Отзыв автовладельца Mercedes-Benz GL-Class 2007

, Тольятти
Год выпуска: 2007
Цвет кузова: черный
Цвет салона: черный
[читавшим мой отзыв об FX 50S можно пропустить 3-4 абзаца: я их скопировал оттуда, т.к. история покупки одинаковая]
[в тексте есть ссылки на фото, но рекомендую сначала причитать отзыв, а потом смотреть фото — там я текстовые комментарии вставил, чтобы было понятно, что к чему] [p.s. фото будет чуть позже отдельно, вместе с отзывом не грузятся]
[отзыв писался и корректировался более месяца, непрерывно потратил более 5 часов, поэтому он большой]

В начале 2013 года в моей семье (как и в большинстве других) для ежедневной эксплуатации было 2 машины: моя (LC 120 Prado) и жены (Subaru B9 Tribeca). В выходные ездили на Субару: для ребенка сзади есть телевизор + лучше едет по трассе, чем Prado.
Нормальный ход вещей нарушила моя поездка на BMW 645, после чего я влюбился в эту машину и, лишившись всех сбережений и набрав долгов, купил себе такую игрушку на лето. Пока я получал тонны удовольствия от вождения BMW, жена незаметно для меня отжала Land Cruiser, поэтому к осени, когда из-за постоянных дождей и луж BMW стала неактуальной, предо мной встал сложный выбор: возвращать себе Land Cruiser (после того, как купил автомобиль на лето, к которому жена даже не подходит, это некорректно), ездить на Subaru или поменять Subaru на что-либо.

Выбрал третий вариант. Выбор сложный, т. к. семейный бюджет только что оклемался от прошлой машины + я привык к автомобилю, который дарит эмоции. Среди машин на лето, которых я хотел бы, таких много: помимо BMW-6, это и SLK, и R8, и 911 … да много всего. А вот на зиму все очень скучное и стоит бОльше, т. к. вышеперечисленные летние автомобили теряют в цене очень много и на вторичке с пробегами до 50 000 км стоят 20-50% от стоимости новых, в отличие от полноприводных кроссоверов, которые дешевеют медленно и эксплуатируются круглый год. Но ездить на чем-то надо, а Субару вроде как  скромненько и простенько (хотя для зимы вариант отличный)
После продажи Subaru Tribeca был приобретен INFINITI FX 50S. Не то, чтобы очень хотел именно этот автомобиль, просто перед покупкой FX посмотрел более 10-ти вариантов ML, X5, X6 и даже не очень желанных Q7, Escalade и чего то еще. Нормальных авто (небитых, дилерских, в прозрачной историей, незатертым салоном, в хорошей комплектации) не было. Именно по причине состояния нового авто и полной комплектации и был приобретен тот самый FX с перспективной поездить на нем хотя бы зиму (пока не сяду на BMW-645), затем либо подарить жене, либо заменить им BMW (те же 5,8 секунд до сотни), либо продать (не торопясь в течении лета и без потерь). Но автомобиль оказался настолько отвратительным, что был выставлен на продажу спустя месяц после покупки и я снова начал мониторить сайты с  целью поиска пяти-семилетнего авто в состоянии нового за 40% начальной стоимости. После FX никаких «эмоциональных авто» мне больше не хотелось, а нужен был авто для ежедневной эксплуатации, поэтому смотрел больше Mercedes и LC/Lexus. И такой вариант был найден — GL 500, дилерский, небитый, после первого хозяина, в хорошей комплектации, с пробегом 62 000 км. Стоит на комиссии у официального дилера.
[p.s. Отзывы на LC-120, Subaru Tribeca, Infiniti FX 50S и BMW-645 есть на этом сайте]
Поехал смотреть на финике. FX снаружи красавец: 21-е диски, агрессивная морда, жабры … Mercedes ни о чем... Машина как машина: простой, сдержанный. В салоне у FX коричневые сидения ромбиком, дерево на консоли … У GL все черненькое, только редкие вставки все разбавляют ну и панель полностью кожей обшита. Ну и состояние, у GL отличное, а FX был просто в идеале, как новый! Жена даже засомневалась в целесообразности замены, но я на финике больше ездить не мог, и она сама так на него и не села (из-за узких подъездов к детскому садику на этой корове очень тяжело разъезжаться с другими машинами). От первоначальной цены (не самой низкой) нам скинули 100 т.р. и пообещали зимнюю резину. Как позже оказалось, GL — давняя мечта жены, поэтому, как вариант, могу пересесть на LC (после FX сделаю это с большим удовольствием), а GL отдать ей. Решено. Скидываем 100 т.р. с финика и выставляем его по низу рынка. К слову, GL тоже ликвидностью не отличается, поэтому не ушел, пока я еще почти месяц продавал FX в идеальном состоянии по низу рынка (справедливости ради замечу, что этот «почти месяц» включил в себя все новогодние праздники). При этом продавался GL уже 2 месяца, с октября (как и финик, не знаю, почему раньше я его не видел)

В один прекрасный день в 10-00 встречаю покупателя FX в аэропорту, расчеты, оформление, ГАИ... в 17-00 покупатель от меня уезжает, а я прыгаю на Прадик и еду к дилеру Мерседес принимать окончательное решение. По GL ничего плохого не обнаружилось, кроме необходимости прохождения ТО с заменой масла в АКПП (где то 40 т.р.) и невозможности тест-драйва (машина на летней резине, а зимняя в гараже у хозяина в 100 км). А что даст мне тест-драйв ? FX на первой поездке мне понравился. После скидки хозяина на ТО принимаю решение купить машину, забираю резину в другом городе и вечером следующего дня забираю свой GL...

Внешне по-прежнему не вставляет. Полная противоположность FX — тот нравится с первого взгляда, но потом быстро надоедает. Этот же наоборот — сначала не вставляет, а потом начинаешь замечать, насколько гармонично кузов смотрится с любой точки. Ребенок (6 лет) оценил машину как «снаружи как будто бы старая, а внутри очень красивая».

Вот внутри автомобиль действительно поразил... Я и раньше читал, что у них над каждой кнопкой инженеры работают, материалы с помощью фокус-групп подбирают, а теперь почувствовал сам. Абсолютно все, чего может коснуться рука, сделано либо из металла, любо из дерева, либо из очень мягкой кожи, либо из очень качественного пластика, аналогов которому я не встречал ни в одном авто. Никакого дребезжания, пластика под дерево и сенсорных экранов. Я раньше не мог понять, зачем в центре этой машины 2 перекладины, теперь понял — это на случай, если рука окажется между центральной консолью и подлокотником, то можно подержать эту штуку, отделанную качественной кожей со строчкой и металлом. На ощупь очень приятная, как и абсолютно все в этой машине. [фото 1,2]  Мягкость кожи кресел поражает, задний ряд очень удобен: автомобиль вполне подойдет для езды с водителем. Вход/выход спереди и сзади очень удобен, двери широкие, сзади помимо телевизора есть отдельный климат-контроль и обогрев сидений. [фото 3,4,5]

А вот форма передних сидений не идеальна. Регулировки (их тут очень много) нужно подбирать не один день, периодически корректируя. [фото 6,7] В BMW сразу сел — и идеально удобно!  А здесь то подушка кажется коротковатой, то форма спинки не идеальная (через 2-3 дня подобрал под себя, стало более-менее удобно). В общем, сидения в BMW не такие приятные на ощупь, но удобнее. К задним же сидениям в GL не придерешься ни по форме, но по удобству, ни, тем более, по качеству кожи. Ну, разве что подушка коротковата, но все равно удобно.

Вспоминаю, что под капотом 388 лошадей. Дай ка газану! Давлю на газ, стрелка лениво ползет вверх, типа «хозяин, не трать бензин, мы ж стоим!». Двигателя и не слышно почти. Да уж, не BMW. Трогаюсь. Автомобиль очень плавно набирает скорость. Он абсолютно ничего не может делать быстро и резко. Плавной разгон, плавное торможение — полная противоположность BMW. Даже если времени вагон, то, сев в BMW, начинаешь гнать. Здесь же, наоборот, даже если опаздываешь, понимаешь, что если гнать, то выиграешь максимум пару минут, поэтому не торопишься. Даже стеклоподъемники работают с некоторой задержкой: нажимаешь до упора вниз, доли секунды задержки и стекло медленно начинает сползать вниз. Эта машина не терпит суеты. Обгоны даются легко, но делать их не хочется. Заметил, что другие водители на дороге вообще перестали раздражать. Если перед тобой кому то надо направо в проезд, а там другая машина, то сначала ты ждешь, пока та машина выйдет на дорогу, потом та, которая перед тобой, завернет, а ты стоишь и ждешь, и тебя это не раздражает. Вот правду говорят, что в Mercedes время идет по-другому! На BMW я бы уже после осознания того, что машина впереди хочет направо (обычно это до того, как загорится поворотник), объехал бы его и поехал дальше. О на GL ждешь и не нервничаешь. Реакции на руль плавные, но уверенные, нет азарта  BMW, но и кренов LC. Музыка хороша, но BOSE на Infiniti намного лучше. Впрочем, на GL я часто стал ездить вообще не музыки, в тишине.

Шумка лучшая, из всего на чем я ездил, но никак не идеальная. Я ожидал какого то чуда (все-таки Mercedes, да еще и не самый дешевый). Шум от шипов в салон доходит очень хорошо со скорости 80-100 км/ч, при медленных скоростях и в стоящем авто слышно работу двигателей соседних авто, скрип тормозов и прочее. Начиная со 140 км/ч слышны аэродинамические шумы.

Традиционно, как человеку пересевшему в мерс с другого авто, хотелось докопаться до  подрулевого переключателя/включателя/выключателя всего на свете, но он понятен и удобен. Да, требует привыкания, но после пары дней все ясно и понятно. Политика Mercedes ставить такие на все авто мне вполне понятна, мерсеводы знают его наизусть. Даже на финике я долго искал омыватель заднего стекла («от себя»), а тут вопросов нет. [фото 8] Намного больше вопросов к управлению магнитолой и бортовым компьютером. Для того, чтобы кнопками на руле менять песню/волну, нужно сначала на бортовом компьютере выставить управление магнитолой, т.е. проще ткнуть в кнопку на самой магнитоле. Там 4 кнопки: вверх, вниз, влево, вправо. Влево/вправо — это выбор диска, вверх — следующая песня, вниз — прошлая. Песня сначала — сначала вниз (на прошлую), потом вверх. [p.s. Позже нашел еще кнопки вперед/назад] Менее логичное управление придумать сложно, я очень долго привыкал, постоянно вместо смены песни менял диск (а это долго). Утро начинается с того, что я ищу в запутанном меню температуру двигателя. В этом же меню позже могут заинтересовать одометр и суточный пробег, расход топлива — все отдельно и нужно искать среди различных настоек, показателей офроуд режима, времени до ТО, цифрового спидометра (дублирует аналоговый), направления движения (юг, север), телефона, магнитолы.. короче, жутко неудобно, за месяц расположение так и не выучил, поэтому тычу почти наугад. [фото 9,10] Почему бы не вывести показания бортового компьютера на единственный монитор (как было в FX) не понятно, на нем все равно почти никакой полезной информации нет. [фото 11] Хорошо, хоть температуру на улице в отдельном окошке показывает. Немцы все хорошей памятью отличаются, наверное. Я BMW-7 продал так и не выучив все положения iDrive.

