Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Запчасти, эксплуатация

Mercedes-Benz GLA-Class 2017

, Челябинск
Пробег: 31 185 км
Темы: Эксплуатация

Только сбили с машинки на мойке остатки льда после автотура, заколотило передок на скорости и зажглось предупреждение о замене тормозных колодок. На дисках изнутри – ледяные плоские лепёшки. Отмыли. Биение ушло. А надпись не погасла. Предположение, что датчики могли оценить биение, как износ тормозных дисков, и система самодиагностики зажгла предупреждение о замене, не подтвердилось.

В итоге на 32-й тысяче поменял передние тормозные колодки (колодки (оригинал) - 4 480 руб; датчик износа (оригинал) - 1100 руб; работа с чисткой/смазкой направляющих пальцев суппортов – 2 835 руб). Закончил ТО (замена воздушного фильтра (оригинал) – 1 759 руб; диагностика). Искать аналоги колодок и ждать доставки не стал – риски есть риски.

Столь ранняя (по сравнению с предыдущими машинами – Тойоты и OPEL GTC (на котором при 65 000 км замена не требовалась)), замена колодок связана с тем, что машинка сама активно использует тормоза при работе электронных помощников и при активном применении Tempomat, когда на холмистой местности выравнивает заданную скорость. А я пользовался круизом при малейшей возможности в зонах риска, чтобы исключить контакты с камерами и прочими любителями чужих кошельков.

Возможно, эта информация будет полезна владельцам данных машин перед подготовкой к дальним поездкам, когда пробег машинки близок к 30 тыс км. И особенно в места, где отсутствует сервис МВ или за рубеж. Если бы у нас состоялся автотур в Швецию, я бы имел проблему за рубежом, затраты были бы иного порядка.

Что ещё отметил – писка передних тормозов за время жизни колодок не было, немцы реально устранили проблему первой генерации или помогла перфорация передних дисков. При этом торможение по-прежнему очень эффективное и диски не имеют радиальных рисок.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Mercedes-Benz GLA-Class 2017 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром