Отзыв автовладельца Mercedes-Benz GLA-Class 2017

Mercedes-Benz GLA-Class 2017 - отзыв владельца
Год выпуска:2017
Трансмиссия:робот
Поколение:1 поколение рестайлинг
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 211 л.с.
Расход топлива по трассе:8.5 л/100км
Расход топлива по городу:11.0 л/100км
Год приобретения:2018
Пробег:79 км
Внешний вид:10
Салон:10
Двигатель:10
Ходовые качества:9
Не прошло и месяца после продажи GLA-2014, как поднялись цены у Мерседеса с базовой 2,46 млн до 2,59 млн за GLA 250, с уведомлением на поднятие цен еще на 4-6% с 1-го июня. При этом перспективы на появление на рынке РФ кардинально новых моделей компакт-класса не просматриваются вплоть до 2020 г. Ситуация требовала решения, ибо деньги превращались на глазах в бумажки. Определился с моделью GLA 250 4matic AMG line, цвет - из светлой палитры. Начал обзвон дилеров ближайших областей – Ебург, Уфа, Пермь, Магнитогорск, Оренбург. И еще один южный городок. Приемлемый ценник – на 2017 год. Сравнил комплектации 2017 и 2018 – разница в наличии на версии-2018 камеры заднего вида. Отсутствие такого девайса не вызовёт душевного надлома. А вот разница в цене между годами – 150…250 тсч, в зависимости от аппетита и ценовой политики дилера. На вторичке через 3…3,5 года разница будет примерно такой же между годами. И зачем городить огород? Конечно – 2017! Около недели ушло на созвоны и борьбу за цену. Москва соглашалась на скидки только на условии трейд-ин – златоглавых мимо! Соседи кружили голову, давая смешные скидки и выставляя зачастую мутноватые экземпляры. Почти во всех случаях на заниженном клиренсе, что превращает машину в обычный полноприводный хэтчбек. И совсем не улыбалась перспектива доставки машинки автовозом за свой счёт.
Негуманный поначалу Челябинск неожиданно подвинулся до приемлемых чисел при условии оплаты наличными и в срок до 01.06.18 г. Всё совпало и вот забираем 250 AMG белый циррус на клиренсе 187 мм и резине 235/50/R18 Dunlop SP Sport Maxx GT Mo. На одометре - 12 км. Бонусов – чуть. Кепочка со звездой, 0,7 Чинзано, роскошный букет жене.
Отличия от 2014:
стало четыре режима движения – Sport, Eco, Manual, Individual;
по ощущениям рулевое полегчало, но не потеряло остроты;
фары – светодиоды;
панель приборов и задние фонари утратили некоторую мультипликационность;
появился ремкоплект (компрессор, гель);
передние тормозные диски пробрели перфорацию;
монитор центральной панели заметно вырос в размерах;
спортивные ковши стали значительно жестче (и это супер!), обзавелись центральной вставкой (алькантара либо наппа, не скорняк, поэтому путаю) и приобрели выдвижную центральную часть подушки (3 положения);
лючки минибоксов обзавелись окантовкой под хром;
накладки на педалях и декоративная полоса на передней панели выполнены из алюминия.
Что-то есть ещё, пока не разобрался.
Двигатель, трансмиссия, подвеска остались без изменений. Хотя один из дилеров указывал в комплектации AMG наличие так называемой подготовки под установку пневмобаллонов.
Руководство по эксплуатации заметно похудело, что как бы намекает на признание нас немцами продвинутыми технарями, с которыми можно говорить на ты)))
Экстерьер, интерьер авто 2014 и 2017 сравнивать по критерию «хуже-лучше» будет неправильно  - они просто разные.
До сих пор считаю, что в период 2014-2016 GLA 250 4matic был и теперь уже остался лучшим кроссовером в компакт-классе по совокупности качеств.
Экскаваторные зубья нижней части фальш-решётки у обычного GLA версии 2017, IMHO, отдают лёгкой корейщиной.
Сразу от ОД загнал машинку под полиуретановую броню по старой схеме – фары, капот, крылья, передние стойки, лобовина над ветровым стеклом и нижняя дальняя часть задних дверей. 51 тсч руб. Всё, что удалось отжать у дилера. Осталось закрыть картер с коробкой и постелить резиновые коврики.
Одежда пропахла кожей. Морально удовлетворён полностью, зеленой жабе поведал про невозможность второй жизни.
Стал ли я фанатом МВ? Вряд ли, фанатизм не приемлю. Просто нашёл то, что меня устраивает во всех отношениях. Хотя, не будет банальностью сказать, что Mercedes неизменно создает в большинстве своем автошедевры, сумев относительно легко побороть существовавший когда-то стереотип машины для солидных дядек.

