, кто чемпион, так это ПАТ).
5. Нет  USB-входа для носителя MP3.
6. Достаточно скромные боковые зеркала.
7. Некоторая неразворотливость из-за длинной базы и длинного кузова.
8.     Ну очень дорогой сервис у дилера.

В ЦЕЛОМ - ОТЛИЧНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

ДОПОЛНЕНИЕ №1 26.04.12

КОМПЛЕКТАЦИЯ (НАТЕ, КТО ПРОСИЛ)

Из заслуживающего внимания за 3350т.р. я получил:

1) дизель 3,0 л 224л.;

2) 7- ступенчатой АКПП с подрулевым переключателем режимов и подрулевыми «лепестками» для секвентального управления АКПП; два режима АКПП – ограничение диапазона и буквальная фиксация передачи, как на механике;

3) независимая пневмоподвеска задней и передней осей с 3-мя дополнительными положениями увеличения клиренса (max подъём – порядка 100мм, max клиренс 306 мм) и 3-мя режимами жёсткости (комфорт, нормальный, спорт)....

АВТОПРОБЕГ на УРАЛ (пробег в районе 30 000 км)

В мае 2012 с партнёром прокатились по бизнес-коллегам: Нск - Тюмень - Тобольск (сюда -поглядеть на красоту) - Екат - Челябинск - Уфа - Нск. Всего за неделю прошли около 4800км.

Автомобиль путешествие воспринял спокойно, всё ОК. Где-то в р-не Ишима жуткая дорога - вспученный асфальт местами ужасен, местами его сняли - наверное так выглядит танкодром. Длинная череда фур и легковушек ползёт, чтобы не убиться. Я ехал, не стесняясь, проскакивая через колдобины левым рядом....

3 ГОДА ЭКСПЛУАТАЦИИ, 75 000 Т.КМ

Ну что сказать - пока не разочарован, менять не собираюсь. Могу сказать, что прирос к "Джелику" (так обозвал его мой друг). Ну, по порядку.

ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ.

1. За очередные 25 т.км, кроме планового сервиса, неожиданно для себя и сервисменов заменил задний привод в сборе (порядка 40т.р.). Говорят, для GL это уникальная ситуация. Гранаты отдельно не ремонтируются и не меняются. Поэтому в наличии в Нске ни у кого не было, пришлось заказывать и ждать недели две. Кстати, это выловилось после прощания с гарантией и дилером, который стучки в этом месте никак не мог расшифровать....

Видимо, чувсвую себя обязанным дописать.

Итак, до сих пор не разочарован, менять тоже - нет. Не вижу, на что, да и деньги пришлось бы тратить несуразные. Теоретическими кандидатами были бы новый MB GLS (5,5...6млн.) и RANGE ROVER (много больше 6 млн.). Цены - для дизелей 3,0л и не для минимальных комплектаций. Первый стал чистым кроссовером - с внедорожными опциями там что-то туго. Мечтать о раздатке и полноценных блокировках, как у меня сейчас, даже не приходится. По дизайну - для меня краше не стал, по технике - кардинально нового немного....

Сел я на новый LR RRS и теперь не могу сдержаться: я о комфортной подвеске.

У меня есть регулярный маршрут на дачу: из 170км примерно 60км по бетонке и примерно 50 - по лесу (только не надо задаваться вопросом "Не идиот ли он ездить на дачу за 170км")))))). Так вот, я всё время не мог понять, почему на всей этой дороге я редко кого не обгоняю. Ну, думал "М.б. я такой ох...тельный водитель?". НО! Вчера доскакал по этой же дороге на новом Рэнжике и понял, что еду медленнее - потому что ТУПО НЕКОМФОРТНО! Ну на RRS просто жёстко-зубодробительно....

Гл123, Хабаровск
Виталий, Новосибирск
Mercedes-Benz GL-Class, 2008
Mercedes-Benz GL-Class, 2008
Фаворит., Челябинск
3185524, Южно-Сахалинск
Александр, Новосибирск

GRJ76 30th Anniversary

Хороший автомобиль, достойная замена Пасфандеру.

Раскажи про стоимость ТО, основных расходников.

"Автомобиль уважаем на дороге. И водителями (чаще пропускают, если чё вдруг – СПАСИБО!) и ментами" в Новосибирске, возможно, во Владике большенству водителей абсолютно всё равно, что G-class, что Марк "Самурай". Поворотники всё равно нужно включать и быть вежливым иначе обсигналят и подрежут :))
Dkm

конечно нет. Это же немец.

Хороший агрегат!!! автору 5!!
аккумуляторы!!!
не нужен магнит из Ливии(спасибо Охотнику) спасибо Охотнику!! из Сирии есть)))

Отличная тачка

53 регион
Хотел такого взять, но напугали проблемной АКПП, по этому взял ТЛК200, а так он мне очень нравится 5+
Чистый ДЖИП позор хозяину!!!!

Meveric:
Еще и приложиться могут к "уважаемому" авто.=))))))))
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

китайцы рядом...
Извини, но какой реакции ты, нет, конечно же, ВЫ :)) хотели получить от читающих первое предложение? Имхо, в душе у многих - холивар. Или это как у "битлов" на известном коцерте: "сидящие на первых рядах могут трясти драгоценностями"? Считаю, такими вступления для многих оскорбительными, не все же могут с "мешком денег" в "автомагазин" прийти. Другого в отзыве не увидел. А что мерс авто классный, это и без отзыва известно, также как и недешовое его обслуживание в дальнейшем.
"И создал Бог Хонду... , а ещё он сказал, что цены на оригинальные запчасти будут не его."

Машина хорошая, автора на кол за понты и высокомерие. Человеком надо быть а не меняться взависимости от количества денежных знаком.
Mazda Axela+MMC Pajero

naplesFL США
+5 без слов

За отзыв и мэрс 5.

А фото салона где?