Обогрев руля нравится тем, чем нагревает быстро до комфортной температуры и не нагревает сильнее, а обогрев сидений сам понижает интенсивность по мере нагрева — это хорошо. Но если заглушить машину, то все обогревы нужно выставлять заново, в отличие от BMW, где эти настойки запоминаются на какое то время. Вот так всегда: сел, пристегнулся, обогрев руля включил, обогрев сидений включил, показатель температуры в меню нашел, только потом принимаешься за музыку. Впрочем, даже на прогреве двигатель держит низкие обороты и не шумит, после него LC пугает шумом заведенного двигателя, не говоря уже о дизельном LC-200 или Hilux, например, те реально воспринимаются как тракторы.

В качестве эксперимента засек время прогрева для LC-120 и GL.  Температура на улице ниже -30 C, оба авто ночевали в неотапливаемом гараже. GL завелся без проблем, обороты сразу чуть выше 1000, через 30 сек уже чуть ниже 1000. Далее планомерно сползают где то к 650, через 5 минут после пуска потихоньку выезжаю из гаража, и через минуту (6 минут после пуска) температура двигателя выше 40. Временные показатели на LC такие же: 5 минут в гараже и минута езды, но старт начинается с шума двигателя и оборотов около 1500. Затем обороты медленно сползают и как раз через 5 минут работы на холостых приближаются к 1000. К этому времени весь гараж уже в дыму, в отличие от GL. BMW-6 прогревается намного дольше, стрелка температуры оживает после 5-ти минут прогрева и не менее 5-ти минут движения, при этом в BMW есть показатель рекомендуемых максимальных оборотов, который зависит от температуры двигателя, и он оживает даже раньше стрелки температуры двигателя GL. В общем, по времени прогрева (и остывания) двигателя GL тут в лидерах.

Свет на GL отличный (но в BMW-6 лучше), но повороты здесь подсвечиваются … противотуманками. [фото 12] Т.е. включаете правый поворотник или руль вправо — включается правая противотуманная фара, наоборот — левая... Я когда с улицы увидел, что у машины одна противотуманка загорелась, подумал, что электрика глючит. Да, освещает поворот эффективно, конечно, но немного стремно. Эта машина в 2007 году более 5 миллионов стоила, а на моей BMW, которая на 3 года старше, нормальный адаптивный поворотный би-ксенон.
Телефон здесь также есть, как и BMW-7 2001 г.в., BMW-6 2004 г.в.... Блютуза нет, только отдельная симка. Уж в 2007 году отдельные телефоны в авто должны были устареть! [фото 13]  Впрочем, в том же году на LC-120 ставили кассетные магнитолы... Дооборудовать блютузом BMW стоило 50 т.р., по этой машине даже не спрашивал.

Управление телевизором сзади оставляет желать лучшего. На финике я с меню его сам выдвигал/включал, выбирал мультик в меню диска. Здесь с водительского сидения я могу только поставить звук на общие колонки, остальное ребенок должен делать сам (или я с заднего сидения). Причем с пультом тоже не сразу разобрался. [фото 14]

По сравнению с LC-120, машина чувствуется дороже не просто качеством отделки салона, но и звуком и усилием закрытия двери, нажатием на каждую кнопочку, отсутствием чего то дребезжащего и отваливающегося в принципе...

Но самое поразительное в этом автомобиле не плавность хода и материалы отделки, а его поведение на трассе. Во-первых, именно здесь шумка востребована более всего, т. к. на всех автомобилях наибольшее количество шума в салоне именно на высоких скоростях. Шепотом с пассажиром говорить не получится (по крайней мере, на зимней резине) , как пишут в некоторых журналах, но в салоне намного тише любых других авто (p.s. Шины с шипами очень слышно в салоне, поэтому пишу «хорошая шумка», скорее, авансом). Во-вторых, именно здесь наконец то раскрывается потенциал 5,5 литрового 388ми сильного двигателя, который в городе не отрабатывает и 50% мощности (потому что гнать не хочется). Разгон очень уверенный и незаметный. Скорость не чувствуется совершенно. При этом, наконец то, можно расслышать работу двигателя на высоких оборотах при кик-дауне, звук приятный. Ну и, наконец, на этом авто комфортно ехать с любой скоростью: можно и 170 разогнаться и машина не будет свистеть всеми местами, как LC, а будет уверенно держать дорогу, а можно пристроиться сзади за колонной авто, едущей на скорости 90-110 км/ч и спокойно ехать за ними. Как я уже отмечал раньше, другие авто перестают раздражать, поэтому нет ни малейшего желания ни объезжать справа, ни сигналить, ни моргать... GL замечают на трассе (на мой взгляд, лучше любой другой машины, которая была у меня ранее) и уступают. Круиз-контроль хороший, от того же FX отличается тем, что набирает скорость достаточно энергично, дистроника у меня нет (этой машине он бы подошел, я думаю). В общем, при передвижении на трассе GL на голову выше Subaru, FX и пр. и на две головы выше LC. От дороги не устаешь совершенно. Замечают авто и в городе примерно на уровне LC, но внимания нет никакого, в отличие от BMW-6.

В общем, готов написать самую главную фразу этого отзыва: на мой взгляд,

Mercedes GL — это самый комфортный автомобиль для водителя в мире.

Да, есть седаны комфортнее, но я ездил на BMW-7, из-за низкой посадки на нем ничего не видно и зимой нельзя никуда свернуть, дабы не застрять (какой уж тут комфорт), а в GL есть все — высокая посадка, суперские материалы отделки салоны, поразительная плавность хода и шумка. Бизнес-седаны нужны для езды на заднем сидении, а этот авто можно использовать как с водителем, так и самому на рулем. Нужно что то еще ? Только если вам нужен не только комфорт...

Нужно понимать, что GL — это не настоящий внедорожник типа LC, а, опять же, продукт маркетологов. Есть такая отличная и сбалансированная машина — Mercedes ML, сменившая уже ни одно поколение и весьма популярная. Но в линейке Mercedes должен был появиться автомобиль «больше и дороже», поэтому из ML в кузове W164 сделали GL в кузове с теми же цифрами в индексе. Это просто приподнятый и удлиненный ML! Подвеска без изменений, и, учитывая сильно возросшую массу авто, стала менее надежной. На GL и  ML абсолютно одинаковые переключатели режимов подвески: обычный, комфорт и спорт. Так вот на спорте ML становится реально хорошо управляемым, именно для этого авто и были сделаны все настройки. GL в режиме спорт тупо становится жестче ну и перестраивается поувереннее... Да, разница куда более ощутима, чем между переключателями режима LC-120, но на ML от смены режимов полностью меняется характер машины. Еще одна вещь, для которой сделан GL — это третий ряд сидений. У меня его нет, но, судя по отзывам, на этой машине он великолепен. Так вот вместо третьего ряда сидений у меня чрезмерный по размерам багажник. Здесь очень много места и продумано расположение груза с помощью перегородочек, ленточек, но …. Из-за этих перегородочек и ленточек невозможно подобрать коврик, поэтому про мешок картошки, коробку плитки или вывоз мусора можно забыть, а разместив пакеты с продуктами в багажнике и отделив их перегородкой, потом очень трудно их достать: нужно тянуться через весь багажник — это очень неудобно и есть большая вероятность обтереться штанами об бампер. [фото 15]  Это привело к тому, что я вообще не пользуюсь багажником,  а все покупки складываю в салон, на сидения из кожи «наппа». Тем не менее, при выборе между ML и GL я выберу GL, т. к. он тупо выше, а для меня высота — это главное преимущество внедорожников, но рассматривающим GL на замену ML стоит иметь ввиду, что это вовсе не машина другого уровня, а просто увеличенный ML. Очень много отзывов в инете на тему того, что люди пересаживались с ML на GL и были разочарованы.

Длина GL — 5088 мм — это длиннее LC-120 и BMW-7. Эта длина чрезмерна и вызывает трудности на парковке: в тех местах, где авто паркуют напротив друг друга, GL либо будет торчать на проезде, либо займет 1,5 места по длине. А это все ради третьего ряда сидений, которого у меня нет. Зеркала очень маленькие. После LC они у всех машин кажутся маленькими, но к ним привыкаешь и начинаешь контролировать ситуацию сзади, но на GL так до сих пор не получается. Возможно, они реально слишком маленькие.  В остальном обзор неплох, в гараж машину загоняю задом без проблем, несмотря на огромную длину. Парктроники очень нравятся, на других машинах они пищат противно, а здесь я вообще сначала их найти не мог. Расстояние до преграды обозначается точками на передней панели или пятой двери, на них незнающий человек и внимание не обратит. [фото 16,17]  Пищат они только когда уже препятствие очень близко, да и то ненавязчиво. Камера сзади есть. В общем, парктроник классный, только передний часто ложно срабатывает на ходу, то ли из-за снега, то ли из-за грязи, то ли из-за мороза.

Я долго искал машину, с которой не хочется пересесть в LC, и, наконец, я ее нашел... Вот только понимание того, что GL лучше, пришло где то через месяц эксплуатации, а до этого момента в текущем варианте данного отзыва было указано «не нашел машину, на которую хочу пересесть с LC», и, дабы отследить изменение отношения к машине, оставляю «старый отзыв» без изменений для сравнения, а то удалять жалко, а корректировать лень. Актуальные комментарии к нему будут ниже.

[начало старого отзыва]

Да, крузак намного проще в салоне, технологически примитивнее и намного хуже на трассе. Но на нем чувствуешь себя увереннее. Зимняя проселочная дорога на крузаке намного комфортнее, GL пытается мягенько отработать все неровности, а крузак их тупо не замечает и прет как танк. А это касается не только грунтовой дороги: неровности дороги, которые не были незаметны на LC, становятся заметными на GL. Конечно, они не так достают, как в FX, но я до последнего надеялся, что по проглатыванию неровностей подвеска GL опередит если не LX, то уж LC точно. Но, увы, за лучшую, по сравнению с теми же LC/LX, управляемость приходится платить. Во-вторых, на GL тяжелее разъезжаться в узких проездах. Он чуть шире LC, но это не главное: крузак при повороте руля вправо залезает на снег, на бордюр и продолжает движение прямо. GL начинает скатываться со снега обратно. Пару неприятных моментов уже было. LC по барабану на колею, он может ехать как по ней, так и левым колесом по центру колеи, а правым — справа от нее. На GL есть склонность к сползанию обратно. Если на узкой дороге на встречу кто то едет, то мне проще выехать в проезд и подождать, чем переть на встречу (на LC помешать разъехаться могли только другие авто справа или забор какой). Хорошо, что на этом авто ожидание других участников не раздражает. В общем, снова я на автомобиле, на котором к дому въезжаю строго с одной стороны, избегая длинных узких дорог, как и на FX. GL уже не настолько универсален, как LC, на крузаке хочется где то срезать, куда то заехать, а GL создан для бескомпромиссного комфорта. Да, в этом есть прелесть, когда садишься с LC на GL, сразу понятно, что эта машина намного дороже, но когда возвращаешься обратно на LC, возникает ощущение, что скинул что то лишнее и ненужное, примерно как после LC-200 сесть в тот же LC-120. На LC-120 нажимаешь чуть сильнее на газ и машина стреляет вперед, GL все делает плавно, чтобы не дай бог кого то в салоне не вжало в сидение или побеспокоило вестибулярный аппарат, а LC-200 тупо тяжелый и резко тронуться не может (по крайней мере, на дизеле точно так). И, важный момент, жена отказалась пересаживаться на него с того же LC, а это тоже многое значит. Возможно, пересядет летом, когда я буду ездить на BMW, поэтому у нас семье полна идиллия по вопросу разделу авто (на GL все же мне больше нравится ездить, чем на Prado)

По проходимости вопросов нет, нигде не застревал, но вы точно не поедете на нем в лес по грибы :) Задний свес на GL большой, паркуя задом к снежной горке на LC, можно ее и задом чуть-чуть примять, и заехать немного, на GL страшно, приходится оставлять торчащий перед.

