Отзыв автовладельца Mercedes-Benz GLA-Class 2017

Мерседес GLA-класс 2017 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2017
Трансмиссия: робот
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 211 л.с.
История покупки
20 лет совместной жизни.

Жена захотела автомобиль на годовщину, наглая ваще ))
До этого ездила на Mini Cooper. Отзыв тут (https://www.drom.ru/reviews/mini/hatch/42074 ) обычном, не турбовом. Машина класс, генератор удовольствия.

Грешен, хотел жене купить Mini, только S, ну как жене, себе )). Покатался даже на нем(современная генерация с 2-х литровым двигателем от BMW), описывать не буду, там эмоции через край, руки дрожжат, попа потеет, жестко, некомфортно, места мало, все как я люблю.

У Cooper S 2 недостатка.
1-й. Cooper S - это вообще не женская машина, ну т.е. есть конечно Юта Кляйншмидт, но это не моя жена, моя - это как бы Юта Кляйншмидт, только наоборот, красивая, не 1962 г.р. и в Дакаре ни разу не участвовала.
Ну и 2-й недостаток салона Mini в Екатеринбурге нет, его блин даже в Челябинске теперь нет, ближайший в Казани вроде, а это 1000 км. соответственно смысла брать новый нет, я люблю Казань, но каждый год туда ездить на ТО, да еще на Купере - это жесть, я то знаю его особенности, не для наших он дорог, особенно на дальняк. Постгарантийный подержанный, не нашел нормальный вариант, был один от перекупа, как оказалось, но там морда сильно рихтованная была (типа бампер меняли гы-гы ))), на самом деле меняли бампер так сильно, что заодно и лобовое стекло поменяли и крылья и кучу запчастей еще, я как увидел отчет расширенный, так сразу перестал ему звонить и вообще обиделся сильно и не купил сразу.