Фотки салона, надо бы. 570 леху не рассматривали, если да то почему мерс победил из-за того что мерс или по другим реально веским причинам. Иногда конечно надо для имиджа авто, по работе например. И еще вопрос сколько стоил, и что за комплектация? А так нормальный прогресс, патик потом жл, я вот почему-то в сторону 570 лехи засматриваюсь.

VLADelecCRV:
Чувак, а в чем проблема? Человек поделился радостью от обладания хорошей машиной. Описал ее плюсы и минусы - первых больше и намного. Тебя-то что задело? Что у него есть мешок денег, а у тебя нет? Ну так вперед, только не на барикады, а в бизнес - авось и у тебя срастется.

отзыв по теме, правда стиль изложения скорее пацана нежели взрослого дядьки...
Жизнь хороша, если жить не спеша!

VLADelecCRV:
вот ты как раз и попадаешь под категорию "писун-злопыхатель" не надо читать между строк, человек четко написал пишу для "уважаемых автомобилистов".
z-z-z-Z

Lasthero:
Согласен.
За выбор авто - поддерживаю, сам ездил на ауди А6, немецкое качество на должном уровне.

5 , можно фото салона

Сообщений: 2029
Лучше бы Цигнуса взял))))))))
Авося)))

Отзыв всем хорош: подробный основательный,
кроме вступления и скудноватых фотографий..
X-trail 2001 дорестайл, правый руль, 4WD, райдер

CamryDriver:
Лучше бы Цигнуса взял))))))))
а лучше марка :)))
Больше всех возмущается тот, кто сам хотел спи**ить но руки не доходили

китайцы рядом...
Infarh:
"Чувак, а в чем проблема?..."
Да, ты угадал, проблема и в этом тоже. И дело тут не в деньгах... Или тут только "чотким пацанчегам" дозволено комменты писать? Так они и не такое могут написать :) А я ведь всего- то прочитал конкретный отзыв. С каких это пор обычные читатели стали "писунами - злопыхателями"? Нипанятна...

саяногорск
за понты 1
лучше синица в руке ,чем дятел в ж@пе!

Шымкент
Интересно было читать. Единственное - не хватает до полноты отзыва фотографий салона и багажника. Если брать сугубо само авто, то лично на мой взгляд МЛ...ну какой-то более сбалансированный, хотя в ГЛ я не ездил, он кажется через чур длинным (как Ауди Q7)
Мои отзывы: Audi TT 2006, Mazda 626 1994

Добрый день.
Вопрос: у тебя стойки не постукивают на ямах? У меня такой же пеплац, новый, пробег 2 т/км., но почему то на третьем уровне подвески (в максимально поднятом состоянии), на кочках стойки стучат. Звук, как у разбитой шаровой.
Мой отзыв: Mercedes-Benz GL-Class 2011

3393990:
Добрый день.
Так и должно быть, не парься. У тебя в максимально поднятом положении у стоек совсем свободного хода нет-вот и стучат.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ АВТОРА
2. Я без уважения отношусь к людям, "сидящим" на сайте только ради ради самовыражения в глупых комментариях. Гле-то здесь награждали несчастного ПИСУНА, который написал что-то типа 60000 комментариев - у него же в принципе нет времени ни на что другое: ни на работу, ни на личную жизнь, ни на автомобидь. Скорее всего и автомобиля нет.
3. Я потратил время, из благодарности к тем, чьи отзывы помогли мне в своё время в выборе моих автомобилей.
4. Я адресую свой отзыв прежде всего тем, кто мучается выбором, реально рассматривая этот авто как кандидата.
6. "УВАЖАЕМЫЙ АВТОМОБИЛЬ" - имею в виду реакцию окружающих, а не самомнение.

P.S. "Мешок денег" в руках и покупка нового автомобиля "ЗАШЁЛ В ЛАВКУ - УВИДЕЛ - ПОНРАВИЛОСЬ - КУПИЛ" - первый раз в жизни. Думаю, что зрею.

VLADelecCRV:
- это как в стихах "...хорошо быть девушкой в норковом манто, можно и и не девушкой, но чуть-чуть не то...."

хорошо, если на качество топлива авто не смотрит, хотя в зауральской действительности бензин всё-таки предпочтительней, на мой взгляд. Отзыв хорош - подробное описание впечатления от машины.

Почему удачней? мотивируй!

Автор, ждём продолжения. Особенно интересует эксплуатация современного дизеля в наших условиях-через год, через два.

World Sports and Kykyevo

Sunny 02 LPG
Мой отзыв: Toyota Corolla Ceres 1993

CamryDriver:
Почему удачней? мотивируй!
а ты без мотивации не понимаешь совсем ??

mozes:
на ховер похож)
может наоборот ?

ЕЩЁ РАЗ О ВЫБОРЕ
Я еще раз спрошу, он у тебя масло жрет сколько от замены до замены расход?!
GRJ76 30th Anniversary
NAR

пять+

PredatorM:
а ты без мотивации не понимаешь совсем ??
совсем не понимаю-голая реплика и всё.... а где аргументы- чем дизель хуже бензина?

Интересный отзыв !!!
Отлячный агрегат !!!
Удачи автору.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

все же поздоровался с людьми очень не красиво...ладно, закрою на это глаза, поставлю 5

+10000000000000.............
В точку
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.

Салехард
Хорошая точка зрения и хорошая тачка.Пишите ещё,читать легко ,на обиженых не обращайте внимание.

Ребятушки, ну не могут все ездить на Тойотах и Лексусах. Есть другие марки(не тойоты))

владивосток
6. "УВАЖАЕМЫЙ АВТОМОБИЛЬ" - имею в виду реакцию окружающих, а не самомнение.
Вот Вам и " УВАЖАЕМЫЙ АВТОМОБИЛЬ"

блин, тоже чтоли на дизеля пересаживаться...
Он сказал: "Поехали!" И запил водой... ©

че-то не выглядит надежным... не те немцы пошли, вот в 1942м...
предсказания по светофору, недорого.