Лучшего авто в мире не существует, все они создаются для разных целей, подгоняются под потребности определенного потребителя. Mercedes GL создан для бескомпромиссного комфорта и тут равных ему просто нет, все остальные по этому показателю не дотягивают до него очень сильно. Сначала нужно определиться, чего именно вы хотите от авто, а потом выбирать, и не надеяться на то, что раз немец, то будет лучше японца по всем-всем параметрам, кроме надежности. Данный авто не сделал меня поклонником Mercedes, хотя по движению по трассе, комфорту и качеству отделки салона у него конкурентов рядом просто нет, он создает особое настроение умиротворенности и успокаивает, кому то (особенно в зрелом возрасте) именно это и нужно, и тогда автомобиль подойдет идеально. Не зря говорят, что на BMW ездит тот, кто все время куда то торопится, а на Mercedes тот, кто успел.

А я, похоже, для поклонника Mercedes еще не дозрел, машина очень нравится, но моей целью в качестве машины на каждый день и круглый год остается Range Rover в последнем кузове, который, увы, пока мне недоступен по финансам. В качестве единственной машины я бы выбрал либо LC-120  (но ездить на GL мне однозначно нравится больше, чем на LC), либо X-5. GL начисто лишен каких либо эмоций и драйва. Возможно, это и не нужно после 40-50 лет, но я пока молод, поэтому предпочту что то другое, тем более мерин очень дорог в обслуживании и ремонте.

Учитывая, что на момент покупки у меня уже были LC-120 и BMW-645, GL идеально подошел в качестве третьей машины, но все равно я иногда жалею, что не взял Range Rover хотя бы в старом кузове. Просто экземпляр подвернулся хороший, а Range не было.

Кто из знакомых сказал, что я купил «машину выходного дня»... Может кто то в выходной день одевает лучшую одежду и едет обедать в ресторан, а потом по магазинам, у меня ж, наоборот, работа — это заранее (в выходной) вымытая машина, обед в ресторане, классический костюм.. я даже в магазины стараюсь в будни ходить, т. к. народу меньше. А выходной — это после завтрака фуфайка с шапкой ушанкой и чистка снега на территории дома до обеда, затем загружаю накопившейся за неделю мусор с гаража, завожу Прадик и понимаю, что моя «машина выходного дня» именно эта, простая.

[конец старого отзыва]

Теперь прокомментирую свой «старый» отзыв, написанный пару недель назад после пары недель владения.

В последнее время четко пришло понимание, что старые любимые тапочки (LC) все-таки старые и не такие удобные, как новые. После привыкания к GL в LC все кажется сделано не так и неправильно. Изначально однозначно больше мне GL нравился на трассе, затем я стал больше его любить в городе, оставив на LC только очень плохие дороги, а сейчас мое разочарование начинается сразу же, как сяду за руль LC.

Прежде всего, это рулевое управление. После долгой езды на GL и пересаживании на LC на нем страшно входить в повороты. Если после BMW садишься в LC и едешь совсем по-другому, то после GL едешь так же и удивляешься ужасным кренам в поворотах. Я научился ездить быстро на GL, привык к педали газа и тормоза, но из-за кренов в поворотах скорость перед поворотом нужно сбрасывать, но на LC крены намного сильнее.

Во-вторых, это комфорт подвески. По сравнению с другими авто на LC весьма комфортная подвеска, но по сравнению с GL просто дубовая. Подвеска GL требует привыкания, изначально машина досаждает тем, что пытается обработать каждую неровность. Это приводит к тому, что машина постоянно раскачивается, что после LC непривычно. LC непоколебим мелкими неровностями, едет и не шелохнется, но если неровность чуть крупнее, то подвеска обрабатывает ее грубее GL. Раньше мне казалось, что мягче LC-120 трудно найти... Пожалуй, подвеска в GL для меня самое главное открытие. Они изначально мне не очень понравилась (по сравнению с тем же LC), а сейчас мне трудно ездить на LC именно по причине того, что мне не хватает этого мягкого болтания кузова. Впрочем, на совсем плохой дороге, это болтание излишне и LC здесь в лидерах.  К слову, изначально не тест-драйве подвеска ML мне понравилась больше GL, т. к. показалась более сбалансированной (подвести одинаковые, просто сделана под ML и лучше ей подходит)

В-третьих, я привык к «задемпфированной» педали газа и срабатываюшей в конце педали тормоза. Это не недоработки, это специально сделано для комфорта. Этот авто может быстро разогнаться и резко затормозить, нужно только увереннее на педали жать. После того, как я привык к необходимым усилиям на педалях газа/тормоза, очень трудно пересесть на LC, у которого такой четкости нет.

По-прежнему, на LC я чувствую себя увереннее на плохих дорогах и встречных разъездах. Но теперь я лучше чувствую GL, поэтому могу предугадать, когда нужно ехать на встречное авто, а когда лучше его пропустить (впрочем, GL часто пропускают, даже если помеха не с моей стороны или мне до широкого места ближе)

Сзади на GL долго не ездил, но спереди после 200 км по трассе + 100 км по отвратительным дорогам Самары устаешь больше LC. Причина в неидеальной форме спинки и в том, что для плохих дорог LC все-таки лучше, GL сильно болтает. В Самаре мне нужно было попасть в 3-4 некоммерческие организации, которым глубоко наплевать, как их найти и где припарковаться. Пока был в Самаре, где все дороги, кроме центральных, узкие, нечищенные, убитые и заставленные, много раз пожалел, что не взял LC. В таких ситуациях чрезмерная длина и худшие внедорожные характеристики напрягают … Впрочем, после того, как я привык к GL (где то 3-4 недели), это был единственный раз, когда я хотел заменить GL на LC. Для передвижения по более-менее нормальным тольяттинским дорогам, не говоря уже о трассе, GL мне нравится намного больше.

В принципе, из старого отзыва хочется вычеркнуть только моменты, связанные с выбором авто... Прежде всего, RR в старом кузове уже не хочу, хочу только в новом и, если буду приобретать, то вместо LC, а не GL. (если жена разрешит и если мои приоритеты не поменяются к тому времени, когда он мне доступен станет). Про выбор единственного авто вообще все нужно вычеркнуть... Недели 2 снега не было, дороги подсохли/подмерзли, выгнал BMW-6 и дал жару на нем... газ в пол, в кольцо боком... приехал домой, улыбка до ушей, коленки дрожат.... в общем, никакой X5 таких эмоций не даст. Пока могу, буду иметь для себя 2 машины, а если уж с финансами плохо станет, то приоритеты поменяются и меня будут интересовать уже другие критерии: GL нравится больше, но LC в содержании минимум в 2 раза дешевле.

В общем, для меня на сегодня Mercedes GL лучший авто на каждый день, хотя Toyota Land Cruiser 120 Prado был таковым с 2009 года (почти 5 лет), их я сменил 2 штуки. Не смогли прервать мою любовь к этому авто ни LC-150 (жесткий), ни LC-200 (большой и тяжелый), ни тем более FX или Tribeca. (BMW-6 совсем в другой категории). (большие Lexusы дороговаты и налог большой, хотя подвески на них классные). Вот только понимание того, что Mercedes лучше Toyota во всем, кроме надежности и внедорожности, приходит примерно через месяц. Тогда окончательно привыкаешь к вещам, которые сделаны так, как нужно, и, пересаживаясь в Toyota, сильно разочаровываешься. Именно долгим временем привыкания к GL (а, конкретнее, к его подвеске) я и могу объяснить тот факт, что жена от него отказалась в пользу LC.

По цене владения... Купить такой авто несложно. Да, на них тоже ездят много, поэтому найти машину в годах с маленьким пробегом трудно, но я купил этот авто на деньги, вырученные от продажи FX 2008 г.в. Цена авто этого года — 30% от цены нового. Минимальное ТО по чекам прошлого хозяина — 20 т.р. (раз в 15 000 км, или раз в год, на дизеле каждые 10 000 км). Самое большое (с колодками, свечами) — 80 т.р., и это без замены масла в коробке. Подвеска далеко не так надежна, как на LC (там тоже пневма, правда сзади, но за суммарный пробег на 2-х авто в 350 000 км ни на одном авто проблем не было), цена пары передних стоек — 160 т.р. без работы. Бывают проблемы с коробками (обычно не раньше 100 000 км) — это где то около 200-250 т.р. по отзывам в инете и 100-150 т.р. по заверениям дилера. Это может и не случиться с вашей машиной, но, покупая ее, нужно быть морально к этому готовым. Мое ТО с заменой масла в коробке встало в 45 000 руб., при этом в т.ч. 5000 руб. - это разные мелочи, которых почему то не было (или не нашли) при постановке авто на комиссию. К следующему ТО нужно заменить задние колодки (10 000 руб. + работа) и диски (15 000 руб. + работа).

По стоимости зап.частей: разница между ценами дилера и exist около 30%. На Toyota (по сравнению с Exist) разница иногда в 2-3 раза, на Subaru разницы нет почти никакой (а сами з/ч дороже Toyota), а на BMW все индивидуально: обычно экономия существенная, а иногда прямо на официальном сервисе могут предложит неоригинал в пару раз дешевле.

При прохождении ТО дали в подарок карточку «Помощь на дорогах», теперь в течении года мне должны бесплатно присылать тех.помощь или эвакуатор, если машина где то встанет, или колесо пробью или даже бензин закончится. Работает в радиусе 200 км от городов, в которых есть официальные дилерские центры. На деле пока не пробовал (надеюсь, и не придется), но сам факт такого подарка очень приятен. Кстати, когда спросил про подменную машину, очень удивились. Впрочем, как и на BMW, Subaru, Citroen... В Тольятти подменка есть только на Тойоте, вроде.