, пробег 79 км

Пробег немного за 1 600 км. Доупаковал машину стальной защитой картера и передними каучуковыми ковриками. Ценник на них почти не поменялся. Покрыл задние фонари полиуретаном, зимой чуть не каждый день шоркаешь их щеткой. Газовые упоры на капот, брызговики ставить не буду – не увидел у них особой функциональности. Оправдал себя выбор цвета – стал заметнее на дороге, эстетичнее, не так нагревается на солнце, мыл машинку всего три раза, на шоколадном такие интервалы были невозможны. У птичек машинка не вызывает внимания....

Anton
Бмв Х2 не смотрели? Должен быть поинтересней

Тюмень- Курган
Уже который раз слышу, что в итоге соседи договариваются с Челябинском. Поздравляю с отличным авто. Удачи в эксплуатации.

почему не Х1 с дизелем?
В темные времена хорошо видно светлых людей
Сургут
С 2.0т должен интересно ехать. Хороший авто.

Барабаново
Норм аппарат!

Moscow
Надеюсь GLA 250 со своими двумя литрами хоть как-то едет, а то GLA 200 это жуткий хлам, неедущий и со скверным обзором.
Виктор
отличный авто,доставляет удовольствие при вождении

хорошая интересная машинка

Мои отзывы: Skoda Kodiaq 2018, Hyundai Getz 2007

Хоккейная столица России
А что побудило так быстро поменять машину (причем на такую же, это значит что автора машина в принципе по потребительским свойствам устраивала)?

Берите амг с 411 лошадями

Фанат GLA?
цена?
Цена?

Поджог Сараев
Прайс начал исполнять "свечку". А машинка вполне моя, это да.

Энск
ТС не прибедняйтесь - быть фанатом МВ не зазорно! Это лучше, чем, как многие советуют, покупать б/у, причём в идеале с правым рулём)

utenok6
Спасибо. Вспомнил, что с ОД МВ Тюмени тоже общался, но очень коротко

По цене - 2,25.

Поздравляю !!! Я втайне мечтал, что первым напишу именно это - "продал, а знаете, что купил взамен? - его же !!!" Я доволен машиной на все 100% и не вижу альтернативы.

gunn40
Прайс начал исполнять "свечку". А машинка вполне моя, это да.
Не совсем понял выражение про прайс, что значит "начал исполнять свечку".

Поджог Сараев
Не совсем понял выражение про прайс, что значит "начал исполнять свечку".
См. текст - 2,46 млн-2,59 млн-дальнейшее повышение на 4-6%

Юрий Вавилов
Вот залез Мерс аккуратно в мозг и поселился. Умеют.

lannister
Эта версия очень здорово едет, в районе 7 секунд. Рулежка не хуже чем гольф гти.
Переднеприводная - да, не особо.

По цене - 2,25.
Сколько каско вышло?

См. текст - 2,46 млн-2,59 млн-дальнейшее повышение на 4-6%
Я это понял.
Какие причины продавать 3-4 летнюю машину чтобы купить такую же?
Потерять кучу денег на перепродаже.
Именно после 5 лет (как у тебя) машина перестает дешеветь (все уже зависит от состояния).

Продажу машины 3-4 лет делают:
1) От больших денег (тупо "старая" надоела), хочу новее / мощнее.
2) Начала сыпаться и надвигается большой ремонт.
3) Хочется другой тип авто (не спорткупе, а "джип" и.т.п.).
4) Сумашедшие пробеги (и выработка ресурса), но смотать пробег и продать, пока есть товарный вид.

Если что, у меня тоже есть машина 4-х летняя.
С небольшим пробегом.
Абсолютно нет никакого желания ее продавать чтоб купить такую же.
Поскольку те 50 тыс. км, которые я на ней проехал, не стоят ради "обнуления" счетчика двойной доплаты.

Машина симпатичная. Но за что столько денег отдавать - понять не могу.
Вот зачем вы купили Шкоду? Мне вообще непонятно, зачем она такая. Ничего в ней, цепляющего, кроме размеров, которые могут иметь какое-то практическое применение (большая семья/необходимость возить что-то габаритное и т.д.) Или просто тяга к большому? Это - комплексы.
С ГЛА мне понятно - за что. И не столько уж денег - 2,25. Когда отдают близкие суммы за невнятно едущее и много жрущее, с сомнительной эстетикой - вот это непонятно. Есть такое понятие - качество жизни. В этом авто для меня оно реализуется. Компактный, маневренный, комфортный, очень быстрый и одновременно экономичный. Плюс мне известны его немногие слабые места и возможности. Как-то так.