не понял слово "писуны"!!!!???? =^)

Matt:
Я еще раз спрошу, он у тебя масло жрет сколько от замены до замены расход?!
Если автор скажет, что да, мол за первых 15 тыс.км понизился до 34, то Матт напишет:
"... ну вот, 3 с лишним лимона отдал, а он ещё и масло жрёт".
;-))

вкатал 2, с первых строк, за хамство.

- " Здравствуйте, уважаемые автомобилисты и писуны-злопыхатели. Пишу для первых, вторых прошу не беспокоиться. И хватит цокать или фукать про сам автомобиль (зачОт или незачОт) – авторы отзывов, как правило, не делают их своими руками, а уважаемые производители представленных на сайте марок не нуждаются в убогом лажании или одобрении"

бла-бла-бла, ля-ля-ля и в конце: " В ЦЕЛОМ - ОТЛИЧНЫЙ АВТОМОБИЛЬ" думаешь , что твое одобрение не убогое ?

Калуга
Езжу за день бывает на матизе и бмв 530 gt . Менталитет у россиян всё же дикарский . Особенно у владельцев когда-то премиальных десятилеток.

Мой отзыв: Opel Zafira 2006

Блин, как же мне нравиться GL:). Вероятно, возьму следующей машиной, но только дизеля в Сибири побаиваюсь. Лучше уж по старинке - GL500:)

Игорь на танке:
ЕЩЁ РАЗ О ВЫБОРЕ 1. Toyota и Lexus - не моё. Дизайн ИМХО производитель делает для всех, т.е. обезличенный. 2. Мой автомобиль GL350 CDI стоил 3350000 руб. Мне за эти деньги MB GL захотелось больше , чем PATROL или PRADO, пусть даже в более жирной комплектации. 3. По моим ощущениям есть в немецких автомобилях каакая-то отточенность, что-ли. Мне это на душу прям ложится.
Японский дизайн в последнее время что-то вообще ужасный. Крузер, Патрол, особенно Прадо - какие-то беременные бегемоты на маленьких ножках. Вкладывая столько в машину хочется эстетическое наслаждение получать от нее, любоваться ее обликом, в окно на нее смотреть:). Для кого японцы этот дизайн делают - фиг его знает. Были же красивые для своего времени Патрол-60, Крузер-80, раннер-130. Я вот Крузер вообще не рассматриваю только из-за дизайна, при всех остальныхего достоинствах.

АВТОРУ:

-отзыв порадовал правильным русским языком, грамотным оформлением, выверенной лексикой, что на ДРОМе уже редкость, к сожалению.
За это - спасибо.
-нет сомнения, что выбирая между TLC, N-Patrol и GL решение будет принято в пользу последнего, ибо обусловлено здравым смыслом, а то что дизайн выигрывает - это уже аксиома.

П.С. если у человека есть "мешок денег" (почему-то у некоторых это выражение вызывает негативные эмоции) - то, может быть, он "...встаёт раньше, а ложится позже" и пусть такое положение дел будет мотивацией для других к покупке GL или просто мотивацией.

мишавлад:
Вот Вам и " УВАЖАЕМЫЙ АВТОМОБИЛЬ"
аналогичную ситуацию испытывал пересаживаясь на автомобиль попроще, российский быдляк уважает серьезные машины и это печально потому что люди друг-друга уважать перестали.
z-z-z-Z

Понты и негатив в начале убрал бы - было бы гораздо интереснее читать. Про комплектацию практически ни чего не рассказал, кусками только. Вобщем 3.
"Двухлитровый" - хорошее название для сока...

Будет порыв душевный-пойду и куплю.
И как тут повлияет чужой выбор, неясно.
А машина да,крепкая,видел недавно маршрутный автобус учил ПДД мерсовода,воткнулся радостно в бочину.)
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Игорь на танке:
Зрелый это хорошо, главное не перезреть а то вид не очень будет.=))))
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

мишавлад:
Я передвигаюсь на прадо стиль езды спокойный редко кто подрезат хамит и тд, но только когда сажусь на авто жены тоета филдер такое ощющение что вокруг одни идиоты повылазили окуда не понятно.Вот Вам и " УВАЖАЕМЫЙ АВТОМОБИЛЬ"
Такая же херь, когда еду на LX, вроде все вокруг уважительно ездят, как только пересаживаюсь на пежик жены, писец какой-то начинается ))))

На теплом берегу
хорошая машина конечно, очень,, но я ездил на разных меринах - как раз "не мое" ))))))
Там, где торжествует серость к власти всегда приходят черные.

Нет USB-входа для носителя MP3.

Я удивлен
Мой отзыв: Infiniti QX4 2001

Салават
1. Если ML кажется «унисекс», то GL
несомненно выглядит как зрелый
мужчина. Морда приятно брутальна.-у каждого свой взгляд,но у меня в точности да наоборот.но мерс он и в африке мерс.

Отличная машина. Давно присматриваюсь к дизелям.
Что то я не понял про телефон... Как это он "хватает быстро"? по блютузу быстро подключается?

Я вообще считаю что громкая связь в машине это зло.!!!
Вот элементарная ситуация.... Едешь с супругой куда нибудь и тут тебе звонит товарищ. И первый же, его невинный вопрос может поставить под удар, все семейное благополучие. Он тебя спросит "ты разговаривать можешь? и что ему отвечать будешь? Скажешь можешь, а он тебе начнет какие нибудь интимные подробности выкладывать.!!!! Скажешь, не можешь и вопрос от жены останется висеть в воздухе....... А почему не можешь????

Отзыв достойный. Удачи на дорогах!