Коробка — отдельная история. В инете масса отзывов о том, что люди попадали на кап.ремонт сразу после смены масла, якобы что то ранее застоявшееся отваливается и что то забивает. Один человек рекомендовал менять в 3 этапа. Изначально показалось бредом, но когда я консультировался на официальном сервисе по поводу предстоящих работ на автомобиле и их стоимости (еще до покупки), то услышал фразу вроде «Если менять масло полностью, то около 40 т.р.». Что значил «полностью», я не уточнил. Перед ТО поехал консультироваться на сервис. Итак, озвученная цена в 40 т.р. подразумевала стоимость ТО с заменой масла в АКПП (т. е. с заменой масла в двигателе и другими работами по регламенту). Сама замена масла в АКПП в составе работ стоит менее 20 т.р. (не понимаю людей, которые хотят с этих сумм что то сэкономить и обслуживаются не у дилера, от 2/3 до  3/4 стоимости — цена масла). Никакой частичной замены нет (хотя где то в гаражах могут и придумать). Снимается поддон, полностью сливается старое масло, меняются прокладка, фильтр … Если уж масло не менялось очень долго и коробка износилась так, что работает, грубо говоря, за счет отложений, то да, замена масла заставит ее ремонтировать, но, чтобы износить коробку к 60 000 км, нужно сильно постараться. Проблема, вроде «сменил масло — сломалась коробка» может случиться на авто, если у них первая замена масла случилась далеко после 100 000 км пробега.  С маслом обязательно меняется и фильтр, поэтому исключено, чтобы какие то отложения забили какие то каналы. Поэтому при пробеге 60 000 км смена масла обязательна. Так что масло я заменил и, если в ближайшее время не будет отзыва о моей сломавшейся коробке, значит, я все сделал правильно.

Расход бензина зимой в районе 20 л/100 км. Если изменится — напишу, я пока недолго на нем езжу. Бак вместительный: 90 литров влезает точно

Машина очень взрослая и зрелая, она меняет хозяина. Моим любимым диском в машине стал диск с классической музыкой, забытый прошлым хозяином. Я ранее в жизни классику не слушал! Машина ощущается серьезной, взрослой, основательной, комфортной и дорогой. Японцы так не умеют.

Отзыв составлен на основании первых впечатлений (около месяца владения). Возможно, с опытом эксплуатации они поменяются — тогда отзыв дополню.

Если что из отзыва не понятно или нужна еще какая то информация — спрашивайте, отвечу.

Итак, позади 6000 км пробега в течении, в т.ч. полугода.

Обычно второй отзыв на авто начинают словами «утихли первые эмоции», но, увы, этот автомобиль изначально совершенно безэмоциональный. Совсем. Пожалуй, отсутствие эмоций — главные недостаток авто. Когда каждые 12 000 км вкладываешь около 50 000 руб. в обслугу и текущий ремонт + 50 000 руб. налога в год (в кто то их новыми за 3,5 — 5 млн.покупает), то хочется, чтобы к автомобилю было приятно подходить каждое утро, чтобы настроение поднималось при езде....

Когалым
Отличная машина! На все случаи жизни, хоть в лес на пикник, хоть в путешествие, хоть в думу!
Honda Accord 2.0 VTS CF-4, Гравитаро 5D

ЯНАО
Vaduha:
Хорошо нужно зарабатывать чтоб содержать это авто.

Ну вот минусов уже наставили. Завистники
Vaduha:

Конечно это же не Тойота. Будет сыпаться и высасывать семейный бюджет
Nord_Я:
Хорошо нужно зарабатывать чтоб содержать это авто.

очень хороший отзыв 5

Отличный авто и отзыв,5.

Днепропетровск
такого подробного отзыва давно не читал
5 за отзыв и удачи в дальнейшем

Отзыв хороший, в отличие отзыва о фыксе. Там то все нравится, то все бесит... как в 16 лет :)

А тут походу на автора подействовал мерседес, успокоился и написал такой же спокойный и трезвый отзыв :)

лови пятак ,)
Мои отзывы: Infiniti G25 2010, Honda Civic 2009

Соликамск

Vulko:
лови пятак ,)
спасибо, в этом отзыве тоже есть момент смены мнения

не удаляю первые впечатления, поскольку считаю, что все субъективные мнения полезны при сравнении с другими авто и при сравнение отношения к авто в разное время

если Тойоты и мерсы сначала так себе, а потом трудно найти замену, то в FX у меня получилось ровно наоборот и я хотел это подчеркнуть

5! просто супер

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
очередной классный отзыв..5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Очень взвешанный отзыв, взрослый и толкковый.
Молодец, что написал и раставил акценты.
Это полезно тем, кто будет выбирать этот авто.

Пару ремарок хотелось бы добавить.
Ты очень правильно заметил, что пересаживаясь с ГЛ на Прадик ты как бы скидываешь ненужный багаж.
Самая большая проблема ГЛ и большинства современных мерседесов (говорю об этой марке, т.к. про нее знаю больше, чем про остальные) - ты в нем НЕ уверен.
Это очень грузит.

На Прадике, Крузаке или Сафарике ты можешь вот прямо сейчас поехать в Магадан или в Грузию и тебе будет плевать на дороги, качество топлива и прочую шелуху.
на ГЛ ты этого сделать не сможешь.

Машина созданная для америки и выпускаемая там. Собственно этим все сказано.

Удачи и не бросай писать отзывы об авто и свои мысли на этот счет.
У тебя это здорово выходит:)

во вкус вошел :)
пошла нумерация таблиц, ссылки.

но написано по-прежнему хорошо. и радует читать/видеть как приходит ощущение разницы между казалось бы довольно близкими по цене авто.

я вот только со сравнительного теста больших кроссоверов. в очередной раз шокирован как прямые конкуренты с одинаковыми на бумаге показателями...могут быть настолько хороши или плохи и в движении, и в отделке, и в отношении к пассажирам.
Мой отзыв: Mazda Demio 2004

На речке
За отзыв и машину 5 баллов, очень доступно и информативно, просто класс!
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

ПлеЯДы:
Очень взвешанный отзыв, взрослый и толкковый.
Молодец, что написал и раставил акценты.
Это полезно тем, кто будет выбирать этот авто.
Пару ремарок хотелось бы добавить.
Это очень грузит.
на ГЛ ты этого сделать не сможешь.
Машина созданная для америки и выпускаемая там. Собственно этим все сказано.
Удачи и не бросай писать отзывы об авто и свои мысли на этот счет.
У тебя это здорово выходит:)
Спасибо.
Да, именно поэтому, несмотря на то, что GL нравится намного больше LC, в качестве единственной машины я выберу LC. Я в нем больше уверен (ну и разница в цене на обслуживание и налогах огромная)

хороший отзыв. 5

Москва-Серпухов
хороша тачка
В детстве,вместо компьютера и интернета,у меня было детство!
Мой отзыв: Лада 2112 2004

Хорош лайнер! Но в стоимости они прямо удивительно теряют...
А при "полной" замене масла в акпп из бублика как они масло выкачивали? Само то оно не выльется
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.

r0ch:
Хорош лайнер! Но в стоимости они прямо удивительно теряют...
чем дороже машина, тем больше она теряет с годами... исключениями являются только LC/Лексусы и премиум в базе...

не силен в технологии замены масла, но, если снять поддон коробки, где может остаться масло ?

Сочи
Зачет

OTMOPO3OK_tlt:
Ну вот как раз в самом гидротрансформаторе (бублике), и остается его там чуть ли не половина.
Просто по опыту со своим VW могу сказать, что при полной замене, масло оттуда выкачивают спец.аппаратом под приличным давлением. И именно это может служить причиной поломки (под давлением прогоняют масло с отложениями через механизмы), поэтому многие и меняют масло "частично", опасаясь причинить вред коробке.
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.

Интересный аппарат , мнения по нему противоречивые ) и обслуживание космос)))
Не уж то , действительно, схож по ощущениям как большой ML ?

r0ch:
не изучал вопрос подробно, пошел по пути рекомендаций дилера..
вся работа там пару тысяч рублей всего, остальное - стоимость масла

Our

Брест Беларусь
Отличный отзыв, однозначно +5!!! Автор прав, из больших авто, этот пожалуй наилучший!
Их сейчас и не так мало на дорогах.
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина.....
Мой отзыв: Chrysler Voyager 2002

Отзыв, конечно, шикарный - однозначно 5! Но, вспоминая отзыв об FX50, не удивлюсь, если через месяц автор напишет, что продает это авто, ибо оно самое худшее авто на свете :)))))

Курган
Отличный отзыв!
Автор, попробуй при случае STI как третью машину, интересно, как она в сравнении с предыдущими...)
Legacy BLE specB '05 3.0 MT
Impreza WRX '07 MT
Forester SG5 XТ '04 AT

S.A.G:
Интересный аппарат , мнения по нему противоречивые ) и обслуживание космос)))
Не уж то , действительно, схож по ощущениям как большой ML ?
подвеска одинаковая, делалась изначально для ML и лучше ему подходит.
GL мягче на счет удлиненной базы, но сильнее раскачивается

НефтеюгансК
мерседес класмный. воплощение комфорта. а вот по.поводу отзвво о инфинити,я конечно оч удивлен,неужели она такая ужасная. внешне она просто.мега.

S.c.o.r:
там дело не во мне было, а в машине :)

aka Пятый:
Отличный отзыв!
нравится машинка, но, увы, четвертная машина на двоих - уже перебор, а менять на STI я не хочу ни BMW, ни GL, ни LC

Serg_86rus:
GL и FX - это две противоположности.
FX изначально нравился, но за месяц надоел, а по GL просто вариант подвернулся, а сейчас занял место любимой машины на каждый день, потеснив там LC-120
не берите FX....

OTMOPO3OK_tlt:
GL и FX - это две противоположности.
не берите FX....
Автор, а в жизни чем занимаетесь, если не секрет? В какой сфере трудитесь? Ни коим образом не завидую, наоборот респект вам за то, что зарабатываете так, что имеете возможность купить и содержать три таких мегамашины. Просто интересно.

S.c.o.r:
Суммарная стоимость этих "мегамашин" - меньше цены нового ML или X5.
От того, что у меня их 3 (на двоих с женой) ездить я в 3 раза больше не стал, поэтому расходы на ТО и топливо такие же. Покупая новый FX50S при продаже через 4 года вы теряете 500 т.р. в год только на его стоимости, GL-500 при продаже через 6 лет - более 600 т.р. (это средняя потеря стоимости в год). Все мои авто в год теряют раза в 3 меньше. Единственное, что тяжело платить - это налог более 100 т.р. в год. Просто за BMW его платить не жалко (это не просто авто, а любимая игрушка), а если бы я взял дизельный GL, то он изначально был бы дороже на несколько сотен... Автомобиль для меня - не просто средство передвижения, это почти хобби :)

ТВЕРЬ
мне б столько и за месяц не написать. и терпения не хватило бы

OTMOPO3OK_tlt:
Суммарная стоимость этих "мегамашин" - меньше цены нового ML или X5.
Ну в общем, видимо все таки сфера деятельности секрет? :)

S.c.o.r:
Ну в общем, видимо все таки сфера деятельности секрет? :)
это сайт для обсуждения машин, а не людей :)

OTMOPO3OK_tlt:
это сайт для обсуждения машин, а не людей :)
Понял, отстал :)

Очень приятно читать отзыв, чувствуешь все ощущения автора, побольше бы таких отзывов:)

А по машине... Мерседес есть Мерседес :)

За отзыв 5+!