Итак Купер отпал, что же делать? Годовщина то на носу, она то мне уже новый телефон подарила ))), что брать?
Стал смотреть, чего есть из премиальных марок, немцы? инфининти? Лексус не рассматривал, как то он вообще у меня нигде не отзывается. Сначала типа BMW копейка или Ауди А3. Съездили посмотрели, соотношения цена-"премиальность" неправильная )))  Ну т.е. если платить достаточно большие деньги, а тут приходится переплачивать, то здесь нет соображений практичности, машина точно должна доставлять удовольствие, а от копейки BMW какое удовольствие? Может и есть, но я никакого не испытал )))
Стали смотреть компактные кроссоверы, как оказалось их сейчас совсем немного, особенно с учетом проблем авторынка.
Audi Q3, Infiniti QX30, BMW X1. Как запасной вариант был Tiguan, но он уже не компактный, он уже средненький такой. При наличии в семье еще одного кроссовера, покупать еще один такой же по размеру - это как то тупо по моему.
Т.е. нужна была не поповозка, а вариант реально дающий удовольствие (это я про себя опять ))). Жена то смотрит цвет и салон кожаный, ну и чтобы красивенькая была))
Поехали смотреть Audi все норм, есть заряженные версии (мне) и белый с комбинированны (кожа,алькантара) салоном (жене) и мало того - это все одна машина. ))  Ценник 2,4 млн. дорого, особенно за 17 год. Уторговались до 2,3 млн. + зимняя резина, уже лучше, но дальше ни в какую.
BMW X1. Она большая. Не компакт это, особенно в нынешней генерации. Жена с ходу менеджеру, а давай за 2,1 с резиной зимней. Он такой, а давай, мы такие не поняли, как так то, кто ж так торгуется, берите пример с Audi (3 часа переговоров сначала в салоне, потом по телефону в дороге), короче оставили BMW, как вариант, из-за ценника больше. Машина отличная, но под концепцию не подходит. По цене понятно менеджер больше не двинулся, говорит руководитель его за такие выкрутасы отшлепал, врет наверное, я не слышал ))
Тигуан смотрели чисто номинально, отличная машина, но размер с мою Кугу (ну чуть меньше), шило на мыло. Короче нет.
Инфининти, только сели внутрь, сразу нет, не знаю как описать даже описывать не буду, не наше и все, хотя там за эти деньги такой жир.
Пока ездили я вспомнил, что у Мерседеса есть GLA, говорю, поехали посмотрим.
Приехали в Мерседес, по ценам сопоставимо, нормальные укомплектованные варианты 17 го года, примерно в эти же деньги стоят. Поторговались, скидывают до 2,22, ну норм.
Внешний вид устроил, черный на белом дермантине с 18 дисками. Выглядит хорошо. Поехали кататься, блин он едет, особенно в спорт режиме. Там робот, я это кайф только на немцах ловил, машина идет за педалью газа, как давишь так и едет, просто разные авто были в т.ч. Мурано, но там вроде и разгон по паспорту такой же почти, как на Passat CC (который тоже был), но как ощущения отличаются. Пассат тоже прямо за педалью шел. Мурик жужжал и казалось не ехал, хотя на самом деле ехал нормально.
Подвеска, отлично, жестковата с учетом 18 колес, но после Купера очень комфортно )
Рулежка, хорошо, судя по короткому тестдрайву.
Салон белая искусственная кожа, знаю что не практично, но выглядит замечательно, по салону чувствуется, что младший брат в линейке кроссоверов, брэнд то как бы премиум, а салон как бы не совсем, сверху норм, чем ниже тем жестче и беднее качество пластика местами хромает.
Итого в последний раунд вышли Мерс и Ауди.
Ауди дороже и внешне не фонтан, именно Q3 на мыльницу похож на мой взгляд, особенно дорестайл, сейчас чуть получше.
Мерс подешевле, внешний вид, спереди огонь, сзади попы нет, на любителя, но машина то компактная нужна, тут по любому сзади обрубок будет.
Купили Мерс в итоге. Забирала жена, я на работе был. Машину до подъезда доставил сотрудник дилера, думаете это они такие клиентоориентированные, неа просто у меня до салона Мерседес 300 метров ))).
Покататься не успел, поэтому писать пока больше нечего, буду дополнять по мере появления ощущений.

Было несколько поездок, в основном по городу. Ощущения от езды смешанные. Нормально едет только в спорт режиме, во всех других кроме спортивного полный неадекват. Педаль газа настолько задемпфирована, что ездить невозможно. Давишь он не едет, давишь сильнее он не едет, потом в какой то момент наконец понимает что надо ехать и рвет сильно, видимо ездить придется в спортивном режиме. Еще одна неприятная особенность, по умолчанию глушит двигатель при остановке, когда начинает движение заводит, понимаю что экономия топлива и все такое, вроде и делает все быстро, но выбешивает реально....

, пробег 85 км

Продолжаем катать. В выходные поездил один, чтобы уже окончательно разобраться что к чему. Продолжает нравиться динамика, валит хорошо аппарат. Комфорта мало, те кто рассчитывает здесь получить ездовые повадки мерседеса их не получит, подвеска жесткая, близкая к табуреточной. Салон не тихий, слышно двигатель. В общем еще раз машина заточена на драйв, не на комфорт, т.е. в каком то смысле это не мерс.

Еще одно наблюдение, рослым автомобиль не подойдет от слова вообще. Мой рост 174 (жены 154). Сиденье сделал до предела вниз при этом верхняя линия стекол давит на мозг....

, пробег 150 км

Так вышло, что жена на автомобиле не ездит. За 2 года эксплуатации пробег составил 2500 км. В общем неизбежно в голову лезут мысли, что второй автомобиль в семье не нужен. Если он стоит, то такси точно дешевле и удобнее в тех редких случаях, когда нужна вторая машина.

После недолгих раздумий решение о продаже второго авто созрело ну и для того, чтобы понять какой автомобиль оставить неделю ездил на Мерседесе, чтобы составить свое мнение об авто и решить.