Грамотный отзыв и действительно отличная машина - одна из лучших в своём классе, если не самая лучшая из кроссоверов.
Что касается злопыхателей - слушать их вопли последнее дело. Как правило, они делятся на завистливых людей без копья в кармане и разнообразных мутных типов, стремающихся показаться богатыми - кого ещё ОБХСС садил за спекуляцию и напугал на всю жизнь, а кто и сейчас обоими руками увяз в статьях различных кодексов. Такие ходят в одних джинсах по 5 лет, катаются на дешманских развалюхах, трясясь за свои кубышки и способы их наполнения...
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

GL ТЕМА!!!!!!!

Город яблок
автор не указал какая подвеска, пневмо?

вроде много написал и по делу - но не хватает информации все таки
напиши что значит очень дорогое обслуживание? ТО или ремонт?
We don't need no thought control.
Мой отзыв: Lexus RX350 2006

Автор молодец! Отзыв на 5, фото маловато!
MB всегда лучший!
Skoda Yeti 1.8 TSI 4x4 `2016
Toyota Mark II Tourer V JZX100 1jz-gte mt '1998

Almaty Region
Автор как вы думаете? вот такой адаптер решить ваш вопрос: http://www.autosecurity.ru/aud...
Мой отзыв: Honda Accord 1993

Отзыв достойный. Удачи на дорогах!
Главное чтоб товарищ сначала задал вопрос, а том может и сразу че нить ляпнуть. Надо говорить не могу, т.к. еду за рулем, обсудим потом. Как то так.
Приятно что люди начинают созревать до машин которые не называются тойота.
Я против увеличения суммы штрафов.

Jamshoot:
Чувствуется что не для одного меня "больная тема"""!!!!

ЕЩЁ РАЗ О ВЫБОРЕ
Цена, скажем, на фоне ТЛК 200 - вполне демократичная.
FinikQX4:
Нет USB-входа для носителя MP3.
Я удивлен
Предполагается, что музыку на неплохой аудиосистеме будут прослушивать с оригинальных CD, а не торентов (в Европе так предполагается, у нас свои реалии).
mucha:
Хороший отзыв. Кому не нравится - автор просто смотрит на жизнь шире, чем вы.
Это факт. Вроде времена бандитов 90-х прошли, а "осадок" еще остался.
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.

Jamshoot:
Приятно что люди начинают созревать до машин которые не называются тойота.
да , а потом начинают созревать в обратную сторону, к тойоте

МО
Автор молодцом, хороший отзыв, лови пятерку.

Новороссийск
Вы забыли упомянуть по систему bluetec.
а авто отличное ,у нас в салоне американец стоит

Отменный автомобиль..Нам бы еще дороги,да топливо получше.Автору 5

Рига
конечно нет. Это же немец.
ну, некоторые немцы так жрут
BMW 320i. 2005

Отзыв отличный! 5+
Написано с душой и прочитано на одном дыхании.
И отдельные дополнительные 5+ за "*****ов-злопыхателей&quo t;. Пусть и дальше*****ятся.
Правда странный стиль для владельца GL. И, действительно, хотелось бы больше информации об автомобиле.

ростов-на-дону

semenyta83:
ЦИТАТА!

Масло едят ПАТАМУЧТО на стенках цилиндров задерживается больше масла, чем у не немецких машин. Глубокие риски хонинговки. За счет этого исключаются тепловые прихваты и повышенный износ при долгой езде на больших оборотах (Германия, 250км.ч, макс обороты). Соответственно, между цилиндом и кольцом всегда толстый слой масла, меньше износ, но и масло выгорает. Нормально обслуженный мерседес при пробеге 400тыс может особого износта двигла и не иметь.

ЦИТАТА!
Моя цитата:). Ну хоть кто-то еще в теме... А то все думают, что немцы не умеет моторы делать:)

Matt:
Я еще раз спрошу, он у тебя масло жрет сколько
от замены до замены расход?!
У меня, от замены до замены в пределах нормы.

да , а потом начинают созревать в обратную сторону, к тойоте
Заблуждение

Соседу 5+)))

Infarh:
А ещё лучше в чиновники:))

Вот что плохо в Мерседесе, так это нет возможности подобрать б/у авто под себя т.к. 99% авто продаются "пустые" а мне нужен подогрев руля (опция), оф роад пакет (опция), система запомининия параметров (опция), панорамная крыша (опция), Автоматическая климатическая установка THERMOTRONIC (опция), подогрев задних сидений (опция), система Система KEYLESS-GO (опция). Хотя барыги упорно пишут: МАКСИМАОТНАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ :))

Как я понимаю, у немцев вообще не существует понятия "максимальная комплектация" т.к. например оф роад пакет и спорт пакет AMG две абсолютно разные машины и нельзясказать что одна бедней другой.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Еще 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

6. "УВАЖАЕМЫЙ АВТОМОБИЛЬ" - имею в виду реакцию окружающих, а не самомнение.
поддержу, 5+ молодец, а людей любящих считать чужие деньги и "знатоков-экспертов" хватает везде, особенно в инете ))) эхх, завидую по доброму, хороша машинка!!!

Колосов:
... А почему не можешь????
потому что предпочитаешь за рулем не разговаривать!

Хороший авто
https://www.а вито.ru/novosibirsk/doma_dachi_kottedzhi/dacha_68_m_na_uchastke_8.5_sot._964688752

ВСЕЯ РУСЬ
америконец
Всем порато баско!

Ханты-Мансийск
конечно нет. Это же немец.
вот немцы то и жрут масло!!!!!!!!!!!!!!!
КАБАН SEL 500.

Отличный авто !!! И отзыв приятно читать все разложил по полочкам. Автор удачи тебе ну и дополняй конечно же. пЯТАК ОДНОЗНАЧНО!!!

Сегодня в газете КЛАКСОН увидел новый мерс GL Реально крутой аппарат!!!

Фрязино
semenyta83:
немцы все масло жрут
Е200 kompressor 2001 год...111 мотор...140000 пробега и масла не грамма!!!

Фрязино
мерс отличный авто!!! дизеля очень надежные!!! желаю удачи владельцу!!!