Очень разные машины, но мысль что мерс лучше, в голову не приходит.

Кроме динамики разгона и кожи в салоне, по моему субъективному мнению, мерсу похвастаться нечем. А когда вкушаешь все прелести пневмы, электрики, имею ввиду ремонт мерса, то мозг понимает что лк с беспроблемной гидрой, и вообще надежностью в целом, на голову выше.

Так и у Мерседеса.
Причем такую систему они стали делать уже с коробок 6-й серии, т.е. с сентября 1995 года.
До этого все их коробки были гидромеханические и масло менялось легко в гараже за полсача.
У меня это написано в отзыве о W140.
Бублик можно было прокрутить и через откручивающийся лючек слить с бублика масло.
Сейчас авто делается для сервисов, а не для людей.

jaguar0110:
Когда пару, тройку раз покукуешь на трассе зимой при -30 ожидая эвакуатор, то все эти прелести в виде кожи, пневмы и электроники хочется засунуть конструкторам в анус и крутануть разок другой:(

НефтеюгансК
истину глаголите))))

Хороший Мерс!
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2003

Конечно это же не Тойота. Будет сыпаться и высасывать семейный бюджет
Ну да, а как же будет,а какое не будет ? Если ты ездишь как на БТР то убьёшь и Мерс,однако все эти разговоры полная чушь,ибо если нравиться машина будет по барабану всасывает или нет.Автору 5 за машину, и удачи на дорогах.

Удачи!
Самое забавное это цены на расходники Мерса,криворукий сервис,и мифическая надёжность марки.Однако для людей с деньгами Мерседес не обуза, так техно игрушка,для дядей.

OTMOPO3OK_tlt:
подвеска одинаковая, делалась изначально для ML и лучше ему подходит.
GL мягче на счет удлиненной базы, но сильнее раскачивается
Интересно, надо будет где нить 164-й кузов на пневме найти, т.к. в новом кузове мне ML не понравился ((( хотя он на пружинах был, после пневмы на гравийке казалось что его все время пробивает да и шибко валкий на трассе .

Лови пятерочку, Земеля.
Отличная машина. Отличный отзыв. Удачи тебе в жизни и больших возможностей.

А вам в голову не приходит что управляя 200 создается впечатление что ты по морю в шторм на лодке плывешь

На мл таково чувства нет тем более амг

На мл таково чувства нет тем более амг
это чувство есть только в России!

катался, правда пассажиром, на мл350 и на крузаке 200-м по европе. но на их дорогах все одинаково.

так что тут кому что, кому то дороже комфорт по плохим дорогам, кому-то возможность ехать быстрее, но в основном по хорошим дорогам.
кому-то привлекательнее надежный авто, а кому-то премиальный салон.

S.A.G:
я в новом кузове ездил на ML на пружинах и GL на пневме
новый GL от старого по ходовым характеристикам если и отличается, но несильно
а новый ML на пружинах мне понравился
вряд ли ML будет более валким GL ...... жестче - да, более валким - нет

вот фишка GL именно в том, что его постоянно болтает
изначально это не нравится, потом привыкаешь, т.к. за счет этого он очень мягко обрабатывает все неровности. Раздражает только на совсем плохих дорогах, когда болтает чрезмерно

ощущение "по морю в шторм" сильнее именно в GL

LC-200 хуже по трассе за счет динамики и аэродинамических характеристик, в городе очень валкий в поворотах, но при скоростях до 120 его точно меньше болтает

Так тут речь шла о мл тем более амг. Я и написал как можно не почувствовать разницу
ощущение "по морю в шторм" сильнее именно в GL

На гл. не ездил. Прямо удивлен что он валкий
ощущение "по морю в шторм" сильнее именно в GL

Текстил новый мл на пневме показалось что он сильно схож с таурегом новым естественно . Старый мл острее в управлении
OTMOPO3OK_tlt :
я в новом кузове ездил на ML на пружинах и GL на пневме
новый GL от старого по ходовым характеристикам если и отличается, но несильно
а новый ML на пружинах мне понравился
вряд ли ML будет более валким GL ...... жестче - да, более валким - нет

Может что-то с подвеской?

Inzer":
Может что-то с подвеской?
он не валкий, он именно болтающийся....
не знаю как объяснить.

просто пройдите тест-драйв и все поймете, эта особенность сразу заметна и сразу не нравится, но со временем привыкаешь и без раскачивания плохо, т.к. удары по подвеске после езды на GL чувствуются даже на LC-120

рулевое у GL намного четче LC, но намного хуже ML (особенно в режиме sport)

нужна сбалансированная машина - это ML, нужно еще более комфортная - это GL

с подвеской все хорошо, во-первых, машина обслуживается у дилера и проходила осмотр при постановке на комиссию, при покупке мной и на ТО - дилер скорее лишнее припишет, чем что то не заметит, во-вторых, на новом GL в новом кузове такие же ощущения

Inzer":
Если вы у меня спросили, то ответ отрицательный. Я адекватно оцениваю оба авто, и знаю чего от каждого автомобиля. Скорее всего, управляя мл63 АМГ по наши дорогам , создастся впечатление, что асфальта нет !

Уважаемый автор!
Являюсь владельцем GL!
Вам необходимо проверить работу жесткости амортизаторов!
Мягкая подвеска в режиме - комфорт!!!!
Есть среднее положение - удобное сочетание между мягким и жестким!
Положение спорт - зажимает подвеску как на БМВ!
Официально заявляю нет никакой валкости уже в среднея положении и тем более в положении спорт на любой скорости кузов вообще не крениться!!!!!!
У Вас скорее всего заклинило или не работает и стоит по умолчанию в комфорте!!!!
Желаю устранить дефект и наслаждаться в полной мере автомобилем!

И весомый плюс в сторону GL!
Пневмодовсека дарит не только комфорт, но и возможность увеличить клиренс до 32 см!
Механическая блокировка позволяет заблокировать задний межколесный дифференциал,
межосевой и переднее колесо буксующее будет зажимать АБС!
Абаслютно плоское дно с мощной защитой снизу!
Поэтому если не учитывать лакокрасочное покрытие - Мерс даст фору любому LC!!!

ury_str:
Уважаемый автор!
Являюсь владельцем GL!
Вам необходимо проверить работу жесткости амортизаторов!
Мягкая подвеска в режиме - комфорт!!!!
Есть среднее положение - удобное сочетание между мягким и жестким!
Положение спорт - зажимает подвеску как на БМВ!
Желаю устранить дефект и наслаждаться в полной мере автомобилем!
Спасибо за подробный комментарий.
Мой автомобиль полностью технически исправен, никакого дефекта нет, все режимы подвески работают, что подтверждается не только тремя осмотрами у дилера в течении последних 2000 км пробега, но и тем, что на новом GL поведение подвески такое же.
Речь не о том, что автомобиль кренится. Речь о том, что подвеска GL, в отличие от LC, как бы "играет", плавно раскачивается, и за счет этого мягче обрабатывает неровности. Это требует привыкания после LC.

ury_str:
И весомый плюс в сторону GL!
межосевой и переднее колесо буксующее будет зажимать АБС!
Абаслютно плоское дно с мощной защитой снизу!
Поэтому если не учитывать лакокрасочное покрытие - Мерс даст фору любому LC!!!
Рассуждать о том, насколько GL проходимее LC, это все равно, что рассуждать, насколько FX быстрее X5: да, у него не хуже динамика и он также не кренится в поворотах, но ездить на нем быстро и с удовольствием также не хочется, как и на GL ехать в лес за грибами. Тут разница не столько в возможностях авто, сколько в ощущениях.
GL длинный, поэтому на снежный холм на нем заехать труднее: может задеть низом или задним свесом, а то и вообще сползет с него.... GL идеален на трассе, LC - на бездорожье (опять же, умеренном)

После фразы про то что машина не вставляет бросил читать, зачем тратить тогда такие деньги, ну да вкусы и доходы у всех разные.
Мой отзыв: Лада Калина 2012

а как и чем происходит управление АКПП ? На руле ? И на сколько это удобно ?

sergeihc:
а как и чем происходит управление АКПП ? На руле ? И на сколько это удобно ?
рычаг около руля.
в целом, удобно, переключение рычагом на BMW мне меньше нравилось, мне там рычаг каким то хрупким казался, а здесь нормальный, основательный такой...
Но традиционное расположение рычага, на мой взгляд, все равно удобнее и привычнее

OTMOPO3OK_tlt:
Так основной рынок для GL и ML Штаты, отсюда и расположение )))

Отличный отзыв, 5-ка!
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Хотел поинтересоваться у читающих этот отзыв: есть ли люди, некоторое время эксплуатировавшие BMW и решивших, что Mercedes им больше подходит (если да, то каков ваш возраст) ? Тех, кто пересел на Mercedes с японцев, я знаю (как и тех, кто с тойоты не пересядет ни на BMW, ни на Mercedes) Тех, кто пересел с Mercedes на BMW тоже. Но вот наоборот ни одного человека. Да, можно ездить долго на Mercedes, сесть на BMW и будет некомфортно, но чтобы долго ездить на BMW и ощутить что то положительное от Mercedes … не понимаю.

Вот тоже думаю осенью сменить свой мерс у меня только 204 12 г.в. прбег 100 тыс. БМВ сразу отпала т.к собирают у нас, Лекус дкмаю или ТЛК200 или все таки 205. Выбор правда тяжелый.

Автору привет))
В общем зарегался лишь ради ответа тебе)))
Твой отзыв мне понравился))

Но вот что хотелось бы заметить сразу, у вас довольно таки странный вкус (но ведь на вкус и цвет все фломастеры разные, я вот, например, зеленые больше предпочитаю). Странный он лишь касательно автопарка, т.к. сразу и мерседес и БМВ, обычно редко люди покупают немцев разных (но опять же, сужу по автопарку своей семьи).

С надежностью вам конечно не особо повезло с конкретным GL, но на фоне многих, все же довольно таки сильно повезло.
Теперь чуток разъясню в плане везения. Отец владел больше 3х лет аналогичным Gl-500, за эти 3 года, в техническом плане проблем почти не возникло. На период обкатки, двигатель поджирал масло, но после 3х тыс. км, все стало нормально. Были определенные проблемы с электроникой, но лишь по части задних мониторов, пришлось менять, но благо по гарантии. Периодически сгорали некоторые датчики и зимой парктроники работали по настроению.
На этом электроника *играться* переставала. По части технической эксплуатации, из-за довольно частых поездок 40/60% в пользу трассы стирались передние колодки. Но это расходники, так что было терпимо, а вот самым неприятным сюрпризом было то, что через 2 месяца, после того как закончилась гарантия, лопнул задний пневмобаллон (грохота было, словно танки стреляют, но люди перепугались сильно) цена замены была конской, но менять то пришлось. а через 4 месяца, пришлось все по кругу менять. Благо, с движком проблем не возникало, с коробкой тоже.