Поджог Сараев
3. Через год она будет уже 1,2, и новый продукт поднимется с высокой вероятностью и я буду вынужден добавлять уже столько же - 1,2. Таким образом, я сэкономил 0,5 млн. Я прослеживал динамику - так примерно и есть.

gunn40
перефразирую, по моему мнению есть более интересные машины, нежели мерседес гла за эту стоимость и реализующие качество жизни ни чуть не хуже. впрочем, это мое мнение и оно с вашим не сойдется. кататься вам

walktt
я не знаю почему вам сразу нахотелось поискать недостатки у меня, но отвечу. я прекрасно понимаю почему я купил свою машину, у меня комплексы.... комплексы большой семьи) перефразирую, по моему мнению...
Вы высказали сомнения в моем приобретении - я в вашем. Я, без обид, Шкоду вообще не уважаю. Фирма-клон, не комильфо

gunn40
1. Сейчас она ушла за 1,5. 2. Её год почти реализовался на вторичке. Я добавил только 0,7. 3. Через год она будет уже 1,2, и новый продукт поднимется с высокой вероятностью и я буду вынужден добавлять...
Отличная математика, только максимальную стоимость машина теряет как раз в первые 3-4 года.
И ваш 3-4 летний авто (к 2021 году) - так же потеряет 0,7-0,8 млн.
По факту за 10 лет так можно выкинуть всю стоимость машины (3 раза по 0,7 млн) на "обновления".

Машина (а особенно машина за 2+ млн) это не инвестиция, а деньги на ветер.
так зачем их выбрасывать дополнительно еще каждые 3-4 года?

Так происходит по всему миру многие и многие годы. Неизбежное зло. И огромное лукавство автопроизводителей - тебе в лом, имея возможности, владеть устаревшим продуктом. В СССР машины из толстого железа, купленные после десятилетнего ожидания в очереди - холили и передавали от отца к сыну. Поменялись времена - поменялись ценности.

lannister
Ох ты, посмотрите на него, 156 лошадей у него "не едут"? Ты где и зачем гонять собрался?
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012

gunn40
Ну я в этом "празднике потреблятства" решил не участвовать. У меня одна машина 10 лет, другая - 5. Езжу немного, по 10-12 тыс. в год на каждой. Покуда аппараты не ломаются, смысла менять их не вижу (если только внезапно не разбогатею, что девать деньги будет некуда). Излишки денег найду куда деть, может на детей потрачу, может в валюте себе на старость отложу))

Поджог Сараев
А зачем два авто? Чтобы им не было страшно/скучно?))) В нашем дворе три-четыре семьи имеют по два авто, одно из которых всегда на приколе. Смысл я пока увидел в том, что один владелец прикалывается красиво их переставлять кучкой - одну поставит, заботливо тащит к ней другую и перекрывает первой машинке выезд. У вас не так?

Хоккейная столица России
2 водителя в семье (я и жена).
+ 2е детей (всякие тренировки/больницы/поездки к бабушке).
+ строится дом за городом (куда планируем на ПМЖ) - очень много возится стройматериалов.

Один из 2-х автомобилей давным давно застыл на рыночной отметке в 200 тыр., при этом свои функции выполняет на 100%
этот Отзыв о Nissan Bluebird Sylphy
Anton
Бмв Х2 не смотрели? Должен быть поинтересней
X2 даже рядом с GLA не валялся. GLA вне конкуренции.

Telvin
Автор, поддерживаю Ваш выбор. У меня в пользовании GLA 250 211 л.с. AMG-Line. Осознанно выбрал этот автомобиль. Лично мне лучше ничего не надо. Ежедневный кайф от вождения. Придёт время - тоже буду менять именно на такой же. Автор, поздравляю!

Поймёте когда покатаетесь.

Поймёте когда покатаетесь.
Не буду я в этом кататься, она для моих потребностей слишком маленькая.
Я бы сказал так - вы поймете что есть машины лучше за эту цену, когда в них покатаетесь.
И что еще я не могу понять - если это такая хорошая машина, почему она так сильно теряет в цене? 0.7 миллиона за 3 года?

250 4matic
Неудобная посадка высадка пассажиров заднего ряда.. постоянно пачкается одежда при высадке заднего ряда.. маленький багажник.. одна спорт сумка войдет.. продал.. не жалею.. Ц-шка удобней будет..