Иван_05:
потому что предпочитаешь за рулем не разговаривать!
Это ты жене скажешь после десятого разговора по громкой связи за рулем????
Вот я и говорю что это зло!!! И никогда лучше этой связью не пользоваться.

Усть-Илимск
Здравствуйте, Игорь! С удовольствием прочитал оба Ваших отзыва - написано интересно, толково, познавательно... Сам хочу пройти по Вашим стопам: для начала попробовать "Пата", ну а дальше, может, и на люкс класс перейдем... Я хотел спросить: не рассматривали ли Вы "MB GLK"? Интересно узнать Ваше мнение на счет этого авто.

СПБ

про АКПП после 10 рывка окажешься в сервисе с чеком на 200 штук,пройденный этап. Это у дилера, а если есть хорошие знакомые которые чинят уверенно и нормально то лучше к ним.

Hover-666:
лучше к ним.
После какого рывка? какие 200 штук?
Вы зарегистрировались что бы сказать эту ужасную весть?
И если у вас МВ при чём тут Hover?

znfrjqnj:
При поиске автомобиля супруге тестил его 2 года назад (бензин 3л) по городу с менеджером дилера. Очень симпатичный дизайн (однозначно в моём вкусе, а жене как-то не лёг на душу). Показался шумноватым (слышно колёса и дорогу) и не улётным по динамике.
М.б. последнее - специфическая "манера" MB: в сиденье не вдавливает, но стрелка спидометра поворачивается быстро. По-моему, для своего применения (относительно небольшой, не трактор, но кроссовер) отличный вариант.
В своё время при выборе авто в этом классе зачитал до дыр статью "Успеть за 68 минут". Поищите в интернете. А вообще - нужно самому смотреть, щупать, нюхать и ехать!

По небогатому опыту юзанья 7-ступой АКПП MB (в сумме на ML350 и GL350 CDI чуть более 50 т.км) пока всё нормально. Реплика выше, мне кажется - для "красного словца".

Усть-Илимск
Игорь, здравствуйте, спасибо за ответ! Статью скачал, буду изучать!

Daks:
После какого рывка? какие 200 штук?
Вы зарегистрировались что бы сказать эту ужасную весть?
И если у вас МВ при чём тут Hover?
Уважаемый Daks включите переводчик гугл и переведите Hover-666. А зарнгестрировался почитать и пообщаться. просто авто хорощое но косяков много. вот и хочу узнать кто что пишет.

СПБ
Daks а что вы не зарегились под ником Maybach ну или на крайней случай Lamborghini. И можно ещё вопрос раз тема про MB GL. Daks это модель MB ?

Hover-666:
Отзыв чужой, да и в целом в полемику вступать не буду.
Если чем то расстроил, извиняюсь, не хотел.

Daks:
Отзыв чужой, да и в целом в полемику вступать не буду.
Если чем то расстроил, извиняюсь, не хотел.
Да ладно не парься всё нормально. Просто я действительно рассматриваю ГЛ как машину без сравнения. Всмысле в своём классе нет конкурентов. Но проблемы с АКПП были и не один раз. со светофора даванёшь тапок в пол сколько раз немогу сказать не считал. едешь в сервис. старая схема. ремонт АКПП. Меняют герметиковую прокладку между АКПП и ДВС)откуда и выдавливает масло в 95%). Вот я и рыскаю что люди подскажут.

когда первый раз увидел ЖЛ-ку на картинке ,реально был разочарован,не очень он на картинках смотрится.Но заехав в салон....автомобиль шикарен во всем.

Meveric:
Обычно заказчик под себя строит машину. Если сравнивать авто для америки и авто для нас, то как правило американцы проигрывают по начинке. У меня GL450 диллерский в более дорогой комплектации чем GL550 AMG привезенный с америки

авто хорош, только ценник отпугивает, хотел такой, но взял глк. И дешевле и экономичный, и тоже мерс на базе с-класса, о чем не жалею. За 35 т. км. ни капли масла не съел, проблем не доставляет, наоборот только положительные эмоции и реально на дороге уважаем...

mucha:
Хороший отзыв. Кому не нравится - автор просто смотрит на жизнь шире, чем вы.
ПРимерно так же матиз и ауди ощущения абсолютно такие же

Отзыв достойный. Удачи на дорогах!
На этот вопрос можно ответить не просто "да" или "нет", сказать дипломатично "еду с женой туда-то, говори", а "товарищ" уж пусть сам решает, топить тебя или нет :)

Машина норм,но приборная панель смотриться как в дешевой японке.

Отзыв великолепный максимум информации для тех кто интересуется данной моделью. 5 баллов однозначно. Удачи Вам на дороге и в жизни!!!
Мой отзыв: Mercedes-Benz G-Class 2006

Давыдовка,Воронежс
Нормальный,информативный озыв,человек уйму времени потратил,за что великое спасибо ему,а взял не взял кучу денег -это его дело,значит готовился к покупке давно -нормальное развитие событий,не понимаючем он у вас вызвал раздражение,я только одно не поняла,писуны-это,которые писаются от зависти или,которые пишут и пишут,неимея предмета обсуждения?Я вот тоже,имея глк,готовилась покупать мл,а купила гл,очень уж показалось выгодным предложение,скидка 11процентов,комнлектация гранд эдикшен,бесплатный сервис 2года или 60т км пробега со всеми расходниками ,свечами,но опыта эксплуатации ещё нет,не продан глк,рынок автомобильный стоит

Ступино
Всё хорошо написал о машине.У меня такое же авто.А на фото показана торпеда вся в пыли.Немец не заслуживает такого к нему чисто русского обращения. :(

название может дракон, или средневековый рыцарь???
Будет Игорь на драконе, помойму звучит)
спасибо за отзыв про пф

паффиндер нынче уже не тот, я бы назвал новое поколение в погоне за хайлендером.