Ну а теперь пару слов о том, как лично я пересел с 530 бмв на Mercedes cls-500.
Скажу сразу, на тот момент, я еще не работал и деньги были родительские (но упрекать меня в этом не стоит, т.к. мне в любом случаи это все безразлично).
Вообщем, получил я права, финансовые возможности позволяли купить то, что захочу, глаза у меня на тот момент разбегались сильно, в первую очередь хотелось хонду легенду или ауди а6 алроуд, но хонду уже наши украинские дилеры не завозили, а ауди не впечатлила.
Друзья подбивали на пацанскую тачку, бэху и т.д. по началу я особо это во внимание не принимал, но потом все же захотелось, поехал в Донец, взяли на тест драйв 523 на бензине, прокатился по городу, машинка понравилась, расстраивал легковатый малоинформативный руль, но с ростом скорости усилие росло. Ждать под заказ 3 месяца не хотелось, поэтому со склада серого цвета (серый графит) забрали 530, на бежевой коже. Пока катался по донецку с его ровным дорогами все нравилось, на ямах, попой и спиной можно было прочувствовать все детали, все до малейших. Но такая вот расплата за управляемость. первые месяцы машина действительно радовала, ведь за пределы города я не ездил почти на ней, а в городе дороги ровные. Но первые сюрпризы начались зимой, когда я начал работать на фирме, и моей задачей стали переговоры как представителя фирмы в других городах, а так же многие другие организационные вопросы. Начал ездить по другим городам, и вот тогда я начал по чуть чуть испытывать ненависть к машине, ям было слишком много, дороги довольно убитые, из-за жесткой подвески, комфортное перемещение начало превращаться в каторгу и муки. т.к. за рулем иногда приходилось проводить по 12 часов в день, то муки были слишком уж страшны. спина уставала сильно, вечная тряска на неровностях бесила, нервы шалили. Т.к. все это копилось, было принято сменить машину, ибо терпеть это, не слишком то и приятно было. Начинал выбирать среди японцев, смотрел тоеты, лексусы, инфинити, машины не особо оправдывали свою цену, и тут мне приглянулся мерсик, CLS - первого поколения, новый брать все же хотелось, но цена на 500й на тот момент кусалась (ну или проще говоря, родители не давали), а 350 мне казался вяловатым. было принято решение искать б/у, нашел в Киеве, на тот момент всего год пробега, цвет гранатовый, рестайлинг на бежевой коже, были еще пару вариантов, белого, черного и серебряного цветов, но по технической части они страдали, а вкладывать деньги в почти убитую не хотелось. Поехал в Киев, встретился с хозяином, тот устроил мне тест-драйв, прокатился по пробкам, прокатился по трассе, т.к. мне важен был именно комфорт, то поехали искать убитую дорогу, вот там он себя и проявил, мелкие неровности он просто не замечал, крупные замечал, но не так сильно, как бмв, машинка мне в целом понравилась, плюс еще на гарантии была. Решил узнать у мужика, почему тот захотел продавать апарат, история была трогательной (купил своей пассии, на свадьбу как подарок, а та ему через пол года изменила, т.к. сам мужик гонял на Гилике и еще у него CL был, то cls его уже не интересовал и он его выставил на продажу). Вообщем, я ему сказал, что пару дней подумаю, если все устроит, то возьму деньги и к нему. Возращаясь к себе, я понял, что машина меня устраивает все, и что ее дизайн манит меня, словно богиня любви, через день я ему позвонил и сказал, чтобы тот готовил документы, за машиной приеду, через 3 дня, я стал обладателем, счастливым обладателем cls-500, машина привлекала внимание у всех, равнодушных не было) машинка радовала еще 3 года, хотя и не всегда радовала, т.к. проблемы с ней возникали, через год после покупки, основной проблемой было то, что доводчики передних дверей стали работать не особо хорошо, как итог пришлось платить, затем на водительском кресле полетела вентиляция и было еще много разных проблем, но машина продолжала радовать.
Почему радовала еще 3 годика? А потому что появилась возможность сменить на новый SL-500, но тут уже стоит новый движок, который довольно бодрый, бодрей прежней восьмерки.

У друзей имеются бмв х6 и бмв 3 серии, ездил и на одном и на другом, машина радует лишь до тех пор, пока дорожное полотно идеально ровное, а вот на разбитых дорогах, это уже не особо приятно, да и вся хваленная управляемость сходит на нет.
Но опять же, тут дело вкуса, я хоть и молодой (всего 23 года) и люблю погонять, но я все же предпочту комфорт спорту, хотя на идеальных дорогах, спорт то, что нужно.

Можно было ограничиться парой слов, но меня что-то занесло, так что прошу прощения, что малость *загадил* коменты.
Возможности фотки закинуть пока что нет, но если будет интересно, то поищу)

Blooedemerald:
Ну а теперь пару слов о том, как лично я пересел с 530 бмв на Mercedes cls-500. Скажу сразу, на тот момент, я еще не работал и деньги были родительские.
Мда, никогда не понимал логики таких родителей, которые своим еще "сырым" отпрыскам позволяют такое, тем самым губя их на корню... 99 из 100 в такой ситуации вырастают полными нулями и мажорами

Томск- Севастополь
По поводу твоего вопроса - я пробовал после БМВ ( 525xi и Х3 (3.0i) покататься на Мерсе ( правда это был МЛ500) - не впечатлило ( наверное, еще не совсем состарился - 42 года)
...а вот о FX у нас с тобой мнение абсолютно одинаковое :))

S.c.o.r:
Поверь не всегда. Все от воспитания зависит. У меня есть знакомый пацан 23 лет - "мажор" конкретный, но вполне здравомыслящий, и что самое удивительное - специалист неплохой.
Так что не надо всех под одну гребенку, и среди очень обеспеченных есть нормальные люди
.... редко... тут согласен :))

bushVS:
.... редко... тут согласен :))
Так я и не гребу всех под одну гребенку - я ж написал 99 из 100 :)

S.c.o.r:
Так я и не гребу всех под одну гребенку - я ж написал 99 из 100 :)
ну так будем надеяться что этот парень удачно попал в единицу :)
по крайней мере мысли свои излагает связно, и ему абсолютно наплевать на мнение интернет сообщества :))

Мир мультик, а мы мультяшки.
Приветствую.
OTMOPO3OK_tlt:
Mercedes GL — это самый комфортный автомобиль для водителя в мире.
........
Ну наконец то.
Хоть один озвучил.л.
...
Расписано много чего, но этой фразой всё подытожено.
........
Жаль Иосиф Виссарионович все заводы ,,Мерсовские,, после войны не перетащил в
Россию, давно бы на ,,Мерсах,, ездили.

Ткнул пятачок.

Удачи всем и ровных дорог.
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

S.c.o.r:
Ну во первых, не вам судить кто сырой, а кто нет. Во вторых, мне эти дорогие машины достались не так уж и просто, и не сразу, как скорей всего вы подумали.
До бумера, я 2 месяца отъездил на ланосе и еще почти год на шевроле лаччети. Лаччети меня устраивала всем, и на тот момент, единственное что я хотел бы взять место нее, это была - шеви эпика. Но отец посчитал иначе, и дал добро на покупку дорогой машины, вот тогда желание и начало бушевать.
Но даже ланос и лаччети мне достались не просто так.
Последние 3 года в школе, когда я учился, я 3 лета, включая до универа работал на стройке, притом не каким-нибудь главным, а впахивал на ровне с другими рабочими и меня никто не жалел.
Родители мне дали достаточно хорошее воспитание и человек я нормальный. Скажем так: - Я не смотрю с высока на остальных, не гноблю никого, не делю людей на классы...
Ну а то что есть возможность покупать такие дорогие вещи, ну тут уж простите, кому то дано, а кому то нет.
И еще одно, у меня не все друзья из богатых семей, есть и с обычных, и даже если мне приходится ехать на жигулях годов 80х, то я не *выеживаюсь*, да не так комфортно, но человек на другое не заработал и винить его за это было бы глупо.

И если мне сейчас придется ездить на приоре, ну буду ездить, а пока что есть возможности ездить на другом)

Хорошее дополнение.

Мне тоже больше нравится Х5, нежели МЛ/ГЛ.

Он просто во всем лучше, стильнее, удобнее, понятнее, качественнее.

Ну а чему удивляться?
МЛ/ГЛ это корыта для американских домохозяек. Они сделаны у них (шт.Алабама) и для них.

Хорошее дополнение.
Мне тоже больше нравится Х5, нежели МЛ/ГЛ.
Он просто во всем лучше, стильнее, удобнее, понятнее, качественнее.
Ну а чему удивляться?
Ну дизайн это дело каждого, тут спорить можно вечно, и да, для драки это отличный повод.
Удобней? ну опять же, смотря для кого, для водителя? А вот если пассажиров, притом не малой комплекции, что ML. что GL удобней. Аналогично и с багажником. С другой стороны в I-drive и черт ногу сломит. Мерсовский Command более удобен и привыкаешь к нему быстрей. Понятней? ну вернемся к вышеупомянутому, хотя эргономика действительно хорошая, климатом пользоваться удобно, музыкой можно с руля управлять. А вот насчет качества я бы поспорил, очень сильно поспорил. У друга х6, соплотформеник х5. Так вот что хочу сказать, с машиной он намучался довольно много, вечные проблемы с двигателем (возможно из-за топлива), постоянные проблемы с электроникой (ну для современных машин это и не удивительно), возникали проблемы с коробкой. Качество сборки оставляет желать лучшего, зазоры на передней панели очень не маленькие, благо черный интерьер это все скрывает.

И раз но то уже пошло, Х5 аналогично выпускается в США (E53. E70), и ездят на них такие же самые домохозяйки как на ML, а вот на GL крайне редко увидишь девушку за рулем)

Автору привет))
Спасибо за подробный комментарий.
Только после того, как я сел на BMW-645, я узнал, что дорога перед ТОАЗом далеко не идеальна (есть волны на асфальте, которых раньше я вообще не замечал, а тут машину при 180-190 вообще сносит), а стыки в дорогах из плит (конец Новозаводской) еще как чувствуются... Обратная сторона управляемости - меньше комфорта, но если сравнивать с тем же FX, то BMW удалось сделать великолепную упругую подвеску, которая позволяет чувствовать неровности, но они не раздражают. Даже по грунтовке на BMW-645 приятнее ехать, чем на GL.
12 часов подряд не ездил ... Бывало, 300 км по Тольятти за день, бывало Тольятти-Самара (там 6 мест)-Тольятти... Я не уставал. В GL спина может устать от не самый удобных сидений, а в BMW все хорошо. Хуже самарских дорог труднее найти, но даже там на 645 я чувствую себя отлично. Да, на сильных неровностях бьет неприятно, но это редко бывает.

В общем, как я писал, Mercedes - это непревзойденный комфорт, и его стоит выбирать, если нужен ТОЛЬКО в комфорт.

S.c.o.r:
Ерунда, уж к 22-23 личность сформирована и если человек изначально был целеустремленным, то хорошая машина его не испортит. Другое дело, что если начинать с Лады и поменять 5-6 до машины вроде CL-500, то от каждой будешь получать удовольствие, особенно если заработал сам.
Плохо, когда в 18-19 родители готовы купить ребенку машину, а ему ничего не нужно, кроме компьютерных игр - вот это бич современной молодежи.