250 4matic
Под ваше описание такси подходит. Для такси С-ка конечно, удобнее. Но я не таксист

Telvin
За что мне всегда нравился Омск - за огромный ресурс позитивных продвинутых людей

Telvin
А вы что не знаете что любой MB теряет в цене по 10% в год от остаточной цены? Это отнюдь не открытие. Но это вовсе не показатель того, что с брендом ( или конкретной машиной) что-то не так. Чем дороже машина или бренд, тем больше потери в денежном выражении за первые 3 года. Так уж сложилось экономически. Этим она и привлекательнее. когда становится 2-3-леткой с маленьким пробегом и в отличном состоянии.По поводу маленькая: да,, небольшая. Но это "нишевая" модель. Она ,конечно, подойдёт далеко не каждому. Я езжу один (максимум вдвоём). Эта машина в основном именно для такого варианта. Задние сидения - для сумок. По поводу других машин: сравнивать надо с одноклассниками и с соизмеримыми брендами. Сравнивать с япами, корейцами, французами и прочими - пустое (таким сравнением можно пренебречь). Отбросив это, вы увидите - альтернативы этому полу- хэтчу - полу- кроссоверу - нет. Ещё раз повторю - машина своеобразная (не всем подойдёт).

walktt
Не буду я в этом кататься, она для моих потребностей слишком маленькая.

250 4matic
Соглашусь, что постоянно использовать для пассажиров задние сидения в gla не очень удобно, т.к. на мой взгляд лучше использовать эту машину для поездок 1 либо 2 человек. Использование задних сидений для перевозки пассажиров это редкий случай - именно так я использую свой автомобиль. Именно поэтому он не подойдёт для семьи из 4х человек. Неудобно. Но для 2х человек и строго для города (без дач и прочего) это идеальный автомобиль - комфортный, стильный, скоростной и мощный (один крутящий момент 350 нм чего только стоит), высокий клиренс, низкий расход топлива, да и статусный (чего тут греха таить). За всё это покупатели и платят деньги - а то здесь мелькал вопрос: за что такие деньги? Вот за это.

lannister
Крутящий момент 350, 211 л.с., вес машины около 1500 кг. Разгон до 100 7,1 сек. (Заявлено). Правильно делаете, что надеятесь. Кстати, при всём этом расход топлива в городе 12,8. Куда с добром?

gunn40
Ну понятно.. "маленькая собачка - до смерти щенок".. Удачной эксплуатации этого тапочка..))

Telvin
На техобкатке - 12,43 по факту (от резерва до резерва)

У вас нет понимания, что каждый покупает себе то, что ему подходит либо нравится. Вас одолевают стереотипы и вы подвержены стадному инстинкту. Меня этот великолепный стильный мощный динамичный экономичный авто от мирового производителя устраивает во всех отношениях, мешки и тещу я не перевожу и не планирую. Если кто-то страдает комплексами - а что обо мне подумают окружающие, если я поеду на компакте - работайте над собой.

gunn40
😂😂😂😂 улыбнуло.. "стильный".. стиляга ты наш.. если это убожество "СТИЛЬНЫЙ" это говорит о реальной деформации вкуса.. возможно это из детства конечно у некоторых людей.. которых обижали.. или опускали..

Telvin
Понятие "стильный" - сугубо индивидуальное. Для него он - стильный, для вас -нет. Это НОРМАЛЬНО. Так и должно быть. Так что улыбаться здесь не надо, т.к. повода нет. Тут выше писали, что Кадьяк в первой комплектации (пустой) хороший автомобиль - вот здесь можно улыбнуться и не только. А GLA просто "нишевый" автомобиль. Многие, кстати, сейчас обращают на него внимание, т.к. не хотят связываться с большими авто. В России сильно влияние стереотипов, сформированных как правило много лет назад, но реалии сегодняшнего дня совершенно иные. В Европе народ состоятельнее и намного умнее - потребляют удобные, небольшие авто. А в России ничего не меняется с 90-х - надо пялить свой псевдодостаток, покупая в кредит!!! большой автомобиль, зачастую только из-за его статуса, дабы показать свою значимость. Вот здесь, как раз, можете улыбнуться.

Telvin
Если GLA решает все задачи, которые ставит перед собой человек, покупающий автомобиль, при этом он чувствует себя в нём комфортно, ему нравится интерьер и экстерьер автомобиля, то для чего он будет существенно переплачивать за ML и др. модели? Если он рациональный и прагматичный человек - он купит GLA или в крайнем случае GLC. Этого вполне достаточно. Если нужны понты - спектр моделей большой, есть куда разогнаться.

Продажа Mercedes-Benz GLA-Class 2017