Новый GL появился, думаю тебе будет интересно посмотреть, клаааассссс!!!!!! https://www.youtube.com/watch?v...

Очень достойный автомобиль. Комплектация, конечно, не самая лучшая попалась.
Отдых в Испании. Lloretmar.ru

PRADO737:
автор не указал какая подвеска, пневмо?
Без пневмы не бывает. Читал, что есть какие-то особые серии, но никогда не видел. Во всяком случае никогда не продавались. Пневма разная бывает.
Раньше была реальная проблема, сейчас все ок.
Старые баллоны, кстати, можно немцам отправить, они их возвращают через 2-3 недели отремонтированными и с защитой. На GL не делал, а вто товарищу на ешку так делали

SPb, south-west coast
отличные, интересно читаемые отзывы, и по пафику, и по ГЛ.
как дела с сервисным обслуживанием ГЛ-я? есть мнение, что как то уж слишком дорого.
Жирный бортовик на драйве по Lexus RX — рушим стереотипы о надёжности Тойоты ;)
Ссылка в профиле.

Всем привет. У самого подобный автомобиль только не дизель, а бензин 4.7, 2008 г.в.

Как лак окраска и почем ТО, отзыв класс дополняй

за дизель 5

бодрый отзыв, 5!
"То, как мы ездим, зависит от того, где мы живем." Дж.Мэй Top Gear

Не дешевый аппарат, но это Мерен.
Посмотрим на работу пневмы в Новосибе.
за отзыв 5
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

А на какой заправке в Новосибе льете "солярку"?
Фольц, нормально так...

Макаронэ:
А на какой заправке в Новосибе льете "солярку"?
Пробовал Беркут на Нарымской. Вроде бы ничего. Но мне его поругали. Несколько раз заправлялся в Сибнефти на Д.Ковальчук. Гаспромнефть - тоже, но почему-то не люблю.

tim204:
Как лак окраска и почем ТО, отзыв класс дополняй
Да лак как лак. 1,5 года назад обклеил за бешеные деньги (чё-то 19т.р.) морду защитной плёнкой (резали по шаблону где-то в Красноярске), но она держится не блеск - края потихоньку отстают.

Я пока 2 заправки выбрал-уже полтора года чередую их, обе около Ауры. Лукойл (лакистар) и сибнефть, правда и ценник не гуманный.
Пы.сы. На газпроме появилась евросолярка?
Фольц, нормально так...

хороший авто, за отзыв 5, но неплохо бы и ценник на обслугу примерный озвучить)
Lexus GX 460

Автомобиль (писали про Мерсы тыщу раз!) прививает солидную «походку»

Понтовую с выносом ноги типа :)))))))))))))))

calculater:

calculater:
Подскажите адрес сервиса.

Где-то на Оби
Хватает 3литра ему?Как-то сомнительно,хотя дизель..отзыв 5

Мурманск
Очень интересный отзыв, что про Пафайндер, что про GL. Про Пафайндер более душевный какой-то правда получился. Очень интересно читать!
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011

Интересное дополнение...про Алтай понравилось..)))

Магадан-Спб
хороший ,интересный отзыв!

Мурманск
Да уж, с генератором это, конечно, жесткий косяк. В остальном - машина более качественная, чем предполагалось! Интересно посмотреть, как дальше себя вести будет.

Россия
Отзыв на 5. Но машина то 3- за эти деньги она не имеет права ломаться хотя бы до 150тыс. У меня на LX 570 на 200тыс моторчик на печки загудел и всего ремонта. Только плановые расходники.

Алексей Долгорукий:
На ютюбе есть серия роликов о новом GL за 4+ ляма, владелец каждую неделю его на эвакуаторе в ремонт возит ... )) то антифриз вытек, то ЧЕК горит, а официалы говорят мол, с ЧЕКом ездить нельзя берите эвакуатор и приезжайте ... ИМХО технически японцы на голову надёжней немцев. Ну и в 2014 году уже и по салону подтянули тот же LX по комфорту почти как GL стал.

Meveric:
Бред. Третий год немец из баварской тройки в любую погоду надежно вкалывает, а у нас не самые легкие условия для техники. Не буду говорить, что и 10-летний из новых так сможет, надо дожить сначала, но про "каждую неделю на эвакуаторе" - свистешь.
махачкала
Тоже много машин поменял за свою жизнь ,одних Геликов 5 штук ,но с годами комфорта нужно больше ,по этому в прошлом году взял GL-350 cdi ,пока всё нравится.
1пользуюсь услугами столь благородного коня-GL350cdi.Доволен.После10 рывка с коробкой проблем не испытываю. На вопрос ,когда проходил ТО об уровне масла в движке получил встречный вопрос-ездил я раньше на мерсе или нет.Честно скажу,раньше не склонился к мерсу.Но так получилось что решил взять и не жалею. Пробег 106 тысяч за 3.5 года.Кстати при прохождению ТО вместо 9.5 литра по ошибше залили 8.5 литра,не успев отъехать компьютер попросил проверить уровень масла и при необходимости долить-вот и вся проблема.

Добавлю тоже про уровень масла: да не заглядывал я туда за 93 т.км ни разу! Вообще умный машин сам за этим следит. Ни разу между ТО ничего не сигналил.