Blooedemerald:
"... Скажу сразу, на тот момент, я еще не работал и деньги были родительские (но упрекать меня в этом не стоит, т.к. мне в любом случаи это все безразлично... "
Но даже ланос и лаччети мне достались не просто так.
Ну ну ))) безразлично )))

О какой сформированной личности можно говорить когда мама папа все покупают

О какой сформированной личности можно говорить когда мама папа все покупают
А я, к примеру, не хочу, чтобы мой сын повторял мою жизнь ( море увидеть только в армии, потом съёмные квартиры, накопить на жигули, и вообще заниматься не тем, чем хочется, а ЗА ЧТО ПЛАТЯТ)
и поэтому, если у меня получится, то я также постараюсь обеспечить своего ребенка квартирой, машиной, деньгами - и не испорчу я его этим, а расширю его возможности в реализации ЕГО ПЛАНОВ и ЖЕЛАНИЙ.
У меня есть живой пример, как один пацан, которого родители обеспечивали всем, а он только учился ( хирург), потом писал диссертацию ( опять жил за счет родителей) а сейчас супер классный и высокооплачиваемый хирург в крупной клинике в США ( и зарабатывает не меньше родителей)

bushVS:
Вперед и с песней, удачи )

S.c.o.r:
Вперед и с песней, удачи )
Я так погляжу, вы не особо доброжелательный человек.
OTMOPO3OK_tlt:
Можно поинтересоваться вашим ростом?)
Просто многие высокие водители (ростом 175-180 и выше) не много жалуются на мерсовский мультиконтур, у одних спина затекает, у других в районе лопаток давит) У меня Отец ростом где то 170 см. и плотной комплекции, ему данные сиденья нравятся очень, спина не устает)
Меня при дальних дорогах порой начинали они досаждать, т.к. бывало спустя 300км я уже начинал в этих сиденьях ерзать и пытаться найти более удобное положение. Но в целом сиденья меня устраивали полностью.
Сейчас отец владеет e-350 4matic и новым поколением Gl (опять же 500й, но движок уже битурбированная восьмерка, а не атмосферная). Сиденья на GL вроде не изменились, но кажутся они удобней, а вот на ешке, боковые валики бывают сильно давят как раз на область лопаток (мой рост 186 см).
На SL контур более удобный, но на нем я редко езжу в дальние дорогие, т.к. клиренс решает многое) А вот пневма на нем это уже что-то, в спорте действительно приходит ощущения спорта, подвеска более зажатая, руль становится острей, даже на разбитой дороге, довольно приятно ехать. Комфорт это есть комфорт, лишь порой на сильных ямах задняя подвеска дает о себе знать, но нет сильных ударов и т.п.
Позопрошлым летом (2012 год, на море ездили с друзьями именно на GL старом) 2 парня и 3 девушки, я комплекции довольно крупной, друг тоже, поэтому он разместился на переднем пассажирском, я соответственно за рулем. Девушки все не большие, на втором ряду втроем разместились комфортно (единственное на обратной дороге чуток не поделили два имеющихся монитора). Дорога от Луганска до Ялты и обратно, плюс за 3 недели накатали не мало. В принципе никто не жаловался, но вот на крымских серпантинах, на таком мастодонте не всегда удобно было из-за размеров. Но ночью, пока все спали при крейсерской скорости в 200-210 км/час и спорте ехать было одно удовольствие. Можно было бы и больше разгоняться, но мысль о том, что кроме меня еще 4 человека в машине и машина загруженная, не давали втопить по полной, да и скорость не особо чувствуется.

Blooedemerald:
Я так погляжу, вы не особо доброжелательный человек.
И вам удачи )

Blooedemerald:
Можно поинтересоваться вашим ростом?)
У меня рост где то 180 см.

Лучшие сидушки из стандартных в Х5 и они же в Рэнж Ровере.
Т.н. ломающаяся спинка. Но они жестковатые для долгих поездок.

В мерседесах тоже неплохие, но заточены под дальняк.
На SL бывает езжу по 300 км в день, все ок, никакой усталости.
На S600 в прошлом году ехали с семьей 16 часов, 1000км, никакой усталости.

МЛ и ГЛ, это все-таки чуть другое.

Так и у Мерседеса.
У меня это написано в отзыве о W140.
Сейчас авто делается для сервисов, а не для людей.
Подскажите, а частичная смена здесь работает, на GL т.е.? На тойоте была такая маза - выкручиваешь пробку, сливаешь 3-4 литра, через щуп доливаешь столько же, и так каждые 10 тыщ., пока не надоест, в принципе первые 3-4 тысячи автомат работает как варик)), только потом переключения становятся заметны. Планирую GL CDI 320, в приципе езжу как дедушка - набрал уверенно 70-80, за долго до светофора отпустил, качусь 60-40-30, тормоз практически не жму. Судя по отзыву для таких манёвров он и создан, на меня коробки то хватит, если у прошлого хозяина на "тест-драйве" всё ОК покажет?

про масло в АКПП 722,9 http://web.archive.org/web/201...:// http://mb-info.ru/liquids/oil_... читаем, прежде чем туда лезть

К вопросу автора заданному в крайнем абзаце -
Мне 34.
Во владении JEEP SRT8 и Н.Патруль (старый)
Мерседес E320 4matic - однозначно предпочтительнее чем 530я БМВ.
Дело не в полном приводе, хотя и в нем тоже.
У Мерседеса все - ровно, четко, спокойно и уверенно. Единственное, что бы я хотел поменять - это переставить сиденья! Ска, ну как!? можно было сделать настолько ублюдочные сиеденья, зная, что у твоего ОСНОВНОГО конкурента - просто суперские? Ну неужели инженеры Мерса ни разу не раскурочивали и не разбирали по болтикам БМВ? Просто нонсенс. Все остальное - для меня - плюсы. Динамики достаточно (мотоцикл и SRT - все равно недостижимы в этом плане), комфорт и управляемость - выше моих пожеланий. Снаружи ни Мерс ни БМВ особо не впечатляют. Салон - однозначно лучше у Мерседеса.

Теперь БМВ - в плюсе, только динамика (как уже писал - пофигу, потому что все равно медленноо), управляемость и сиденья! Салон - он даже не "строже" - а откровенно более убогий.
Комфорт - на нуле, слезы наворачиваются при мыслях что с подвеской, после каждой кочки. Но, опять же - разницу в диаметре резины надо учитывать. Вообще - я заметил, что по раздолбанным Сибирским направлениям, все что выше 17" для седана, и 18 - для паркета - уже не комфортно. Красиво, конечно, но не комфортно.
Надо отметить, что на SRT8 - стоит 20я резина, и вот самой душевытрясающей - является она. Надоело.
Как бы найти машину, совмещающую надежность, и пушечные отстрелы со старта SRT, с плавностью Мерса, и сиденьями БМВ? :))
Управляемость - не принципиальна, ибо на трассе откровенно неприятно ехать и очково - только на Прадо и Патруле.

Все имхо
ПлеЯДы:
про масло в АКПП 722,9 http://web.archive.org/web/20130115230532/http:// mb-info.ru/liquids/oil_for_7229.htm читаем, прежде чем туда лезть
е....ть-копать((...

Пысы
За отзыв, традиционно - пятак
Зная манеру, сначала дочитал до конца, потом решил че ставить :)

ПлеЯДы:
Почитал бы с удовольствием, ибо на SRT8 стоит мерседесовский коробас.. Вот только ссыли - битые!

KA6AH:
Почитал бы с удовольствием, ибо на SRT8 стоит мерседесовский коробас..
Вот только ссыли - битые!
Ссылки - копируй и соединяй, шоб без пробелов, тама такой текст, не каждый сервис потянет)))

К вопросу автора заданному в крайнем абзаце -
Мне 34.
Во владении JEEP SRT8 и Н.Патруль (старый)
Мерседес E320 4matic - однозначно предпочтительнее чем 530я БМВ.
Дело не в полном приводе, хотя и в нем тоже.
Все имхо
спасибо за подробный комментарий.
В BMW есть еще одна вещь, которой нет не мерсе - это обратная связь, чувство автомобиля. FX тоже хорошо управляется и динамика достойная, но на него не хотелось садиться вообще. Именно за счет обратной связи на BMW хочется ездить много и быстро. А в мерсе сразу успокаиваешься и никуда не торопишься.. Да, предпочтения от стиля езды зависят.

KA6AH:
Почитал бы с удовольствием, ибо на SRT8 стоит мерседесовский коробас..
Вот только ссыли - битые!
Ну коробас только на дорестайлинге стоит мерсовский, а вот на 2014 модельный ряд уже ставится 8 ступка, вроде бы от ZF.

Blooedemerald:
У меня пятиступка 722.6..
Соответственно - дорестайл

OTMOPO3OK_tlt:
спасибо за подробный комментарий.
Есть, да. Там с ощущениями - по честному.
Но что делать, если этого ощущения - на каждый день не надо... Люди разные, да тупо у 1го человека настроения разные.
Я на машине жены езжу так, что регулярно сзади бибикают, подгоняя.
На SRT - всегда зудит " давай, давани, буксани"...
Короче, пока остановился на том, что в семье - 2 крайности - дурной, ничем не ограниченный SRT под настроение, и плюшевый Патруль, который валкий, на кочки пофиг, на суету мелочи под колесами - тоже, он никуда не торопится, хоть затопчись педаль. Третим будет седан, без оголенных нервов..

Blooedemerald:
Да и вообще - на SRT 2014 0 много чего нового ставится, вот только его нет в списке желаемых покупок...
Потому что апатия - вообще в списке покупок, среди всего что меняет бенз на адреналин - нет мечты.
Это, наверное грустно, но, откровенно говоря, последние премьеры - только разочаровывают.

У меня пятиступка 722.6.. Соответственно - дорестайл
штудируй, на этой АКПП все проще:) http://mbfan.ru/remont-mercede...

KA6AH:
Обратись к классическим авто, они дадут пищу душе и эмоциям.
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

Отличный отзыв, отличное авто!!!
Тоже себе такого Мериндоса хочу)
Автору удачи!

Про М6 писать будешь?

*KOS*:
Про М6 писать будешь?
какую М6 ?

какую М6 ?
Парень видим хотел написать 6ю серию)

Blooedemerald:
Парень видим хотел написать 6ю серию)
Видимо.
букву пропустил

Отзыв о BMW 6-Series отзыв о BMW-645

https://reviews.drom.ru/bmw/6-s... 60/ отзыв о BMW-645
Спасибо. Почитаю.

Magadan - CITY
Парни, вы меня разочаровываете, а как же качество Мерса и рекламный слоган: the best or nothing ? Лучшее перестало быть лучшим ?

Иван55555:
"Лучший" и "надежный" - разные понятия.
Magadan - CITY
OTMOPO3OK_tlt:
"Луч ший" и "надежный" - разные понятия.
На мой взгляд понятие "Лучший" уже включает в себя термин "надежный".

Есть еще один вариант между МЛ и ГЛ, это R-class, и самая главная проблема, это выбор следующего авто... Это первый авто, который неохота менять...
Как кому скажешь, что летом на море съездил, или постоянно на межгород, называют камикадзе))

Иван55555:
На мой взгляд понятие "Лучший" уже включает в себя термин "надежный".
Это по вашим понятиям, а не по понятиям бухгалтеров.