Cравнение MB GLA 250 4Matic 2017 г.в. и Ford Kuga 1,5 Ecobust 4WD Titanium 2017 г.в..

Мерседес быстрее, намного 7,1 сек....

Продал своего Форда наконец то, по факту 2 машины в семье стали вообще не нужны. С учетом локдауна и частичного перехода на удаленку 2 машины просто стоят во дворе.

Решили оставить Мерседес, т,к, пробег на нем за 2 года 4 000 км., т.е. продавать смысла нет.

Стоят холода под 30 разница в подходах немецкой и американской школы вылезла во всей красе. Форд был очень теплый, быстро прогревался, вплоть до того, что в холодную погоду обороты холостого хода выше тысячи держит, пока не прогреется.

Немец значительно холоднее, не смотря на более объемный двигатель, на месте его нагреть невозможно....

По итогам зимней экплуатации повылазило много косяков.

1. В морозы итак немягкий авто становится экстремально жестким, ездить откровенно неприятно, все ямки передаются предельно грубо, причем если в Мини Купере это было объяснимо и терпимо, то здесь при наличии недостатков Мини нет никаких его достоинств, короче в топку такие настройки подвески.

2. Опять же в мороз от -15 и ниже, салон стал скрипучим, даже не знаю с чем сравнить, появились уже забытые ощущения Ваз 21099, который был в далеком 2003 году....

Фото ))
Михаил
Поздравляю с покупкой .Жене присматриваю такой 2 л, напишите на что обращать внимание и вообще как в эксплуатации

Михаил
По эксплуатации мне нравится. Динамика впечатляет, расход приемлемый. Особенность - подвеска достаточно жесткая. После Мини комфортно , после Куги - табуретка. Тут надо смотреть, что вам нравится. Комфорта ездового тут мало, а драйва достаточно. Немцы экономят, вроде премиум, а климат-контроль это опция. В стандарте нет android avto, я уже привык на Куге классная штука. Т.е. экономят немцы в своем репертуаре.
Alexxwi
Спасибо, думаю что ей купить, сейчас Сх-5, брали новую в 14 г, двиг 2,5 заехали посмотрели новую- получается 2,1 минимум, вот и думаю лучше добавить где мазда, где МБ, вот и хочется узнать побольше о данном авто. Удачи на дорогах !

Эксперт
Alexxwi
не экономят. Дело вкуса и каждый может собрать комплектацию под себя.

Эксперт
Михаил
в мерсе и скидки хорошие бывают и особая серия по доступной цене.

Михаил
За 2,1, ну чуть добавив, точно можно взять, немцы хорошо торгуются. Нам 2018 год практически без усилий (торга) с 2,6 опускали до 2,35

Дима
а QX30 был сильно хуже?

Дима
а QX30 был сильно хуже?
Это вкусовщина на мой взгляд, все говорят что по ездовым повадкам QX30 даже выигрывает у GLA, хотя это типа одна машина. Японцы лучше настроили связку двигатель(КПП), но мы сели внутрь QX30 и сразу оба сказали "нет" не сговариваясь. Почему? сейчас думаю и не могу сформулировать, не понравилось и все.

Дмитров
У меня у жены такой же. Я на водительском месте со своими 192 см помещаюсь нормально, крыша и линия о стекления не давит. Наоборот, ощущения кокпита после GLE. Но огорчает короткий подлокотник на двери. Он заканчивается раньше моей руки. )))

Russian mouse
192 см даже представить не могу ))

Дмитров
Alexxwi
192 см даже представить не могу ))
Да, правда есть один момент. Светофоры не всегда видны, когда стоишь в первой линии. )))

Продажа Mercedes-Benz GLA-Class 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мерседес GLA-класс.
Посмотреть всё о Мерседес GLA-класс
Запчасти на кузов SUV в Екатеринбурге

Подробные отзывы автовладельцев Мерседес GLA-класс с фотографиями, недостатки и все минусы!