Отличный отзыв.Кратко и поделу.5+
Вопрос.Были ли проблемы с мотором?
Хочу себе МЛя,не могу определится с мотором.Хочу самый неприхотливый.Говорят,что дизеля МБ надёжней бензинок.
Мои отзывы: BMW X6 2011, Mitsubishi L200 2006

Lasthero:
отзыв по теме, правда стиль изложения скорее пацана нежели взрослого дядьки...
Это не его вина ,мы все такие, заставшие веселые 90-е в полном рассвете сил )))
Toyota Ipsum ACM-21, Honda StepWGN RG-2, Chevrolet Tahoe GMT-900

Виталий
Ейск
Большое спасибо за отзыв !!! Я уже 3й год юзаю на S классе W220 350 ( 3,7л). На данный момент интересуюсь заменой своего авто н GL - дизель ( так хочется , уж больно нравится звук дизеля , у моего кента GL уже 2х поколений были - хвалит ,а его брат купил ML 2006 г. и через 3 месяца продал - говорит не понравилась, это после Инфинити 350)Так вот когда у меня стал выбор перед сменой авто в 2013г. после корейца Хендай Грандиер 2006г 3,3л ( машина очень нравилась - но по привычке обычно больше года б/у авто не эксплуатирую , так вот на грандиере проездил 1год и 8месяцев )но взгляд упал на S ку. При выборе перечитал кучу отзывов и даже были такого содержания - к примеру : "я сегодня проехал 1600км и ничего не сломалось". Так вот почитав это все и все же купил себе авто S- класс 2004г W220 350 пробег по спидометру был 167000км . По пригону домой заменил все расходники - масло в коробке с фильтром , в двигателе с фильтром , все возможные воздушные фильтра и топливный , а также фильтр компрессора воздушной подвески и вот на сегодняшний день я эксплуатирую этот авто уже 2 года и 7 месяцев , а т.к. работаю на растоянии от дома (400км) то каждую пятницу еду домой а в воскресенье обратно на работу и уже на спидометре 248560км. За это время поменял только фильтра , колодки , тормозные диски, 2 рычага, подшипник и 4шт распылителя (омывателя стекол- это очень дорогие штучки , стоимость 1шт = комплекту передних тормозных колодок ). На данный момент рассматриваю замену : S класс 2011г. дизель или GL 2011г. дизель. Сложный выбор - с одной стороны люкс , а с другой стороны джип. ???????? А з озыв большое спасибо - очень легко написан и от души !!!! Спасибо автору. А написал отзыв потому , что как бы плохо ни писали или хорошо , но каждый слышит и видит то , что он хочет слышать и видеть!!! Мое мнение - надо брать ристайлинговые модели .

mindblade:

Анапа
Автору 5+. Всё чётко описали!!!! Вопрос я тоже такой купил после ку7 владения. У меня тоже прослушиваются стук пальцев! Был на дилере диагностику топливной сделали и турбины-Все в норме отклонений нет! Почему так пальцы стучат ответить не смогли! Развели руками и все!

Анапа
Сказали что -вот такая фишка у них. Я не знаток в особенности работы мерсовской шестерки. Но слух режет не приятно)))

53°20 с. ш. 83°46 в. д.
Это на всех дизелях так)) не только на мерсах, и стучат не пальцы, а форсунки))) дело в зимней сухой солярке, льют от 2Т масла до присадок, я заливаю супротек (не реклама)раньше добавлял ликви молли для форсунок.
Бутч:
У меня была КУ-7 владел ей три года. Не какие форсунки не стучали Машина идеал. По мощности и чистоте работы лучше.Тем более у нас Южный регион. Ауди прет реально и к сидениям жмет. Мерс--кому за 60 лет. Не думал пока не купил. Теперь не очень рад))))Шик и вид есть! По немецки крут! Но не быстр как-Х6,Х5, КУ 7, Тоурег 3.0 и Кайен-и все в гамме 3.0 дизель)))

53°20 с. ш. 83°46 в. д.
да, а какие пальцы тогда стучат в ауди))))) бред! вы уважаемый с жигулями не путаете?)))

в мерсе, попутал.

Бутч:
Слушайте уважаемый! А вы что грубите?Сам ты попутал. Что за слова-бред? Критик тут что ли. Имел в виду звук как пальцы стучат. А не конкретно их. Надеюсь дискуссия наша на этом закончится))))Досвидания
Посоветуйте!!! Стоит ли брать 6 летнюю машину???

E350
Иваныч Дмитрий
конечно нет. Это же немец.
Конечно же жрет. Это же немец. - вот таким должен быть правильный ответ. А если серьезно то это единственный удачный мотор мотор GL который позже всех других моторов начинает расходовать масло. А отзыв не плохой.

Алексей Беляк
Посоветуйте!!! Стоит ли брать 6 летнюю машину???
Если деньги есть на содержание бери
Nissan - Shift Expectations
TOYOTA - Drive Your Dream

Нягань
Добрый день.
Не хватает хода штока амортизаторов. Поэтому подстукивают в уонце хода

Отзыв читали вместе с женой. Местами ржали до коликов, особенно про бессонные ночи и мешок понравилось! Ожидание обладания самое крутое чувство, сильно мотивирует к действию. GL очень нравится, как мешок заполню обязательно куплю!

Владею таким же ,но в комплектации Грандэдишн, по сути одно и тоже с вашим и год тоже 11й, вы очень правильно написали о машине, все именно так,сам сколько раз хотел написать,но все подметить так бы не смог! единственно что хочу от себя добавить это : когда садишься в этот авто так запах кожи в салоне напоминает о хорошем добротном автомобиле и с годами он не исчез а приобрел какие то свои притягательные нотки,кожа нигде не потрескалась и не поизносилась хотя пробег у моего 157000км. вот что значит качество! Что не понравилось так как покрашен кузов ,задние арки от камешков в сколах так же и на передних крыльях где пороги тоже пескоструй, поставил брызговики,но что хорошо так что кузов не ржавеет!!! сколы пережили не одну зиму но намека на ржавчину нет.

Отзыв огонь, читается легко, на одном дыхании прочел!
Автору удачи!

игорь 174
PRADO737
автор не указал какая подвеска, пневмо?
У этих машин вся подвеска пневмотранспорт

серг
отличный отзыв, отличная машина, первый раз такой читаю)
я пока не дорос до таких затрат на обслуживание, но очень нравится этот мерс.