Насколько хорошие отзывы у автора, насколько же отталкивающий ник.

Авто интересные. Автору удачи. За отзыв 5.
Мой отзыв: Subaru Outback 2008

Коуров Григорий
Архи:
Был клиент ещё весной, но жена с ребёнком заявили, что это их любимый автомобиль и продавать его не дадут, поэтому сейчас эксплуатируется ими круглый год, а я зимой езжу на Прадике. Других авто в списке нет (из-за цен в том числе), все довольны м счастливы
P.s. ввиду взрыва пневмоподушки задней подвески, расходы на GL за год превысили 200 т.р. без учета налогов

Архи:

пока легко отделываешься:)

сергей
И всётаки лучше прадо 120 машины не существует! У меня лёха GX470 в (принципе тот-же прадик) сегодня с дуру чуть не поменялся на GL, но здравый смысл возобладал и я оставил эту безумную идею, в том числе и благодаря этому отзыву.
Автору пятак за многабукафф!! :)))

сергей:
И всётаки лучше прадо 120 машины не существует!
Не забывайте добавлять: Для меня.

Евгений
Доброго времени суток!
Прочитал Ваш вопрос вопрос про то, насколько бы хотелось пересесть с мерседесамна бмв и обратно. Так вот, у меня было 4 мерседеса ( w140 1998 года, w210 2000 и 2001 года, потом МЛ 2000 года американец) от всех четырех авто получал самые приятные впечатления. Но хотелось попробовать и остальные авто. В общем потом были и ленд ровер и прадо и лк 200. Поездил год на бмв 525, впечатления относительно неплохие были. Когда продал Лк 200 ( машина очень НЕ понравилась), решил попробовать драйв))) купил Х5 2009 года. Проездил на ней 3 года. С 09 2012 по 2015. Первый год машина относительно радовала, второй год без особых эмоций, третий год начала откровенно раздражжать. Жесткая подвеска, тугой руль, невозможно ехать нормально, машина нервная, даже истеричная... Салон аскетичный, даже убогий какой-то... Продал ее 3 недели назад. Однозначно для себя решил что мой автомобиль это Мерседес. Выбираю сейчас себе GL. А про возраст - мне 33 года) для бездорожь я у меня есть подготовленный уаз Патриот.

Евгений:
Доброго времени суток!
Спасибо за подробный комментарий, я отзыв давно писал, много поменялось с тех пор.
Вместо "нервная" и "истеричная" я бы написал "резкая", но сути это не меняет :)
Салон очень качественный, продуманный и УДОБНЫЙ, но на мерсе он на ощупь намного приятнее, материалы дороже.
По поводу руля не соглашусь. Купил Х5 в новом кузове сейчас, руль ОЧЕНЬ легкий на маленькой скорости, после него даже активный руль 645 E63 кажется тугим.

А так ... каждому свое. Новый Х5 превзошел мои самые лучшие ожидания, появилась мысль поменять GL на б/у мощный Х5/Х6 (в двигателем 4,4 или М-версию), но жена с ребенком категорически отказываются. Если ребенка-пассажира можно понять, то жену не могу, она тоже ездит быстро, но менять GL на BMW не хочет никак, да и я не уговариваю :)
А мне однозначно больше нравится Х5.

Татьяна
Отличный отзыв, вот только не могу понять чем бмв х5 так хорош. Брал 40 d на тест драйв и что то динамики не почувствовал. Педаль резко в пол нажал и через пол секунды отпустил. Машина даже не дернулась. Спрашиваю у менеджера не сломано ли чего??? А он объясняет что это кик даун и компьютер думает..... После такого мысль о покупке вообще отпала. Раньше ездил на Крузере 100 так он на 98 Бензе прям прыгает с места. 200 Крузер после него заторможенным бегемотом воспринимается. Сейчас из за финансовых трудностей езжу на авенсисе 2006 года и вот трудности закончились вроде))))) думаю что взять. Думаю о GL но побаиваюсь что купив машину года 2008 за миллион с копейками могу нарваться на замену пневмы на 200 т.р или коробку надо будет менять 200-300 т.р. По отзывам или какие нибудь задиры в цилиндрах как на Порше...... Главная моя проблема что я езжу много и по стройкам. В год тыс 60 наезжаю. Вот я и думаю на сколько моего GL хватит? Если его не убивать конечно. На сколько интересно у него ресурс коробки рассчитан и двигателя? И ходовая помимо пневмы сколько проживет, я например пневмы оригинальную нашел передние 54 за штуку а задние 34 если не ошибаюсь. + замена. Для меня главное это комфорт но запас мощности тоже не лишний бывает. У меня Был мерен 211 с мотом 2"7 дизель так он 620 000 км. Проехал без вмешательства в двигатель и коробку и все еще в сиденье вжимал когда я его продавал и масло от замены до замены. Вот я и думаю проедет ли GL 500 000 км хотя бы если пневмы и мелочевку менять???

Татьяна
Насколько в GL салон износостойкий? Не про трутся ли кнопки и не поломаются ли крутилки? В крузере 200 пластик облез передняя панель в районе подушки пассажира прошеркалась до ужасного состояния просто потому что я на нее файлы с документами ложил. Крутилки подогрева сидений отломались и потерялись, ручка двери протерлась до белого пластика. В целом машина воспринимается как старая игрушка которая работает но краска с нее облезла..... Еще кузов и тонкого металла и можно отпечаток пальца оставить при желании. К сожалению на свежий Гелик денег пока не хватает а хочется что нибудь добротное и комфортное. Денег на бензин не жалею. На запчасти тыс 200 в год есть. Простые детали сам в гараже меняю не заморачиваюсь. Есть ли альтернатива GL в пределах 2 Лямов? Форд F150 raptor уже обдумывал..... Дороговат пока(((( заранее спасибо за совет.

самый бред у гл - второй ряд кресел НЕ двигается никак вообще!

при таком пробеге в год, в сторону немцев я бы вовсе не смотрел, разве что новых

Татьяна:
BMW понять нужно, одной поездки недостаточно. Я тоже первый раз, когда на BMW сел, не понял ее преимуществ... То была Х3, а у меня в то время была Tribeca, они мне показалась лучше и быстрее... Нажимал на X3 педаль газа до конца, она не выстреливала, оказалось нужно не только до конца, а еще и резко + режим коробки подстраивается под водителя. Если жена на некоторое время брала мою шестерку, то первое время она кажется туповатой, зато расход бензина низкий...

Если главное - комфорт, я бы в сторону BMW вообще не смотрел. Да и GL не самая мягкая машина. Можно посмотреть что то помягче, но с худшей управляемостью и ватным рулевым, например Туарег/Каен или Лексусов на базе Крузаков (LX/GX). В частности, у LX очень интересная подвеска, проглатывает все неровности. Да и Toyota  намного надежнее VW, Mercedes и BMW. Вот только не знаю, насколько он хорош на трассе - это не сильное место крузаков, , GL на трассе супер.

Тольятти
У GL очень много всяких вещей, которые часто ломаются и дорого стоят. Морально нужно быть готовым ко всему, 200 000 в год в среднем на запчасти может и хватить, хотя у меня на ремонт и обслуживание ушло все 300 (включая 2-4 ТО, замену задней пневмы и замену резины)
В принципе, если сильно нравится и есть деньги на обслугу, можно брать, не разочарует.

Тольятти
Материалы салона в GL на порядок лучше, чем в Тойотах и Лексусах и салона на дольше хватает. Главное - это как использовать. Понятно, что на LC-120 после пробега 100-120 т.км. почти в 100% случаев потерто водительское сидение, но все равно, у бережного хозяина салон после 200 000 км будет выглядеть лучше, чем у некоторых после 60 000 км.

Конкретно на моем GL 2007 года к 100 000 км по салону только потерт кожаный руль и потрескались декоративные деревянные вставки на двери, остальное в идеале. По кузову хуже, сколы цветут, в районе арки кусок краски отвалился, но одной две скол милиметра 3 в диаметре, по периметру стекла в двери в паре мест ржа проскакивает...

Короче мой совет, попробовать
GL/ML
Q7 (не рассматривали ? его хвалят на трассе)
LX (супер мягкий, но, возможно, не очень на трассе)
Nissan Patrol / Infiniti
Туарег/Каен
и выбрать то, что больше понравится. Вроде, ничего не забыл :)

Странный у Татьяны слог:брал, почувствовал, проехал ;)))

ПлеЯДы:
самый бред у гл - второй ряд кресел НЕ двигается никак вообще!
А у кого он двигается ?
Кроме Nissan Tiida в голову ничего неприходит ...

Угол наклона спинки регулируется, кстати ...

Читал все твои отзывы, поставил как обычно 5.
Из всех твоих отзывов я подчеркнул одно, на каждый день Prado идеален.

владимир
GL это такое*****о . я тоже повелся. были субару аутбек , BMW 750 лонг, А8 лонг W12, И ФОЛЬКСВАГЕН ФАЭТОН 4.2 ЛОНГ . И надо же было купить это убожество мэрс GL к стати название машины на букву Г говорит за себя . тебе еще повезло. мотор на этом ведре может разлететься в любой момент. у меня через 450 км в щепки . пневма тоже не айс в первый день после покупки решили задрать в верх и прокатиться по бездорожью вечером балон лопнул . через год еще 4 подушки лопнули . страшно на дальняк с семьей ехать эвакуатор оплачивать каждый раз. так что ДУМАЙТЕ кому хочется геморрой милости просим в клуб любителей бу*****а под названием GL. ВОТ кстати попробуй потестируй фольксваген фаэтон подвеска пневмо но очень живучая салон класс... и вообще авто и зимой и летом и по нечищенным дорогам и по горным серпантинам. у меня авто 2008 года в машине есть все что нужно и динамика и комфот

Купил Х5 в новом кузове сейчас
Отзыв по Х5 есть?
Мой отзыв: BMW 3-Series 2000

Очень верно написал автор про ремонт джипа и спорт кара: вот с ТТ та же фигня ломается не редко, кряхтишь, матюгаешься, чинишь...садишься и кайфуешь и вроде как отлегает негодование за потраченные деньги. А когда джип был негодование от ремонта только копилось.

Ну как не продал авто? Какое следующее в списке? Или муть с ценами ввела свои коррективы. Create short url موقع اختصار الروابط http://www.3nwan.net/vb

gooooooooooooooooood http://sitedesign-co.com/ طراحی سایت

linux admin
nice post on mercedes ... I love car.... http://www.sysadmintechnology.com/
Не соглашусь с автором по поводу финика. Параллельно езжу на gl 500 2012 года и на fx 37 2013 года. Совершенно разные авто. Нельзя их сравнивать. Финик нисколько не надоедает. Наоборот, хочется быстрее пересесть с мерса на финик.

Продажа Mercedes-Benz GL-Class 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес GL-класс.
Посмотреть всё о Мерседес GL-класс
Запчасти на кузов X164 в Тольятти

Подробные отзывы автовладельцев Мерседес GL-класс с фотографиями, недостатки и все минусы!