Брызговики на обвес AMG.

Как многими уже писалось, да и мной в том числе, Мерседес штатно не предлагает брызговики на машины с обвесом AMG.

Без брызговиков же ездить очень непрактично. От передних колес бочина и все подножки в снежной грязной чаче. Сзади не лучше. Плюсом, у нас какой-то гадостью стали дороги посыпать. Вместо реагентов, песок со шлаком или еще с чем, не знаю. Кризис! Охренели совсем! От этого гудронового шлака вся машина в неотмываемых гудронных разводах и точках. Очищаются только ацетоном. На мойке он теперь как кондиционер для кузова… Через одну оттираем, особенно на белых машинах видно, сказали.

Так что вопрос брызговиков не панацея, но нужный.

Изначально купил штатные мерседесовские брызговики по 7 тысяч за пару для машин с подножкой и с помощью фена установил передние. Визуально получилось не очень, ну а задние вообще поставить не смог. Как ни грел их феном, форму AMG-шного бампера они принимать никак не хотели. Фигня получилась, поэтому даже и закреплять их не стал.

Плюсом, левый брызговик, крепящийся к кузову с помощью двухстороннего скотча и черного стекольного герметика отпал через неделю.

Правый крепче оказался!

Озадачился этим вопросом и в интернете и на форуме Мерсоводов искал альтернативу.

Их оказалось еще четыре.

Первый вариант сразу убил ценником. ОД Мерседес-измайлово продает самодельные резиновые брызговики на GL AMG в цвет кузова машины по цене… 70 тысяч! У Вас же Мерседес! сказали мне на то, что я переспросил цену. Без комментариев. Пусть в Москве ищут истинных мерсоводов…

Второй вариант очень хороший показался сразу — резиновые брызговики от компании Новлайн, что коврики делают на машины, да и ценник 3800 за 4 брызговика адекватен. По мне, так они столько и должны стоить, не больше.

Но когда они пришли ко мне, оказалось, что брызговик по размеру напоминает коврик багажника. Он настолько большой, что до земли при его установке остается сантиметров 8-10.

Я побоялся ставить такие лопухи. Все равно вырвет, хотя роль именно брызговиков они бы выполняли полностью, скорее всего. Отзывов по ним тоже не нашел у GL-истов.

Третий вариант — брызговики из Киева. Там ребята делают сами, отливают. Не плохие по виду. Если брать через eBay, то ценник 34 тысячи с доставкой за непонятно что для меня. Списался с ними. Дали цену 24 тысячи и доставка через EMS в течении 2- 3-х недель и стоимостью 3 тысячи. Чего-то не решился туда деньги предоплатой кидать.

И последний, четвертый что нашел, брызговики из стекловолокна или чего-то подобного, не спец в этом. В общем, жесткие брызговики, являющиеся как бы продолжением обвеса. Снаружи окрашены в черный глянец, изнутри загрунтованы. Народ ездит с такими два года, довольны, вроде. Решил их заказать. Созвонился с московской фирмой-производителем, что отливают их, кинул 11 тысяч предоплаты и стал ждать. Через несколько дней перезвонили, что все готово. Доплатил еще 11 и вот они у меня.

Сегодня решил установить задние пока только.

Снял задние колеса.

Очистил арки, померял — неидеально. За такие деньги могли бы и покачественней делать товар.

Пришлось взять в руки напильник и немного подправить место вставки брызговиков в арки.

С комплектом брызговиковидут клопы для их крепления к защите. Наивные ребята! Ну кто крепит брызговики к защите и только на клопы?

Поэтому купил саморезы черные и приемные стяжки или как они там называются. Прорезаешь подкрылок в месте прохождения самореза и вставляешь стяжку. Придерживаешь и закрепляешь. Прилегание после закрепления получилрсь не совсем идеальным, но лучшим, что пробовал до этого.

Но тут возник минус — они гремят покузову при вибрации машины, т.к. не резиновые.

Пришлось их снова демонтировать и к кузову приклеивать по месту сопряжения двухсторонний широкий скотч-ленту.

После этого и зазоров не стало, и греметь они перестали как не качай и не тряси их.

Выглядят на машине нормально. По уровню они не ниже остальных деталей кузова, поэтому цеплять ничего не должны. Ну а если зацепят по-хорошему, то сломаются уж точно тогда.

На счет краски тоже не знаю на сколько ее хватит и не облезет ли от агрессивной соли на дороге.

Посмотрим. Ну а так, не плохо пока. Мне нравится.

Спереди от Мерседеса, сзади от…AMG

Если придут в негодность, то тогда буду или без брызговиков ездить, или корытца повешу от Новлайна.

У нас плюс 2 сегодня. Весна на дорогах наступила раньше. Ямы-ямы-рваные ямы. Интересно, что Мерс на пневме очень комфортно и мягко проходит все эти дорожные неприятности, мягче Патруля, хотя колеса в 21-м размере и пневма при этом без эффекта укачивания как на Лексусе, что тоже импонирует.

Заменил самостоятельно задние галогеновые лампочки стоп-сигнала Мерса на светодиодные красные P21W от Филипса.

Philips Код 12898RX2.

Свет стал визуально ярче и интенсивнее от стопов.

По структуре диоды от Филипса сделаны на том же месте в лампе, где и спираль галогенки. От этого фокус не меняется и интенсивность светового потока от рассеивателей идеальна.

Для хитрого борткомпьютера Мерса пришлось ставить в цепь две обманки от MTF. Ошибок нет. Все работает штатно.

Тут с соседским Крузаком пофоткались. Мерс с виду маленький, но рядом с Крузаком разницы почти и нет, но поэллегантней смотрится.