Игорь на танке
ТОЧКА ЗРЕНИЯ АВТОРА 1. Я с уважением отношусь к любому автомобилисту, независимо от марки. модели и возраста авто. 2. Я без уважения отношусь к людям, "сидящим" на сайте только ради ради самовыражения...
Отличный отзыв! Вы мне очень помогли

Andrey
Игорь на танке
Молодец правильно написал. 5 . Прочитал перед выбором.

Забайкальск
Лучше нету сомолета чем ...

10 лет с Джеликом
Ну что, коллеги мерсо- и других марок –воды.
Через 3 месяца будет 10 лет моему Джелю (у меня). Наехали мы с ним уже почти 190т.км. И надумал я его менять.

Кратко итоговое впечатление
• Автомобиль 10 лет радовал, и сейчас продолжает. Он по-прежнему удобен, комфортен, хорошо едет. И, несмотря на накапливающиеся мелочи, которые приходится ремонтировать, не могу сказать, что он «сыпется», «достал» и ….
• ОМ642 – отличное двигло! Тяговитый дизель без сюрпризов.
• Коробка – несмотря на некоторые сомнительные отзывы тоже без сюрпризов. Всё чётко и надёжно. То же и с раздаткой, хотя «разминал» понижайку я не часто. Думаю, большинство Джелеводов вообще не знают, как её включать.
• Подвеска – когда живая, прекрасно работает. Замечательно меняется жёсткость. Для быстрой езды, да с маневрированием – прям нравится! (БМВ-шники, возможно, меня оборжут здесь))) Но! Пока какой-нибудь задний аморт не помрёт. Или пневмобаллон. Это – относительно капризная часть автомобиля.
• Тормоза – меня скорее приятно удивляли в критических ситуациях – работают ровно и плотно. Автомобиль просто очень быстро останавливается. Без заносов.
• Поставил даже к некрутой штатной акустике аппарат с усилителем получше и кад-ридером, и долгая дорога вообще стала кайфом! До этого замена CD доставала, а внешний плеер – не то.
• Салон машины – был и остался добротно-дорогим. Хотя по нынешним дисплейно-сенсорным временам, конечно, кажется старомодным)))
Ремонты
1. Недавно (примерно 187т.км) пришлось сделать основательную ревизию турбине. Где-то уже масло сопливило, актуатор чего-то не идеально себя вёл.
2. Отказал компрессор кондиционера. После замены какого-то клапана неисправность не ушла. Придётся менять в сборе.
3. Где-то на 180т. опять поменял передние стойки. Они просто упали(((
4. По морозу недавно (месяц назад) засопливило из-под корпуса масляного фильтра. Вроде мелочь – прокладка, но из-за этого, похоже, залоснился ремень навесного, и при разряженной батарее после запуска двигателя генератор «исчез». Ремень и прокладка поменяны, но казус такой был.
5. Ходовка регулярно изнашивается и чинится. Амортизаторы (задние особенно), какие-то сайлент-блоки… Ступичный подшипник вот передний… - очень въедливый диагност «вышатал» этот стучок.
Остальное – просто ТО: масло, антифриз, тормозуха иногда, колодки….
Что дальше?
Следующим автомобилем будет, скорее всего, RangeRover (Sport ли большой, не решил пока – сейчас они на одной платформе с одной базой и одинаковыми размерами салона).
Интересно попробовать «мягкий» гибрид с бензиновым двигателем и мотор-генератором ему в помощь. Говорят, этот малыш (он же стартер, он же генератор) мощностью что-то 11 или 14 кВт (типа 15…18 л.с.) очень здорово помогает бензиновому мотору «пинать» автомобиль с малых оборотов. Говорят – похлеще дизеля! Говорят))))……

А любимый Джелик – достанется ещё кому-то)))
Удачи всем вам, соседи по дороге!

20762674
Почему не рассматриваете в качестве следующего авто - Jeep Grand Cherokee, он также, как и GL, собирается в США, по степени комфорта, техническим характеристикам и проходимости они очень похожи, раньше вообще Крайслер и Даймлер-Бенц были одной компанией. Вроде бы вполне подходящая замена.

Заказан RR Sport дизель.

22198702
Автор спасибо за отзыв, честность и то что не забросил отзыв (как многие на этом сайте, после эмоций от покупки). Спасибо за, подведение итога после 10 летней эксплуатации. Вдумчиво, честно и откровенно. Исчерпывающе. Удачи в эксплуатации свои "коней" и по жизни.

22198702
Рад, что заинтересовал или в чём-то помог)))

20762674
Этот Гранч сделан на базе 164 кузова ML. Хочу что-то другое. Новых впечатлений.
К америкосам отношусь скорее предвзято. По отзывам это вальяжно, валко. А я такое не люблю.

Хоккейная столица России
Автору респект. Во первых, 10-летний опыт владения автомобилем (тем более довольно редким и дорогим) - это "пища для ума" многим ребятам, кто отважится купить такую тачку "По цене соляриса" (а в реалиях 2021 года наверное уже и дешвеле). Но расходы на эту машину, на плановое и тем грустнее, ВНЕ плановое обслуживание - они измеряются в десятках тысяч. Так что, рассчитывать силы надо очень аккуратно. Удачи с новой машиной, и пусть желание так же довольно подробно о ней писать - не пропадает.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Всё, RRS на подходе. Джеля продаю. Хочу 1,65 млн. 194т. пробега на настоящий момент.

Trifon54
Игорь на танке:ЕЩЁ РАЗ О ВЫБОРЕ 1. Toyota и Lexus - не моё. Дизайн ИМХО производитель делает для всех, т.е. обезличенный. 2. Мой автомобиль GL350 CDI стоил 3350000 руб. Мне за эти деньги MB GL захотелось...
Не согласен, Крузер очень красиво, пропорционально и сбалансированно выглядит

Продажа Mercedes-Benz GL-Class 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес GL-класс.
Посмотреть всё о Мерседес GL-класс
Запчасти на кузов X164 в Новосибирске

Подробные отзывы автовладельцев Мерседес GL-класс с фотографиями, недостатки и все минусы!